Заметки обывателя. Марь Иванна за 50.000

17 декабря 2008, 22:10

Недавно у нас в стране был реализован спецпроект «Образование-2008». Если кто полагает, что это имеет отношение к национальному образовательному проекту, то глубоко заблуждается. «Образование-2008» - милицейская операция, в ходе которой возбуждено 217 уголовных дел в отношении 186 руководителей учебных заведений.

 

В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий "Образование-2008" уделялось особое внимание пресечению фактов взяточничества во время выпускных и вступительных экзаменов в учреждениях образования, а также защите бюджетных средств, выделяемых в рамках нацпроекта "Образование".

 

 
                         
Сегодня только ленивый не пишет и не говорит о низком уровне преподавания в школах. В том числе и на нашем портале. Если отбросить хамский тон некоторых комментариев, то по сути они верны.           
                                 

Привлечены к ответственности восемь ответственных секретарей и членов приемных комиссий, семь ректоров, проректоров и деканов, 18 профессоров и доцентов, 153 директора, заместителя директора и преподавателя учебных заведений. Если я правильно понял, большинство педагогов- взяточников работают в школах. Статистика свидетельствует, что самый взяткоемкий рынок сегодня – образовательный. Она же свидетельствует и о том, что педагоги берут взятки «по мелочи» (речь только о школьных педагогах), несравнимые с многомиллионными «откатами». В милицейской хронике фигурируют суммы три тысячи, пять… Но от такой «нищенской» статистики не легче. Ее уже достаточно, чтобы понять – не все ладно в школьном королевстве. А точнее, совсем не ладно.

 

Мне уже приходилось писать, что государство относительно успешно решает задачу укрепления материально-технической базы школ, но вот в кадровой проблеме серьезных подвижек не наблюдается. Почему так происходит, скажу несколько позже.

 

Заметки обывателя. Марь Иванна за 50.000Сегодня только ленивый не пишет и не говорит о низком уровне преподавания в школах. В том числе и на нашем портале. Если отбросить хамский тон некоторых комментариев, то по сути они верны. Нередко учителя сравнивают с актером. Приходится даже слышать, что хороший учитель должен быть хорошим актером. С этим утверждением категорически не согласен. Если учитель играет роль, он в лучшем случае хороший ремесленник, но не более. Когда работал в школе, не уставал повторять своим учителям: «Урок – это кусочек вашей жизни длиною в 45 минут». Если учитель не искренен в своих эмоциях, возможно, он хороший актер, но учитель посредственный. Вспомните замечательного учителя истории в фильме «Доживем до понедельника». Вот пример настоящей учительской жизни, а не игры. 

 

Хотя справедливости ради стоит заметить, что сегодня работу учителя можно сравнить с актерской, но только в таком ракурсе. Современный педагог напоминает актеров в бесконечных сериалах. Актерская игра в них может быть чуть лучше, чуть хуже, но не меняет ее сути – скучно, серо, безлико. Так и учитель – серый, скучный, безликий. Исключения лишь подтверждают правило. 

 

 
                         
 
Почему же в школу не идет хороший учитель? Рискну предположить, что его попросту не существует. Вымер как вид.           
                                 

Долгое время считалось, что проблема учительских кадров в отсутствии достойной заработной платы. В этом есть доля истины, но только доля. Сегодня учитель в Москве и Московской области зарабатывает неплохо. Зарплата педагога высокой квалификации (квалифицированный учитель и хороший учитель – две большие разницы) может составлять 30-35 тысяч рублей, а директора школы – до 70-80 тысяч рублей. Повышение зарплаты закрыло вопрос оттока педагогов из школы, но притока большого не наблюдается. А часть из тех педагогов, кто приходит в школу, лучше бы не приходили.

 

И потом надо понимать очень простую вещь – Марь Иванна с зарплатой в пять тысяч рублей останется Марь Иванной и с зарплатой в пятьдесят тысяч. Те же подходы к преподаванию, те же стереотипы. В лучшем случае научится пользоваться компьютером и интерактивной доской. А хороший учитель может и в лесу преподавать.

 

Почему же в школу не идет хороший учитель? Рискну предположить, что его попросту не существует. Вымер как вид. Заблуждаются те, кто утверждает, что потенциально хорошие учителя растворились в коммерческих структурах. Для того, чтобы стать хорошим учителем одного профессионализма без определенного набора нравственных качеств мало. Все знают банальную истину в разных вариациях: «Какое общество, такие милиция, армия, школа». Такой кстати, и бизнес.

 

Есть герои-одиночки. Но они есть везде – и в милиции, и в армии, и, конечно, в школе.

 

Текст: Георгий ЯНС

18.189.180.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 559
a_kvasnov
лично#
Подписываюсь под каждым словом. Отлично, Георгий!
Matthaus
лично#
Цитата: Почему же в школу не идет хороший учитель? Рискну предположить, что его попросту не существует.

Почему же? Идут и существуют. Есть и среди молодых педагогов много талантов и обладателей высокой нравственности и культуры. Хотя, конечно, поток этих талантов уже скоро превратится в маленький ручеек и школа в основном держится на людях старой закалки, которые не были ослеплены золотым тельцом и ставят государственные интересы как минимум не ниже личных.
yans
лично#
Matthaus:  поток этих талантов уже скоро превратится в маленький ручеек

Так и я о том же.
Matthaus
лично#
Цитата: И потом надо понимать очень простую вещь – Марь Иванна с зарплатой в пять тысяч рублей останется Марь Иванной и с зарплатой в пятьдесят тысяч. Те же подходы к преподаванию, те же стереотипы. В лучшем случае научится пользоваться компьютером и интерактивной доской.

Если Марьиванне за 50 лет, то, наверное, останется она прежней и при зарплате в 50 тысяч: "Скоро пенсия, досижу и без компьютеров ваших". В таком возрасте, говорят, очень сильно инерционное мышление и просто психологически сложно воспринимать что-то принципиально новое. А вот если Марьиванне лет 30 и ей дать хорошие деньги и какие-то перспективы (например, получение бесплатного жилья), то даже если она с ленцой, материальный стимул может ее расшевелить. Конечно, если этот стимул подкрепляется другими стимулами - проверками качества работы, подтверждением квалификации.
А по поводу "хамского тона комментариев" одного из гостей, скажу, что он не просто хамский, а унижающий достоинство учителей. И странно, что на эти анонимные паскудства никак не отреагировали модераторы.
yans
лично#
Matthaus: Если Марьиванне за 50 лет, то, наверное, останется она прежней и при зарплате в 50 тысяч: "Скоро пенсия, досижу и без компьютеров ваших".

Компьютер, как раз, она освоит. Примеров множество. Только толку-то? Потом надо быть реалистами - средний возраст учителя приближается к 50. А молодые учителя за редким исключением почти нулевые. И дело даже не в низком образовательном уровне - три слова - шесть ошибок, в их безликости и похожести - как девушки на дискотеке. В лучшем случае могут выполнять роль ретранслятора.
Matthaus: А по поводу "хамского тона комментариев" одного из гостей, скажу, что он не просто хамский, а унижающий достоинство учителей.

Возразить нечего.
Гость
#
Matthaus: школа в основном держится на людях старой закалки

только люди эти в силу возраста в основном уже не могут дать необходимых современных знаний. потому что перестроиться им трудно и трудно менять программу вводить какие нибудь инновационные методы обучения. трудно делать урок интересным
Гость
#
Matthaus: унижающий достоинство учителей

чем унижающий? правдой? тем что современным учителям в основной своей массе учить не интересно? что работа для них не творчесво, а рутина? эти мои комментарии достоинство учителей унижают?

а поводу бесплатного жилья. это все тоже пережитки советской системы, надо зарабатывать деньги и тратить, а не существовать на бесконечные льготы.
Гость
#
Милицейская операция "Образование-2008" заставила вспомнить меня рассказ одного знакомого, обычного участкового мента из Одинцовского района. Приехала проверка типа "Чистые руки", короче, какая-то собственная безопасность, своих гонять. И открытым текстом вещала - мол, сдайте нам кого-нибудь своего сами, а то вам же хуже будет.
Вот так и ведутся все эти операции - организуется провокация, а люди бедные, ведутся легко на самые дешёвые посулы. Необходимые показатели в скором времени обеспечены, но сделано это ценой сломанных судеб.
Это учителя - взяточники? Не смешите меня. Сравните суммы полученного ими профита и взятки судье, прокурору, следователю - разница в три, четыре, пять порядков.
И в то же время по реальным преступлениям часто люди не могут дождаться никакой реакции. А может, как раз в это время менты и ведут всякие очередные операции, придуманные в воспалённом мозгу вышестоящего начальства.
LARA
лично#
И потом надо понимать очень простую вещь – Марь Иванна с зарплатой в пять тысяч рублей останется Марь Иванной и с зарплатой в пятьдесят тысяч. Те же подходы к преподаванию, те же стереотипы. В лучшем случае научится пользоваться компьютером и интерактивной доской. А хороший учитель может и в лесу преподавать.

Да, главная причина именно в этом.
А это именно они - заслуженные перезаслуженные с категорией.

Почему же в школу не идет хороший учитель?


Он бы шел, да не берут его., мест нет,
Марьванны не пущают и выживают, чтобы сохранить себя.
химия: Учитель " Механизьмь реакции замещения"... "ЛоЖите учебники на место".
И как такую держат в школе? У человека стаж 20 лет, и за 20 лет не удосужился научиться грамотно говорить и излагать! Категория высшая. Кто ей ее присвоил? Дарьпетровна?
Гость
#
Марь Ванны есть везде: от ЖЕКа до совета директоров GE.
Вспомните в школу: не все же звезды с неба хватали.
А виноваты не учителя, а родители и общество: надо с децтва вдалбливать в тупую голаву рибенка мысль - "Учись падла харашо и тада када вырастиш сможишь стать учитилкой и гристи бабло лапатай!"
Янс
#
LARA: Он бы шел, да не берут его., мест нет,
Марьванны не пущают и выживают, чтобы сохранить себя.
химия: Учитель " Механизьмь реакции замещения"... "ЛоЖите учебники на место".

Кстати, очень любопытное наблюдение. Действительно, старые учителя рассматривают молодых педагогов как конкурентов. Но это было всегда. Ко мне в первый год работы было точно такое же отношение - пожилая учительница очень боялась, что из-за меня у нее уменьшится нагрузка. Она готова была иметь запредельную нагрузку, несмотря на возраст. Такой вот учительский "чес".
"ЛОжите" еще не самое страшное. У меня была в школе учительница начальных классов, кандидат наук, между прочим. Она доске писала так. "КосмонаФт", Абезьяна"
Гость
#
И еще наблюдение из жизни. Окончив московский пед, молодая училка устроилась на работу в Одинцове. Однако полагающихся от губернатора больших подъемных не получила. На вопрос "почему?" был ответ - если бы вы ОБЛАСТНОЙ пед закончили, тогда да, а так - нет. Зарплату заработала за месяц 11 тысяч рублей, и пошла она восвояси. Поняла, что устраиваться надо в Москве.
Казалось бы - какая разница в вузе? Даже здорово, чужих выпускников переманить. Но чиновники демонстрируют полнейший административный идиотизм, но в духе местечкового патриотизма - поддерживаем, мол, таким макаром областное образование. А ему, образованию, фиолетово, в общем-то. Ему учителя нужны, а не то, где и кто отучился.
Училка, кстати, не московская, живёт в одном из посёлков Одинцовского района, то есть наш человек и мог быть наш специалист.
Спасибо чиновным идиотам, она больше не работает в районе.
Matthaus
лично#
Янс: Кстати, очень любопытное наблюдение. Действительно, старые учителя рассматривают молодых педагогов как конкурентов.

Мне рассказывали про одну девушку, которая закончила биофак смоленского педагогического. Дело было несколько лет назад. Пошла она по школам своего района - нигде вакансий нет. Даже в самых отдаленных сельских школах все занято Марьиваннами, которым, как правило, по 60-70 лет и, несмотря ни на что, берут они повышенную нагрузку.


Янс: У меня была в школе учительница начальных классов, кандидат наук, между прочим. Она доске писала так. "КосмонаФт", Абезьяна"

Откуда есть пошел язык албанский
Гост
#
............. Для того, чтобы стать хорошим учителем одного профессионализма без определенного набора нравственных качеств мало. Все знают банальную истину в разных вариациях: «Какое общество, такие милиция, армия, школа». Такой кстати, и бизнес........

Автор подходит к корням? Видимо, приходит понимание причины появления коррупции даже среди учителей - моральной и нравственной основы любого общества.
Идеология "золотого тельца" ( Маттаус - ) плюс компрадорство элиты - суть происходящего разложения общества.
yans
лично#
Гост: учителей - моральной и нравственной основы любого общества.

Это всё так. Но это основа всегда была меньшинством в любой социальной группе. Вопрос только в степени влияния меньшинства. Учитель по определению должен в оппозиции к своему начальству. Классический пример - все тот учитель истории - герой "Доживем до понедельника".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи