Теперь Алкснис борется с нашими детьми

19 ноября 2004, 00:16

За 15 лет беспрерывной борьбы за реанимацию того, что сам, в том числе, и развалил, Виктор Имантович Алкснис так и не убедил себя в двух житейских истинах. Простых, но непреложных. Первая - в том, что лучше иметь в недоброжелателях, а тем более во врагах сто мужиков, нежели хотя бы одну обиженную тобой женщину. Алкснис же, записав в «продажные пособники империализма» Союз комитетов солдатских матерей, походя оскорбил нынешней осенью не одну тысячу (!) женщин России. Не останавливаясь на этом, в поисках забытой публичной «славы» «озаботился вдруг» Алкснис настоящим и будущим студентов Одинцовского университета. Совсем Виктор Имантович к своим 54 годам запамятовал, что ребенка не обманешь. Об этой второй непреложной истине вечером 17 ноября и напомнил депутату Госдумы митинг на центральном стадионе Одинцова, организованный студентами нашего университета в знак протеста против действий Алксниса.

Алкснис

Был, признались ОГУшники, эмоциональный порыв публично сжечь набитое соломой депутатское чучело. «Но мы же не лимоновское маргинальное хулиганье, столь обожаемое депутатом Алкснисом. МЫ – СТУДЕНТЫ ОДИНЦОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА!» - решили ребята и поступили интеллигентно. Но совершенно негуманно по отношению к публичному политику. На митинге в среду они не чучело жгли, а беспощадно цитировали Виктора Имантовича. Сравнивали провозглашаемое «лучшим депутатом СССР и РФ» с его поступками. «Ля-ля» и «стук-стук» явно не стыковались.

«Путин - очередная трагическая ошибка России, и все больше людей это понимают. У Путина напрочь отсутствует политическая воля!» - эти слова из интервью латвийской газете «Час» 10 января 2003 года - лейтмотив всех выступлений Алксниса последних лет.

«Россией правят ее враги во главе с пустышкой-подонком Путиным», - заявил депутат Алкснис прямо на заседании Государственной Думы 11 апреля 2003 года.

Из интервью Алксниса 15 марта 2004 еженедельнику «Дело»: «За свой второй срок Путин окончательно добьет страну. Значит, останутся руины».

9 мая 2004 депутат Алкснис был участником «Российской панорамы» Матвея Ганапольского на канале RTVI: «Владимир Путин, наверное, первый президент в России или первый лидер России, который не отвечает ни за что. И меня такой президент не устраивает. Именно поэтому я не пошел приветствовать его. Он не способен на решительные шаги. Как мне кажется, он человек достаточно, я бы сказал, серый. То есть он сам по себе не является личностью, мне так, почему-то, кажется…»

На том же телеэфире на RTVI Алкснис эмоционально защищал свежесвергнутого Абашидзе: «…давайте поставим во главу угла какие-то абстрактные демократические ценности. Вот «диктатор Абашидзе». Извините, а в чем он диктатор? В том, что он открыл Батумский госуниверситет, куда собрал лучшую профессуру всей Грузии? Оборудовал… Первоклассное туда оборудование. Собрал студентов, которые потом выступили в роли его могильщиков. Пройдет полгода – вот просто запомните, – Саакашвили этот университет закроет… И выясняется, когда эти люди наконец… за что они боролись… Да, я понимаю, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Вот Абашидзе организовал университет в Батуми, его за это наказала жизнь…» (9 мая 2004)

А вот депутатский запрос Алксниса от 29 сентября 2004 года (по поводу НЕ Батумского университета, НЕ Абашидзе созданного) на имя помощника Президента РФ Александра Беглова («врага России») начинается, тем не менее, с удивительно вежливого, чтобы не сказать заискивающе-угодливого цитирования… «серости» и «подонка»: «Уважаемый Александр Дмитриевич, в своем Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации В.В.Путин указал, что «……». В то же время на протяжении ряда лет в г. Одинцово Московской области по инициативе главы Одинцовского района Гладышева А.Г. осуществляется строительство первого в России муниципального университета… Прошу Вас провести проверку вышеуказанных фактов и при выявлении нарушений законодательства принять предусмотренные законом меры. С уважением В.Алкснис».

Талантливая все-таки молодежь пришла первым набором на первый курс «первого в России муниципального университета». Очень способные у нас ребята, внимательные, вдумчивые и усидчивые. Чего Алкснис не ожидал, видимо, а потому и не учел. Иначе не отвечал бы так легкомысленно 11 ноября (в день регистрации в качестве кандидата на должность главы Одинцовского района) на вопросы журналистов. Свое стремление к формальному понижению от федерального законодателя до руководителя муниципального образования господин Алкснис объяснил тогда так: «Я не собираюсь работать автоматическим нажимателем кнопок (АВТОНАЖКНОП - тут же едко и метко окрестили Алксниса студенты ОГУ, прим. авт.) в Государственной Думе России. Сегодня Госдума фактически перестала быть парламентом. Это несамостоятельный придаток исполнительной власти».

Не журналисты профессиональные, а именно студенты-первокурсники ОГУ и напомнили в связи с этим: пробиваясь по осени прошлого года в «уже тогда бесперспективную Госдуму», Виктор Имантович уверял, что «сосредоточит свои усилия на работе в своем Одинцовском одномандатном избирательном округе, решая проблемы каждого своего избирателя на месте, иначе кто же будет работать с миллионами людей?».

И «вдруг» года не прошло, как засобирался Алкснис на скучную казенную работу главным районным чиновником. В связи с чем студенты и спросили на митинге 17 ноября: кто же будет работать с поверившими Алкснису в Лыткарино, Видном, Краснознаменске, Звенигороде, Рузе? Или тут счет уже на другие миллионы идет? Политическая бесперспективность Госдумы пугает Алксниса куда меньше, чем бесперспективность личная. Грядет отмена выборов депутатов-одномандатников. Вот и заметался Виктор Имантович. Причесавшись «под Владимира Владимировича» его цитатами и даже фотографическими изображениями Президента на своих агитках, Алкснис кого обмануть пытается? Одинцовцев - ради временной лояльности Кремля? Или Кремль – ради голосов одинцовских избирателей? Чтобы, добившись своего, сказать всем разом – кому чего должен, всех прощаю.

Одинцовскую молодежь не обманешь. «Виктор Имантович, у нас к вам большая просьба. Боритесь и дальше, но, пожалуйста, оставьте в покое Одинцовский университет и Одинцовский район! Не вами создано (как и все на территории лучшего района Подмосковья), не вам и разрушать. Возвращайтесь в АВТОНАЖКНОПы. Если совесть, конечно, позволит после некоторых ваших откровений и откровенно мерзких поступков», - звучало 17 ноября под полное одобрение собравшихся в выступлениях Ивана ЕФИМОВА, Романа ПЕРЕПЕЧЕНОВА, Александра КРУТИКОВА и Андрея ПОПОВА. Единогласно было принято и обращение участников митинга. Накануне ребята обратились к депутату Алкснису с открытым письмом, а также пригласили Виктора Имантовича принять участие в прямом эфире Одинцовского телевидения 23 ноября в 19.00.

Одинцовские студенты в студию придут, конечно. А вот придет ли депутат Госдумы от Одинцовского избирательного округа? На митинге, о времени и месте проведения которого было широко известно, Алкснис замечен не был. Понятное дело – не НТВ и не радио «Свобода».

Николай ГОШКО

 

Игорь РУСИН, ректор ОГУ, профессор, доктор гражданского права, Государственный советник юстиции:

Игорь Русин- В сентябре 2004 г. открылся Одинцовский гуманитарный университет. На двух факультетах обучаются семь десятков студентов, в основном медалисты школ нашего района. На будущий год планируется расширить набор студентов до 500 человек, откроются новые факультеты, вечернее и заочное отделения. Желающие смогут получить второе высшее образование, пройти переподготовку по экономическим специальностям. В 2005 году студенты будут учиться уже в новом, специально построенном здании университета общей площадью 22 тысячи квадратных метра.

Открытие университета в Одинцове - событие не только для города и области, но и для страны в целом. К сожалению, «лицом к лицу лица не увидать - большое видится на расстоянии». Должно пройти время, чтобы люди убедились - сделано очень большое дело, открыт УНИВЕРСИТЕТ.

Искренне жаль, что в пылу предвыборной борьбы некоторые кандидаты выступают против как открытия, так и работы университета. Обращаясь в различные инстанции с депутатскими запросами и провоцируя бесконечные проверки, они не понимают (а может быть, прекрасно понимают), что борются в данном конкретном случае не за пост руководителя района, а с нашими детьми, нашим будущим.

На этом фоне создание нового муниципального университета - это акт коллективного мужества одинцовских районных депутатов, их зрелости, ума, заботы о будущем, умения предвидеть.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.81.23.50

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 404
Lych
лично#
Антоша, сходи в киоск, купи газету, а? И не будет у любителя побакланить никаких проблем.
Антон Городецкий
#
Свершилось чудо! Лычу удалось вырвать из рук негодяев последний кадр, прежде чем они облили его кислотой. Немалых трудов стоило нашему джеддаю отбиться от оборотней-помощников АлВИ и ПаВВ, но кадр явлен общественности.
Конечно, многие могут подумать, что на митинг собралось около 60 человек и что прошлогодняя акция НБП по выселению БНЕ из Барвихи на ГДО была гораздо масштабнее, но смею уверить вас, это не так. Мы же прекрасно знаем, что тысячи студентов пришли на площадь ГДО и на стадион поддержать своих друзей, десятки телекомпаний вели трансляцию в прямом эфире, колонны одинцовцев заполонили площадь, места не хватало даже на крышах домов и на острове с оленями. Скаже всем, Лыч, что это было именно так!
Гость
#
"Из материалов за 11 апреля можно отметить:
10 вопрос - "О проекте постановления Государственной Думы "Об
обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации "К Президенту Российской Федерации В. В. Путину о
ситуации, сложившейся после принятия Федерального закона "О
гражданстве Российской Федерации". Алкснис как дважды два
доказывает, что Россией правят враги страны"
Всем желающим рекомендую проверить - оказывается, клевещет не Гошко, а на выбор - или стенографисты Госдумы, или неизвестный анонимный Гость. Причем скорее всего, что именно последний.
Что же до комиссии по этике, куда стоило бы вызвать Алксниса - думаю, давно пора бы это сделать".

Уважаемый Lych!
Вы совершенно правы в том, что достаточно легко проверить о чем же говорил Алкснис на заседании Госдумы 11 апреля 2003, поскольку в Интернете размещены стенограммы заседаний Госдумы. Для этого достаточно сходить на ссылочку: http://www.akdi.ru/gd/PLEN_Z/. Зайдите в архив 2003 года и наберите 11 апреля, стенограмму утреннего заседания. Но если прочитать эту стенограмму, то можно сделать весьма печальный для вас вывод, что Гошко и Вы - "соврамши".
Гость
#
Кстати, тогда 11 апреля 2003 года Госдума с третьей попытки все-таки поддержала Алксниса и проголосовала за Обращение к Президенту Путину по поводу закона о гражданстве.
Через месяц Путин публично признал, что к нему обратилась Госдума по закону о гражданстве, что закон плохой и надо вносить в него изменения.
В октябре 2003 года Госдума приняла поправки в закон о гражданстве, в результате около 4 миллионов человек наконец сумели оформить российское гражданство, в том числе несколько сотен жителей Одинцовского района.
Это только один из примеров деятельности Алксниса.
Lych
#
Итак, гость. Во-первых, вам следует извиниться - 11 апреля 2003 года заседание Госдумы все-таки было. Вы это признали, но не извинились, это не делает вам чести.
Теперь второе. Я сейчас тоже дам ссылку на стенограмму того же самого заседания. Извините, но тексты сильно не совпадают. То, что вы нам предлагаете почитать, выглядит сильно подчищенным текстом. А здесь текст несколько отличается, почитайте, вот ссылка:
http://umnyi.narod.ru/STENOGR-03/030411/030411-10.htm
А вот цитата оттуда для ленивых:
Алкснис говорит: "Мне вообще кажется, что ситуация, когда в парламенте России принимаются законы, направленные против русского народа, чудовищна (чудовищен не парламент, а чудовищно, что Россией правят ее враги во главе с пустышной-подонком Путиным".
Где же правда, Гость? Где настоящие слова Алксниса?
Lych
лично#
Антон Городецкий:
Скаже всем, Лыч, что это было именно так!

Ну ты купил газету? Там и почитай, как все было. Народу было человек 200. Сколько было народу у нацболов - не знаю, я там у них не был. А ты был? Красааавец, вот почему ты тут требовал флажки-то снять - сочуйствешь партии провокаторов? Понятно...

А что собственно за ажиотаж у тебя такой непонятный? Кто-нибудь тебе наобещал тысячные толпы? Кто же это, дай почитать.
Валентина Руза
#
Ребята про универ забыли.
Matthaus
лично#
Лыч, это так можно увидеть символы фашизма прктически в любом флаге.
К геральдике въедливого отношения не должно быть: многое может совпадать совсем случайно.
Я ничего не имею против герба нашего района ( смотрится он очень хорошо, узнаваем), но если быть таким буквоедом как ты, то можно сказать: а какого там олень делает, ведь олени в Одинцовском районе не водятся уже много десятилетий.
А символом фашизма является свастика, а не белый круг на красном фоне.
И еще раз тебе и Гошке говорю: прекратите наезды на Алксниса и честно признайтесь, что работаете за деньги, потому что ваши дети хотят кушать еще лучше. Думаете со своим Гладышем, что бабло сильнее добра и все можно купить?
Россия - все, остальное - ничто!
Руки прочь от Алксниса!
Mikhalich
лично#


Matthaus:
И еще раз тебе и Гошке говорю: прекратите наезды на Алксниса

А можно мне понаезжать на АСкЛиНКСА... тьфу блин аж язык сломал...
Matthaus:
бабло сильнее добра и все можно купить?

Matthaus:
Руки прочь от Алксниса!

Добро у кого у Алксниса?... хде оно то добро?... рассеяно по местам Былой деятельности где так и не нашлось ему применение?... а может ответ более прост?.. может просто г-н Алкснис некомпетентен в Большей части вопросов которыми пытается заниматься?.. и поэтому все его беды с выживанием отовсюду... Или же он НЕ хочет Заниматься ничем действенным кроме чесания языком? и поэтому он не выбран нигде ни в мЕры ни в Губурнаторы?...
Может просто люди видят, .. что реально человек 0... и все что может только демагогию разводить... поэтому и дали Убогому 2 шанса подепутатить... Толком ведь все равно ничего не сделает.. так хоть чем то занят будет.. и мешать работать другим, время не останется!!!......кстать... хорошая тема... Выбрать в Депутаты балобола.. шоб не мешал... делом заниматься...
Lych
лично#
Matthaus:
К геральдике въедливого отношения не должно быть: многое может совпадать совсем случайно.

Хрен тебе, Маттэус. Никому ты не запретишь называть вашу карликовую партийку кликой политических провокаторов.
ГостьNik
#
Кстати, о генералиссимусах. В России это звание носили не только Суворов и Сталин. Введено оно было в нашей стране в конце 17 века. Генералиссимусами были Ромодановский, Шеин, Меншиков, Антон Ульрих Брауншвейгский. Но не исключено, что и полковник Алкснис может получить это это звание. У Виктора Имантовича есть помощник одинцовец Валентин Иванович Дубин, вышедший в отставку также полковником, но недавно ставший генерал-майором. Кто ему присвоил это звание? Сажи Умалатова — председатель президиума постоянно действующего Верховного Совета СССР. Получается, что раз есть у нас лже-генералы, то почему не может быть лже-генералиссимусов?
Антон Городецкий
#
Лыч, я тоже на акции нацболов не был, но в передаче Вести-Москва показывали. Народу там было чуууточку поменьше, чем на этой акции студентов.
Просто мне казалось что народу там будет больше, а так - это те самые 65 студентов, их друзья и родители. ВСЕ!!!!! Но какой ажиотаж вокруг этой малочисленной акции. Почему-то когда на площади нацболы требовали выселить БНЕ из Барвихи, в НР об этом статьи не было не то что на первой, даже на последней странице мелким шрифтом. А по сути акции-то одинаковы, что по численности митинговавших, что по значимости. Промашечка вышла, не получился митинг общегородского масштаба, скорее пародия на него.
Lych
лично#
Антоша, знаешь, чего про нацболов не было ничего в НР? Мы проворонили! Когда 20 стариков ходили к Ленину возлагать цветы в день рождения Сталина - мы написали. А тут облом. Нацболы свои акции не афишируют. Зато когда я узнал о том, что у нас было (через месяц) на Инфо сделал статью "такой митинг пропустили". Но время ушло, в газету уже не поставишь.
Что до "промашечки" - да, таковая есть. Алкснис круто промахнулся со студентами. Думал, они промолчат. А они не стали. И хоть было их всего 65, а с друзьями и знакомыми - человек 200, никто и не говорил, что их будут тысячи. Однако за свои права они встали, и правильно сделали. Неповадно будет всяким бездарям языком молотить да заявы в прокуратуры рассылать.
Завтра в 19.00 студенты будут в студии телевидения. Тысяч не будет точно - хорошо, если 25 человек туда влезут. Но слова они скажут.
Митинг же "городского масштаба" в Одинцове никто не планировал. Пришли те, кому было надо.
Корреспондент
#
Филица ля комедия! Товарсчи из админоского дома и прихлебатели, которые рядом. Ваше время вышло, вы мертвы, вы ничтожны, вы никто, за вами ничто, только деньги…Вам пора платить по счетам, а на выборах вам не светит, от вас устали, все те, кто ждал помощи, все те, кто пытался достучаться до вас, устал и я, устали мои друзья, устало Одинцово! Бог всемогущ! Он видит все, каждый получить по заслугам своим!!! Убирайтесь из страны пока не поздно! (это совет) НО это вам не поможет! Мы знаем вас, а правосудие всегда совершается над виновными, вы виновны! И вы это знаете!!! Дай нам бог, стирать таких как вы в порошок! Лицемерные людишки, неспособные на подвиги, на геройскую смерть, на глобальные дела, вы НИЧТО И ВЫ ПРОИГРАЕТЕ!

И не смейте удалять мой пост!
Matthaus
лично#
Лыч, а ты каким партиям симпатизируешь? Едросам, к которым Гладыш примкнул? Конец твоему Гладышу скоро, пусть валит из района, 90 процентов населения от него устало и даже те, кто за него будет голосовать, говорили, что если пойдут на избирательные участки, то только потому что боятся, что остальные воровать еще больше будут. Эти разговоры шли до того, как Алкснис зарегистрировался.
За Алксниса подавляющее большинство военных, пенсионеров, бюджетников (за пределами Одинцово, где Гладыш сумел их "обработать" до того, что они считают начисленные им подачки со стороны Громова гладышевскими) , рабочих, сельских работников и просто людей, думающих в первую очередь не о своем желудке.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи