Заметки обывателя. Коммунальные службы ждут вас!

14 января 2009, 12:55

"В бытовке на северо-западе Москвы обнаружены трупы двух граждан Узбекистана, по мнению экспертов, они отравились угарным газом".

"12 января  на стройплощадке в районе дома 11 по улице Маршала Голованова с гематомами на лице обнаружен труп гражданина Армении 1958 года рождения".

"Работник коммунальных служб погиб в центре российской столицы, упав с крыши четырехэтажного здания. Гражданин Киргизии очищал от снежной наледи крышу четырехэтажного дома N23 по 1-му Колобовскому переулку".

"Подземный гараж на юго-востоке Москвы, где в результате пожара погибли семь граждан Таджикистана, был превращен в общежитие для гастарбайтеров".

Примерно так выглядела новостная сводка несчастных случаев со смертельным исходом за истекшие сутки. Причины смертельных исходов разные – убийство, неосторожность, гибель на рабочем месте. Общее в этих несчастных случаях  только одно – все погибшие – приезжие – гастарбайтеры, которые занимались привычным для гастарбайтеров делом – строили и убирали. Другими словами, это та работа, на которую «исконный гражданин» согласится только в крайнем случае. Это я не к тому, что стало причинами смерти этих людей, а к тому, что кризис на дворе, всю полноту «прелести» которого еще не ощутили. Но ощутим обязательно. Теперь в этом нет никаких сомнений. А курс доллара это только начало этих ощущений.

 
Поспешим ли мы занимать освободившиеся вакансии? Не будет ли нам «западло» выполнять «грязную» работу?  Даже на такой относительно чистой работе как водитель общественного транспорта - в основном, приезжие.
                                      

Только поспешим ли мы занимать освободившиеся вакансии? Не будет ли нам «западло» выполнять «грязную» работу?  Даже на такой относительно чистой работе как водитель общественного транспорта - в основном, приезжие.

В ноябре моего одноклассника (55 лет), руководителя среднего звена в крупной строительной компании уволили по сокращению штатов.  Все попытки найти работу на примерно ту же должность потерпели фиаско. Все эти попытки он делал скорее по инерции, так как прекрасно понимал, кто его сегодня возьмет в строительную компанию на чистую и теплую работу, тем более, в таком уже серьезном возрасте. А работать руками не хочет, да и не умеет.

А между тем, «ведущие российские кадровые агентства фиксируют рост резюме на соискание рабочих мест и прогнозируют на первый квартал 2009 года существенное снижение работодателями денежного содержания своим сотрудникам.

"Мы прогнозируем снижение уровня заработных плат в 2009 году. Многие компании еще не решаются на подобные меры, однако коррекция, которая с большей долей вероятности произойдет уже в первом квартале, будет предполагать уменьшение как окладной, так и бонусной части", - заявила   директор по рекрутменту кадрового холдинга АНКОР Татьяна Баскина.

По ее словам, в настоящее время наблюдается тенденция готовности к снижению доходов,  как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей на получение работы. Многие компании уже сейчас предвосхищают подобные изменения, уменьшая предлагаемый уровень дохода своим сотрудникам. Стоит отметить и встречные тенденции со стороны кандидатов, которые адекватно оценивают положение дел и готовы понижать свои финансовые ожидания на 15-20%.

Коммунальные службы ждут вас!К тому же у нас не только экономический, но и погодный кризис. Вчера зима учудила в очередной раз. За минувшие сутки в скорую медицинскую помощь поступило 79 заявок от граждан, пострадавших из-за гололеда. 75 из них доставлены в медицинские учреждения с различными травмами, в том числе переломами, ушибами, растяжениями.

Видимо не справились коммунальные службы со вчерашним гололедом. Людей не хватает. Коммунальные службы ждут вас. Да и не только коммунальные. В антикризисных мера правительства предусмотрены общественные работы. На эти цели муниципалитетом будет выделено некоторое количество средств из федерального бюджета. Так что, встретимся на общественных работах.

 

Текст: Георгий ЯНС

 

Читайте также:

Заметки обывателя

Работы хватит всем! Одинцовский центр занятости населения может предложить более трёх тысяч вакансий

13.58.247.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 470
Basya
лично#
Цитата: Вчера зима учудила в очередной раз

Это точно! 3 января 1988 года было ок. нуля, отправляясь на работу, я утром спешила к электричке, и навернулась, только перейдя Можайку, - тротуара тогда еще не было, дворников, похоже, тоже и гастарбайтеры еще грелись у себя на родине. В итоге сломала большой палец правой руки. Бегу дальше, терпеть и жить можно. Приехала на Фили, народ скользит по льду тротуара в сторону метро. Впереди шуршит старичок с палочкой. Думаю: бедный дедушка, кто же тебя гонит в такую рань (8.30) и в такую погоду (лед сплошной), ведь упадешь и тебя даже по чертежу уже будет не собрать! Только подумала и бах-бах! Я почти у его ног. В итоге сломала левую руку "в типичном месте". Дальше - сказка длиною в год.
Цитата: в таком уже серьезном возрасте

пару десятков лет назад уже не брали, а сейчас ваш одноклассник должен признать свою никчомность в качестве "РУКОводителя", чтобы не получилось как в том анекдоте - работать я умею, а вот куда мысли руководителя я дену?
Matthaus
лично#
Цитата: В ноябре моего одноклассника (55 лет), руководителя среднего звена в крупной строительной компании уволили по сокращению штатов. Все попытки найти работу на примерно ту же должность потерпели фиаско. Все эти попытки он делал скорее по инерции, так как прекрасно понимал, кто его сегодня возьмет в строительную компанию на чистую и теплую работу, тем более, в таком уже серьезном возрасте. А работать руками не хочет, да и не умеет.

А вакансии типа администратора в торговом центре и кладовщика ему не алё? Раз работа руками отпадает. А надеяться в предпенсионном возрасте на такую же теплую и денежную должность, как до кризиса, уже вряд ли стоит.
Цитата: Так что, встретимся на общественных работах.

Лишь бы не на исправительных.
prAteh
лично#
Цитата:  Даже на такой относительно чистой работе как водитель общественного транспорта - в основном, приезжие.

А чего удивительного? Работа - нервная и малооплачиваемая, с жестким графиком, с изначально заложенными сверхурочными, без выходных и праздников. Каторжная, в целом, работа. Плюс вредность - в зависимости от вида транспорта, так что не каждого возьмут.
yans
лично#
Matthaus: А надеяться в предпенсионном возрасте на такую же теплую и денежную должность, как до кризиса, уже вряд ли стоит.

А вот Обама назначил директором ЦРУ 70-летнего человека. Карьерный рост, и тоже кризис.
Matthaus: Лишь бы не на исправительных.

Вы думаете, что есть разница?
prAteh: Плюс вредность

Так и я том же. Не любят "исконные граждане" вредную работу.
prAteh
лично#
Вредность относительно каждой профессии у нас в законодательстве прописана. При наличии определенных заболеваний при всем вашем желании работодатель не может взять такого работника.
yans
лично#
prAteh: При наличии определенных заболеваний при всем вашем желании работодатель не может взять такого работника.

Вы хотите сказать, что большинство наших граждан имеет букет заболеваний?
Alise
лично#
Цитата: В антикризисных мера правительства предусмотрены общественные работы.

А это что такое. По подробней может кто-нить рассказать.
Бесплатно работать на благо Родины?
yans
лично#
Alise: А это что такое. По подробней может кто-нить рассказать.
Бесплатно работать на благо Родины?

Некто уволен с работы. Новую работу найти не может. Местная власть предлагает ему заняться общественными работами - убирать улицы, красить, чистить, то есть тот кусок работы, который не охвачен коммунальными службами. За деньги, но очень небольшие.
Гость
#
yans: Некто уволен с работы. Новую работу найти не может. Местная власть предлагает ему заняться общественными работами - убирать улицы, красить, чистить, то есть тот кусок работы, который не охвачен коммунальными службами. За деньги, но очень небольшие.

Да лучше вообще бесплатно. Даешь рабовладельческий строй!
С социализма скатились в феодализм, теперь с феодализма в рабовладение. Ох...ый прогресс! Слава ЕР!
yans
лично#
"Центробанк России поднял официальный курс доллара до исторического рекорда. 16 января американская валюта будет стоить 32,2135 рубля".
Гость
#
Цитата: КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ЖДУТ ВАС!

Да не нас они ждут, а как раз вас, Янс. Засиделись вы что то в кабинетах, пора уже и койлом поработать, это вам не языком трепать.
dimmik
лично#
Гость: пора уже и койлом поработать, это вам не языком трепать.

А вы сами то, простите, на каком заводе/фабрике трудитесь?
Гость
#
dimmik: А вы сами то, простите, на каком заводе/фабрике трудитесь?

А вы с какой целью интересуетесь?
Речь не обо мне, а о Йансе, который предлагает всем бесплатно кайлом поработать, вот пусть сам берет и работает. Пример покажет.
А вопросы я тоже могу задавать: а вы где трудитесь? и кем? и Ф.И.О начальника вашего? и адресок конторы?
dimmik
лично#
Гость: Речь не обо мне, а о Йансе

Ну где он трудится мы знаем, просто вы так говорите, как будто сами из шахты не вылезаете и физический труд вам знаком не понаслышке.
Касаемо самой заметки, то

Цитата: Не будет ли нам «западло» выполнять «грязную» работу?

Вопрос не в "престижности" и "чистоте", а в оплате.
Гость
#
dimmik: Ну где он трудится мы знаем

И где же? На Можайке или на Ленинградке?

dimmik: как будто сами из шахты не вылезаете и физический труд вам знаком не понаслышке.
Ну в подземке не работал, конечно, но про физический труд вы угадали. Но я свое уже отработал, пусть теперь Йансы трудятся.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи