Автолайн — не «Билайн»: входящие платят

11 января 2009, 15:08

На днях на нашем портале появилась новость по поводу повышения цен за проезд по маршруту №339 (Одинцово — Киевский вокзал) с 40 до 50 руб. Пользователь Эд Неизвестный прислал гневное письмо, где не скупясь на эпитеты, называл повышение тарифа «наглостью» и охарактеризовал «бредом сивой кобылы». «Бензин в стране не подорожал… денег на руках у людей стало меньше, а цены на проезд в автолайне № 339 выросли». А затем даже возникла идея создать собственное «такси».

Корреспондент «Одинцово-ИНФО» обратился за комментариями в пресс-службу группы компаний «Автолайн».

АвтолайнТам сообщили, что повышение цены за проезд не связано с ценой на топливо напрямую. По словам представителя пресс-службы, в связи с кризисом ужесточились лизинговые схемы, повысились цены на энергоресурсы, возрастают коммунальные платежи. «Вкупе, все вместе создает ситуацию, которая заставляет нас идти на повышение тарифов», — разъяснили в пресс-службе. По словам менеджеров, на данном маршруте работают «Мострансавто» (городской, государственный перевозчик) и «Автолайн». «В любом случае, тариф будет не выше тарифа городского перевозчика», — сообщил собеседник «Одинцово-ИНФО».

Также дать свой комментарий мы попросили Николая Катырина, директора Одинцовского ПАТП (Пассажирское Автотранспортное Предприятие). По словам Катырина, «цены на газ, энергетику и на все коммуникации поднялись. Стоимость запчастей и масел очень сильно выросла. Когда-то говорили, что цены поднимутся на 15-17 процентов — на самом деле, это не соответствует действительности. В результате, на коммерческом транспорте мы должны были повысить тариф более чем на 15-17 процентов. Что касается официального транспорта общего пользования, там тариф выдержан в среднем на 15 процентов».

По поводу «дешевого бензина» Катырин заявил следующее: «Цена на топливо снизилась незначительно. Мы меняли тариф в начале года (2008 г. — прим. «Одинцово-ИНФО»), за это время цена на топливо значительно выросла, а снизилась в конце года на копейки».

В ответ на вопрос, стоит ли ожидать нового повышения цен за проезд, Катырин заявил: «Я думаю, в течение года тарифы меняться не будут. Хотя на договорных маршрутах имеют право менять тарифы, полагаю, они останутся прежними».

 

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

С 11 января цены за проезд по маршруту Одинцово — пос. ВНИИСОК (Дубки), ВНИИСОК (Дубки) — Одинцово возросли на 5 руб. (с 20 до 25 руб.) Пассажиров, которые было обрадовались, что с Нового года цены за проезд в автобусе №72 не повысятся, ждало разочарование.

3.144.233.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
13 867
Nitro
лично#
дэк предлагаю, проезжаю мимо парка победы - пока никто не написал ))), вот тебе и общ такси )
nkolbasov
лично#
Унас в России ДИКИЙ БИЗНЕС, своеобразный. Был бы повод (кризис) - поднимут цены до предела! Я чувствую - у нас всё ещё хуже будет, чем в Америке. Только мы долго запрягаем, но зато потом ! ! ! - всех удивим ...
Ник
#
Оптовая цена бензина снизилась не на копейки, как говорит товарищ директор, а на 5 руб. приблизительно! А автобусный парк явно закупается не на розничных АЗС. Так что это очередной "пук в лужу", а не комментарий!!!
Ingtar
лично#
Мда.. Власть в своем репертуаре...
Гость
#
Просто информация! Сегодня возвращалась на красном 339- в 14 часов- взял со всех 40 рублей! Не знаю с чем связано, в салоне написано- 50!
В Москве на маршрутке от метро Сокол до Тухачевского- как было 20 рублей, так и осталось. Уже полтора года!
Спасибо всем, это народная заслуга!
Гость
#
Гость: Сегодня возвращалась на красном 339- в 14 часов- взял со всех 40 рублей! Не знаю с чем связано, в салоне написано- 50!

А связано с тем, что автобус этот одинцовский. ПАТП просит за поездку из Одинцово в Москву 50 р., обратно - 40. В результате выходит 45 р. среднеарифметического. Автолайн - по полтиннику в оба конца.
Гость
#
Сегодня ездила по городу на 5 и на 12 маршрутке, цена везде 22 рубля
ivoker
лично#
Ещё вечер потратил, чтобы попытаться найти истину в вопросе формирования тарифов на одинцовских автобусах. Не получается. Оказывается сайт Правительства Московской области, на который я ссылался заблокирован. Документы министерства транспорта МО, выложенные на сайте, не позднее 2006 г. Скачал реестр маршрутов в Одинцове на 2006 г. Я не автомобилист и не знаю точно протяжённость маршрута, но создаётся впечатление, что протяжённость кое-где завышена.9 Одинцово – 8 микрорайон – Одинцово 20,4
Я бы сказал - не может быть. Закрадывается подозрение, что на базе завышенной протяжённости маршрутов формируют стоимость проезда. Я бы сказал конкретнее, если бы за дело взялся хороший юрист, да проработал бы все документы относящиеся к формированию тарифов, то от коммерсантов на пассажирском транспорте (не только автомобильном) полетели бы перья.
Вот вырезка из реестра маршрутов 2006 г.
Рег. № м-та № м-та Наименование маршрута Протя-жённ. м-та, км Вид перевозок Вид сообщения Наименование обслуживаемых муниципальных образований

1947 339 Одинцово – Москва (м. Киевская) 28,9 пригородный межсубъектный Одинцовский район, г. Москва
811 1 ст. Одинцово – ул. Говорова 7,4 городской внутримуниципальный Одинцовский район
813 2 ст. Одинцово – Северная ул. 9,8 городской внутримуниципальный Одинцовский район
814 3 ст. Одинцово – платф. Трехгорка 5,6 городской внутримуниципальный Одинцовский район
815 4 ст. Одинцово – Северная ул. 9,8 городской внутримуниципальный Одинцовский район
816 5 ст. Одинцово – платф. Трехгорка – Северная ул. – ст. Одинцово 16,6 городской внутримуниципальный Одинцовский район
817 8 Одинцово – 8 микрорайон 4,8 городской внутримуниципальный Одинцовский район
818 9 Одинцово – 8 микрорайон – Одинцово 20,4 городской внутримуниципальный Одинцовский район
Basya
лично#
ivoker: Я не автомобилист и не знаю точно протяжённость маршрута, но создаётся впечатление, что протяжённость кое-где завышена.

Я тоже тока пассажир, но разумно рассудив и применив простейшую арифметику, посчитала, что от "звезды" (0 км) около "Г.Жукова на коне" (Исторический музей) до МКАД 17 км. Киевский вокзал стоит малек ближе, чем конь Г.Жукова. Так откуда у 339-го маршрута идет отсчет? Сдается, что они считают проезд по Москве (стоимость автобусного билета по городу) плюс проезд по Леденцово - получается общая стоимость билета. Усреднить цену как за маршрут им совесть не позволяет, а потому монополизация и максимально дозволенная прибыль - главная цель перевозчика, повторюсь. Вчера возвращалась поздно вечером 339-м с Киевского, о льготе не заикнулась, отдала деньги и твердым голосом потребовала билет - водила оторопел от неожиданности и оторвал билетную ленту на всю оставшуюся мою жизнь, аж на 185 рублей, другие же пассажиры в протянутую руку послушно вкладывали купюры и не требовали билетов, он и не предлагал. Так что официальные типа тут комменты от перевозчика - лапша на наши уши, ЛизингИТРАЗСводиласебевубыток - чистейшее фуфло. Тотальную ФАС на них!!!
F
лично#
Basya: Я тоже тока пассажир, но разумно рассудив и применив простейшую арифметику, посчитала, что от "звезды" (0 км) около "Г.Жукова на коне" (Исторический музей) до МКАД 17 км. Киевский вокзал стоит малек ближе, чем конь Г.Жукова. Так откуда у 339-го маршрута идет отсчет?

от Жукова который сел на коня (что от "звезды"), до жукова который слез с коня (что на "парковой")... и всё лесом, лесом
Basya
лично#
F: от Жукова который сел на коня (что от "звезды"), до жукова который слез с коня (что на "парковой")... и всё лесом, лесом

Да лана! Конь ласты склеил че не бывает?!
Xsi
лично#
А я бы ваще до 100 рублей повысил.
Половина народа бы, конечно, отказалась ездить, зато другая бы ездила. Комфорт (относительный) и привычка важнее. А меньше народу - больше кислорода и меньше износ транспорта и расход топлива. И прибыль бы осталась такая же как и при цене 50 рублей.
Matthaus
лично#
Xsi: Xsi | 14.01.09, 18:23

Антинародные вещи говорите, батенька!
Alise
лично#
Basya: Вчера возвращалась поздно вечером 339-м с Киевского, о льготе не заикнулась, отдала деньги и твердым голосом потребовала билет - водила оторопел от неожиданности и оторвал билетную ленту на всю оставшуюся мою жизнь, аж на 185 рублей, другие же пассажиры в протянутую руку послушно вкладывали купюры и не требовали билетов, он и не предлагал.

Вот кстати мне нравится как в обычных автобусах на периферии.
Платишь за проезд, 3 месяца назад было дело - 10 рублей. Кондуктор отрывает билетик.
Я ей говорю не надо (по причине не желания плодить мусор в кармане) она всё равно даёт.
Гость
#
Ничего там не блокировано. Просто вы не там смотрите.
http://mt.mosreg.ru/userdata/42824.doc
Таким образом, тариф можно было поставить и 52 рубля, вас еще решили на 2 рубля пожалеть, ограничившись 50-тью рублями.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи