На Рублевке кончились рубли

27 января 2009, 17:12

Корреспонденты "Известий" навестили "заповедник" для олигархов в Одинцовском районе - поселок Жуковку, чтобы проверить, как финансовый кризис отразился на миллионеров. 

Поселок ЖуковкаВ самом знаменитом поселке на Рублево-Успенском шоссе - Жуковке - жизнь начинается после двух часов дня. К этому времени на главной площади открываются любимый семьей Бориса Ельцина ресторан "Царская охота", многочисленные бутики и сельпо для миллионеров "Жукоffка-plaza". Это сигнал. Пора просыпаться. Местные обитатели, паркуя авто, не спеша направляются завтракать. Корреспонденты "Известий" идут следом. В ресторане "Этаж" деловую активность проявляют только двое молодых людей, мучающих мобильник.

- Можешь копейку заработать, дорогой! - шепчет в трубку человек кавказской наружности. - Парню нужно закрыть два семестра.

- И волейбол мне нужен, - напоминает сосед по столику, явно студент-лоботряс.

- И баскетбол, - путает "телефонист". - Баскетбол или волейбол? Не важно, надо закрыть вид спорта, одним словом. Узнай!

Молодые люди заказывают пиццу и ждут ответного звонка. Корреспонденты "Известий", заказавшие чай из лимонника и чашку американо, невольно дожидаются развязки - "баскетбол-шмаскетбол сдать можно, хоть и за отдельные деньги". За какие именно, мы так и не узнали, нам принесли счет: около 300 рублей. Немного подумав, 10% оставляем на чай.

С чаевыми мы не ошиблись. Человек в черном тулупе, открывающий дверь "Царской охоты", говорит, что с этим в последнее время "не очень".

- Средний счет за обед без вина - 4000 рублей, - зевает он в ожидании клиентов. - А мои чаевые так себе - кто 500 рублей даст, кто 20. Обычно стольник суют.

У рублевских охранников на парковке вопрос о кризисе вызывает смех:

- Все нормально! На Рублевке кончились рубли, но начались доллары. Чаевые только "зелеными" стали давать.

Идем в местный продбутик "Жуковка Глобус Гурмэ" - скидок нет, посетителей тоже. "К вечеру появятся", - объясняют продавцы, улыбающиеся в 32 зуба. Но желание делать покупки пропадает при виде ценников - коробка чилийской черешни стоит 2600 рублей, азу из говядины - 99 рублей за 100 граммов, коньяк - и тот не вызывает слюноотделения - 39 300 рублей за бутылку "Хеннесси парадиз" нам явно не по карману.

Впрочем, расстраиваться не стоит - в Жуковке идут распродажи. Салон детской одежды "Нежный возраст" украшает вывеска "Sale". Детские кофточки стоят от 1 до 4 тысяч рублей.

- Скидки 50%, спешите, а то все разберут! - ненавязчиво торопят продавцы.

Но январские распродажи идут сейчас по всей Москве. Где же дыхание кризиса? Делаем прощальный крюк по поселку и все-таки натыкаемся на его признаки - закрыты двери салона сотовой связи "Диксис" и бутика цветов и подарков "Элита флора".

В Барвиху нас ведут билборды "Распродажа в ТЦ Барвиха Luxury village!" Действительно, скидки до 50%, но костюмы за несколько тысяч долларов нас не интересуют. Заходим в бутик Harley Davidson, где черно-оранжевым лаком сверкают американские байки от 1 миллиона 200 тысяч рублей.

- У нас скидок нет. "Харлей" - вечная ценность, - улыбается длинноволосый седой продавец, похожий на завзятого байкера. - Все цены привязаны к евро. А вы не из налоговой?

А когда в наших руках появляется фотоаппарат, из ближайшего бутика выскакивают два охранника в серых костюмах с наушниками в ушах. Еще двое появляются из-за угла. Все, рублевский шопинг закончен. Съемка на территории торговых комплексов запрещена - это частная собственность. Пытаемся связаться с представителями владельцев "этой самой собственности", но так и не получаем добро. До машины нас провожает охранник, чтобы удостовериться в том, что мы благополучно покинули "заповедник". Журналистов здесь не любят. Ни до кризиса, ни тем более в трудные времена, когда на Рублевке закончились рубли.

 

Источник здесь.

18.224.53.202

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 512
С.Б.
лично#
бедняги
Ingtar
лично#
На рублевке закончили рубли? Да не проблема) Обменяю свои рубли на их доллары))) курс один к одному)
nvp600
лично#
"" [i У рублевских охранников на парковке вопрос о кризисе вызывает смех:

- Все нормально! На Рублевке кончились рубли, но начались доллары. Чаевые только "зелеными" стали давать. ]""

Охранников на парковке нет. Там парковщики из СНГ. Вы им верите ? Вся статья на этом основана. Ересть полная.
Хороший ресторан Царская охота ! Кухня прелесть. А в Дилижансе на Можайке, да и в Москве могут и круче ободрать. Все олигархи давно с Рублёвки съехали.
Остались гос. служба, да мелкота. Все крутые на водохранилищах, рядом со своими яхтами и с аэропортом Шереметьево-2. А магазины везде есть дорогие и дешевые. Почему автор не сравнил цены магазинов ПЕРЕКРЁСТОК на Можайском шоссе и на Рублёво-Успенском ? Писать надо правду.
Гость
#
Рублевка это страшное и злое место... В общем то реально крутых здесь уже осталось реально немного, в основном так распоясавшаяся шушера, нувориши... "Перекрестки" тоже разные. Сравните Горки-10 и Горки-2, а если вы заглянете в ТЦ Горка нопремер... Цены там просто прикольные, в Седьмом континенте просто финиш, покупателей больше в Азбуке вкуса что на 1 километре...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи