Автолайны-грабители

08 января 2009, 19:06

В редакцию "Одинцово-ИНФО" пришла "Народная новость" от Эда Неизвестного, который пожаловался на повышение стоимости проезда в автолайне №339 и  сравнил условия перевозки пассажиров с транспортировкой "картошки или каких-нибудь покемонов".

"С 1 января билеты в автолайнах № 339 к Киевскому вокзалу резко подорожали - с 40 до 50 рублей в одну сторону. Подорожание удивительно резкое и, я бы сказал, наглое. Мы, пассажиры, как всегда проглотили его и без ропота согласились...

Кризис с недавних пор – очень удобный повод, чтобы погреть на этом руки. Вот многие не гнушаются и греют. И как бы Путин с Медведом об этом громко и четко ни говорили, как бы ни пресекали попытки обогатиться под шумок новостей о кризисе, это происходит и будет происходить. Пока мы сами не дадим по башке тем, кто греет руки на кризисе. Хотя бы словом...

Итак, подорожание само по себе штука не редкая, и мы давно привыкли, что каждый январь каждого нового года пассажиров и вообще всех россиян ожидает повышение цен. Мы привыкли и смирились с этим, тем более что в предыдущие годы зарплаты тоже повышались и тем самым компенсировали инфляцию. Но вот наступили времена, когда зарплаты не только не повышаются, но и вообще как бы отменяются - людей увольняют, денег на руках у людей становится меньше - и это факт. Факт и то, что нефть сильно подешевела и даже цены на бензин неохотно и под давлением власти, но снизились.

И как с этими фактами логично состыковать не менее реальный факт подорожания билетов на 10 (!) рублей, мне совсем непонятно. Понимаю, еще на 2-3 рубля, понимаю на 5 рублей, но не на десять! Это безумие.

Да, проезд в городских автобусах тоже повысился, да, электрички тоже подорожали, но не так резко (не на 25%) и не с такой наглостью. Причем без каких бы то ни было объяснений и предупреждений: мол, всё равно будут ездить...

Итак, что мы имеем? Бензин в стране не подорожал (что часто служило объяснением повышения цен), денег на руках у людей стало меньше (то есть спрос и платежеспособность не повысились), а цены на проезд в автолайне № 339 выросли с 40 рублей до 50. Я не экономист, но тупость такого решения более чем очевидна.

 

Автолайны-грабители

 

И всё это происходит на фоне ужасного и отвратительного обслуживания в этих лайнах. Останавливаются на каждом углу, по городу плетутся как черепахи (причём специально), водители хамят и грубят по любой причине и даже без таковой. Я уж не говорю о том, что дергают они автобусом так, будто везут картошку или покемонов каких-нибудь.

Бред! Бред сивой кобылы, это выдуманное подорожание. Говоря прямым языком, нас кидают. Повесили бумажку о подорожании - и всё, платите...

Однако хотелось бы надеяться, что не всё. Хочется верить в то, что люди сами могут отстоять свое право не быть обворованными. Конечно, отказаться от поездок на работу и учебу мы не можем. Многие по городу будут передвигаться городскими автобусами, но это не выход. Выход в другом - высказать свою позицию громко и четко. Я бы даже сказал, столь же нагло, как высказали её владельцы сети этих автолайнов.

Вариантов высказывания нашей позиции можно придумать массу. Но важны не способы высказывания нашей позиции, важно то, есть ли эта наша позиция вообще? Едины ли мы в этом вопросе? Готовы ли мы выразить своё мнение решительно и жёстко? Сумеем ли мы дать по рукам тому, кто тащит у нас из кармана?

Если да, то как минимум, мы добьемся внятных объяснений (правда, в их честности я сильно сомневаюсь), как максимум - понизим рост цен на проезд. И дадим почувствовать некоторым бизнесменам и чиновникам, что на нас компенсировать свои потери от игры на ПИФах не получится".

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

 

Фото: avtoline.ru

 

Читайте также: 

Есть идея (отклик на новость "Автолайны-грабители")

Тот, кто пообещает построить второй этаж над Можайским шоссе, победит на выборах

Все мы - мелочные люди

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!   

Форма  для отправки новости  здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными.

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38 243 (+10)
camel_cop
лично#
Вчера был в Нижнем Новгороде - автобус 11 руб, тролейбус 9 руб.
А солярка 22 вместо наших 20,90
Удивился, чем московские и одинцовские автобусы круче нижегородских.
Может и у автолайна ноги из тех же соображений растут?
type_2
лично#
camel_cop: Удивился, чем московские и одинцовские автобусы круче нижегородских.
Может и у автолайна ноги из тех же соображений растут?


я все понял. просто прозрел. Это програма правительства по борьбе с приезжими дубинок на всех не хватит так жопоголовые решили стоимостью проезда ударить по пролетарию
Nitro
лично#
леха в своем репертуаре
Nemets
лично#
Уже флуд пошел. Дорожает от ждности отдельных чиновников и предприинимателей.
я думаю, что это во власти Мэра разобраться с этим вопросом. так поступали на Власихе: командование запрещает без их ведома поднимать цены. Более, того затавили комерсантов пустить бесплатный маршрут до станции и до Киевского для пенсионеров.
поэтому на следующих выборах не спешите попу мэра вылизовать, а задайте ему жизненно важные вопросы и подумайте стоит ли за такого голосовать.
Alise
лично#
Зы
Я сделала проще, отказалась от этого лайна вообще.
Причём уже давно, когда у них проезд стал 25 стоить.
Электричка - цуко хоть и ходит чёрти как, ну дык ужо лет 7 так, стабильно однако
житель п. ВНИИССОК
#
<Да, проезд в городских автобусах тоже повысился, да, электрички тоже подорожали, но не так резко (не на 25 и не с такой наглостью.>

Абонемент на электричку по Москве подорожал на 33% (с 600 до 800р), на метро от 15 до 40% (в зависимости от числа поездок). Так что не автолайном единым...
имхо всех ф топку: и автолайн, и ОАО "РЖД", и ФГУП "Московский метрополитен".
Лично для меня и для моих родителей все эти подорожания означают одно - что каждый из нас (!) теперь будет тратить на транспорт в среднем за месяц на 1000р больше, чем в прошлом году.
smyslokrat
лично#
Всем добрый день. Этот текст написал я и вот с какой целью: чтобы понять, есть ли среди людей реальная потребность выразить возмущение этим подорожанием. Замечу: не подорожанием всего и вся (от лекарств до иномарок), а конкретно поднятием цен на автолайн 339.

Спустя почти сутки после публикации этого текста (кстати, спасибо редакторам за то, что сработали быстро и четко, несмотря на праздники) я понял, что никакой потребности нет. Возмущение - да, есть. А потребности его выразить - нет.

В комментариях представлен весь спектр мнений - от "да все вокруг уроды, всё подорожало" до "давайте перейдём на электрички". Но не набралось и 10 человек, кто бы сказал: "Да, это неправильно. Давайте мутить какую-нить акцию против этого. Я согласен (согласна) её поддержать".

Ибо сказать "все вокруг уроды и автолайн ничем не хуже" проще всего, но эта позиция ущербна своей 1) пассивностью и 2) нигилизмом. В тексте я подчеркнул и продолжаю настаивать на этом, что ни один вид транспорта ТАК резко не подорожал. Я имею в виду не абонементы, а проезд в одну сторону. На 10 рублей - это полный пистец.

Да и разного рода приглашения перейти на электрички, ходить пешком (куда? на киевский?!), подвозить друг друга в личном авто и прочее, тоже ничем не лучше. Пусть не обижаются авторы таких идей, но это детский сад, ибо не решают проблему, а просто уводят от неё в сторону. Поверьте, чиновники или бизнесмены, которые единоразово поднимают цены на 10 рублей никакого внимания не обратят на тех, кто станет ходить пешком. На мой взгляд, это чисто грабительское решение, никакого отношения к чистой экономике не имеющее. И на него надо реагировать предельно жёстко, но и в тоже время корректно.

Вопрос - как? Самое первое, что приходит в голову (и я не знаю, почему редакторы сайта вырезали эту часть моего текста) - обратиться в сам Автолайн (http://www.avtoline.ru/ru/main/about/contact) и к губернатору МО (http://www.bgromov.ru/feedback/), который на самом деле все эти решения если не принимает, то точно утверждает .

Я не идеалист и далек от мысли, что они тут же отменят повышение. Но я точно знаю, что если на почту info@avtoline.ru придёт пару тысяч гневных сообщений о том, что 50 рублей до Москвы - это грабёж, то там хотя бы поймут, что играют с огнём, обратят внимание. К примеру, Громов, совсем недавно давший указание объединить две подмосковные команды Химки и Сатурн, после громких возмущений фанатов Химок пошёл на попятную и команда осталась в премьер-лиге.

Конечно, это только первый шаг, и дальше необходимо мутить громкую (но без всяких шествий и майданов) акцию с наклейками типа "Нет автолайнам-грабителям" с перечеркнутым автобусом в виде дорожного знака (как вариант), поднимать одинцовские и областные СМИ и всё такое прочее... В общем, варианты есть и они не такие уж беспомощные. Другое дело, что я вижу, никому это не нужно.

Ну что ж, раз не нужно, то я умываю руки
Гость
#
smyslokrat: К примеру, Громов, совсем недавно давший указание объединить две подмосковные команды Химки и Сатурн, после громких возмущений фанатов Химок пошёл на попятную и команда осталась в премьер-лиге.

А вам не приходит в голову, что шаг навстречу фанатам Химок должен быть каким-то образом профинансирован, в частности (и вполне возможно!) повышением цен на билеты Мострансавто?
Ведь ниоткуда деньги не берутся, кто-то должен заплатить за такое счастье каких-то там фанатов. И денег на такое их удовольствие требуется изрядно.

Вы призываете обращаться на сайт московского перевозчика и областного губернатора - вам не кажется, что в этом имеется некоторое противоречие?
smyslokrat
лично#
1. И что с этого? Какое это может иметь отношение к конкретному делу, кроме как умозрительное? Пойти в Химки и потребовать понижение цен?

2. Я привожу только варианты адресов, куда можно и нужно обращаться. Если у вас есть другие варианты, предлагайте. Пока я только вижу с вашей стороны одно умничанье. Впрочем, столь обыкновенное у нас в стране
ivoker
лично#
smyslokrat: обратиться в сам Автолайн (http://www.avtoline.ru/ru/main/about/contact) и к губернатору МО (http://www.bgromov.ru/feedback/), который на самом деле все эти решения если не принимает, то точно утверждает .

Покопавшись в интернет-документах Московской области, ясности не прибавилось по поводу резкого повышения тарифов на общественном транспорте. Ясно, что "Мосавтотранс" обязан выполнять требования Правительства Московской области в сфере тарифной политики. Документов Правительства Московской области, указывающих на необходимость повышения тарифов на общественном транспорте в 2009 г., не обнаружено. Скорее всего, в "Мосавтотранс" несколько поспешили с поднятием тарифов. И это повышение незаконное. На мой взгляд, по данному вопросу надо обращаться в Правительство Московской области.
F
#
Гость: Не забывайте - у них семья ровнёхонько 4 человека, так шта....

так шта чего?
целый день всей семьёй эксплуатируют?
нЭ смИсЫте
когда о чужом транспорте п**дел, то бери попутчиков, не создавай пробок, а как о своём, то тут сразу семья или ещё какие-то причины
smyslokrat
лично#
Вот это уже конкретное предложение. Давайте обратимся в правительство МО. Давайте напишем письмо.
Кто присоединяется?[b]
ac19411941
лично#
Спасибо господину Гладышеву и Лазутиной ! Как они трогательно проявляют о нас заботу
F
лично#
smyslokrat:  Давайте обратимся в правительство МО.

ага
за одно поинтересуйтесь сколько этоти автолайны чинушкам (тем и этим) отстёгивают
Alise
лично#
smyslokrat: Спустя почти сутки после публикации этого текста (кстати, спасибо редакторам за то, что сработали быстро и четко, несмотря на праздники) я понял, что никакой потребности нет. Возмущение - да, есть. А потребности его выразить - нет.

Ну эт всё просто.
Думаю, что на этом вашем лайне ездят на работу/учёбу каждый день те, кто не шибко заморачивается сколько у него в кошельке, тыщей больше, тыщей меньше.
Ну подумаешь в месяц больше на пятихатку получаетцо. Вы понимаете??? Просто слой населения, которому увеличение тарифа на чирик пофиг.

ЗЫ. За себя скажу, что вообще давно не пользуюсь ими, т.к. время-деньги.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи