Опубликованы контракты «Газпрома» и «Нафтогаза»

25 января 2009, 11:45

Тексты контрактов «Газпрома» и «Нафтогаза»Впервые в истории полные тексты контрактов на поставку и транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» попали в прессу, сообщила в пятницу газета «Ведомости».

Тексты контрактов «Газпрома» и «Нафтогаза» на поставку и транзит газа, подписанных 19 января по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина, полностью опубликовало интернет-издание «Украинская правда», достоверность документов подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к «Газпрому» (представители «Газпрома» и «Нафтогаза» от комментариев отказались). Контракты не 10-летние, как объявляли, а 11-летние, действуют с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года. В остальном почти все как заявляли официальные лица: базовая цена газа для Украины на все 11 лет — 450 долларов за тысячу кубометров, она будет снижаться или повышаться раз в квартал по формуле, где главная составляющая — изменение цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев («опорный период» для расчета такого изменения — апрель-декабрь 2008 года). Общий объем поставки на 2009 год — 40 миллиардов кубометров, далее — по 52 миллиарда кубометров. На этот год к формуле будет применяться 20%-ная скидка, и цена первого квартала — 360 долларов; объемы закупки минимальны (всего 5 миллиардов кубометров против 12,5 миллиарда кубометров в четвертом квартале этого года). А дальше прогнозы по ценам расходятся. В среднем по году будет 228,8 доллара, говорила на днях премьер Украины Юлия Тимошенко.

«Газпром», как выясняется, выторговал довольно вкусные условия по транзиту. Компания собирается прокачивать через Украину по 110 миллиардов кубометров в год. Формально ставка 2009 года, как и объявлялось, — 1,7 доллара (прокачка тысяча кубометров на сто километров). Но часть газа пойдет по ставке 1,094 доллара — и не за живые деньги, а в счет оплаты долга по ранее выданному авансу «Газпрома» на 250 миллионов долларов (когда выдан, не указано). Весь январь «Нафтогаз» будет заниматься транзитом в счет долга, следует из контракта; деньги он начнет получать только в феврале (всего в счет долга нужно транспортировать 18,4 миллиарда кубометров газа). В целом доход от транзита составит у «Нафтогаза» в этом году около 2,35 миллиарда долларов, указано в документе; план по транзиту на этот год — 120,083 миллиарда кубометров. Средняя ставка получается ниже уровня 2006 года — 1,58 доллара. С 2010 года транзит тоже будет считаться по формуле; основная составляющая — базовая ставка на все 10 лет (2,04 доллара), а также несколько центов к ней, которые добавляются раз в месяц исходя из цены поставок газа на Украину. Отсюда и получаются, видимо, те 2,4-2,6 доллара на 2010 год, которые называл недавно зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. На 2011-2019 годы к этой формуле добавляется ежегодная индексация, равная показателю инфляции в Евросоюзе за предшествующий год по данным Eurostat (предварительный итог 2008 года — 2,2%).

Тимошенко назвала этот контракт победой, президент Украины Виктор Ющенко — проигрышем. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин готов согласиться с Ющенко: при базовой цене 450 долларов общие расходы «Нафтогаза» превысят 9 миллиардов долларов в 2009 году.

Если бы Украина могла договориться о базе в 380 долларов как крупный потребитель, расходы тогда были бы 7,8 миллиарда долларов, а средняя цена — 195,3 доллара.

Контракт на поставку составлен по принципу «бери или плати»; «Нафтогаз» должен оплачивать 80% заявленных объемов, даже если не выбрал их (месячные объемы поставки согласовываются за 15 дней до этого). Если Украина хоть раз сорвет оплату, она перейдет на 100%-ную предоплату до самого 2020 года. Если «Нафтогаз» отбирает газ из транзитных потоков, это топливо тут же зачисляется ему в поставку «Газпрома» за 2009-2019 годы. И даже переводить поставщику деньги «Нафтогаз» должен на две недели раньше, чем «Газпром» — ему.

Если «Нафтогаз» потребит больше 6% контрактного объема, то в летний сезон (апрель — сентябрь) будет платить за лишние объемы в 1,5 раза дороже, зимой (октябрь — март) — втрое. У «Газпрома» за превышение объемов транзита доплаты не предполагается, хотя за недопоставку — те же штрафы. И только пени за просрочку одинаковые — 0,03% в день от той суммы просроченного платежа.

Юристы «Газпрома» в шоке от того, как быстро попал в СМИ текст контракта, делится один из сотрудников компании. Формально разглашение контрактной информации — не повод для разрыва, хотя конфиденциальность — условия обоих контрактов. Будут ли стороны настаивать на пересмотре контрактов (они заключены по шведскому праву, площадка для споров, как и прежде, — стокгольмский арбитраж) — из-за того, что все его параметры стали известны, пресс-секретарь Тимошенко и представитель «Газпрома» комментировать не стали. «Вопрос о том, что контракт может быть расторгнут в связи с его разглашением, нами не ставится, — говорит советник Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. — Мы теперь анализируем, как жить с этими контрактами». Неделю назад Тимошенко объявила, что с долгосрочным контрактом больше не будет никаких «ежегодных проблем» с Украиной, а уже вчера — что Украина будет договариваться с «Газпромом» о новой цене на 2010-2011 годы. «В 2009 году нам дали скидку в 20% от формульной цены… Формульная цена будет рассчитана в 2010 году, будем вести переговоры о льготных ценах», — заявила Тимошенко. Интересно, что менять условия контрактов все-таки можно — если убедить партнера, что ситуация на топливном рынке «существенно» изменилась, указывается в документах.

А вот и сами контракты: ССЫЛКА №1, ССЫЛКА №2

35.171.159.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 274 (+1)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи