Заметки обывателя. Движение по восходящей

07 января 2009, 07:45

Вчера на одной из радиостанций слушал обсуждение о том, как и кто отметил Новый год. Все без исключения радиослушатели сообщали ведущей о количестве выпитого (даже запали в память такие цифры – 18 бутылок шампанского на троих) и во сколько проснулись на следующий день. Я по определению не вписываюсь в формат этой радиостанции (и возраст не тот, и интересы другие), поэтому воспользуюсь привилегией, которая дается мне, как журналисту, чтобы рассказать о том, как я провел Новый год.

Сразу хочу оговориться, что я далеко не ханжа – каждый живет так, как считает нужным. Лишь бы образ жизни одного не мешал образу жизни другого. Убежден, что мое новогоднее времяпровождение никому не принесло ни морального, ни материального ущерба. И еще, мое времяпровождение не рождает проблемы, как у некоторых наших юных посетителей, чем занять себя в столь продолжительные каникулы. Будем считать это чисто возрастной проблемой. К тому же мне во времена моей молодости было легче - новогодних выходных было два или три дня – только похмелился, и уже пора на работу.

Что-то я затянул со вступлением. Поэтому перехожу к сути вопроса. В общем, мы с женой уже семь или восемь лет встречаем Новый год в деревенском храме. В этом выборе не надо искать какой-то особой религиозной подоплеки. Скорее наш выбор – это выбор от противного. К спиртному равнодушны, телевизор неинтересен. Попав первый раз в новогоднюю ночь в храм, поняли, это то, что нам надо. Совсем иные ощущения от перехода от старого года к новому. Нет, правильнее будет так. Никаких ощущений от этого перехода. Что такое год по сравнению с вечностью.

Из храма по той же многолетней традиции едем в Москву к моему другу со студенческих лет, где, как обычно, до рассвета спорим на самые различные проблемы. Главный наш новогодний тост был следующим: «Пусть нефть и дальше дешевеет».

На второй день нового года поехали в Бородино. Это одно из самых любимейших мест Подмосковья. Я бы даже сказал, что это какое-то особенное место, которое притягивает к себе словно магнит (в очередной раз прошу прощения за штамп). Спасо-Бородинский монастырь зимой смотрится даже интереснее, чем летом.

 

Спасо-Бородинский монастырь

 

На обратном пути «зарулили» к знакомой в одну из деревень в Можайском районе. В деревне свыше ста домов, а проживают в ней только два человека. Странно. Странно не то, что в деревне живущих всего двое. Это как раз нормально. Кто согласится жить в населенном пункте, в котором отсутствует какая-либо инфраструктура? Ближайшие магазин, автобусная остановка в пяти километрах. Странно то, что на время таких продолжительных каникул никто не приехал сюда просто отдохнуть. Мы же отдохнули просто замечательно.

 

 

Еще через два дня мы побывали в в Николо-Угрешском монастыре. Он располагается в городе, название которого должно исключать существование монастыря – Дзержинский.

Отмечу, что та часть города, через которую лежал путь к монастырю, ужасна. Почти полная копия одинцовской промзоны. На этом фоне монастырь красоты удивительной, который был основан в честь победы в Куликовской битве.

 

Николо-Угрешский монастырь

 

В связи с этими путешествиями вот о чем подумалось. Хорошо, что у нас есть праздники и по старому, и по новому стилю. Мне нравится двигаться от Нового года к Рождеству, чем от Рождества (как у католиков) к Новому году. Получается вроде как движение по восходящей. И, нет ничего страшного в том, что Рождество Христово во многом придуманная дата. Это ничего не меняет.

Всех с Рождеством Христовым.

 

Текст и фото: Георгий ЯНС 

3.129.45.92

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 167
fedor_ermoshin
лично#
Интересно.
А, кстати, почему "во многом, придуманная дата"?
dimmik
лично#
Хороший позитивный материал, чувствуется что написан от души.
Еще раз, всех с Праздником.
a_kvasnov
лично#
Может, автор имел ввиду, что отмечание Рождества 7-го числа условно?
Гость
#
fedor_ermoshin: почему "во многом, придуманная дата"?

Потому что никаких достоверных сведений о дате рождения Христа - ни числа, ни месяца, ни даже года нет. Иудеи вообще не отмечали рождений. Дату придумали позже, когда в орбиту христианской иудейской секты начали попадать гои, для которых дата рождения имела значение, поэтому дата не "во многом придуманная" - она полностью придумана. Так что все эти годы века так с 4-го нашей эры просто выполняется воля одного из императоров Римской империи - праздновать ДР И.Х. в день зимнего солнцестояния, то есть в дату одного из грандиозных языческих праздников поклонения Солнцу. Он так приказал.
А впоследствии дата ещё и перенесена на другое число в ходе реформы календаря, благодаря чему небольшой ряд христианских конфессий, в т.ч. и православие, живёт во времени позже остального мира на две недели.
Гость
#
"Мне нравится двигаться от Нового года к Рождеству"
Новый год - день обрезания господня. Не могли ж его в утробе обрезать.
Matthaus
лично#
Цитата: И еще, мое времяпровождение не рождает проблемы, как у некоторых наших юных посетителей, чем занять себя в столь продолжительные каникулы.

Я уже говорил, что коммунисты были абсолютно правы, когда предлагали часть январских выходных перенести на май. Народ мог бы наслаждаться весной - кто на дачу сажать картошку, кто на пикник, кто в парк. А сейчас многим остается только сидеть дома и тупо бухать.
Цитата: Поэтому перехожу к сути вопроса. В общем, мы с женой уже семь или восемь лет встречаем Новый год в деревенском храме.

Наверное, вы находите в этом душевную гармонию, но я этого не могу понять. Вот встречать Новый год в деревенском доме под треск дровишек в русской печке - это кайф.
Basya
лично#
Matthaus: Наверное, вы находите в этом душевную гармонию, но я этого не могу понять.

Чтобы понять, надо хотя бы попробовать. Домик в деревне, треск дровишек - это весьма просто, банально, душевности ноль. По моим скромным понятиям, за душевностью тянутся либо от пресыщенности, либо от душевной усталости, суетности.

Покой нам только снится и за душевностью бежим от суеты.
Matthaus
лично#
Бася, чтобы быть стать совсем уж небанальной, советую вам встретить Новый год в медвежьей берлоге, в лифте или в отделении милиции.
Basya
лично#
Matthaus: Бася, чтобы быть стать совсем уж небанальной, советую вам встретить Новый год в медвежьей берлоге, в лифте или в отделении милиции.

Вам и это знакомо? Кто-то из близких поведал или сами кайфовали? Поделитесь впечатлениями, плииз.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи