Воинский долг

23 января 2009, 11:31

Когда знакомишься с публичными и достаточно известными людьми, интересуешься, прежде всего, их сегодняшней деятельностью, а не тем, что было десять или двадцать лет назад. Порой совершенно случайно узнаешь, что и та их жизнь, двадцатилетней давности, не менее интересна. Начинаешь понимать, что без той жизни они вряд ли могли стать теми, кем стали в итоге.

В Барвихинской средней школе 22 января встретились глава сельского поселения «Барвихинское», полковник Валерий Марковский, заместитель главы поселения, полковник Александр Полежайковский, член Совета Федерации, генерал-лейтенант Николай Чуркин, депутат Государственной Думы, полковник Иршат Фахритдинов. 

Генерал-лейтенант Николай Чуркин

Их связывает не только офицерское прошлое, но и то, что все они воевали в Афганистане. Их судьбы причудливо переплелись как в прошлом, так и в настоящем. Валерий Марковский и Александр Полежайковский познакомились в Афганистане, и с тех пор идут по жизни вместе. С Иршатом Фахритдиновым, который боевой путь от лейтенанта до полковника прошел всего за двенадцать лет, Валерий Марковский познакомился здесь, в школе, хотя служили в одном и том же подразделении в одно и то же время, но не суждено было встретиться тогда. 

Николай Чуркин, являясь начальником оперативного управления 40-й армии, заместителем Бориса Громова, был одним из авторов плана вывода советских войск из Афганистана. Последним местом его воинской службы была должность заместителя министра обороны республика Беларусь.

Поводом к их встрече стали начавшиеся юбилейные торжества, посвященные 20-летию вывода советских войск из Афганистана. В барвихинской школе в присутствии старшеклассников и учителей ветеранам афганской войны, жителям поселка вручали памятные юбилейные медали. Таких ветеранов в Барвихе 24 человека.

В своем небольшом выступлении глава поселения Валерий Марковский сказал о том, что сейчас никто не собирается обсуждать верность или неверность политического решения о вводе советских войск в Афгангистан.  В частности он отметил: "Сегодня мы чествуем живых и вспоминаем погибших, которые честно выполняли свой воинский долг". 

Полковник Валерий Марковский

 

Текст и фото: Георгий ЯНС  

18.119.143.4

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 184
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи