Теперь Алкснис борется с нашими детьми

19 ноября 2004, 00:16

За 15 лет беспрерывной борьбы за реанимацию того, что сам, в том числе, и развалил, Виктор Имантович Алкснис так и не убедил себя в двух житейских истинах. Простых, но непреложных. Первая - в том, что лучше иметь в недоброжелателях, а тем более во врагах сто мужиков, нежели хотя бы одну обиженную тобой женщину. Алкснис же, записав в «продажные пособники империализма» Союз комитетов солдатских матерей, походя оскорбил нынешней осенью не одну тысячу (!) женщин России. Не останавливаясь на этом, в поисках забытой публичной «славы» «озаботился вдруг» Алкснис настоящим и будущим студентов Одинцовского университета. Совсем Виктор Имантович к своим 54 годам запамятовал, что ребенка не обманешь. Об этой второй непреложной истине вечером 17 ноября и напомнил депутату Госдумы митинг на центральном стадионе Одинцова, организованный студентами нашего университета в знак протеста против действий Алксниса.

Алкснис

Был, признались ОГУшники, эмоциональный порыв публично сжечь набитое соломой депутатское чучело. «Но мы же не лимоновское маргинальное хулиганье, столь обожаемое депутатом Алкснисом. МЫ – СТУДЕНТЫ ОДИНЦОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА!» - решили ребята и поступили интеллигентно. Но совершенно негуманно по отношению к публичному политику. На митинге в среду они не чучело жгли, а беспощадно цитировали Виктора Имантовича. Сравнивали провозглашаемое «лучшим депутатом СССР и РФ» с его поступками. «Ля-ля» и «стук-стук» явно не стыковались.

«Путин - очередная трагическая ошибка России, и все больше людей это понимают. У Путина напрочь отсутствует политическая воля!» - эти слова из интервью латвийской газете «Час» 10 января 2003 года - лейтмотив всех выступлений Алксниса последних лет.

«Россией правят ее враги во главе с пустышкой-подонком Путиным», - заявил депутат Алкснис прямо на заседании Государственной Думы 11 апреля 2003 года.

Из интервью Алксниса 15 марта 2004 еженедельнику «Дело»: «За свой второй срок Путин окончательно добьет страну. Значит, останутся руины».

9 мая 2004 депутат Алкснис был участником «Российской панорамы» Матвея Ганапольского на канале RTVI: «Владимир Путин, наверное, первый президент в России или первый лидер России, который не отвечает ни за что. И меня такой президент не устраивает. Именно поэтому я не пошел приветствовать его. Он не способен на решительные шаги. Как мне кажется, он человек достаточно, я бы сказал, серый. То есть он сам по себе не является личностью, мне так, почему-то, кажется…»

На том же телеэфире на RTVI Алкснис эмоционально защищал свежесвергнутого Абашидзе: «…давайте поставим во главу угла какие-то абстрактные демократические ценности. Вот «диктатор Абашидзе». Извините, а в чем он диктатор? В том, что он открыл Батумский госуниверситет, куда собрал лучшую профессуру всей Грузии? Оборудовал… Первоклассное туда оборудование. Собрал студентов, которые потом выступили в роли его могильщиков. Пройдет полгода – вот просто запомните, – Саакашвили этот университет закроет… И выясняется, когда эти люди наконец… за что они боролись… Да, я понимаю, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Вот Абашидзе организовал университет в Батуми, его за это наказала жизнь…» (9 мая 2004)

А вот депутатский запрос Алксниса от 29 сентября 2004 года (по поводу НЕ Батумского университета, НЕ Абашидзе созданного) на имя помощника Президента РФ Александра Беглова («врага России») начинается, тем не менее, с удивительно вежливого, чтобы не сказать заискивающе-угодливого цитирования… «серости» и «подонка»: «Уважаемый Александр Дмитриевич, в своем Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В.Путин указал, что «……». В то же время на протяжении ряда лет в г. Одинцово Московской области по инициативе главы Одинцовского района Гладышева А.Г. осуществляется строительство первого в России муниципального университета… Прошу Вас провести проверку вышеуказанных фактов и при выявлении нарушений законодательства принять предусмотренные законом меры. С уважением В.Алкснис».

Талантливая все-таки молодежь пришла первым набором на первый курс «первого в России муниципального университета». Очень способные у нас ребята, внимательные, вдумчивые и усидчивые. Чего Алкснис не ожидал, видимо, а потому и не учел. Иначе не отвечал бы так легкомысленно 11 ноября (в день регистрации в качестве кандидата на должность главы Одинцовского района) на вопросы журналистов. Свое стремление к формальному понижению от федерального законодателя до руководителя муниципального образования господин Алкснис объяснил тогда так: «Я не собираюсь работать автоматическим нажимателем кнопок (АВТОНАЖКНОП - тут же едко и метко окрестили Алксниса студенты ОГУ, прим. авт.) в Государственной Думе России. Сегодня Госдума фактически перестала быть парламентом. Это несамостоятельный придаток исполнительной власти».

Не журналисты профессиональные, а именно студенты-первокурсники ОГУ и напомнили в связи с этим: пробиваясь по осени прошлого года в «уже тогда бесперспективную Госдуму», Виктор Имантович уверял, что «сосредоточит свои усилия на работе в своем Одинцовском одномандатном избирательном округе, решая проблемы каждого своего избирателя на месте, иначе кто же будет работать с миллионами людей?».

И «вдруг» года не прошло, как засобирался Алкснис на скучную казенную работу главным районным чиновником. В связи с чем студенты и спросили на митинге 17 ноября: кто же будет работать с поверившими Алкснису в Лыткарино, Видном, Краснознаменске, Звенигороде, Рузе? Или тут счет уже на другие миллионы идет? Политическая бесперспективность Госдумы пугает Алксниса куда меньше, чем бесперспективность личная. Грядет отмена выборов депутатов-одномандатников. Вот и заметался Виктор Имантович. Причесавшись «под Владимира Владимировича» его цитатами и даже фотографическими изображениями Президента на своих агитках, Алкснис кого обмануть пытается? Одинцовцев - ради временной лояльности Кремля? Или Кремль – ради голосов одинцовских избирателей? Чтобы, добившись своего, сказать всем разом – кому чего должен, всех прощаю.

Одинцовскую молодежь не обманешь. «Виктор Имантович, у нас к вам большая просьба. Боритесь и дальше, но, пожалуйста, оставьте в покое Одинцовский университет и Одинцовский район! Не вами создано (как и все на территории лучшего района Подмосковья), не вам и разрушать. Возвращайтесь в АВТОНАЖКНОПы. Если совесть, конечно, позволит после некоторых ваших откровений и откровенно мерзких поступков», - звучало 17 ноября под полное одобрение собравшихся в выступлениях Ивана ЕФИМОВА, Романа ПЕРЕПЕЧЕНОВА, Александра КРУТИКОВА и Андрея ПОПОВА. Единогласно было принято и обращение участников митинга. Накануне ребята обратились к депутату Алкснису с открытым письмом, а также пригласили Виктора Имантовича принять участие в прямом эфире Одинцовского телевидения 23 ноября в 19.00.

Одинцовские студенты в студию придут, конечно. А вот придет ли депутат Госдумы от Одинцовского избирательного округа? На митинге, о времени и месте проведения которого было широко известно, Алкснис замечен не был. Понятное дело – не НТВ и не радио «Свобода».

Николай ГОШКО

 

Игорь РУСИН, ректор ОГУ, профессор, доктор гражданского права, Государственный советник юстиции:

Игорь Русин- В сентябре 2004 г. открылся Одинцовский гуманитарный университет. На двух факультетах обучаются семь десятков студентов, в основном медалисты школ нашего района. На будущий год планируется расширить набор студентов до 500 человек, откроются новые факультеты, вечернее и заочное отделения. Желающие смогут получить второе высшее образование, пройти переподготовку по экономическим специальностям. В 2005 году студенты будут учиться уже в новом, специально построенном здании университета общей площадью 22 тысячи квадратных метра.

Открытие университета в Одинцове - событие не только для города и области, но и для страны в целом. К сожалению, «лицом к лицу лица не увидать - большое видится на расстоянии». Должно пройти время, чтобы люди убедились - сделано очень большое дело, открыт УНИВЕРСИТЕТ.

Искренне жаль, что в пылу предвыборной борьбы некоторые кандидаты выступают против как открытия, так и работы университета. Обращаясь в различные инстанции с депутатскими запросами и провоцируя бесконечные проверки, они не понимают (а может быть, прекрасно понимают), что борются в данном конкретном случае не за пост руководителя района, а с нашими детьми, нашим будущим.

На этом фоне создание нового муниципального университета - это акт коллективного мужества одинцовских районных депутатов, их зрелости, ума, заботы о будущем, умения предвидеть.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.118.193.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 404
Matthaus
лично#
Сталкер, плохо ищешь. Лыч вон даже между строк уже читает, что написано.
А деньги хорошо когда честно зарабатываются. Или тебе нравится, как Абрамович деньги зарабатывал?
StaLker
лично#
Matthaus:
а вы сидите у себя в редакции и чай пьете, когда РНЕ раздает листовки на центральной площади

а вы что делали в это время ?
StaLker
лично#
Matthaus да мне пофиг кто и как зарабатывает. причем тут абрамович какой то ? .. или может вы думаете что получив большой капитал, неважно как даже, будете мостить дороги мрамором в родном городе ? .. или лифты ставить в домах ? или еще что ? .

сомневаюсь.
Matthaus
лично#
Сталкер, зато мне не пофиг. Нашелся тут еще "один человек мира".
А насчет РНЕ. Что я по-твоему должен был делать? Драться с ними один или гневные письма Гладышу писать? А для "НР" это тема.
StaLker
лично#
Matthaus:
? Драться с ними один или гневные письма Гладышу писать?

неа лучше на форуме написать правда ? .. типа что никто ничего не делает а тут такое

как впрочем и про остальное. проще написать в форуме чем сделать что то самому. да ?
Гость
#
Я присутствовал на встрече Алксниса с избирателями в Видном. На прозвучавший вопрос из зала: "Почему Вы защищаете нацболов? Зачем Вы пишите запросы в прокуратуру в их защиту?", он ответил, что за 5 лет он, как депутат Госдумы, подписал более 60 ходатайств по арестованным и осужденным людям, нацболы составляют в этом числе менее 10 процентов. Как депутат он не отказывает людям, оказавшимся в беде (за исключением убийц и насильников), поскольку может ходатайствовать об изменении меры пресечения под подписку о невыезде, посетить подследственного в тюрьме и т.п. И самое интересное его высказывание: "Когда Главу Одинцовского района Гладышева посадят в тюрьму и он обратится ко мне за защитой, то я как депутат буду защищать и этого своего избирателя."
Гость
#
"«Россией правят ее враги во главе с пустышкой-подонком Путиным», - заявил депутат Алкснис прямо на заседании Государственной Думы 11 апреля 2003 года. "

Господин Гошко! Похоже, вы "соврамши". Согласно регламента Госдумы пленарные заседания проходят по средам и пятницам. 11 апреля это понедельник, по понедельникам никаких заседаний не проводится. Кроме того, подобные высказывания в Госдуме грозят немедленным лишением права выступать по крайней мере на месяц, о чем уж пресса-то немедленно оповестила всех, а также вызовом депутата в комиссию по депутатской этике
Похоже вам грозит очередное уголовное дело за клевету, как это уже бывало с вами в Смоленске
SunnyMax
лично#
Matthaus я тебе предлагаю придти в студию ОТВ 23 ноября этого года и поддержать и поотстаивать честь своего дорогого и любимого Алксниса...посмотрим сможете ли вы отстоять свою точку зрения...
Lych
лично#
Гость:
Господин Гошко! Похоже, вы "соврамши".

Это похоже вы соврамши. Вы же не забывайте - в интернете сидят в массе своей толковые люди. Что они сделают, прочитав ваше обвинение Гошко в клевете? Они включат Рамблер и наберут строчку "россией правят ее враги". Немедленно (под номером 1) выскочит рассылка Mail.ru с текстами стенограмм Государственной Думы. Вот цитата из этой рассылки:

"Из материалов за 11 апреля можно отметить:

10 вопрос - "О проекте постановления Государственной Думы "Об
обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации "К Президенту Российской Федерации В. В. Путину о
ситуации, сложившейся после принятия Федерального закона "О
гражданстве Российской Федерации". Алкснис как дважды два
доказывает, что Россией правят враги страны"

Всем желающим рекомендую проверить - оказывается, клевещет не Гошко, а на выбор - или стенографисты Госдумы, или неизвестный анонимный Гость. Причем скорее всего, что именно последний.

Что же до комиссии по этике, куда стоило бы вызвать Алксниса - думаю, давно пора бы это сделать.
Lych
лично#
Гость:
Похоже вам грозит очередное уголовное дело за клевету

А вот вам, я вижу, ничего не грозит - потому что вы не просто клеветник, но еще и трус. А еще вы держите одинцовцев за дураков - думаете, они будут верить чьим-то словам, не проверяя их. Ошибка. Серьезная. Вы нас очень сильно недооцениваете.
Вы попались! Дешевая работа.
Lych
лично#
Гость:
"Когда Главу Одинцовского района Гладышева посадят в тюрьму и он обратится ко мне за защитой, то я как депутат буду защищать и этого своего избирателя."

Так почему же Алкснис не защищает этого своего избирателя сейчас? Почему он не пишет запросов в прокуратуру по поводу странного преследования уважаемого в районе человека, много сделавшего для людей, для развития района и города Одинцово? Ведь очень многие обращают внимание на странность этого дела 1998 года, которое шьют руководителям низового ранга, не преследуя истинных организаторов сделки по имуществу Управления делами президента РФ? Куда же смотрит депутат?
Что за избирательность такая?
Ваш Алкснис, судя по таким высказываниям - двуличный лжец!
Lych
лично#
Matthaus:
Лыч, с каких это пор белый круг на красном фоне стал считаться символом фашизма? А знамя это будет реять над каждым административным зданием

Нацисткий флаг
Нацболовское знамя
С таких самых, МаттЭус, с таких самых....
И откуда вас таких только берет Лимонов?
Говорите, вы защищаете русских стариков в Прибалтике? Да их притеснителям достаточно показать Западу ваш флажок сраный, как всякое сочувствие к нашим старикам уйдет в ноль. Вы профессиональные провокаторы, а не революционеры.
Smirnov
#
Matthaus:
И я не медик, поэтому мог и перепутать.

Matthaus:
Пока он не видел в Алкснисе конкурента, который в разы сильнее,

20 декабря можно будет написать: "И я не социолог, поэтому мог и перепутать". И так пять раз (ровно во столько, как минимум, рейтинг Гладышева превосходит рейтинг Алксниса).
Одинцовец
#
Я лично не имею ничего против Алксниса до тех пор, пока он сидит в Думе или пишет свои запросы. Но как только он начинает пытаться водить руками в нашем районе, хорошее отношение к нему исчезает напрочь.
Зачем пытаться испачкать всё хорошее, что у нас есть? Человек, которому не дорого то, что дорого одинцовцам, не уважает нас и не должен быть главой района.
Антон Городецкий
#
Вечером 17 ноября 2004 года жизнь в Одинцово остановилась и замерла. Колонны людей с транспарантами "Руки прочь от университета" направляются по улицам Жукова и Любы Новоселовой к центру города. Тысячи студентов заполонили ГДО, приехали студенты из Рузы и Звенигорода, из Можайска и Смоленска, из Читы и Владивостока поддержать одинцовских друзей. Милиция с трудом контролирует ситуацию, движение в городе перекрыто еще с 14 часов, стотысячная толпа на стадионе скандирует "Даешь универ" и "АлВИ не пройдет". Ведущие мировые телекомпании ведут прямую трансляцию с ГДО...

Но... Негодяи-помошники АлВИ и ПаВВ ночью с 17 на 18 похитили все фото и видео записи с митинга. Они уничтожили все документальные свидетельства. Негодяи...
Лыч, Гошко!!!! Неужели не сохранилось ни одного кадра этого поистине исторического события? Ну малюююсенького, нечеткого негативчика?
Так предъявите же его общественности!!! Или есть проблемы?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи