Работы хватит всем! Одинцовский центр занятости населения может предложить более трёх тысяч вакансий

24 декабря 2008, 13:30

Не секрет, что финансовый кризис повлёк за собой множество увольнений. О ситуации на Одинцовском рынке труда в беседе с корреспондентом «Одинцово-ИНФО» рассказала заместитель директора центра занятости населения Светлана Киракосян.

 

— В данный момент обстановка в Одинцовском муниципальном районе стабильная. У нас больше трёх тысяч вакансий. Их хватит всем желающим найти работу, — сразу успокоила население Киракосян.

 

 
                         
Для того, чтобы устроиться на работу через центр занятости, нужно предоставить паспорт, трудовую книжку, документ о профессиональном образовании (если таковой имеется) и справку о среднемесячной зарплате за три последних месяца.          
                                 

— Вакансии очень широкого спектра. Это и высококлассные специалисты (главные экономисты, главные бухгалтера, главные инженеры) и рабочие высокой квалификации (оператор поточной линии, оператор станков с числовыми программами) и рабочие строительных профессий (маляры, штукатуры и т.д.). Также очень много вакансий, не требующих какой-либо квалификации (подсобные рабочие, дворники, уборщики производственных территорий).

 

— А каковы суммы зарплат?

— Зарплаты разные. От четырех до пятидесяти – восьмидесяти тысяч рублей.

 

— Что нужно для того, чтобы устроиться на работу через центр занятости?

— Каждый гражданин, который увольняется, по любой статье имеет право прийти к нам и зарегистрироваться с целью поиска подходящей роботы. Для этого он должен предоставить паспорт, трудовую книжку, документ о профессиональном образовании (если таковой имеется) и справку о среднемесячной зарплате за три последних месяца. Эти данные нужны нам в соответствии с законом о занятости. Это обязательный перечень документов для регистрации в органах службы занятости населения.

 

— Из-за финансового кризиса и увольнений поток соискателей, надо полагать, увеличился?

— Да, поток обращающихся увеличился примерно в полтора раза. Хочу заметить, что стали обращаться люди, не только уволенные в последние дни. По сокращению штата у нас больше обращений из московских организаций. По собственному желанию же идут и из московских организаций, и из наших, одинцовских. Но увеличился и поток длительно не работающих граждан (те, кто не работал больше года). Последняя категория граждан приносит наибольшее беспокойство. Многие из них, возможно, приходят только что бы получить пособие по безработице. Потому что ожидание в очередях их не устраивает, а работа, подходящая им по закону, тоже не нравится. Главный их вопрос состоит только в том, когда же будет назначено пособие и в каком размере.

 
 
 По постановлению Правительства Российской Федерации с 1 января 2009 года установлено минимальное пособие 850 рублей, максимальное – 4900 рублей.
  

 

— Какая сумма составляет сейчас пособие по безработице?

— Сегодня минимальное пособие по безработице составляет 781 рубль, максимальное – 3124 рубля. По постановлению Правительства Российской Федерации с 1 января 2009 года установлено минимальное пособие 850 рублей, максимальное – 4900 рублей. К примеру, длительно не работающие граждане могут рассчитывать только на минимальное пособие.

 

— От чего зависит размер пособия?

— От количества оплачиваемых недель за год, предшествующий безработицы. Если в течение года человек, перед тем, как придти к нам, имеет 26 недель оплачиваемой работы и уволен по статьям сокращение штата, ликвидация производства, соглашение сторон, а не по собственному желанию, то сумма его пособия будет достаточно серьезной, но не выше максимально установленной.

3.146.152.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 499
Потомственный газовщик
#
С газом у нас напряга нет. Просто он денег стоит. Для выращивания овощей нужно много газа, соответственно, речь идёт о больших деньгах.

beata: Наше С/х, по идее, вроде как должно субсидироваться правительством РФ..

Гы-гы, гы-гы, гы-гы...
В этом году крестьяне в России собрали большой урожай пшеницы. Спекулянты назначили цену в 2 рубля за кг. Но себестоимость зерна - 3 р. за кг. Дешевле не продавать, а сгноить. Государство ничем не поддержало крестьян.
работа
#
Срочно нужны операторы центральной газовой котельной в п.Гарь-покровское и много дугих вакансий.Очередные отпуска, б\л, премии.
тел.89266930341
992-29-96
ИщуРаботу
#
Ищу любую работу, можно временную и разовую.
Парень 25 лет, гр. РФ, абсолютно без в/п, медкнига от 12.2009, опыт работы во всех сферах экономики. Не гнушаюсь. Можно с/х.
От 1000руб в день, до 10 ч. в день

8-925-096-52-43
8-965-276-95-41
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи