Жизнь в Одинцове. А ведь не всё так плохо!

06 января 2009, 17:35

Мы привыкли видеть в нашем городе в основном проблемы. Это естественно - как и в случае с любым живым организмом, системы, функционирующие нормально, не привлекают нашего внимания. Другое дело, если где-то зудит, болит, ноет, чешется и так далее. Тут и поговорить есть о чём, комментариев так на 100 - 200.

Хорошие или даже просто нейтральные новости вызывают куда более сдержанную реакцию - или молчание, или обвинения в том, что "победными реляциями" мы пытаемся замаскировать массу сложнейших социальных проблем, о которых, по мнению комментаторов, никто, кроме них самих, не думает.

Вот очередной повод для споров.

На страницах "Рамблер-Недвижимость" появился аналитический материал "Где в Подмосковье жить хорошо?", в котором автор, Инга Коростылёва (на фото справа), пытается выявить лучшие места обитания в Московской области. Одинцово оказалось в лидерах.

 

О нашем городе написано буквально следующее:

"С довольно приличным отрывом от третьего призера первое-второе места в рейтинге поделили Красногорск и Одинцово.

...Одинцово расположено на престижном направлении - к городу ведет Можайское шоссе. Отлично развитая торговая и развлекательная инфраструктура и система общественного транспорта (автобусы и маршрутки ходят от нескольких станций метро, электрички - с Белорусского вокзала), близость Рублево-Успенской трассы с частными школами, садами, предприятиями питания и индустрии красоты бизнес- и премиум-сегмента, а также отличная экология - вот что вывело город в лидеры. Он похож на хороший спальный район Москвы, которым и является по сути, а не согласно административному делению. Высокие цены на жилье несколько снижают инвестиционную привлекательность недвижимости, однако рынок новостроек здесь довольно обширен, и всегда есть возможность найти интересные предложения. На существенный рост цен здесь в ближайшие два-три года рассчитывать не стоит, Одинцово - скорее рынок для долгосрочных инвестиций". 

В материале поясняется также, почему другие города отстали от лидеров, какие проблемы существуют там. Оказывается, даже такой бич нашего города, как напряжённая транспортная ситуация, при взгляде со стороны не выглядит совсем страшной - имеются дорожные пробки и похуже наших.

Как донесла разведка, Инга Коростылёва к исследованию отнеслась творчески. В своём ЖЖ объявила призыв:

"Мне нужны люди, которые живут или достаточно часто бывают в следующих городах:

- Одинцово

- Звенигород

- Наро-Фоминск

- Апрелевка

- Московский

- Голицыно

Хочу у вас узнать, насколько удобно жить в этих городах со всех точек зрения: развита ли социальная и торговая инфраструктура, транспорт, насколько долго и трудно добираться, как там с экологией и прочее. Если кто есть - откликнитесь :) Спасибо заранее".

 

На что некто [info]iren_milochka написала (авторская лексика сохранена):

итуация вырисовывается следующая:

Достаточно ли у вас современных продуктовых магазинов? Супермаркетов. Круглосуточные есть?

У нас город, в принципе, поделен на 3 части, внутри которых есть большие круглосуточные супермаркеты, так что с потреблением проблем нет (перекресток вездесущий, апельсин (в Москве не видела, но в ближайших поселениях от Одинцово есть в полноценном формате супермаркета)), но вот если нужны овощи-фрукты и всякая другая свежая фигня, то люди идут на рынок, который работает некруглосуточно, зато цены и качество лучше того же перекрестка и ашана тем более.

Есть ли в городе или непосредственной близости торговые центры, в которых открыты магазины одежды и обуви, нормальные, брендовые?

Ой, чего только не понастроили в последнее годы)))) Есть центр при «перекрестке», находится при въезде в город из Москвы, «Курс» называется. Подобный видела в Реутове еще. Там есть брендовые, но не особо крутые магазины: точно помню «Твоё» и магаз парфюмерии а-ля "Летуаль". Еще есть 2 торговых центра при рынке (это центральное торговое пространство): оджи, летуаль, экко вроде, твоё. Все остальное пространство занимает китайская фигня и магазины электроники и других гаджетов. В непосредственной близости от Одинцово есть "Ашан", в котором есть бата, экко, честер, бель постель, адидас и еще какие-то магазины. В общем, если припрет что-то купить в Одинцово – есть где развернуться.

Есть ли у вас кинотеатры? Сколько?

С кинотеатрами почти плохо: в черте города только один, но центровой))) при нем еще клуб есть. Новый ремонт, хороший звук, попкорн делают и пивас разливают правда, только 2 кинозала и поэтому идет не более 4х фильмов в неделю. В десяти минутах езды на машине есть большая формулу кино, туда все ездят смотреть новые фильмы. Мои друзья из крылатского и кунцево ездят туда же, так что мы ни в чем не уступаем Москве))))))

Где вообще одинцовцы отдыхают? Молодежь, люди с детками? В Москве или преимущественно все же в Одинцове? Как у вас там с кафе-ресторанами, много сетевых? Есть ночные клубы, бары, боулинги и прочее?

Ночная жизнь в Одинцово в разы насыщеннее ночной жизни в Реутове, или, например, все в том же Крылатском, и уж точно Долгопрудного (могу сказать с полной увеернностью). Распорядок у всех одинаков: сначала едят/пьют в кафешках (иль патио, планета суши, баскином робинсом наверное тож кто-то не брезгует, якитория, мамуси, еще какая-то кафешка в ТЦ "Курс", там же есть еще «пронто», а еще есть «Лужайка» - не была ни разу, но говорят есть там можно). Потом идут тусить в клубцы. У кого нет денег, то их ждет бар «мечта» полная жесть). Все остальные тусят в "Клубнике"), никогда не была, но грят там тусят малолетние), "Амбаре" (не сокращение от «американского бар-гриля») – место обычное, а-ля «Опера», тока уездного размаха. Есть еще "Дилижанс": там и столик можно бесплатно забронировать, и выпить нормальных коктейлей, и мужиков на крутых тачках цепануть – кому что нравится). Место маленькое, но приятное на мой взгляд. Еще есть мега клуб "Панорама" для поклонников Тимати и Насти Кочетковой – публика соответствующая, правда одетая в шмотье не за 2 копейки. Других мест не знаю, потому как мои знакомые туда не ходят (знакомых в Одинцово очень много).

Похож ли Одинцово на обычный спальный московский район? В смысле, чувствуется ли, что ты не в Москве или нет?

Из спальных могу сравнить только с крылатским, матвеевкой и новокосино. Точно могу сказать, что жизнь в Одинцово в разы насыщеннее чем в долгопе и реутово. На самом деле Одинцово действительно похож на район москвы, только оч удаленный: люди там активные, заведений, где можно прос...ть деньги, достаточно. Если нужно в московский клубец, то можно доехать за 30 мин на машине. Еще один для меня значимый фактор – такси: есть три-четыре компании с нормальными машинами по приемлемым ценам. Причем все телефонистки и таксисты знают, где людей ночью пятницы и субботы можент таскать это грит о динамичности одинцовской ночной жизни)))

Как с пробками в самом городе и по дороге к нему?

Раньше пробок не было. Но с того года подозрительно много машин стало стоять на одном из перекрестков – даже образуется пробка (правда, она почему-то образуется ближе к 9 утра). В целом проблем с пробками нет – машины всегда медленно, но верно едут.

Не знаешь, что происходит у вас с садиками и школами? Мест хватает?

С садиками ...па однозначно. Как, в принципе, и в Москве. Без блата никуда. Со школами не знаю: дети моих друзей еще не доросли до школы. Но вроде их много, что-то около 15.

Много ли строят жилья?

Жильё пытаются строить везде, где есть пустырь. Им это удается. В этом году много домов сдают в эксплуатацию. Сейчас вообще будут очень серьезно перестраивать город – убирать пятиэтажки и т.п. со всеми вытекающими. 

Тебе там нравится? :)

Мне нравится! Это уж наверняка. С инфраструктурой все в порядке, коммунальные службы не оборзевшие в конец, уступчивые, транспорт ходит, дороги хорошие (реально!), лес, речка, рублёвка за плечами, что еще нужно для счастья?))))"

 

Вот так и пишутся обзоры специалистами по недвижимости... Вот такие у них источники.

Но в целом, пожалуй, о городе всё рассказано верно. Если есть желание - можете поправить в комментариях.

И всё-таки у нас, соглашусь с авторами, не так уж плохо живётся. Несмотря на то, что обзор был яростно оспорен. И также несмотря на ряд реальных проблем, от которых, увы, нигде нет спасения. А там, где спасение есть - есть и другие проблемы, как правило, куда более серьёзные. 

3.84.7.255

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 803 (+2)
Matthaus
лично#
Цитата: Достаточно ли у вас современных продуктовых магазинов? Супермаркетов. Круглосуточные есть?

С магазинами в целом нормально, за овощами-фруктами и мясом действительно лучше ходить на рынок. Но в идеале хочется, чтобы в каждом микрорайоне был сетевой магазин уровня "Перекрестка" или хотя бы "Пятерочки".
Цитата: Еще есть 2 торговых центра при рынке (это центральное торговое пространство): оджи, летуаль, экко вроде, твоё. Все остальное пространство занимает китайская фигня

Не такая уж и фигня в основном (пожалуй, лишь обуви качественной мало), но помешанным на брендах этого не понять.

Цитата: С кинотеатрами почти плохо: в черте города только один, но центровой)))

Пожалуй, кинотеатр еще один не помешает на другом конце города, где-нибудь в районе ул. Говорова. А когда-то в Одинцово было два полноценных кинотеатра: в ДК ВЗОИ (ныне "Солнечный) тоже киношку казали. Помню, я в начальной школе даже на сеанс "от 16" как-то прошел - кажется, "Слияние двух лун" шло
Цитата: Ночная жизнь в одинцово в разы насыщеннее ночной жизни в реутове, или, например, все в том же крылатском, и уж точно нж долгопрудного

А жители деревни Кукушкино Рязанской губернии просто офигевают, впервые поучаствовав в нашей клубной жизни.

Цитата: У кого нет денег, то их ждет бар «мечта» полная жесть).

У кого нет денег, в подъездах или на детских площадках сидят и пиво сосут. В принципе, любой клуб - "полная жесть", смотря с какой стороны посмотреть.

Цитата: баскином робинсом наверное тож кто-то не брезгует

А почему такое пренебрежительное отношение к "Баскину"? Нормальное кафе-мороженое, многие семьями ходят.

Цитата: Ест еще дилижанс: там и столик можно бесплатно забронировать, и выпить нормальных коктейлей, и мужиков на крутых тачках цепануть – кому что нравится)

Чувствуется, у девушки богатый опыт "цепляния"

Цитата: заведений, где можно проср*ть деньги, достаточно.

Вообще-то нормальные люди деньги не просерают, а тратят с умом.

Цитата: - Много ли строят жилья?
Жильё пытаются строить везде, где есть пустырь. Им это удается.

Вот это в точку. Почти все пятаки застроили.

Цитата: Вот так и пишутся обзоры специалистами по недвижимости
Вот такие у них источники.

Ага, вместо того, чтобы поднять пятую точку и несколько дней потратить на изучение инфраструктуры подмосковных городов, обращаются к жежешечке Хотя Инга Коростылева не виновата в том случае, если ее начальством был поставлен жесткий дедлайн - типа, состряпай нам материалец за 3 часа.
Александр, г. Одинцово
#
Хороший город. Еще бы поменьше здесь было дебилов...

http://content.foto.mail.ru/mail/oshchepkov62/216/i-679.jpg>
a_kvasnov
лично#
Интересный разбор... Взглянул на собственный город иными глазами.
a_kvasnov
лично#
ТО Александр, г. Одинцово

Знаете, дебилов везде хватает...
Marisa
лично#
a_kvasnov: Взглянул на собственный город иными глазами.

а вы его видели по-другому?
По-моему, все так и есть Я наш город тоже очень люблю. Пожалуй, только в отношении пробок не согласна... они ЖЕСТОЧАЙШИЕ и в самом городе, и на выезде-въезде.
Matthaus
лично#
a_kvasnov: Интересный разбор... Взглянул на собственный город иными глазами.

Да, иногда полезно почитать мнения как и других жителей города, так и людей со стороны.
Marisa: только в отношении пробок не согласна... они ЖЕСТОЧАЙШИЕ и в самом городе, и на выезде-въезде.

Утром и вечером очень часто. У меня "рекорд" времени до выезда из города - 1 час 10 минут.
Гость
#
a_kvasnov: дебилов везде хватает...

а в одинцовЭЭЭЭЭЭЭЭэ их может больше всего
Matthaus: У меня "рекорд" времени до выезда из города - 1 час 10 минут.

а у меня от момента просыпания до выхода из дома минимально 2 ч. хе-хе минут
эт рЭКОРТ
Гость
#
Господа,пожалуюсь.Полный атеист.Друзья и знакомые тоже.А вот жить "повезло" на Неделина 9.Часто наблюдаю т.н. собор(или храм, из газеток не помню).Достал своими звонами.Сегодня первый бум-бум был в 08:23,потом в 09:00, потом не помню,но маленького сына разбудили.Думаю себе,ну вот я в 08:23 высунул бы в окошки динамики,врубил музон через усилок и .....Продолжать не надо.Сейчас 23 с копейками.Под окнами начинается праздник ВЕРУЮЩИХ.Я вижу в окно сколько их.В лучшем случае несколько сот(200-300).Но нас то тут в окружении живет насколько Тысяч.Верующих искренне на весь Одинцово несколько сот.Спрашивается-ЗА ЧТО!!???Шабаш верующих под прикрытием нашего христианства?Ату.....
F
лично#
Гость: Думаю себе,ну вот я в 08:23 высунул бы в окошки динамики,врубил музон через усилок и .....Продолжать не надо.Сейчас 23 с копейками.Под окнами начинается праздник ВЕРУЮЩИХ.Я вижу в окно сколько их.

возьмите громкоговоритель и пошлите их всех на х.. (чтобы спать не мешали)
Matthaus
лично#
Включил трансляцию богослужения. Медведев с супружницей стоят в окружении десятка детишек отдельно от основной паствы.
flokki
лично#
ЦИТАТА - "...системы, функционирующие нормально, не привлекают нашего внимания"
КОММЕНТАРИЙ - потому, что "...системы, функционирующие нормально" ЭТО НОРМА !!!
ЦИТАТА - Мы привыкли видеть в нашем городе в основном проблемы.
КОММЕНТАРИЙ - Если этого не замечать, то никогда ничего не измениться!!!
Гость
#
flokki: системы, функционирующие нормально, не привлекают нашего внимания.[b]

Молодцом! Это как с унитазом-пока есть,не замечаем.А исчез-проблемы....
F
лично#
Matthaus: Включил трансляцию богослужения.

уЖО переключил давно
- ахинея
dimmik
лично#
Гость: Достал своими звонами.

Радуйся, что под твоими окнами не минарет.
Ирина Михайловна
#
dimmik: Гость: Достал своими звонами.


Радуйся, что под твоими окнами не минарет

Ха-Ха-Ха!!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи