Псевдо-Сергеева обманывает пенсионеров

19 ноября 2004, 00:09

Уж сколько раз твердили миру о вреде излишней доверчивости к назойливым благовидным незнакомцам - и опять попали! На этот раз обманщики удачно выбрали образ - руководителя соцзащиты Одинцовского района, поскольку, как показала недавняя история, степень доверия нашего населения к соцработникам просто беспредельно велика.

Наверное, увидев на страницах нашей газеты фотопортрет председателя Одинцовского комитета социальной защиты Ольги Александровны Сергеевой, многие пожилые жители поселка Большие Вяземы ошеломленно ахнули: «Не похожа! Та Сергеева, что в прошлом месяце у нас взносы собирала, совсем другая была... Вот те на!».

История такова: неизвестная предприимчивая женщина с липовыми документами, бессовестно именующая себя не кем иным, как председателем Комитета социальной защиты Ольгой Сергеевой, являлась по адресам проживания одиноких стариков. Втираясь к ним в доверие, самозванка выманивала деньги под предлогом «предоплаты» за оказание каких-то неведомых, предстоящих в ближайшем будущем социальных услуг. Удивительно, что ни у кого из жертв псевдо-Сергеевой не возникало желания удостовериться в подлинности личности «приятной дамы» и позвонить с целью уточнения правомерности ее, мягко говоря, странных сборов в комитет соцзащиты. Доверчивые сельчане, до слез умиленные и растроганные персональным вниманием к ним «самого главного одинцовского социального сотрудника», без раздумий отдавали «кто сколько может» последовательнице легендарного Остапа Бендера. Ловко и основательно обобрав своих добровольных «жертвователей», довольная выручкой, аферистка скрылась. Усомнились обманутые пенсионеры в благих намерениях «сборщицы податей» только через несколько дней. Когда стало ясно, что люди стали жертвой мошенницы, пострадавшие стали звонить в приемную Комитета соцзащиты.

Туда же обратилась и «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ», которой сложившуюся ситуацию прокомментировала настоящая Ольга Александровна Сергеева - председатель Комитета социальной защиты населения Одинцовского района.

«Сразу в который раз предупреждаю граждан! Дорогие мои пенсионеры, наша служба никогда и никому ничего не продает, не предлагает за деньги. Никакой продажей услуг Комитет социальной защиты не занимается!

После случившегося в приемную Комитета позвонила раздосадованная обманом гражданка и риторически спросила о моем отношении к происшедшему эпизоду... Как может любой нормальный человек относиться к подобным возмутительным вещам? Естественно, я осуждаю действия мошенницы, но надо же и самим иметь голову на плечах. Я иронически ответила позвонившей женщине, что мне, конечно, льстит такое абсолютное доверие к моей персоне граждан, которые готовы жертвовать свои сбережения первому встречному человеку, назвавшемуся моим именем... Но как же можно так доверять незнакомцам - мало ли кем может представиться злоумышленник! А если бы она назвалась, говорю, Господом Богом - вы бы и тогда ей поверили? Многим памятна нашумевшая история из советского прошлого, когда аналогичным образом промышлял преступник, представлявшийся сотрудником «Мосгаза». Тогда некоторые граждане из-за своей доверчивости лишились не только сбережений, но и жизни. Обращаюсь ко всем жителям нашего района: «Будьте бдительны! Если на пороге вашего дома появился незнакомый человек и представился социальным работником - пожалуйста, уточните его личные данные и не поленитесь позвонить к нам в Комитет, чтобы выяснить, действительно ли имеется в нашей службе такой сотрудник и действительно ли он направлен нами в это время по данному адресу. Не исключено, что, видя ваше намерение уточнить его данные, мошенник покинет порог вашего дома быстрее, чем вы снимите трубку телефона».

 

Телефон Комитета социальной защиты населения: 593-44-56.

Со своей стороны, «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» призывает граждан в любых сомнительных случаях подобного рода звонить в милицию по телефону 02.

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.138.114.94

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 000
Гость
#
Лена, так Ольгу Александровну жалко! Она старается, старается, а её подставляют. Я думаю, "Неделя" должна эту ситуацию до конца проследить. И если засранку найдут, обязательно об этом рассказать!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи