Где одинцовцам кататься на горных лыжах?

23 января 2009, 13:40

В этом году зима душевная - немного морозная и достаточно снежная. Для чего достаточно, спросите Вы? - Для того, чтобы душевно прокатиться на горных лыжах! О том, где это лучше сделать в окрестностях Одинцовского района - читайте в очередном выпуске рубрики "Спрос. Советы Бывалого".

В Центральной России нет высоких гор. Но горнолыжников много. Если вы только хотите стать одним из них, отправляйтесь на наши небольшие подмосковные горки, которые природа будто специально подготовила для того, чтобы проходить обучение навыкам спуска на лыжах.

Но есть и такие места, где на радость лыжникам горы насыпают специально. Так, например, возникла система горнолыжных склонов в Ново-Переделкино, которая считается одним из крупных центров зимнего отдыха в Москве. Склоны расположены в экологически чистом районе Москвы неподалеку от деревни Орлово.

Где одинцовцам кататься на горных лыжах?

В отличие от многих других московских горнолыжных трасс, которые обустраивались на естественных склонах, трассы в Ново-Переделкино полностью искусственные. Они построены специально для занятий горными лыжами и сноубордом. В настоящий момент перепад высот составляет 50 м., длина трасс – 200 м.

В этом году горнолыжные склоны Ново-Переделкино открыты каждый день с 10 утра до 10 вечера. Работает вечернее освещение склонов, имеются кафе и стоянка для автотранспорта горнолыжников. Уровень снега в течение всего зимнего сезона на трассах обеспечивается системами искусственного оснежения. Это так называемые "снежные пушки". Трассы для катания подготавливаются ратраками- снегоуплотняющими машинами.

В Ново-Переделкино работает вечернее освещение склонов

В детско-юношеской спортивной школе круглогодично проходит обучение горнолыжному спорту и сноуборду. Если вы не катаетесь на горных лыжах, можете прокатиться на тюбинге – это особого вида возможность спуска с горы. Также есть специально подготовленный сноуборд-парк – любители катания на снежных досках это оценят. На вершину горы вас доставит бугельный подъемник.

Если вы будете кататься в первый раз, сперва посмотрите, как пользуются подъемником другие, чтобы удачно прикрепиться к тросу и не упасть. Правда, для того, чтобы дождаться подьемника, иногда может потребоваться не менее пятнадцати минут - желающих воспользоваться им много, а работает подьемник довольно медленно. 

 

В будни, кстати, тарифы вдвое меньше. Например, подъем на бугельном подъемнике обойдется в 19 рублей. Действуют льготные тарифы для пенсионеров. Здесь вы сможете взять горные лыжи и снежную доску напрокат – цены приемлемые и можно подобрать оптимальный вариант (если опять-таки дождетесь своей очереди). Горнолыжный центр предлагает также услуги инструктора по обучению технике спуска с горы – это тоже определенные затраты. Всё по прейскуранту.

Конечно, подмосковные горки - не Кавказ и не Альпы, но зато не нужно брать на работе отпуск и покупать билеты на самолет или поезд. Катайся хоть каждый день – дорога от Одинцово на автомобиле займет всего полчаса (иногда может задержать железнодорожный переезд во Внуково).

Также с удовольствием прокатиться на горных лыжах можно в Дмитровском районе Московской области. Волен, Сорочаны, Яхрома-Парк, Шуколово... Выбор есть, и разброс цен довольно широкий. Там горки даже немногим больше, чем в Ново-Переделкино. Но у всех этих трасс для жителей нашего города есть один общий и довольно весомый минус, - если ехать туда из Одинцово, дорога отнимет много времени.

Точно не обещаем, но если появится время, возможно отправимся и туда… а пока виртуально наслаждайтесь красивым видом с вершины горы!

 

 

Текст и фото: Trot

3.145.175.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 563
Гость
#
Подскажите сколько стоит подъемник вечером?
trot
лично#
Гость: Подскажите сколько стоит подъемник вечером?

Цена не меняется в течении дня.
Гость
#
trot: Цена не меняется в течении дня.

Так сикока один подъем? Есть ли абонементы какие-нибудь? Ну расскажите по подробней.
Есть ли прокат?
trot
лично#
Гость:  Так сикока один подъем? Есть ли абонементы какие-нибудь? Ну расскажите по подробней.
Есть ли прокат?

Специально для гостя цитата из текста:
В будни тарифы вдвое меньше. подъем на бугельном подъемнике обойдется в 19 рублей. .. вы сможете взять горные лыжи и снежную доску напрокат – цены приемлемые и можно подобрать оптимальный вариант.
Добавлю лишь, что абонементов никаких нет.
Vovka
лично#
Автору: А сложно написать куда ехать, адрес?
Matthaus
лично#
Vovka: Автору: А сложно написать куда ехать, адрес?

А вы интернетом пользоваться не умеете?
trot
лично#
Vovka: Автору: А сложно написать куда ехать, адрес?
Не сложно. Пишу.
Главное попасть на Боровское шоссе, в Ново-Переделкино, чтобы попасть на улицу Новоорловскую повернуть с шоссе можно на улицу Шолохова или на улицу Новопеределкинскую, с которой поворот у заправки к деревне Орлово. Почти сразу после поворота видна гора (вечером - на горе освещение).
Vovka
лично#
Спасибо! Прокачусь, посмотрю, что там за горки.
feneek
лично#
В Сорочанах классно, но цены заметно больше.
Вот кадр с вечера 24.01
foto.mail.ru
trot
лично#
feneek: В Сорочанах классно, но цены заметно больше.

Заметно больше - это как?
Давно я там не был. А сколько времен уходит на дорогу в Сорочаны?
Как лучше ехать и где могут быть пробки?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи