Хот-дог подорожал на четверть

26 декабря 2008, 09:26

По данным Росстата, с начала текущего года потребительская инфляция в стране уже превысила 13%. Хотя в начале года власти в своих прогнозах указывали цифру, немногим превышавшую 8%. Впрочем, по отдельным категориям товаров к концу года цены даже снизились, информирует "Труд". 

 

Несмотря на некоторое замедление темпов роста инфляции в стране, этот показатель остается одним из самых высоких в Европе. К концу третьей недели декабря рост цен в среднем достиг отметки 13,1% (прошлогодний показатель - 11,6%). Если учесть динамику, с которой увеличивалась стоимость товаров в последние месяцы, можно с уверенностью сказать, что по итогам года зафиксированное удорожание будет не ниже 13,5%. Превзойти Россию удалось разве что Украине, где инфляция составляет около 20%.

 

Лидерами удорожания среди продуктов питания в нынешнем году стали сосиски - 26,7% и ржаной хлеб - 26,2% (и это несмотря на рекордный урожай зерна). Существенный рост цен наблюдается и на другие виды товаров. Так, стоимость говядины за год выросла на четверть. Примерно такие же результаты показали колбаса, мука и подсолнечное масло - 25,1%, 22,4% и 22,3% соответственно. На 13% подорожали яйца и куриное мясо. 10% прибавило в цене молоко.
 

Впрочем, Росстат отмечает и некоторое удешевление по отдельным сегментам товаров. Например, сыр с начала года потерял около 10% стоимости. В последние месяцы стал дешеветь и автомобильный бензин, однако по итогам года общий рост цен на топливо составит порядка 9%. 

 

Как отмечают эксперты, в следующем году сложившаяся тенденция удорожания лишь усилится. По мнению научного руководителя Центра социальных исследований и инноваций Евгения Гонтмахера, "если не произойдет никаких кризисных срывов, то инфляция в 2009 году будет на уровне 15%. Подорожает прежде всего то, что связано с импортом, в том числе мясо и молочные продукты. Будут расти и тарифы".

3.133.121.160

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 360
Alise
лично#
Зарплаты бы прибавляли так.
Тьфу, читать противно. А неофициально какая инфляция интересно знать?
Когда в этой грёбанной стране стабильность будет???
Стабильны только увеличение цен на новый год/после него на товары и услуги и количество людей в метро.
Basya
лично#
Бум поглядеть! Есть новое сообщение, что тарифы на электроэнергию повышать передумали, однако! А совсем недавно грозились повысить. Боятся, получаеццо.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи