Автолайны-грабители

08 января 2009, 19:06

В редакцию "Одинцово-ИНФО" пришла "Народная новость" от Эда Неизвестного, который пожаловался на повышение стоимости проезда в автолайне №339 и  сравнил условия перевозки пассажиров с транспортировкой "картошки или каких-нибудь покемонов".

"С 1 января билеты в автолайнах № 339 к Киевскому вокзалу резко подорожали - с 40 до 50 рублей в одну сторону. Подорожание удивительно резкое и, я бы сказал, наглое. Мы, пассажиры, как всегда проглотили его и без ропота согласились...

Кризис с недавних пор – очень удобный повод, чтобы погреть на этом руки. Вот многие не гнушаются и греют. И как бы Путин с Медведом об этом громко и четко ни говорили, как бы ни пресекали попытки обогатиться под шумок новостей о кризисе, это происходит и будет происходить. Пока мы сами не дадим по башке тем, кто греет руки на кризисе. Хотя бы словом...

Итак, подорожание само по себе штука не редкая, и мы давно привыкли, что каждый январь каждого нового года пассажиров и вообще всех россиян ожидает повышение цен. Мы привыкли и смирились с этим, тем более что в предыдущие годы зарплаты тоже повышались и тем самым компенсировали инфляцию. Но вот наступили времена, когда зарплаты не только не повышаются, но и вообще как бы отменяются - людей увольняют, денег на руках у людей становится меньше - и это факт. Факт и то, что нефть сильно подешевела и даже цены на бензин неохотно и под давлением власти, но снизились.

И как с этими фактами логично состыковать не менее реальный факт подорожания билетов на 10 (!) рублей, мне совсем непонятно. Понимаю, еще на 2-3 рубля, понимаю на 5 рублей, но не на десять! Это безумие.

Да, проезд в городских автобусах тоже повысился, да, электрички тоже подорожали, но не так резко (не на 25%) и не с такой наглостью. Причем без каких бы то ни было объяснений и предупреждений: мол, всё равно будут ездить...

Итак, что мы имеем? Бензин в стране не подорожал (что часто служило объяснением повышения цен), денег на руках у людей стало меньше (то есть спрос и платежеспособность не повысились), а цены на проезд в автолайне № 339 выросли с 40 рублей до 50. Я не экономист, но тупость такого решения более чем очевидна.

 

Автолайны-грабители

 

И всё это происходит на фоне ужасного и отвратительного обслуживания в этих лайнах. Останавливаются на каждом углу, по городу плетутся как черепахи (причём специально), водители хамят и грубят по любой причине и даже без таковой. Я уж не говорю о том, что дергают они автобусом так, будто везут картошку или покемонов каких-нибудь.

Бред! Бред сивой кобылы, это выдуманное подорожание. Говоря прямым языком, нас кидают. Повесили бумажку о подорожании - и всё, платите...

Однако хотелось бы надеяться, что не всё. Хочется верить в то, что люди сами могут отстоять свое право не быть обворованными. Конечно, отказаться от поездок на работу и учебу мы не можем. Многие по городу будут передвигаться городскими автобусами, но это не выход. Выход в другом - высказать свою позицию громко и четко. Я бы даже сказал, столь же нагло, как высказали её владельцы сети этих автолайнов.

Вариантов высказывания нашей позиции можно придумать массу. Но важны не способы высказывания нашей позиции, важно то, есть ли эта наша позиция вообще? Едины ли мы в этом вопросе? Готовы ли мы выразить своё мнение решительно и жёстко? Сумеем ли мы дать по рукам тому, кто тащит у нас из кармана?

Если да, то как минимум, мы добьемся внятных объяснений (правда, в их честности я сильно сомневаюсь), как максимум - понизим рост цен на проезд. И дадим почувствовать некоторым бизнесменам и чиновникам, что на нас компенсировать свои потери от игры на ПИФах не получится".

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

 

Фото: avtoline.ru

 

Читайте также: 

Есть идея (отклик на новость "Автолайны-грабители")

Тот, кто пообещает построить второй этаж над Можайским шоссе, победит на выборах

Все мы - мелочные люди

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!   

Форма  для отправки новости  здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными.

18.117.186.92

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38 047 (+2)
Ingtar
лично#
Смотря чьи зарплаты)) Потому и дорожаем)
dimmik
лично#
Гость: А кто знает,с какого бугра дорожаем?Нефть вниз,страна нефтедобывающая,металлы вниз,авто в среднем вниз,зарплаты вниз....

Ну вот чтобы и у них зарплаты не вниз, поэтому и дорожает.
Раньше при подорожании проезда все объявления об этом начинались со слов "В связи с подорожанием ГСМ...", сейчас без объяснения причины.
kotik
лично#
Сегодня ехала с киевского вокзала, на автолайне с красными номерами, так он до одинцово стоит 40 рэ (подешевел ужо чтоли?), а с одинцово до киевского 50 рэ...
Nitro
лично#
да, сейчас пожалуй подержанный ваз выгоднее с падением цены на бенз, с точки зрения комфорт/цена проезда.

дописано:
я каждый рабочий день (за редким искл) в 11 часов утра выезжаю в мск до пролетарской. Как правило путь следования.
Одинцово - Горбунова - ИванаФранко - Кастанаевская, Барклая - Кутузовский - ТТК внешняя сторона - 1я дубровская.
Готов брать с собой 2-3 человека. рублей по 40 с брата.
Гость
#
Nitro: 
Готов брать с собой 2-3 человека. рублей по 40 с брата.

Толковое предложение. В Европе это очень распространено.
Matthaus
лично#
Гость: Nitro:
Готов брать с собой 2-3 человека. рублей по 40 с брата.


Толковое предложение. В Европе это очень распространено.

В стародавние времена Лыч эту тему поднимал в одном из обсуждений. Возмущался еще: мол, автомобилисты только свои жопы возят, а в машине 5 человек помещается. Пробки, мол, отсюда.
Гость
#
Не вижу проблем, нормальный россиянский бизнес - отжать по полной программе.
Просто раньше благодаря Путину зарплаты росли и это не было так заметно, а теперь из-за американского финансового кризиса стало похуже и поэтому подорожания несколько болезненные.
Решение одно и только одно - перестать пользоваться этим автолайном и ездить на другом или на электричке. Сжигать чучела директоров бесполезно. Если удобства перевешивают цену, значит, руководство этой компании было право и слупит с граждан дополнительно бабла.
С.Б.
лично#
в нормальных странах есть специальные полосы для машин с пассажирами, не говоря уже о выделенных полосах для НОТа.
вообще автор прав, только всё начинается не с владельцев автолайна и не с водителей тем более.а намного выше
а автобусы скании эти хоть внешне и красивые но внутри очень убогие и тесные..хрен помещаюсь
Matthaus
лично#
С.Б.: а автобусы скании эти хоть внешне и красивые но внутри очень убогие и тесные..хрен помещаюсь

Каких же вы габаритов... Я при своем весе в районе 100 свободно помещаюсь на любом сиденьи не только "Скании", но и "Газели".
Гость
#
С.Б.: вообще автор прав

А что,есть афтар?...Чё-то не вижу.
F
лично#
Matthaus: В стародавние времена Лыч эту тему поднимал в одном из обсуждений. Возмущался еще: мол, автомобилисты только свои жопы возят, а в машине 5 человек помещается.Пробки, мол, отсюда.

мдя?
а сейчас после покупки а/м много он навозил по 4-е человека?
С.Б.
лично#
я стройный, но высокий)..в скании давно не ездил но на каком месте не ездил ноги были впритык к сидению впереди сидящего..
bravo
лично#
Хамство это все. Я забила на 339, электричкой пользуюсь.
type_2
лично#
у меня тоже ноги не влезают нормально когда сижу в 339.
просто есть люди с короткими ногами а есть с длинными.

Автолайн пи9орасы однозначно. при падении цен на бензин поднимать стоимость проезда.. за такое надо в голову гвоздь вбивать. передвигаться на авто становится все дешевле и дешевле чем на общественном транспорте. что есть верх маразма.
Гость
#
F: а сейчас после покупки а/м много он навозил по 4-е человека?

Не забывайте - у них семья ровнёхонько 4 человека, так шта....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи