Теперь Алкснис борется с нашими детьми

19 ноября 2004, 00:16

За 15 лет беспрерывной борьбы за реанимацию того, что сам, в том числе, и развалил, Виктор Имантович Алкснис так и не убедил себя в двух житейских истинах. Простых, но непреложных. Первая - в том, что лучше иметь в недоброжелателях, а тем более во врагах сто мужиков, нежели хотя бы одну обиженную тобой женщину. Алкснис же, записав в «продажные пособники империализма» Союз комитетов солдатских матерей, походя оскорбил нынешней осенью не одну тысячу (!) женщин России. Не останавливаясь на этом, в поисках забытой публичной «славы» «озаботился вдруг» Алкснис настоящим и будущим студентов Одинцовского университета. Совсем Виктор Имантович к своим 54 годам запамятовал, что ребенка не обманешь. Об этой второй непреложной истине вечером 17 ноября и напомнил депутату Госдумы митинг на центральном стадионе Одинцова, организованный студентами нашего университета в знак протеста против действий Алксниса.

Алкснис

Был, признались ОГУшники, эмоциональный порыв публично сжечь набитое соломой депутатское чучело. «Но мы же не лимоновское маргинальное хулиганье, столь обожаемое депутатом Алкснисом. МЫ – СТУДЕНТЫ ОДИНЦОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА!» - решили ребята и поступили интеллигентно. Но совершенно негуманно по отношению к публичному политику. На митинге в среду они не чучело жгли, а беспощадно цитировали Виктора Имантовича. Сравнивали провозглашаемое «лучшим депутатом СССР и РФ» с его поступками. «Ля-ля» и «стук-стук» явно не стыковались.

«Путин - очередная трагическая ошибка России, и все больше людей это понимают. У Путина напрочь отсутствует политическая воля!» - эти слова из интервью латвийской газете «Час» 10 января 2003 года - лейтмотив всех выступлений Алксниса последних лет.

«Россией правят ее враги во главе с пустышкой-подонком Путиным», - заявил депутат Алкснис прямо на заседании Государственной Думы 11 апреля 2003 года.

Из интервью Алксниса 15 марта 2004 еженедельнику «Дело»: «За свой второй срок Путин окончательно добьет страну. Значит, останутся руины».

9 мая 2004 депутат Алкснис был участником «Российской панорамы» Матвея Ганапольского на канале RTVI: «Владимир Путин, наверное, первый президент в России или первый лидер России, который не отвечает ни за что. И меня такой президент не устраивает. Именно поэтому я не пошел приветствовать его. Он не способен на решительные шаги. Как мне кажется, он человек достаточно, я бы сказал, серый. То есть он сам по себе не является личностью, мне так, почему-то, кажется…»

На том же телеэфире на RTVI Алкснис эмоционально защищал свежесвергнутого Абашидзе: «…давайте поставим во главу угла какие-то абстрактные демократические ценности. Вот «диктатор Абашидзе». Извините, а в чем он диктатор? В том, что он открыл Батумский госуниверситет, куда собрал лучшую профессуру всей Грузии? Оборудовал… Первоклассное туда оборудование. Собрал студентов, которые потом выступили в роли его могильщиков. Пройдет полгода – вот просто запомните, – Саакашвили этот университет закроет… И выясняется, когда эти люди наконец… за что они боролись… Да, я понимаю, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Вот Абашидзе организовал университет в Батуми, его за это наказала жизнь…» (9 мая 2004)

А вот депутатский запрос Алксниса от 29 сентября 2004 года (по поводу НЕ Батумского университета, НЕ Абашидзе созданного) на имя помощника Президента РФ Александра Беглова («врага России») начинается, тем не менее, с удивительно вежливого, чтобы не сказать заискивающе-угодливого цитирования… «серости» и «подонка»: «Уважаемый Александр Дмитриевич, в своем Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В.Путин указал, что «……». В то же время на протяжении ряда лет в г. Одинцово Московской области по инициативе главы Одинцовского района Гладышева А.Г. осуществляется строительство первого в России муниципального университета… Прошу Вас провести проверку вышеуказанных фактов и при выявлении нарушений законодательства принять предусмотренные законом меры. С уважением В.Алкснис».

Талантливая все-таки молодежь пришла первым набором на первый курс «первого в России муниципального университета». Очень способные у нас ребята, внимательные, вдумчивые и усидчивые. Чего Алкснис не ожидал, видимо, а потому и не учел. Иначе не отвечал бы так легкомысленно 11 ноября (в день регистрации в качестве кандидата на должность главы Одинцовского района) на вопросы журналистов. Свое стремление к формальному понижению от федерального законодателя до руководителя муниципального образования господин Алкснис объяснил тогда так: «Я не собираюсь работать автоматическим нажимателем кнопок (АВТОНАЖКНОП - тут же едко и метко окрестили Алксниса студенты ОГУ, прим. авт.) в Государственной Думе России. Сегодня Госдума фактически перестала быть парламентом. Это несамостоятельный придаток исполнительной власти».

Не журналисты профессиональные, а именно студенты-первокурсники ОГУ и напомнили в связи с этим: пробиваясь по осени прошлого года в «уже тогда бесперспективную Госдуму», Виктор Имантович уверял, что «сосредоточит свои усилия на работе в своем Одинцовском одномандатном избирательном округе, решая проблемы каждого своего избирателя на месте, иначе кто же будет работать с миллионами людей?».

И «вдруг» года не прошло, как засобирался Алкснис на скучную казенную работу главным районным чиновником. В связи с чем студенты и спросили на митинге 17 ноября: кто же будет работать с поверившими Алкснису в Лыткарино, Видном, Краснознаменске, Звенигороде, Рузе? Или тут счет уже на другие миллионы идет? Политическая бесперспективность Госдумы пугает Алксниса куда меньше, чем бесперспективность личная. Грядет отмена выборов депутатов-одномандатников. Вот и заметался Виктор Имантович. Причесавшись «под Владимира Владимировича» его цитатами и даже фотографическими изображениями Президента на своих агитках, Алкснис кого обмануть пытается? Одинцовцев - ради временной лояльности Кремля? Или Кремль – ради голосов одинцовских избирателей? Чтобы, добившись своего, сказать всем разом – кому чего должен, всех прощаю.

Одинцовскую молодежь не обманешь. «Виктор Имантович, у нас к вам большая просьба. Боритесь и дальше, но, пожалуйста, оставьте в покое Одинцовский университет и Одинцовский район! Не вами создано (как и все на территории лучшего района Подмосковья), не вам и разрушать. Возвращайтесь в АВТОНАЖКНОПы. Если совесть, конечно, позволит после некоторых ваших откровений и откровенно мерзких поступков», - звучало 17 ноября под полное одобрение собравшихся в выступлениях Ивана ЕФИМОВА, Романа ПЕРЕПЕЧЕНОВА, Александра КРУТИКОВА и Андрея ПОПОВА. Единогласно было принято и обращение участников митинга. Накануне ребята обратились к депутату Алкснису с открытым письмом, а также пригласили Виктора Имантовича принять участие в прямом эфире Одинцовского телевидения 23 ноября в 19.00.

Одинцовские студенты в студию придут, конечно. А вот придет ли депутат Госдумы от Одинцовского избирательного округа? На митинге, о времени и месте проведения которого было широко известно, Алкснис замечен не был. Понятное дело – не НТВ и не радио «Свобода».

Николай ГОШКО

 

Игорь РУСИН, ректор ОГУ, профессор, доктор гражданского права, Государственный советник юстиции:

Игорь Русин- В сентябре 2004 г. открылся Одинцовский гуманитарный университет. На двух факультетах обучаются семь десятков студентов, в основном медалисты школ нашего района. На будущий год планируется расширить набор студентов до 500 человек, откроются новые факультеты, вечернее и заочное отделения. Желающие смогут получить второе высшее образование, пройти переподготовку по экономическим специальностям. В 2005 году студенты будут учиться уже в новом, специально построенном здании университета общей площадью 22 тысячи квадратных метра.

Открытие университета в Одинцове - событие не только для города и области, но и для страны в целом. К сожалению, «лицом к лицу лица не увидать - большое видится на расстоянии». Должно пройти время, чтобы люди убедились - сделано очень большое дело, открыт УНИВЕРСИТЕТ.

Искренне жаль, что в пылу предвыборной борьбы некоторые кандидаты выступают против как открытия, так и работы университета. Обращаясь в различные инстанции с депутатскими запросами и провоцируя бесконечные проверки, они не понимают (а может быть, прекрасно понимают), что борются в данном конкретном случае не за пост руководителя района, а с нашими детьми, нашим будущим.

На этом фоне создание нового муниципального университета - это акт коллективного мужества одинцовских районных депутатов, их зрелости, ума, заботы о будущем, умения предвидеть.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

35.168.18.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 404
Lych
лично#
Matthaus:
А ты решил подзаработать на политике. Тебе гладыш лавэ на счет перечисляет или курьером в конверте подвозит? Или, может быть, каждый вечер в его кабинет заходишь и тепленькими получаешь?

Столько веселых домыслов... Я же сказал - я доброволец. Не за деньги работаю, а за принцип. Дебилы, сумасшедшие и неразборчивые в средствах политканы не должны прийти к власти в моем районе. Пусть они ставят свои эксперименты или на мышах, или где-нибудь подальше отсюда.

Я, кстати, тебе вроде бы уже все это объяснил один раз. Не дошло? Или по кругу сознание пошло?
Lych
лично#
Matthaus:
Зря ничего не пишу и непроверенную информацию не выдаю в своих статьях

Докажи! Беда-то твоя ведь в том, что никаких твоих статей мы в глаза не видели.
Скажи нам - моя статья такая-то и такая, опубликована там-то и там-то.
Matthaus
лично#
Лыч, я тоже доброволец, работаю за идею. Только мои идеалы постоянны, а твои зависят от воли Гладыша. Пока он не видел в Алкснисе конкурента, который в разы сильнее, он молча наблюдал. А теперь народ пытается околпачить, пользуясь своим административным ресурсом.
За Гладыша будут голосовать только зажравшиеся коммерсы и обыватели.
Matthaus
лично#
Лыч, я тоже доброволец, работаю за идею. Только мои идеалы постоянны, а твои зависят от воли Гладыша. Пока он не видел в Алкснисе конкурента, который в разы сильнее, он молча наблюдал. А теперь народ пытается околпачить, пользуясь своим административным ресурсом.
За Гладыша будут голосовать только зажравшиеся коммерсы и обыватели.
Lych
лично#
Так, с доказательствами туго? Я так и знал.

"обыватель".... Какое слово-то хорошее.
По моему, господа полоумные революционеры, вы сильно ошибаетесь в оценках численности "ваших в городе".
Нормальных, спокойных, трудящихся, озабоченных будущим своих детей ОБЫВАТЕЛЕЙ в нашем городе и районе не в пример больше вас. И они идиотов к управлению городом и районом допускать не хотят.

МаттЭус, а не желаете ли попрактиковаться в воплощении своих идей где-нить в другом месте? Кстати, в Северной Корее, возожно, ваши идеи могли бы найти себе блестящее воплощение. Поезжайте туда, что ли.
Lych
лично#
Теперь об обывателях. Как толковал это слово дореволюционный Даль? Очень положительно:
"Житель на месте, всегдашний. Водворенный, поселенный прочно, владелец места, дома. Обыватели, горожане, посадские, слобожане, жители местечка, пригорода и пр. Сельские обыватели, поселяне". И - ни слова про хоть какое-то негативное значение этого слова. Это все уже потом появилось - революционеры всегда ненавидели спокойных и домовитых обывателей.

В общем, упс вам очередное, МаттЭус.
Matthaus
лично#
Лыч, а тупых обывателей всегда много, просто в современной России их число зашкаливает за разумный уровень. "...вселенные, забитые кретинами, рабами... Х.. на все на это!"(с)
Против идей чучхе ничего не имею против, но для России они не совсем подходят.
Вот именно, что каждый из обывателей в лучшем случае только "озабочен будущим своих детей " и больше ничем. Лишь бы его детишки телефончики последней модели имели и развлекались побольше, всяким педерастам по ящику внимали. А потом такая "забота" выходит боком. Лишь бы им хорошо было - и все!
И в чем еще трагедия обывателя... Настоящая культура в его сознании часто заменяется пседокультурой, массовой дешевкой.
Гость
#
Предлагаю присвоить премию автору коллажа с Алкснисом!
Я его сторонник, и по-моему, смотрится прекрасно в погонах генералиссимуса.
Lych
лично#
Гость:
Я его сторонник, и по-моему, смотрится прекрасно в погонах генералиссимуса

Согласен! Автору - премию, Алксниса - назначить генералиссимусом с запрещением занимать выборные должности, т.к. ему на них неинтересно.
Lych
лично#
Matthaus:
каждый из обывателей в лучшем случае только "озабочен будущим своих детей " и больше ничем.

Так это же прекрасно! А вы этим не озабочены? Жаль...

Чем же вы тогда так озабочены? Чем хотите осчастливить обывателей, которым нужно счастье детей? Уничтожить университет? А вы еще книги на площадях жечь начните. Расстрелы вы нам уже обещаете, на край ямы, все такое...
О счастье в стране начнется!
Гость
#
Лыч, не забывай о том генералиссимусе, который ВОЗГЛАВЛЯЛ и РУКОВОДИЛ страной, победившей нацистов, разогнавший воров всяких передастов.
Lych
лично#
Да уж такого забудешь...

А что это нацболы вдруг совместили святые символы коммунизма (серп и молот) с нацистскими - флагом с белым кругом, в который вписаны эти самые серп и молот, почему-то из золотых ставшие черными и похожими на свастику?

Скажите, чего в вас больше - нацизма или большевизма?

И еще, скажите, а вам старики, прошедшие войну с нацизмом, не плюют в рожу за ваш флажок поганенький?

Так что не надо нам о высоком - вы это не они.
GRAD
лично#
Гость:
Лыч, не забывай о том генералиссимусе, который ВОЗГЛАВЛЯЛ и РУКОВОДИЛ страной, победившей нацистов, разогнавший воров всяких передастов.

А я всегда считал что ВОЙНУ мы выграли благодаря народу, а нацистов мы не победили. Их и сейчас навалом, и даже в России. Названия только поменяли намного. По поводу народов прибалтики хотел немного сказать. Тут пишут, что они России их вчинить хотят за якобы окуппацию. Я предлагаю впарить им встречный иск. Если кто знает тот знает, для остальных немного истории. В 1917 году основной боевой силой большевиков были - правильно Латышские стрелки. И только благодаря латышским стрелкам (ЧК состояла только из них) и их методам борьбы (именем революции и все такое) 73 годы Россия жила не по законам а по воле кучке руководителей. Ну это я так . А вообще хотелось еще сказать что начинает немного доставать всякая ШВАЛЬ. Ну не получиться у вас с справиться с Гладышевым по закону, не получиться. И что бы вы не писали про воровство и прочее, ведь лишней раз все это подтверждает или вашу продажность или то что вы и в районе то были один раз проездом на электричке и не знаете о чем думает тот самый одинцовский обыватель и кого он хочет видеть у руля районного. Честные выборы покажут кому на самом деле люди верят, и кто доказал на деле чего он соит. Победы Вам и только победы Александр Григорьевич!
Гость
#
Я не нацбол...
Генералиссимусов в истории России было два, первый - Суворов (не знаю, за какой конец ты его возьмешь), второй - Сталин.
Ну, начинай!
GRAD
лично#
Во прикол. Если разобраться. Суворову Генералисимуса присвоил Царь (т.е. высшее руководящее лицо в государстве). А Сталину кто? Как я понимаю сам себе и присвоил. Брежнев потом пример взял с него, столько орденов себе понавесил, что и груди и спины не хватит. Может потому и в Афган влез, думал душманов победим он себе тож Генералисимуса присвоит, но не получилось , а то было бы три Генералисимуса.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи