Автолайны-грабители

08 января 2009, 19:06

В редакцию "Одинцово-ИНФО" пришла "Народная новость" от Эда Неизвестного, который пожаловался на повышение стоимости проезда в автолайне №339 и  сравнил условия перевозки пассажиров с транспортировкой "картошки или каких-нибудь покемонов".

"С 1 января билеты в автолайнах № 339 к Киевскому вокзалу резко подорожали - с 40 до 50 рублей в одну сторону. Подорожание удивительно резкое и, я бы сказал, наглое. Мы, пассажиры, как всегда проглотили его и без ропота согласились...

Кризис с недавних пор – очень удобный повод, чтобы погреть на этом руки. Вот многие не гнушаются и греют. И как бы Путин с Медведом об этом громко и четко ни говорили, как бы ни пресекали попытки обогатиться под шумок новостей о кризисе, это происходит и будет происходить. Пока мы сами не дадим по башке тем, кто греет руки на кризисе. Хотя бы словом...

Итак, подорожание само по себе штука не редкая, и мы давно привыкли, что каждый январь каждого нового года пассажиров и вообще всех россиян ожидает повышение цен. Мы привыкли и смирились с этим, тем более что в предыдущие годы зарплаты тоже повышались и тем самым компенсировали инфляцию. Но вот наступили времена, когда зарплаты не только не повышаются, но и вообще как бы отменяются - людей увольняют, денег на руках у людей становится меньше - и это факт. Факт и то, что нефть сильно подешевела и даже цены на бензин неохотно и под давлением власти, но снизились.

И как с этими фактами логично состыковать не менее реальный факт подорожания билетов на 10 (!) рублей, мне совсем непонятно. Понимаю, еще на 2-3 рубля, понимаю на 5 рублей, но не на десять! Это безумие.

Да, проезд в городских автобусах тоже повысился, да, электрички тоже подорожали, но не так резко (не на 25%) и не с такой наглостью. Причем без каких бы то ни было объяснений и предупреждений: мол, всё равно будут ездить...

Итак, что мы имеем? Бензин в стране не подорожал (что часто служило объяснением повышения цен), денег на руках у людей стало меньше (то есть спрос и платежеспособность не повысились), а цены на проезд в автолайне № 339 выросли с 40 рублей до 50. Я не экономист, но тупость такого решения более чем очевидна.

 

Автолайны-грабители

 

И всё это происходит на фоне ужасного и отвратительного обслуживания в этих лайнах. Останавливаются на каждом углу, по городу плетутся как черепахи (причём специально), водители хамят и грубят по любой причине и даже без таковой. Я уж не говорю о том, что дергают они автобусом так, будто везут картошку или покемонов каких-нибудь.

Бред! Бред сивой кобылы, это выдуманное подорожание. Говоря прямым языком, нас кидают. Повесили бумажку о подорожании - и всё, платите...

Однако хотелось бы надеяться, что не всё. Хочется верить в то, что люди сами могут отстоять свое право не быть обворованными. Конечно, отказаться от поездок на работу и учебу мы не можем. Многие по городу будут передвигаться городскими автобусами, но это не выход. Выход в другом - высказать свою позицию громко и четко. Я бы даже сказал, столь же нагло, как высказали её владельцы сети этих автолайнов.

Вариантов высказывания нашей позиции можно придумать массу. Но важны не способы высказывания нашей позиции, важно то, есть ли эта наша позиция вообще? Едины ли мы в этом вопросе? Готовы ли мы выразить своё мнение решительно и жёстко? Сумеем ли мы дать по рукам тому, кто тащит у нас из кармана?

Если да, то как минимум, мы добьемся внятных объяснений (правда, в их честности я сильно сомневаюсь), как максимум - понизим рост цен на проезд. И дадим почувствовать некоторым бизнесменам и чиновникам, что на нас компенсировать свои потери от игры на ПИФах не получится".

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора

 

Фото: avtoline.ru

 

Читайте также: 

Есть идея (отклик на новость "Автолайны-грабители")

Тот, кто пообещает построить второй этаж над Можайским шоссе, победит на выборах

Все мы - мелочные люди

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!   

Форма  для отправки новости  здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными.

3.141.100.120

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
38 243
smyslokrat
лично#
Alise: 
smyslokrat: Спустя почти сутки после публикации этого текста (кстати, спасибо редакторам за то, что сработали быстро и четко, несмотря на праздники) я понял, что никакой потребности нет. Возмущение - да, есть. А потребности его выразить - нет.

Ну эт всё просто.
Думаю, что на этом вашем лайне ездят на работу/учёбу каждый день те, кто не шибко заморачивается сколько у него в кошельке, тыщей больше, тыщей меньше.
Ну подумаешь в месяц больше на пятихатку получаетцо. Вы понимаете??? Просто слой населения, которому увеличение тарифа на чирик пофиг.

ЗЫ. За себя скажу, что вообще давно не пользуюсь ими, т.к. время-деньги.


В наше время скоро каждый будет считать каждую тысячу. И не надо преувеличивать платежеспособность тех, кто ездит на лайнах.
Matthaus
лично#
Смыслократ, если вы подняли кипеш, то берите всю организационную составляющую на себя - напишите письмо, представьте на суд общественности, а мы выскажем замечания и подпишемся. А то вы хотите тут всех баранами пассивными представить, в белом фраке парите над толпой и какашками кидаетесь. Можно подумать об этом хотя бы после такой фразы:
smyslokrat:  Другое дело, что я вижу, никому это не нужно.Ну что ж, раз не нужно, то я умываю руки.
Цитата: Поверьте, чиновники или бизнесмены, которые единоразово поднимают цены на 10 рублей никакого внимания не обратят на тех, кто станет ходить пешком.

Вы думаете, не забегают, если у них клиентов хотя бы вдвое меньше станет? Отказ от использования услуг и товаров какой-либо фирмы всегда был наиболее эффективным средством протеста потребителей. У нас ведь не монополизм, есть выбор. Не нравится парикмахерская - отправляйтесь в другую, раздражает, что в универсаме стали брать лавэ за тонкие пакетики, - идите в другой универсам. Этот "Автолайн" чертов лет 11-12 назад появился, а раньше все на электричках или машинах ездили в Москву. Что сейчас мешает это сделать, чтобы наказать зарвавшихся коммерсов? Я считаю, это действеннее, чем
Цитата: мутить громкую (но без всяких шествий и майданов) акцию с наклейками типа "Нет автолайнам-грабителям" с перечеркнутым автобусом в виде дорожного знака (как вариант), поднимать одинцовские и областные СМИ и всё такое прочее...
Кто на ваши наклейки обратит внимание? Их уборщицы в первый же день соскоблят. Сам листовки неоднократно клеил во время выборов - в людных местах их на следующий день уже не было.
Цитата: К примеру, Громов, совсем недавно давший указание объединить две подмосковные команды Химки и Сатурн, после громких возмущений фанатов Химок пошёл на попятную и команда

Громов не пошел на попятную - просто команда "Химки" нашла спонсора со стороны.
Abaddon
лично#
Alise: ЗЫ. За себя скажу, что вообще давно не пользуюсь ими, т.к. время-деньги.

такая же фигня, езжу на своей машине, дешевле и быстрей
Alise
лично#
smyslokrat: В наше время скоро каждый будет считать каждую тысячу. И не надо преувеличивать платежеспособность тех, кто ездит на лайнах.

А я и не преувеличиваю.
Пользоватцо лайном очень удобно тем кто купил квартирки в новеньких домиках в микрорайоне 7а, потом на Крылова, на Бирюзова ну и в Трёхгорке наконец.(отстала от жизни, сток домов понастроили за последние пару лет)
Следовательно если человек может купить квартиру, хоть и в рассрочку, то он уже имеет определённый социальный статус... Мыслю секёте?
Вы просто видать в коммерческой лавке работаете. А там риск - эт да.
Но кто не рискует, тот не пьёт шампанского! И не покупает квартиры, а также работает бюджетником ежемесячно исправно платя 13%

Вот помните была монетизация льгот, и по первой волне отменили льготный проезд пенсионерам подмосковья в метро? Сколько тогда шуму то было, пенсионеры тогда быстренько вышли бунтовать. И ведь добились своего. А почему? Потому, что для многих это была серьёзная потеря в семейном бюджете.
Alise
лично#
Matthaus: Кто на ваши наклейки обратит внимание? Их уборщицы в первый же день соскоблят. Сам листовки неоднократно клеил во время выборов - в людных местах их на следующий день уже не было.

Гы, тож было дело исчезают быстро.
Вечером наклеиваются, утром ужо неть
F
лично#
Matthaus:  Их уборщицы в первый же день соскоблят. Сам листовки неоднократно клеил во время выборов - в людных местах их на следующий день уже не было.

это были дешёвые листовки
а дорогие (плёнка на "стекло") хрен чем оторвёшь
только горелкой выжигать (любой формат)
Matthaus
лично#
F: а дорогие (плёнка на "стекло") хрен чем оторвёшь
только горелкой выжигать (любой формат)

Тетеньки-уборщицы такие стикеры обычно скребками удаляют.
F
лично#
Matthaus: Тетеньки-уборщицы такие стикеры обычно скребками удаляют.

то не стикеры
на автобусных остановках с оргстекла или металла только горелкой
dimmik
лично#
А собственно говоря прежде чем мутить акции, расклеивать наклейки, заваливать спамом и пр. Может задаться вопросом "Есть ли предпосылки к этому подорожанию". Может мы чего не понимаем?
Так почему бы журналистам-профессионалам не заняться своими прямыми обязанностями и позадавать эти не очень удобные вопросы тем, от кого это зависит. Проинформировать население это конечно хорошо, но те кто пользуются автобусами, знают об этом ещё с 25 числа. А вот узнать причины хотелось бы.
Ну что, господа журналисты, возьметесь за это?
yans
лично#
dimmik: Ну что, господа журналисты, возьметесь за это?

Только, если при случае. Если будет официальное задание от редакции газеты. Тогда есть возможность получить информацию. Но кое-что узнал. Право на автоперевозки осуществляется на основе муниципального заказа, который необходимо выиграть на открытом аукционе. По крайней мере, такая практика существует в ряде районов области. Но аукционы в принципе с предсказуемым результатом. В тех, документах, которые смог найти, только один участник - "Мосавтотранс". Если правильно понимаю, на победителя конкурса местные власти практически повлиять не могут.Насколько я знаю, в нашем районе несколько перевозчиков.
dimmik
лично#
yans: Только, если при случае. Если будет официальное задание от редакции газеты.

Тогда может имеет смысл читателям обратиться напрямую в редакцию?
То как это сделать?
yans
лично#
dimmik: То как это сделать?

Реальнее и проще всего в районную газету. Я - в области в газете.
smyslokrat
лично#
Маттаус, ваша реакция типичнейшая в нашем обществе. Как раз вы хотите остаться в стороне и кидаться какашками. Подобные вам привыкли стоять в сторонке, критиковать каждое предложение и делать умное лицо, а потом вести себя по ситуации: 1) если у людей получится, то вы присоединитесь и опять же с умным лицом поясните, что были в первых рядах; 2) если нет, накинетесь на них с язвительными усмешками: мол, я же говорил...

Конечно, позиция "ты замутил, ты организуй, напиши и действуй, а я присоединюсь" очень удобная, но она лично мне противна. Не поймите это как спор, затевать перепалку я не хочу и отходить от сути дела не желаю. Время увлечением интернет-срача я, к счастью, перерос.

Лично я взялся бы и написать письмо и замутить акции (кстати, с чего вы взяли, что стикеры надо клеить на стёкла, а не на, скажем, сумки, рукава и так далее, то есть на человека), взялся бы за поднятие бучи в СМИ, но... как я уже сказал, только при одном условии, если это поддержат люди. Пока же я вижу среди посетителей этого ресурса либо слабое сочуствие, либо пистабольство. Мне это неинтересно.

P.S. Да, по поводу Химок. Если бы Громов не захотел, никакие 300 миллионов Химки бы не спасли. Или вы думаете, что в нашей губернии хоть какое-то решение принимается без согласия Громова?
smyslokrat
лично#
yans: 
dimmik: Ну что, господа журналисты, возьметесь за это?

Только, если при случае. Если будет официальное задание от редакции газеты. Тогда есть возможность получить информацию. Но кое-что узнал. Право на автоперевозки осуществляется на основе муниципального заказа, который необходимо выиграть на открытом аукционе. По крайней мере, такая практика существует в ряде районов области. Но аукционы в принципе с предсказуемым результатом. В тех, документах, которые смог найти, только один участник - "Мосавтотранс". Если правильно понимаю, на победителя конкурса местные власти практически повлиять не могут.Насколько я знаю, в нашем районе несколько перевозчиков.

Янс, либо я что-то не понимаю в работе газеты, либо... А что, вы не берёте ни одну тему, кроме как те, что вам спускают сверху?))
smyslokrat
лично#
Alise: 
smyslokrat: В наше время скоро каждый будет считать каждую тысячу. И не надо преувеличивать платежеспособность тех, кто ездит на лайнах.

А я и не преувеличиваю.
Пользоватцо лайном очень удобно тем кто купил квартирки в новеньких домиках в микрорайоне 7а, потом на Крылова, на Бирюзова ну и в Трёхгорке наконец.(отстала от жизни, сток домов понастроили за последние пару лет)
Следовательно если человек может купить квартиру, хоть и в рассрочку, то он уже имеет определённый социальный статус... Мыслю секёте?
Вы просто видать в коммерческой лавке работаете. А там риск - эт да.
Но кто не рискует, тот не пьёт шампанского! И не покупает квартиры, а также работает бюджетником ежемесячно исправно платя 13%

Вот помните была монетизация льгот, и по первой волне отменили льготный проезд пенсионерам подмосковья в метро? Сколько тогда шуму то было, пенсионеры тогда быстренько вышли бунтовать. И ведь добились своего. А почему? Потому, что для многих это была серьёзная потеря в семейном бюджете.


Мыслю-то я секу... Только вы опять преувеличиваете уровень платежеспособности пассажиров 339. Да, я езжу на работу на лайне и я смог взять кредит на квартиру, но при этом я не раскидываюсь тысячами направо и налево. Или у вас разграничение строго: либо олигарх, либо нищий? Боюсь этого слова, но назовусь тем самым пресловутым и размытым средним классом.

Так вот я считаю, что:
- ездить на лайнах на работу - это не роскошь, а нормальная практика (если есть время на пробки);
- платить за дорогу на Киевский 50 рублей - это грабёж. Максимум - 45 рублей, а норма - 40. В условиях сокращения в стране и мире денег как таковых.
- ездить на электричке - это очень слабая альтернатива автолайну. И не только из-за комфорта (ибо трястись полтора часа - сомнительный кайф), а по простой причине переполнения электричек, особенно утром;
- не каждый, кто не хочет платить 50 рублей за лайн, может и хочет ездить на личном авто или искать перевозчиков на сайтах

В общем, меня искренне удивляет, что большинство на этом сайте не поддерживают эти простые мои тезисы. Я думал, что они в общем-то банальны и обычны
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи