В Денежниково не надо денег или как нам пережить кризис

24 января 2009, 09:14

Деревня с многозначительным названием Денежниково в ста километрах от Москвы не только переживет кризис, но и выйдет из него окрепшей, то есть, ничего не изменится. Сегодня на сто домов в деревне проживают два человека - местная пенсионерка и бывшая москвичка. Этой деревне «повезло». Она как задержалась где-то в середине прошлого века, так и продолжает в нем пребывать - магазина нет, дорог нет, денег нет. Вот последнее очень хорошо. В Денежниково денег не надо (прямо каламбур получился) – так как повсеместное господство натурального хозяйства. Бывая в тех краях, мы с женой обязательно заезжаем к нашей знакомой Валентине Георгиевне. Она - пенсионерка, врач по специальности (та самая бывшая москвичка) живет здесь уже около десяти лет. После смерти мужа осталась практически один на один со своим хозяйством, а хозяйство по столичным меркам, прямо скажем, не малое: козы, куры, гуси, утки. В количестве, конечно, пришлось сократиться, но не в ассортименте. Огород имеется, конечно, куда без него.

 

 

Кошки и собаки, это уже само собой разумеющееся. Собаки охотничьи, почти лайки. Леса здесь не только грибные-ягодные, но и охотничьи. Собаки, завидев в деревне человека с ружьем, тут же устремляются к нему, и весь день сопровождают его на охоте.

 

 

Места тут замечательные. Хорошо и летом, и зимой. Зимой особенно. При всех капризах погоды лежит настоящий снег, и нет людей, что очень ценно в условиях повседневной суетливой жизни. В последний раз, на новогодние и рождественские праздники, когда уже экономический кризис стал свершившимся фактом, мы пробыли у Валентины Георгиевны несколько дней. Именно тогда пришло четкое понимание, что деревня Денежниково – идеальное место для того, чтобы пережить кризис.

 

 

Кризис в моем обывательском понимании происходит тогда, когда в цепочке товаро-денежных отношений лопаются одно или несколько звеньев. А в деревне, в которой господствует натуральное хозяйство, никаких кризисов – та же размеренная и тихая жизнь. Если представить, что я лишился работы (упаси, Господи, конечно) и единственный денежный доход – пособие по безработице, то мне прямая дорога в Денежниково, так как суммы пособия вполне хватит на жизнь.

Итак, у меня на руках 4900 рублей (сумма пособия), примерно такую же пенсию получает Валентина Георгиевна. Главные расходы – на электроэнергию и элементарные продукты питания ( хлеб, чай, сахар и крупы). За электроэнергию надо платить в месяц около пятисот рублей. На продукты уйдет еще примерно тысяча рублей. За ними я два раза в месяц схожу в ближайший магазин за пять километров от дома, и на саночках продукты привезу. Еще рублей двести пятьдесят – транспортные расходы – один раз съездить в Москву за пособием или пенсией. Практически, расходов больше не предвидится. Продукты или с огорода, или «дары леса». Конечно, их наличие только при условии, если ты летом ударно потрудился. Примерное меню выглядит так. Завтрак – тыквенная каша и чай, обед суп из тыквы, на второе картошка с чем-то обязательно мясным (утка, кролик, кабан, курица) и разносолами – огурчики, грибки, на десерт компот из замороженной ягоды. Ужин тот же обед, но без первого, но с козьим молоком, на десерт - варенье. Кошкам и собакам – отварная крупа и косточки. Козе – сено, птице – зерно.

В перерывах между едой постоянные хлопоты по хозяйству: печку растопить, воды наносить, снег почистить, живность покормить. Я обратил внимание, что день здесь проходит быстрее, чем в городе – не успел оглянуться, уже и вечер наступил. Так можно прожить до глубокой весны. Да еще, страшно подумать – с пособия по безработице денег накопить. А там и кризис закончился, пора возвращаться на работу. Если же не закончился и на работу возвращаться не надо, будем готовиться к следующей зиме. Но это совсем другая история, которая большинству хорошо известна.  

 

Читайте также:

Финансовый кризис: найти в себе силы 

13.58.197.26

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 802
Matthaus
лично#
Отец вчера вспоминал родную деревню (не существует уже 40 лет). Тоже говорил, что деревню кризис не касается - люди как жили там натуральным хозяйством, так и продолжают жить.
Цитата: Места тут замечательные. Хорошо и летом, и зимой. Зимой особенно. При всех капризах погоды лежит настоящий снег, и нет людей, что очень ценно в условиях повседневной суетливой жизни.

В обычном дачном кооперативе так не всегда отдохнешь. Там то скандал у соседей, то молотками стучат, то кто-нибудь машину моет, из которой "тынц-тынц-тынц" на всю округу.
Митронов
#
Уважаемый Георгий!
Если эта деревня на территории Можайского района, то это действительно прекрасное место. Я там был в 70-е годы, поскольку это малая Родина моего отца.
yans
лично#
Митронов: Если эта деревня на территории Можайского района, то это действительно прекрасное место. Я там был в 70-е годы, поскольку это малая Родина моего отца.

Это Можайский район, 107 км, поворот на Верею.
yans
лично#
этот материал опубликован здесь
http://www.mk.ru/blogs/MK/2009/02/04/moscow/392811/
Светлана
#
Ребята! Мы там дачу снимали с 1974 по 1981 год! Тогда там было 7 (семь) домов! И такая красотища! А в прошлом году с мужем заехали (ностальгия меня мучает с тех пор, уж больно там хорошо было), у меня глаза на лоб вылезли! Умеет же наш народ всё загадить!!! Как жалко.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи