На первый-второй обсчитайсь или 7 способов вас обмануть

30 января 2009, 09:53

Совсем недавно на нашем портале обсуждалась «Народная новость» от Евгения, который писал о том, что в супермаркете рядом с платформой "Отрадное" началось серийное обсчитывание покупателей. О том, что делать, если тебя обсчитали - в очередном выпуске рубрики "Спрос. Советы Бывалого".

На первый-второй обсчитайсь или 7 способов вас обманутьРассказывает Сергей Махаев, начальник отдела торговли, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации Одинцовского района:

- Покупатель вправе потребовать разбирательства от руководства магазина. Тем более если с «двойными» оплатами якобы из-за сбоя кассы сталкивается систематически. Потребитель может написать соответствующее заявление на имя директора магазина, указав в нём, когда и кто из кассиров пытался его обсчитать, и на какую сумму. Обычно такие обращения без внимания не оставляют, и ловкачей наказывают. Если к вашим претензиям не прислушались, вы можете обраться в суд.

- С нового года нам стало сложнее проверять деятельность магазинов – был принят Федеральный Закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля».

Дмитрий МедведевНапомним, что Закон был подписан президентом России Дмитрием Медведевым в декабре 2008 года. Согласно Закону, проведение выездной внеплановой проверки юридических и предпринимателей теперь будет проводиться после согласования с органом прокуратуры. Ко всему прочему, плановые проверки компаний малого и среднего бизнеса будут проходить не чаще одного раза в три года и о начале проверки будет предупреждаться не менее чем за 72 часа.

Основной причиной нарушений в магазинах специалисты называют привлечение низкооплачиваемой неквалифицированной рабочей силы, которая не имеет специального образования. Некоторые магазины, конечно, ведут обучение персонала, но недостаточно тщательное.

Помимо этого, компании хотят обойтись минимальным числом сотрудников, что также сказывается на качестве работы. Как говорят эксперты, при такой кадровой политике обманы клиентов неизбежны. Попытки руководства магазинов бороться с воровством сотрудников почти бесполезны.

Большинство покупателей не обращают внимания на электронное табло или не видят мелких цифр, а чеки либо не берут, либо, скомкав, отправляют их в сумку, даже не посмотрев на них. А зря, потому что взглянуть на чеки бывает очень даже полезно, так как можно обнаружить что-нибудь интересное – кусок мыла, который вы не покупали, или «пробитые» четыре шоколадки вместо двух. Заплатив за ненужные продукты, невнимательные покупатели могут недосчитаться необходимых – «пробив» мелкие товары на кассе, продавцы могут незаметно скидывать их вниз.

Десяток таких «хитростей» в день – и кассир идет домой с полной сумкой продуктов, оплаченных наивными посетителями магазина. Часто продавцы работают в сговоре с администраторами.

 

На первый-второй обсчитайсь или 7 способов вас обмануть

 

7 способов вас обмануть

 

1. Лишние товары. Если вы приобретаете несколько единиц одного товара, в чеке вместо 3 сырков появится 5, а один йогурт запросто может стать целой упаковкой из четырёх. В выигрыше оказывается магазин, который таким образом покрывает убыток от воровства.

2. Товар от предыдущего покупателя. Вам заявят, что из-за компьютерного сбоя информация по предыдущей покупке не сбросилась, а скопировалась в ваш чек.

3. Отличие (и всегда в большую сторону) цены на штрихкоде от ценника, выставленного в торговом зале. Кассир заученно отчеканит, что пришла новая партия по другим ценам, а старые ценники не успели заменить. В хороших магазинах за соответствием цен следят зорко и штрафуют нещадно сотрудников, прозевавших расхождение в стоимости. В менее щепетильных компаниях из набегающих рубликов складывается небольшая премия сотрудникам.

4. Маскировка товара под дорогой аналог. Бывает одна и та же продукция, но в разных упаковках и дозировках. За якобы праздничную упаковку и наличие бонусных призов с вас могут содрать двойную цену. Ещё одна возможность для работников получить премию за продажу плохо расходящегося товара.

5. Помощь спешащему покупателю. Клиент нетерпеливо переминается у кассы, поглядывая на часы. Ему любезно упаковывают покупки, но вот чек, какая жалость, придётся подождать. «Всего минут десять!». Конечно, клиент машет руками и, заплатив названную кассиром сумму, убегает с покупками. А помощники остаются с «чаевыми».

6. Вынос неоплаченного товара. Любезный кассир не пробивает один из выложенных на ленту товаров, и на выходе срабатывает сигнализация. Вас хватает охрана, которая отпустит вас без вмешательства милиции только в том случает, если вы не заплатите 3–4-кратную стоимость «украденного товара». Навар идёт в карман охранников и кассира.

7. Потеря товара при упаковке. Как приятно, когда есть специальные сотрудники, упаковывающие покупки. Только иногда мелкие (особенно если они недешевые) покупки неожиданно закатываются и скрываются под приготовленные пакеты, а вы эти покупки безуспешно ищете дома. Своеобразные чаевые «натурой».

 

На первый-второй обсчитайсь или 7 способов вас обмануть

 

Советы покупателям:

- Заранее подсчитайте точную стоимость покупки.

- Внимательно следите за действиями продавца при взвешивании и фасовке товара.

- Не отвлекайтесь, когда ваши покупки пробивают в кассе.

- Не отходите от кассы, пока не сверите цены на товары и их количество в счете с ценниками на упаковках. Это особенно актуально, если расплачиваетесь не наличными, а с помощью банковской карты.

- Обязательно сохраните чек.

3.139.97.157

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 695
Alise
лично#
По шестому пункту можно потребовать запись видеокамеры.
funtik
лично#
напоминает АШАН
ADYA
лично#
Alise: По шестому пункту можно потребовать запись видеокамеры.

Не везде есть видеокамеры. А если она и есть, то ещё вопрос в каком режиме работает камера, вернее записывает, если кадр в секунду, то она бесполезна т.к. по ней не определить пробит товар или нет...
LARA
лично#
Дурят нашего брата, ой дурят.
Matthaus
лично#
Цитата: Вас хватает охрана, которая отпустит вас без вмешательства милиции только в том случает, если вы не заплатите 3–4-кратную стоимость «украденного товара». Навар идёт в карман охранников и кассира.

Говорят, в таком случае не надо идти на понт, а твердо требовать вызвать милицию и разбираться с ней,
Alise: потребовать запись видеокамеры.
Panti
лично#
Цитата: 3. Отличие (и всегда в большую сторону) цены на штрихкоде от ценника, выставленного в торговом зале. Кассир заученно отчеканит, что пришла новая партия по другим ценам, а старые ценники не успели заменить. В хороших магазинах за соответствием цен следят зорко и штрафуют нещадно сотрудников, прозевавших расхождение в стоимости.

А спртмастер каким магазином считается? Я там уже дважды так попадала. Причем обращение к администрации не помогало. Они всегда на стороне продавцов, т.к. в курсе таких махинаций. Вот только интересно что можно сделать в такой ситуации?
Matthaus
лично#
Panti: А спртмастер каким магазином считается? Я там уже дважды так попадала. Причем обращение к администрации не помогало. Они всегда на стороне продавцов, т.к. в курсе таких махинаций.

А какая махинация идет в армянских автосалонах по продаже отечественных автомобилей и недорогих иномарок. В рекламе написано одно, девочки на телефоне уверяют, что все по честному. Приезжаешь - условия другие. Собираешься брать - цена еще взлетает. Начинаются те же песни про старые ценники и ошибки в первоначальных расчетах.
flokki
лично#
АБСУРД 1000% !!!
ВСЕ 7 СПОСОБОВ ПРИДУМАЛ ЧЕЛОВЕК ОЧЕНЬ ДАЛЁКИЙ ОТ ТОРГОВЛИ!
НИЧЕГО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО В СУПЕР И ГИПЕРМАРКЕТАХ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ !!!
гость
лично#
Правильно ! Мы вас дурим лучше !
andkor
лично#
Panti: Причем обращение к администрации не помогало. Они всегда на стороне продавцов, т.к. в курсе таких махинаций. Вот только интересно что можно сделать в такой ситуации?
да то же, что и обычно - пишете жалобу в жалобную книгу (вам обязаны дать на нее письменный ответ, если вы оставили адрес). плюс пишете жалобу в роспотребнадзор.
Гость
#
В супер и гипермаркетах продавцы обычно не могут «халтурить» в свою пользу, там достаточно тщательно обыскивают, ошибки в основном не специально, из-за плохой организации, нехватки времени и знаний сотрудников, еще издержки разделения труда, ведь те кто вносят информацию в компьютер часто вообще не пересекаются с торговым персоналом. А вот в бутиках всяких, фирменных магазинах могут например обмануть не дав скидку или сделав по своей карте и не дав чек, ну еще зубы заговорят и впарят вам ненужную вещь, преукрасив ее нужность, там ведь личные продажи оценивают.

а вот почему не пишут как покупатели обманывают магазины, это ведь очень распространено (тут кстати схем тоже много, и по опыту активно придираются к продавцам покупатели, которые сами не без грешка). А если учитывать, что торговый персонал получает немного, а ворованный товар обычно вычитается из зарплаты, то можно понять, что если продавцы как-то плохо относятся к покупателям, то возможно уже насмотрелись на таких людей и по ним судят о вас.

Или то, что называется «потребительский экстремизм», когда специально подлавливают на всяких неточностях в законах. Имейте совесть, не делайте так. Начальство свое все равно возьмет, а вычтут все с рядовых сотрудников.

И вообще, сами конечно все контролируйте, помня, что все люди и все могут ошибаться, а также прежде чем хамить кассиру из-за ошибки подумайте, а сами вы в своей работе на сколько честны и добросовестны. Многие другие специалисты и не очень сами стараются схалтурить. Вот например сотрудники учебной части в госвузах, я училась не в одном, да и родственники сталкивались, но часто я вообще не понимаю как они так могут работать и при явной халтуре и косяках чувствовать себя правыми. Не один продавец себе не позволит таких ошибок. И ты не знаешь как с этим бороться и куда жаловаться, они привыкли, что студенты к ним подмазываются, даже платники почему-то. Ну или разнообразные другие госслужащие. Посмотрите на себя, а уж потом критикуйте других.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи