Обратный отсчет: курс на молодость!

19 декабря 2008, 21:45

 В пятницу исполнилось 90 лет прекрасному журналисту и отличному, преданному профессии наставнику молодежи – Николаю Ивановичу Лаптеву. Именно этому человеку как минимум с десяток ребят благодарны за помощь в выборе профессии. Больше года назад в журнале «Журналист» была опубликована моя статья о Николае Ивановиче и его Школе Юного Журналиста при Одинцовском центре эстетического воспитания. Не хотелось бы говорить каких-то пышных фраз, но этот человек действительно научил меня жить в профессии и жить профессией. У каждого его молодого подопечного к наставнику свое отношение, свои слова благодарности и поздравления. И сегодня мы вместе с учениками Николая Лаптева хотим немного рассказать и вам, дорогие читатели Одинцово.инфо, об этом удивительном человеке – может, эти строчки и вам принесут частичку того тепла, которым он всегда готов поделиться с другими людьми.

 

Школе Юного Журналиста в ОЦЭВе идет всего лишь четвертый год, но начиналось все еще восемь лет назад, когда под руководством Николая Ивановича в одной из городских школ появился радиожурнал «Голос лицея», редактором которого была тогдашняя старшеклассница, а ныне выпускница журфака МГУ и парламентский обозреватель газеты «Ведомости» Лена Руднева. Эту «лицейскую» школу также прошли Эдуард Биров, редактор журнала «Total Football», Евгения Августина, ведущая Одинцовского телевидения и многие другие талантливые ребята, в данный момент абитуриенты, студенты и выпускники журфаков российских вузов.

 

Сейчас в студии занимаются около двадцати школьников возрасте приблизительно от 12 до 17 лет. Под руководством Николая Ивановича юные журналисты учатся, как бы банально это ни звучало, любить родину, уважать труд, замечать то, чего не видят другие и делать мысль словом. Своих подопечных Николай Иванович часто заставляет переписывать материал по несколько раз, но от этого тексты лишь выигрывают. Поэтому ученики не в обиде – они уважают и любят своего мудрого руководителя, ведь у него за плечами путь от районки до общесоюзной газеты (в 1954 году Лаптев пришел в «Правду», где проработал 40 лет), работа спецкора на целине, Высшая партийная школа ЦК КПСС, сотрудничество в журналах «Москва» и «Огонек», Великая Отечественная война. Николай Иванович – обладатель малой золотой медали ВДНХ СССР за успешную работу в печати, ордена почета за доблестный труд в Великой Отечественной войне, а также других памятных знаков. «Ну, ты там уж очень подробно об этом не пиши», - смутился наш скромный наставник, когда еще год назад я сообщила, что напишу о нем в «Журналист». Тут же он перешел к рассказу о заслугах своих подопечных. Результатом работы клуба в минувшем году стало около 50 публикаций в районных и областных СМИ, в том числе и стихов, - с гордостью отметил он. Кстати, стихам наш руководитель уделяет особое внимание, всегда яростно защищая поэзию в спорах о том, имеет ли она право на публикацию в газете.

 

Для людей творческих, как известно, нужна особая атмосфера. У нас эта атмосфера самая что ни на есть замечательная – дружная, веселая, но при этом серьезная. Регулярно устраиваются чаепития, на которых собираются все члены клуба и обсуждаются успехи каждого. Здесь нет места критике, звучит только похвала реальным достижениям школьников. Для «разбора полетов» обычно отводятся еженедельные воскресные занятия. Наши встречи отличаются от занятий в школах журналистики при крупных редакциях своей камерностью, - мы имеем возможность в узком кругу делиться впечатлениями и опытом, оценивать творчество друг друга. Именно такое знакомство с профессией и кажется нас оптимальным – ведь, несмотря на быстрый темп жизни и требования современного медиарынка, журналист всегда должен вкладывать в материал собственную душу. А помочь ему в этом – советом ли, а может, и просто ободряющим словом, всегда рад Николай Иванович. Ребята подтвердят! 

 

Таня Привалова, абитуриентка журфака МГУ: «Хочу отметить умение Николая Ивановича проводить занятия таким образом, что, придя на них раз, вы обязательно придете на них еще и еще. Так и я, в пятом классе твердо решившая стать архитектором, в девятом поняла, что поступать буду только журфак. Хочу пожелать Николаю Ивановичу крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, которой хватило бы еще не на один десяток юных воспитанников!»

 

Лера Баранцева, студентка 1 курса журфака РГСУ: «Каждого из своих подопечных, будь то совсем еще юный и неопытный ученик, Николай Иванович всегда рассматривает как сформировавшуюся творческую единицу, определяет индивидуальный авторский стиль, жанровую склонность... Уверена, людей, благодарных Николаю Лаптеву, на этом свете множество. Смело присоединяюсь к их числу». 

 

Юля Краснова, абитуриентка журфака МГУ: «Не может не восхищать его удивительное педагогическое чутье - он всегда помогает нам так, как не может помочь никто другой, потому что знает и понимает нас, мечтательных и нерешительных. Он необычайно молод, и не только душой. Его блеску глаз и энергии могли бы позавидовать многие молодые люди. Меня всегда восхищает, когда он, чтобы привести пример какого-либо литературного приема, абзацами цитирует классиков. Нам такое мастерство пока даже и не снилось!». 

 

Эдуард Биров, редактор журнала Total Football: «Один только факт существования его школы журналиста, куда ходят юные ребята с романтичными взглядами на жизнь, вселяет надежду на то, что история нашего мира не остановится на нынешней эпохе тупого самодовольства и потребления. И как бы ни казались ничтожны его усилия, они велики по своей сути, поскольку рождают ту самую надежду, без которой нельзя. Не боясь показаться излишне пафосным, я могу сказать, что благодаря именно таким людям кружится эта грешная земля».

 

Елена Руднева, корреспондент газеты «Ведомости»: «Так случается очень редко, чтобы профессиональный журналист был еще и талантливым преподавателем, для которого каждый ученик – неповторимый мир. Уверена, Вы, как никто другой из наших школьных учителей, и сегодня, спустя десять лет, думаете о своих бывших учениках, переживаете достижения и неудачи каждого из нас. Спасибо и с праздником Вас!».

 

P.S. Недавно мы в очередной раз беседовали с Николаем Ивановичем по телефону. Он не удержался и сказал: «Аня, я тебе хочу рассказать секрет: мне будет 90!!». «Какой же это секрет? - рассмеялась я, - все уже давно готовят подарки!». «Ну, тогда в следующем году, когда будете поздравлять, не забудьте, что мне 89 будет – теперь уже обратный отсчет пойдет, буду молодеть!» - не замедлил отреагировать он. И молодейте, Николай Иванович, радуйтесь жизни и пусть ученики Вас радуют! Здоровья и долгих лет жизни Вам! С юбилеем!
 

13.59.82.167

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 585
ШушПашка
#
Потрясающе!
Долгих лет плодотворной жизни!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи