Фильтруем елочный базар

24 декабря 2008, 21:14

Новый Год без ёлки в доме представить так же трудно, как оливье без майонеза. До долгожданного праздника уже остаётся меньше недели – самое время обзавестись главным новогодним символом! Корреспондент «Одинцово-ИНФО» побывал на елочных базарах нашего города и выяснил, во сколько может обойтись хвойная красавица. 

Первое место продажи елок, где побывал ваш корреспондент – базар у Одинцовского Подворья на станции. Справа от главного входа в Подворье выставлены целые ряды вечнозеленых деревьев. 

 — Сколько стоят? — интересуюсь у продавца.

— 500 рублей метр, — докладывает мужчина, представившийся Андреем. 

Откуда везли?

— Город Муром Владимирской области. 

— Давно срубили?

— Каждый день подвозим. Торгуем с 20-го декабря. 

— В продаже есть несколько сортов елей?

— Вон те, что пожелтее, выращены на семенах из Дании, — мужчина обводит рукой ассортимент. — А эти, позеленее, наш сорт – «Сибирская колючая». И те, и те по 500 рублей. 

— Сколько стоил метр год назад?

— 400. Получается, с каждым годом по 100 рублей прибавка. Но это еще ничего. У меня знакомый в Москве торгует, там что-то дешевле 700 рублей за метр вообще трудно найти. 

 Что больше покупают – ёлки или сосны?

— В этом году все на сосны накинулись – привез сто штук, и их уже давно разобрали. А в том году сосны никто не брал, даже выкидывать пришлось.

— Сколько примерно деревьев продаете в день?

— Вчера продал где-то 40-50. Для этого рынка это неплохо. А сегодня продаются не очень – весь день стоим. Все только берут икебаны. 

— Дайте совет, как сделать так, чтобы елка дольше простояла в доме?

— С холода елку лучше не заносить сразу домой. 

— Надо, чтобы постояла в подъезде?

— Ну да, или на закрытом балконе. Потом лучше всего ее поставить в ведро с сырым песком. Каждые два-три дня поливайте этот песок, и елка будет пить. Стоять, конечно, дольше будет сосна, но если хотите ощущение праздника и запах хвои, лучше покупать ель. 

Пожелав Андрею удачной торговли, я попросил его немного попозировать, и продавец с удовольствием откликнулся на мою просьбу. Когда же я сделал несколько снимков, он пообещал оставить номер своего мобильного телефона на случай, если я захочу предложить ему работу фотомодели. 

Затем я направился в левую сторону от главного входа в здание Подворья. Как выяснилось, метр ели здесь стоит 500 рублей, правда, сорт уже другой – ели здесь «Владимирские твердоиглые», которые выращивались в специальных питомниках. Просто загляденье! 

Ну, а тем, кто хочет сэкономить, предлагают обычные, лесные. Стоят они 150 рублей, но и выглядят не ахти как. 

«Отдадим хоть за 100! Лишь бы брали! — заверила продавщица. — Понимаете, елка елке рознь! Кто по деньгам покупает, а кто по красоте!». 

По пути на другой базар иду мимо рынка. Когда заметил, что на лотке лежат елочки из цветной фольги, спрашиваю, сколько стоят. Выясняется, что 100 рублей. Когда я сказал, что в нескольких метрах отсюда столько же стоят настоящие, продавец только развел руками. А потом, увидев, что я достаю фотоаппарат, почему-то поинтересовался: "Вы что, с телевидения?!". 

Кстати, торговец на елочном базаре слева от храма оказался еще менее коммуникабельным. Все, что удалось узнать, это то, что двухметровая ель с подставкой обойдется здесь в 2000 рублей. На вопрос корреспондента «Одинцово-ИНФО», выращены ли деревья в питомниках или привезены из леса, продавец не смог дать внятного ответа. Вероятно, ему помешал языковой барьер. 

Приобретение елки рядом с «Макдональдсом» встанет в 1000 рублей за дерево среднего размера (чуть больше метра). Выбор довольно большой. 

«Чувствуешь, как здесь пахнет елками? — вкрадчивым голосом спросил продавец. — А теперь представь, как будет пахнуть в твоей квартире!» 

Довод, что в моем доме будет стоять в лучшем случае всего одна елка, а здесь их больше сотни, торговца не убедил. А на вопрос, откуда привезены эти замечательные душистые ели, мужчина, не долго думая, ответил: «Сибирская область». Когда же я поинтересовался, где, по представлению продавца, эта область должна находиться, торговец только пожал плечами и предложил поскорее приобрести символ Нового Года. 

В конце своего путешествия я побывал на елочном базаре около ТЦ «Курс». Прейскурант цен, озаглавленный «Новогодние деревья с закрытой корневой системой» и вывешенный на ограждении загона, дал исчерпывающую информацию о стоимости елей. 

«Ель сизая» или «канадская» высотой от 0,80 до 1 метра обойдется в 3900 рублей. Ель «колючая» той же высоты будет стоить на тысячу дешевле. Чтобы приобрести «Ель обыкновенную» тех же габаритов, придётся расстаться с 1200 руб. Сосна же высотой до 1 метра стоит 2000 руб. 

Ели высотой от 1, 25 до 1, 50 метра, соответственно, стоят дороже. «Колючая» - 7500, а «Сербская» - 3900. Сосна данной высоты расценивается в 3100. «Колючая» ель высотой три метра заставит расстаться с 28000 руб, «Сербская» – 9200, «Обыкновенная» - 5700. Трехметровая сосна стоит 7200. И хочется, и колется… 

Душистых вам елей, дорогие одинцовцы!

 

Читайте также:

Новогодняя ёлка. Какая она у вас?

В городе появились новогодние афиши

Опрос: где вы встретите Новый Год? 

13.59.218.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
22 356
Lil Jah
лично#
Чем ближе к Москве....
Matthaus
лично#
(голосом ведущей программы "Квартирный вопрос") Стильно выглядят елки, украшенные связками сушеных грибов.
Цитата: «Чувствуешь, как здесь пахнет елками? — вкрадчивым голосом спросил продавец. — А теперь представь, как будет пахнуть в твоей квартире!»

А сколько потом предстоит выметать иголок!
Промежуточные результаты опроса на "Одинцово-Инфо" свидетельствуют, что большинство одинцовцев все-таки предпочитают искусственные елки.
Сумасшедший механик
#
Очень интересный и полезный материал.
До этого всегда покупали с семьей живую сосну на новый год.
После прочитанного желание покупать сосну вновь отпало.
Искусственная и то дешевле
sewa
лично#
Ну и правильно, надо беречь зеленые насаждения. Главная одинцовская елка тоже искусственная.
Гость
#
У Администрации и так полно ёлок живых, бери да любую наряжай.
Гость
#
Когда же я сделал несколько снимков, он пообещал оставить номер своего мобильного телефона на случай, если я захочу предложить ему работу фотомодели.

какая прекрасная журналистская находка, какой оборот, чувствуется перо мастера.
Ирина Мих
#
А вот мы ставим ветки в вазу, недорого получается, а главное запах новогодний
beata
лично#
...и елка будет пить...

расскажи-ка, Ёлочка, где была..
anders
лично#
Сегодня купили ёлку у Андрея, так когда выбирали, подошёл какой-то товарисч и говорит Андрею, предъявив некую бумажку с печатями:
- Это про тебя репортаж вышёл7
- Да, 3 или 4 дня назад
- А какого хрена ты без разрешения администрации рынка интервью раздаёшь и позируешь перед фотокамерой?
- А разве нельзя?
- Ты, ***, запомни, если ещё раз без разрешения будешь раздавать интервью там разные, фотосессию устраивать, не будешь тут стоять. Нам такие продавцы не нужны.

Вот так вот. Я спросил у Андрея, что за проблемы, тот ответил, что не знает, видимо, администрации рынка что-то не понравилось.
Вот вам и интервью для о-инфо...
Matthaus
лично#
anders: Я спросил у Андрея, что за проблемы, тот ответил, что не знает, видимо, администрации рынка что-то не понравилось.
Вот вам и интервью для о-инфо...

По нормальному администрация рынка должна быть рада, что ее продавец дал позитивное интервью корреспонденту известного СМИ.
anders
лично#
По нормальному - да. Но от такой реакции представителя администарции рынка удивился и сам Андрей, и мы с супругой.
Житель московского района одинцовской области
#
Насчет сибирской области гастарбайтер отжог.
Лесник
#
anders: Ты, ***, запомни, если ещё раз без разрешения будешь раздавать интервью там разные, фотосессию устраивать, не будешь тут стоять. Нам такие продавцы не нужны.

Это что за мразь рыночная хавальник гастарбайтерный на мужика разинула? Чтоб ты погань подавился чебуреком в новый год.
Понаберут на работу всякую шваль. Быдло.
Каково начальство, такие и подчененные.. Мразота подрейтузная.. Чтоб вы подавились нищебродины.
А Андрей пусть торгует и эту мразь рыночную не боится..
Хотя есть подозрение что это конкуренты убогие.. Реклама их стороной обошла)))) Нищебродины хуторские, старожилы Сибирской области))))))
лесник, а вы б вместо того чтобы тут воздух портить, пошли бы да на месте разобрались, слабо?
Лесник
#
А вы "друг" алеси квасновой вместо того что бы советы давать, сами бы и пошли на разборки. На чужом штыре в рай не уедите .. Уж больно вы умный, прям слов нет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи