Последний звоночек (Кулинарные байки Ирины Михайловны)

20 декабря 2008, 21:05

Дверь распахнулась, и на крыльце появилась Таратута. С горящим взором. Даже на расстоянии чувствовалось, что её колбасит. Я взяла Таратуту под руку, и мы отправились на прогулку.

- Что с тобой? Успокоишься ты, в конце концов?

- Последний звонок был, вот что.

- Поздравляю, - неуверенно сказала я.

- Спасибо, - мрачно ответила Таратута. – Представь, с моими детишками – последний звонок.

Таратута имела в виду, конечно, свой девятый класс. Всю осень она провела в детской комнате милиции, потому что её учеников увозили туда в пьяном виде. Они воровали сотовые, дрались. Видать, и на последнем звонке отвели душу. Таратута начала свой рассказ.    

«И в чём прикол? Хоть бы раз за год на учебники сдали, а как на теплоходе кататься, так 15 птенчиков по тыще притащили. Сказала, как людям: приходите в рубашках, а потом поедем на теплоходе кататься. Я чуть за голову не схватилась: 15 человек! На теплоходе! Моих орлов! Хоть самой не ездить! Что ж ты думаешь, линейка. Приходят все, одетые кое-как: кто в майке, кто в шортах. Я им говорю: ребятки, ведь сказала, как людям: приходите на линейку нарядными, а потом будет перерыв, переоденетесь, и тогда мы на теплоходе поедем. А они знаешь, что отвечают?

- Что?

- Они отвечают: «Так мы ж на теплоходе поедем».

       Последний звонок

Ну, объяснять я им ничего не стала. Притомилась я объяснять. Представь: писали с ними упражнение по русскому. Там было предложение про стог, про то, что его складывали вилами. Они ржут. Спрашиваю: что с вами, дети? Выяснилось, они не знают, что такое стог. Нарисовала им стог на доске, картину притащила из библиотеки. А вилы, говорю им, это такая вилка, только большая, которая надета на черенок. Ты не поверишь, про черенок тоже объяснила. Только я пришла а себя, на следующий день - бац! – завуч мне изложение приносит. Название: «Юрий Гагарин». Пошла в библиотеку. Приношу портрет Гагарина. Рассказываю про космос, объясняю, что он, Гагарин, туда летал. Кое-как написали. Дальше рассказывать? Восемь двоек. Тут ещё одно изложение. С элементами сочинения. Называется «Исповедь». Я к завучам. «Убейте меня, про исповедь писать не стану». Давайте хоть про зябликов. Но про исповедь - ни за что».

 На лавке мужик в зеленой футболке пил «отвертку». Он приветственно помахал нам банкой и крикнул: «Здорово, соседка!». Я  кивнула на всякий случай, а Таратута сделала вид, что не заметила.

- Видала? Сегодня сынок его, Кашкин, пришел на линейку тоже в зеленой футболке. И рюкзак подозрительный с собой несет. От рюкзака какой-то бражкой воняет. Я ему ничего не сказала, а сама думаю: яблочко от яблоньки недалеко падает. Это ж он запасся в дальний путь по Москве-реке кататься. Приезжаем на пристань, а матросы – ребята битые. Так просто школьников в свой кораблик не пускают, всех обыскивают. Видно, не первый год на флоте. Кашкина, конечно, завернули у трапа. Помыкался он со своим рюкзаком и спрятал его в кустах, долго там возился.

 

         "На корабле качка..."

 

На корабле качка. Его и развезло. Подходит и говорит: «Щас меня рвать начнет. Чё делать-то?» А я ему отвечаю: «Ты только подальше от меня отойди, и можешь делать всё, что тебе захочется». Приплываем назад. Глаза у него на лоб. Стал он свой рюкзак искать. А я, главное, знаю, в каких кустах он его оставил, но молчу, думаю: ищи, мальчик, хоть до вечера ищи. Всю кровь он из меня выпил. Порыскал он, порыскал, а куда засунул, забыл. Уселись мы в автобус, проезжаем мимо кустов, я вижу, лежит рюкзак. А ему не говорю, хоть это и подло. Так и уехали.

- Да ладно тебе, Таратута. Отдала бы ребенку рюкзак.

- Ты чё, с ума сошла? Он и так полпарохода облевал. Даже женский туалет. А в рюкзаке у него точно ещё было, он добавить хотел. Ты что думаешь, он один? А Палкина? Так нализалась! И как эта девка пронесла-то? Вроде, спрятать бутылку было негде. Юбка короткая, по самое некуда. И в топике. Всю поездку через бортик висела. Атас… Водитель в автобус её не хотел сажать, говорит: "Эту девушку я не повезу". А девушка глаза выпучила, качается, икает: «Вы не имеете права! Я родителям расскажу, что вы меня бросить здесь хотели». Водитель хотел её сразу в детскую комнату милиции вести, а я боялась: вдруг в автобусе им тоже плохо будет, а у меня с собой ни тряпок, ни воды.

Ты думаешь, это в первый раз? Каждый выпуск такая фигня. А я босоножки новые купила, брюки, блузку. Думаю: уделают мои наряды, куда потом их – на помойку, что ли? Я что, дочь миллионера? Что я себе, каждый день шмотки покупаю? Оделась как человек. Думала, праздник у детей. Вот тебе и праздник.

Скажи, ну почему у меня, человека с двумя высшими образованиями, зарплата две копейки и такие ученички? Всё! Это мой последний «Последний звонок»!

Мы остановились, потому что из-за угла выехал огромный белый лимузин. Такие лимузины бывают в кортежах. В них ездят или буржуи, или звезды. В тёмном салоне сидело двое: важный шофер и ещё более важный толстый дядька. Лимузин двигался, как бронепоезд, очень медленно, прямо возле нас. Таратута согнулась до земли в русском поклоне, сунулась в открытое окно машины и нараспев произнесла:

-Здра-авствуйте, господа, проезжайте, пожалуйста! Простите, что помешали.

У мужиков в машине удивленно вытянулись лица, а прохожие покатились со смеху.

 

РЕЦЕПТ

Борщ по-флотскиСтресс хорошо снимать борщом по-флотски в одинцовских кафе.

Если хочется своего, домашнего, то в  приготовленный по вашему рецепту борщ добавьте чернослив и фасоль. Так рождается новый взгляд на привычные вещи.

 

 

Новые "Кулинарные байки Ирины Михайловны" читайте в следующую субботу!

 

Читайте также в этой рубрике:

Семейные измены

Соотечественники за рубежом

Как люди сходят с ума, или Блюда школьной кухни

3.129.26.92

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 341
Сумасшедший механик
#
Мы, помню, тоже шкерились, в кустах коктейльчики...)
сейчас уже аспирантуру закончил, и печень не та...))
ыыыыыы
Matthaus
лично#
Жизненно К счастью, многие участвующие в школьных и институтских пьянках, все-таки становятся достойными людьми. Ирина Михайловна жжот!
flokki
лично#
___
Гость
#
А я понял одно. Учитель полностью устранился от контроля и выполнения своих обязанностей. Особенно понравилось: а я ему отвечаю: «Ты только подальше от меня отойди, и можешь делать всё, что тебе захочется»
Гость
#
Гость: А я понял одно. Учитель полностью устранился от контроля и выполнения своих обязанностей. Особенно понравилось: а я ему отвечаю: "Ты только подальше от меня отойди, и можешь делать всё, что тебе захочется"

Люди не железные. Бывает. Но моя Таратута не такая. О ней - "Как стать героем России".
Осуждать учителей легко. Правда, обычно, осуждающих в школу не заманишь калачом. Ни за какие деньги. Потому что хлопотно там работать. Кофейку не попить и пасьянс на компе не разложить. Порой приходится следить, чтоб наши дети не напились. Спасибо за внимание, мне очень приятно, что Вы прочли мой рассказ. Жду новых комментариев!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи