Одинцовские студенты бросили вызов Виктору Алкснису

15 ноября 2004, 01:59

Открытое письмо депутату Алкснису.

Уважаемый господин депутат!

Мы, студенты Одинцовского гуманитарного университета, уже сейчас испытываем на себе отголоски Вашей «заботы» о будущем района и его жителях, после того как вы лично обратились с письмом к министру образования и науки РФ о законности Одинцовского университета.

Чего Вы лично хотите? Вы хотите, чтобы мы учились не в Одинцово, а в Москве? И не бесплатно, а за 10 000 долларов?

Вы, видимо, считаете нас каким-то провинциальным «вторым сортом», который годится только для «обслуги» генералов, олигархов и вас, депутатов?

Мы не верим, что Вы, когда писали свой запрос, не знали - университет существует только два(!) месяца, что обучение бесплатное и что студентов набирали из всех школ Одинцовского района по конкурсу, без «блата», без взяток и других обычных «прелестей» московских вузов. Не может быть, чтобы Вы не знали, что ежегодно в Одинцовский университет планируется бесплатный набор 200 - 300 человек.

Господин Алкснис, скажите, вы против бесплатного образования? Или вы считаете, что нам преподают халтуру 14 докторов и кандидатов наук или Вы (конкретно скажите!) недовольны персональным составом студентов ОГУ, или против того, что Одинцовский район создал свой муниципальный университет без Вас? Почему Вы побоялись прийти к нам, поговорить, убедить нас или наших родителей в «нецелесообразности» открытия университета? Мы, студенты Одинцовского гуманитарного университета, считаем Ваши действия глубоко непорядочными и недостойными звания офицера.

В борьбе за власть НЕ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ. Ваши «запросы» в прокуратуру и министерства направлены не против А. Гладышева, а против каждого из нас лично, как бы Вы это не отрицали! Вы закрываете будущее для одинцовской молодежи, в угоду своим амбициям Вы разрушаете то, к чему не имеете никакого отношения.

Если этот и остальные Ваши поступки продиктованы только властными и конъюнктурными соображениями, а не заботой о жителях Одинцовского района, то нам не нужен такой «заботливый» депутат, а тем более Глава района!

 

 

17 ноября в 16.00 одинцовские студенты собираются выйти на митинг протеста против действий депутата Алксниса. Они обратились за поддержкой ко всем, кому дорога судьба нашего города, района и избирательного округа, кому небезразлична судьба Одинцовского гуманитарного университета и высшего образования в целом и просят прийти всех сочувствующих на центральный городской стадион.

Некоторые горячие головы во время обсуждения предстоящего митинга предлагали даже набить соломой чучело Алксниса и сжечь его на стадионе. Но возобладала здравая позиция – студенты решили не уподобляться алкснисовско-лимоновскому национал-большевистскому хулиганью и намерены провести митинг как настоящие граждане, с соблюдением всех правил и норм закона.

Кроме того, студенты бросили вызов Алкснису и требуют его явки на Одинцовское телевидение, чтобы депутат, наконец, смог увидеть лица тех, о судьбе кого он притворно «печется» и услышать их собственное мнение, как по поводу нашего университета, так и по поводу самого Алксниса.

44.203.58.132

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 981 (+1)
Гость
#
А набор студентов и ведение образовательной деятельности без лицензии - не обман и не нарушение закона?
Buba
лично#
-На сходку , ребята , на сходку.
-Что? На водку? Щас сбросимся
-Да нет, не водка , политика !
-Какая еще аналитика, матан бы сдать...
(вариация анекдота про молодого В.Ульянова)
Гость
#
Если Алкснис "ничего не решающий депутатишка", то почему весь этот ажиотаж?
Почему митинги? Почему открытые письма? Почему его депутатские запросы вызывают такую ярость у некоторых чиновников? Почему такой интерес у посетителей интернет-портала к этой теме?
Lych
лично#
Гость:
набор студентов и ведение образовательной деятельности без лицензии

Ознакомьтесь внимательно с законами, пожалуйста. Там вы узнаете, когда оформляется лицензия, а когда - аккредитация. Никакой закон Одинцовским университетом не нарушен.
Алкснис желает не допустить ЗАКОННОГО получения лицензии нашим университетом.
И на второй ваш пост - поясню, раз уж вы не читали статьи, под которой оставили свой пост, что депутатские запросы вызывают ярость не столько у чиновников (им то что?), а у студентов.
И эти студенты вам еще боком выйдут, зря вы с ними связались. Да и с выборами этими - только опозорится ваш Алкснис, да и все тут.
Mikhalich
лично#
Гость специально для вас.. не полинился ....
Гость:
А набор студентов и ведение образовательной деятельности без лицензии - не обман и не нарушение закона?

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 10 августа 2000 г. N 2437

О СРОКАХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ НА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Руководствуясь необходимостью качественной организации учебного процесса по вновь вводимым образовательным программам в сфере среднего, высшего, послевузовского и соответствующего дополнительного профессионального образования, приказываю:
1. Установить образовательным учреждениям независимо от их типа, ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы срок представления документов в Министерство на лицензирование образовательной деятельности (в т.ч. повторное) с 1 сентября по 28 февраля каждого учебного года.
2. Учебно - методическим объединениям (УМО) высших учебных заведений России в течение указанных в п. 1 сроков проводить не менее трех заседаний (пленумов) по утверждению заключений УМО о подготовленности вузов к реализации заявленных образовательных программ высшего профессионального образования.
...................
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2000 г. N 796

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)
….
21. Срок рассмотрения заявления о выдаче лицензии и создания экспертной комиссии не может превышать 20 дней со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами. Экспертиза проводится в течение 30 дней с даты создания экспертной комиссии. По результатам экспертизы подготавливается заключение, которое подписывают председатель и члены экспертной комиссии. Решение лицензирующего органа о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в срок не более 60 дней со дня регистрации заявления.
22. Лицензия выдается не менее чем на 3 года. По заявлению соискателя лицензии она может быть выдана на меньший срок.
23. Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется соискателю лицензии в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия лицензирующим органом соответствующего решения.

Может таки подождем?.....
единственное к чему бы я придрался.... ""3. Право юридического лица в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной уставом, возникает у высшего учебного заведения с момента его государственной регистрации. Право на реализацию образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования и на льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, возникает с момента выдачи ему лицензии......." но тогда непонятно как будет производиться Лицензирование.. короче.... туго всё Это....
Lych
лично#
Гость:
Как мне кажется, основная причина того, что Алкснис уделяет такое внимание ОГУ связано с тем, что он знает, что по прошествии нескольких месяцев к нему (вне зависимости будет он избран главой района или останется депутатом Госдумы по Одинцовскому округу) прибегут на прием возмущенные студенты и их родители с криками: "Караул! Нас обманули!"

Хорошо, где тогда был Алкснис в 2001 году, когда закладывали Одинцовский университет? В Аджарии? Чего он ждал все это время?
Чем больше вы говорите, малоуважаемый таинственный гость, тем более завираетесь.
Гость
#
Mikhalich, вы же юридически грамотный человек и прекрасно понимаете, что означает цитируемая Вами статья Положения:
"3. Право юридического лица в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной уставом, возникает у высшего учебного заведения с момента его государственной регистрации. Право на реализацию образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования и на льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, возникает с момента выдачи ему лицензии......."
Набор студентов и ведение образовательной деятельности (а также финансово-хозяйственной) можно осуществлять только с момента выдачи лицензии.
Если бы А.Гладышев вначале закончил строительство, выполнил все установленные законодательством требования, получил лицензию и только потом был осуществлен первый набор студентов, то очевидно Алкснису вряд ли удалось бы подвергнуть сомнению законность этих действий. Но поскольку Александру Георгиевичу крайне необходимо было открыть университет к дню выборов, чтобы выйти к избирателям в белом, то он пошел на нарушение закона. Кроме того, как уже указывалось, Гладышев по собственной вине стал заложником ситуации, когда ситуация в стране с получением высшего образования после выступления Президента в корне изменилась, но он расчитывал, что авось проскочит. Это ему не удалось... Все бы ничего, если бы пострадал он один, но, к сожалению, вместе с ним заложниками ситуации оказались 68 студентов, их родители, а также преподаватели ОГУ
Lych
лично#
Интересно, что гость ни словом не комментирует первую часть изложения Михалычем закона, зато прицепился ко второй, после чего начал "домысливать". За версту видно бывалого полемиста! Браво! Молодца!
Ни слова не говорит и о том, где был Алкснис в 2001 году, когда закладывался университет.
Гость:
Если бы А.Гладышев вначале закончил строительство, выполнил все установленные законодательством требования, получил лицензию и только потом был осуществлен первый набор студентов
Где в законе изложены такие требования?
Гость
#
Как мне кажется, в начале строительства ОГУ особых нарушений не было. Но когда на горизонте замаячили выборы, начались массовые нарушения закона. Вы спросите какие? Например, А.Г.Гладышев дал указание, чтобы квартиры, полученные Одинцовским районом в счет своей доли у застройщиков коммерческого жилья (а это между прочим до 20% построенных в районе квартир) шли не очередникам, а продавались и вырученные деньги направлялись на строительство ОГУ. Цель - сдать университет до 19 декабря. Началась гонка с набором с первым набором студентов, хотя лицензии не было и т.п. (и тому подобного наберется очень много)
Lych
лично#
Что за чушь такая? Номер указания, пожалуйста. А то врать тут будут всякие....
Гость:
(и тому подобного наберется очень много)

Так "набирайте", мы вас слушаем...

Вы ведь не забывайте - при Гладышеве построено очень много, это не только университет. Ему просто смысла нет особо горячиться (как некоторым) - его дела говорят сами за себя. Как и позорные дела этих самых "некоторых". Даже не дела - дел то и нету, а позорное болтание в воздухе языком.

Так значит, Ледовый дворец, Социальный центр, фапы, Одинцовское телевидение, Перхушковская больница - это всё к выборам? О, простите, мы не думали, что Гладышев так рано озаботился выборами 2004 года... Ну что ж, тогда он молодец.
Гость
#
Уважаемый Lych!
Ну прочитайте Вы, наконец, предложение: "... Право на реализацию образовательных программ высшего и послевузовского профессионального образования и на льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, возникает с момента выдачи ему лицензии......."
"Реализация образовательных программ" означает, что обучать студентов можно только после получения лицензии
Lych
лично#
И квартиры - говорите, не выделяются очередникам? Врете. Выделяются. Почитайте одинцовские газеты. Не раз писали мы об этом.
И еще момент - невозможно в городе строить одни только квартиры. Без социалки, без крупных проектов. Это будет самый дебильный город на свете. Нас и так достало, что Одинцово "спальным городом" называют. Не хотим этого, и не будем. И вы нас обратно не загоните.
Гость
#
Уважаемый Lych!
Зачем передергивать? Я вел речь о том, что из доли Одинцовского района в коммерческом жилье по УСТНОМУ распоряжению А.Гладышева (он же не самоубийца, чтобы подписывать такие распоряжения и садиться в тюрьму) часть квартир продавалась и деньги шли на строительство ОГУ. Это проверяется элементарно, поскольку все документы находятся в администрации района.
Lych
лично#
"1. Установить образовательным учреждениям независимо от их типа, ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы срок представления документов в Министерство на лицензирование образовательной деятельности (в т.ч. повторное) с 1 сентября по 28 февраля каждого учебного года.
2. Учебно - методическим объединениям (УМО) высших учебных заведений России в течение указанных в п. 1 сроков проводить не менее трех заседаний (пленумов) по утверждению заключений УМО о подготовленности вузов к реализации заявленных образовательных программ высшего профессионального образования".

Зашибись! Типа всю зиму нихрена не делаем, проводим три заседания (о чем??? Студентов-то нет!!! Процесс не ведется образовательный, чего обсуждать-то????), получаем лицензию и... в феврале набираем студентов??? Гость, у вас все в порядке с умом? Хватит пудрить людям мозги, они от вас не дурнее. Так и напишите, честно - ВЛАСТИ Я ХОЧУ! и все тут. А то бредни какие-то... Ответьте на вопрос студентов - почему вы не поехали к студентам, не поговорили с ними? Слабо? Или презираете их? Или просто понимаете, что встречи со специалистами в высшем образованием вам не выдержать?
Lych
лично#
Гость:
Я вел речь о том, что из доли Одинцовского района в коммерческом жилье по УСТНОМУ распоряжению А.Гладышева (он же не самоубийца, чтобы подписывать такие распоряжения и садиться в тюрьму) часть квартир продавалась и деньги шли на строительство ОГУ. Это проверяется элементарно, поскольку все документы находятся в администрации района.

Будьте любезны, факты. Наименование проверяющей организации, дату проверки. Пока что это голословное анонимное утверждение, в стиле 15 000 000 долларов США в распоряжении солдатских матерей. С таким же успехом я могу сказать, что Виктор Алкснис занимается торговлей наркотиками, снабжает оружием моджахедов и чеченских сепаратистов. (Хотя чем черт не шутит? Сам же сказал про деньги Березовского, завязанного на чеченцев вполне конкретно.... Никто ж не тянул за язык)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи