Успеть сказать здесь

23 января 2009, 21:27

На этом мероприятии я не без основания надеялся встретиться со своими любимыми женщинами. Надежды мои оправдались. Гильду Александровну Ботт я встретил на входе в КСЦ «Мечту». Она была как всегда бодра и энергична. Другая женщина, Лариса Евгеньевна Лазутина опоздала – много времени на поиск места для парковки автомобиля. Видимо, очень много желающих было попасть на мероприятие, которое называлось финал конкурса «Педагог района – 2008».

Учительский конкурс проводится уже много лет, но только в последние годы сложился относительно жесткий формат. Первые этапы – черновая работа, по результатам которого жюри отбирает лучших педагогов. По традиции их семь. В этом году отобрали из 27 учителей, принявших участие в конкурсе. Финальное выступление - скорее театрализованное шоу чем соревнование. Если участники только догадывались, кто станет победителем, то для руководства управления народного образования это не было секретом, о чем и сказал в своем приветственном слове начальник управления образования Леонид Егоров.

Главная примета конкурса – помолодел состав участников, а среди финалистов был даже мужчина педагог – учитель истории.

Педагог района - 2008

Финальное шоу со сквозной темой – «формула педагогического счастья» оставило двойственное впечатление. Я понимаю, что зрителю трудно оценить возможности педагога на такого роде концерте. Абсурдно судить о профессионализме учителя истории или математики по вокальным данным или умению танцевать, но именно это вынужден был делать зритель на этом шоу. Этот концертный формат, на мой взгляд, сыграл злую шутку с некоторыми из конкурсантов. Всем финалистам помогали их ученики. И было неловко наблюдать, как дети превосходили своих наставников в тех или иных сценических действиях. Это на самом деле не смертельно, но искусство педагога заключается в том, чтобы браться за то дело, где он лучший.

«Педагог района – 2008»

По выступлениям финалистов можно было сразу определить степень участия школы в подготовке своего учителя. Поэтому одни учителя смотрелись как сироты, другие, окруженные вниманием и помощью своих коллег. Но как бы там ни было, конкурс состоялся. И это уже хорошо.

Победителем стала учительница биологии из гимназии №13 Светлана Водовозова. К диплому прилагалась весомая денежная премия в размере 200 тысяч рублей, на чем вице-глава района Иван Ювченко, вручавший призы, сакцентировал внимание. Второе место занял учитель истории Акуловской школы Сергей Кортуков, третье – учитель лицея №6 Ольга Северин с соответствующими денежными премиями в 100 и 70 тысяч рублей. 

Ольга БудинаДва постскриптума.

Первый. Самое яркое впечатление от этого мероприятия – Ольга Будина. Одинцовская выпускница, известная актриса. Я, к сожалению, почти не знаком с ее творчеством. Но те слова, с которыми она обратилась к присутствовавшим в зале, сделали меня ее поклонником. Она вспомнила про свою классную руководительницу, которая год назад умерла, и сказала очень много теплых и душевных слов. И потом такой переход – «я желаю, чтобы ваши ученики, выпускники такие слова говорили вам здесь».

Второй. Выступление заместителя главы сельского поселения Часцовское. Она что-то говорила, говорила, а потом после паузы неожиданно: «Мы – село». Дружный смех в зале на несколько минут.

 

Текст и фото: Георгий ЯНС 

3.145.93.221

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 936
Гость
#
yans: Именно мне. 20 лет работы в школе, из них 15 лет директором.

Бедные дети.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи