Финансовый кризис: найти в себе силы

23 января 2009, 12:43

Постоянный посетитель "Одинцово-ИНФО" Matthaus рассказал, как, по его наблюдениям, финансовый кризис повлиял на россиян и одинцовцев в частности.  

Есть такое общепринятое утверждение: «Каждая советская семья так или иначе пострадала в годы Великой Отечественной войны». Начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис уже претендует на аналогичный охват, о чем свидетельствуют различные опросы. По результатам исследований Росстата, в IV квартале 2008 года индекс потребительской уверенности населения снизился до уровня восьмилетней давности. Только 15% жителей России ожидают в краткосрочной перспективе позитивных изменений в экономике. По данным ВЦИОМ, три четверти граждан в конце 2008 года были обеспокоены кризисом и думали о проблемах, которые он может повлечь для их семей.  

Половина россиян признается, что связанные с экономическими сложностями перемены мешают им сосредоточиться на выполнении служебных обязанностей. «Сейчас у каждого второго на этой почве общественно-психологический сдвиг», - независимо от социологов выдал один из моих друзей. О кризисе говорят в семьях, на работе, в общественном транспорте, в банях и кинотеатрах, в жарких дискуссиях о ценах на нефть и продолжающейся девальвации захлебываются публицисты и аналитики. Кризисная тема заняла одно из ведущих мест в блогосфере. Лица прохожих все чаще встречаются мрачно-озабоченные. Сотни тысяч людей остались без работы, миллионам урезали зарплаты (причем это коснулось не только сытой Москвы, но и глубинки, где нормальной считалась зарплата 7-8 тыс. рублей).  

 
 
Судя по общению со своими родственниками и знакомыми, могу оценить их общее настроение как умеренный пессимизм. Но у некоторых можно наблюдать и упадничество с креном в отчаяние.
                                      
                 

Судя по общению со своими родственниками и знакомыми, могу оценить их общее настроение как умеренный пессимизм. Но у некоторых можно наблюдать и упадничество с креном в отчаяние. Хотя социологические опросы демонстрируют высокую степень доверия людей к власти, все громче слышны голоса недовольных.

Оставим в стороне политику и обратимся к психологии. Многие люди морально оказались абсолютно не готовы к новым трудностям. Относительная сытость и стабильность жизни последних 5-7 лет, вызванная главным образом высокой стоимостью энергоресурсов, убаюкала людей, внушила им, что дальше нас ждет только вертикальный взлет.  

Разбившиеся мечты не могли не наложить отпечаток на внутрисемейные отношения. Безудержный оптимизм у значительной части «ячеек общества» сменился унынием. Но привыкать к новым реалиям надо как можно быстрее. Прежде всего, стоит вспомнить, что войны, кризисы и прочие напасти преследуют Россию периодически, но каждый раз она из них выходила окрепшей – как минимум, духовно. И нынешний кризис рано или поздно завершится.

Активные люди, лишившиеся работы и не имеющие твердой уверенности найти новую в ближайшей перспективе, пытаются разобрать свой профессиональный «багаж»: вспоминают, какие навыки они имеют, прикидывают, где бы они могли их применить. Самый простой путь для безработных мужчин с водительским удостоверением – пойти «таксовать» на личном или взятом в аренду автомобиле. Женщины, окончившие в свое время курсы кройки и шитья, могут подработать на дому. Люди с большим числом компетенций, как правило, быстрее всех находят себя в условиях безработицы.

Когда семейный бюджет значительно усыхает, встает неприятный, но неизбежный вопрос: как менять структуру потребления? Естественно, в первую очередь люди отказываются от приобретения предметов роскоши – автомобилей, драгоценностей, дорогой мебели и бытовой техники. Многие из моих знакомых, собиравшихся поехать на отдых, либо вовсе отказались от этого, либо предпочли менее затратные туры (например, Египет вместо Тайланда).  

Повышение квартплаты больно ударило не только по пенсионерам. Денег в семьях становится меньше, все чаще и трудоспособное население с ужасом ждет прихода квиточков с новыми тарифами.  

К сожалению, есть и те, кому приходится экономить на питании (в таких семьях, как правило, остался один работающий или у обоих кормильцев урезали оклады). Народ все чаще присматривается к более дешевым продуктам. По моим ощущениям, в «Ашане» покупателей стало процентов на 20 меньше, а очереди за хлебом в Одинцово выросли раза в полтора.  

 
 
Недавно стал свидетелем, как одна женщина у полки с туалетной бумагой прикидывала вслух, что же ей взять: дорогую, но мягкую «Зеву» или рулон отечественного изделия «54 метра», дешевого, но жесткого и тонкого.                                                                 

Все меньше возможностей у жертв кризиса обновлять гардероб. Им теперь не до брендированной одежды – лишь бы вещь была недорогая. Кризисный потребитель старается сэкономить и на предметах личной гигиены: в корзинку кладется более дешевые шампунь и зубная паста, лезвия Gillette заменяются неоригинальными. Недавно стал свидетелем, как одна женщина у полки с туалетной бумагой прикидывала вслух, что же ей взять: дорогую, но мягкую «Зеву» или рулон отечественного изделия «54 метра», дешевого, но жесткого и тонкого.

Никто не спорит, времена настали тяжелые. Возможно, пресловутого дна кризиса мы еще не достигли. Но, по моему убеждению, любые тяготы надо переживать, включив на полную рассудок и максимально притупив эмоции. Живем мы не ради себя, но, прежде всего, ради своих близких. Разрушились планы по приобретению нового автомобиля – ничего страшного, так же дружно выезжать на пикники можно и на старых «Жигулях». Нет денег сходить всей семьей в кафе – ужин в доброжелательной семейной обстановке способен доставить не меньше положительных эмоций. Материальное – наносное, преходящее, духовное – вечное.

Еще советую помнить мудрость Ницше: «Что не убивает меня, то делает меня сильней». 

3.238.162.113

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 572
yans
лично#
Автор этого материала - мой давний оппонент, в отношении которого я использовал не всегда корректные высказывания. Теперь понимаю, что был не всегда прав. Идейные разногласия - не повод "горячиться" и вешать ярлыки. Тем более, если судить по этому материалу, наши позиции не только сближаются, но и можно сделать вывод, что на портале появился еще один интересный автор. Молодец, в общем.
Гость
#
Надо было подсказать тётечке, что вместо туалетной бумаги наилучший вариант - подмывание попы по образцу мусульман. Если делать это холодной водой, то лучшей профилактики такого неприятного заболевания, как геморрой, просто не существует.
От покупки лезвий можно вообще отказаться. отпустить бороду и стричь её ножницами. Я бы не советовал покупать небрендовые лезвия - это мнимая экономия, на самом деле платить за негодный товар это дороже, чем покупать годный.
Один старый знакомый
#
yans: Молодец, в общем.

Да, резко поумнел со времён членства в НБП.
Nitro
лично#
Статья хорошая, поставил 5 звезд
Alise
лично#
Да, в Ашане покупателей по меньше стало - это я тоже заметила.
Ещё заметила, что тележек битком забитыми меньше стало.
Пенсионеры, я думаю к этому кризису более адаптированы, потому как в нашем государстве уже теорема: если цены повышаются, то пенсия всё равно константа, и не может быть больше суммы необходимой для жизни человека.
Nitro
лично#
машин кстати стало меньше на дорогах в москве. тоже кризис или как думаете?
dimmik
лично#
Nitro: машин кстати стало меньше на дорогах в москве. тоже кризис или как думаете?

Обратил внимание, что когда еду вечером домой на Можайке нет фур.
stalker
лично#
Nitro: машин кстати стало меньше на дорогах в москве. тоже кризис или как думаете?

НГ еще не кончился
Alise
лично#
Nitro: машин кстати стало меньше на дорогах в москве. тоже кризис или как думаете?

Сжаз, уменьшилось их как же жди
Просто сезон такой не ахти, а вот пассажиров в метро точно не уменьшилось.
На работу приходится приезжать на полчаса раньше, чтоб не быть сельдью в бочке, а с февраля вообще видимо придётся к 8 ездить. Особенно мне "нравится" по вечерам ездить, примерно в 10 еду домой с учёбы, народу просто атас, как утром.
stalker
лично#
Цитата: как одна женщина у полки с туалетной бумагой прикидывала вслух, что же ей взять: дорогую, но мягкую «Зеву» или рулон отечественного изделия «54 метра», дешевого, но жесткого и тонкого.

Вот где кризис... апогей маразма... Есть еще с ароматом персиков чтобы попе было приятно занюхнуть после напрежонной работы...
Гость
#
stalker: НГ еще не кончился

Ага, еще 11 месяцев и 9 дней терпеть.
Йодо
#
Цитата: ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС: НАЙТИ В СЕБЕ СИЛЫ

Силы покинули ты не боись, купишь виагру и все зачепись.
Да пребудет с тобой сила.
Гость
#
Цитата: Недавно стал свидетелем, как одна женщина у полки с туалетной бумагой прикидывала вслух, что же ей взять: дорогую, но мягкую «Зеву» или рулон отечественного изделия «54 метра», дешевого, но жесткого и тонкого.

Может в подарок?
Olegus
лично#
Из присланного на мыло:
Главный герой 2008 года - финансовый кризис: - Здравствуйте, дорогие!! 10 лет не виделись!! Соскучились? Расслабились? 250 рублей за чашку кофе платить стали? Жигули не машина? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал сразу пришел.
Гость
#
Olegus: - Здравствуйте, дорогие!! 10 лет не виделись!! Соскучились? Расслабились? 250 рублей за чашку кофе платить стали? Жигули не машина? Чайный пакетик по одному разу завариваем? Я как узнал сразу пришел.

- Погостишь? Хотя бы на пару лет? Оставйся?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи