Одинцовец Сергей Иванов раскрывает древнеегипетские тайны

31 января 2009, 12:13

Куда только не ступала нога одинцовца! В прошлом выпускник одинцовской школы №2, а ныне сотрудник Центра египтологических исследований РАН, египтолог Сергей Иванов, который сейчас находится на раскопках в Мемфисе, согласился рассказать «Одинцово-ИНФО» о том, легко ли потеряться внутри пирамид, как ему работается с египтянами, а также о самых необычных находках – в очередном выпуске рубрики «Открытие». 

Сергей Иванов- С чего началось твое увлечение египетской культурой?

- Со школы, но это было несерьезно. А на первом курсе надо было брать тему для курсовой работы. Меня направили в Пушкинский музей, чтобы писать курсовую с куратором, ныне покойной Светланой Измайловной Ходжаш. Она дала мне сразу очень сложную тему, которая позднее стала темой моей кандидатской.

Человек, который мало знает о Египте, обычно очень смело о нем судит. Светлана Измайловна сразу меня немножко «осекла». «Сходи-ка ты в институт востоковедения, поучи-ка язык, а потом посмотрим, что из тебя получится». А там как раз сформировалось специальное отделение, занимавшееся только Египтом. Мне повезло: я оказался в нужном месте в нужное время. К нам приезжали разные очень известные египтологи. Потом, в 98-м году, я попал на стажировку в Египет на 40 дней и проникся этой страной – как современностью, так и её прошлым…

- Скажи честно: тебе просто там понравились девушки?

- В том числе (смеется.) Так я стал египтологом. Хотя все начинается с языка – иероглифики. На первые уроки обычно приходит очень много людей. Кажется, раз Древний Египет, значит, что-то загадочное, красивое. А вот когда начинается грамматика, люди сразу «пропадают». Остаются только самые стойкие.

- Обычный образ археолога – Индиана Джонс, приключения и погони. В какой мере он соответствует действительности?

- Эта работа связана прежде всего с рутиной. Ведь если вы археолог, это значит, что вы не только открываете неизведанное, но и… разрушаете памятники. Как только вы раскопали объект, вы нарушили его целостность. Чтобы войти в более ранние слои – надо нарушить более поздние. Поэтому на каждом этапе нужно все тщательно документировать.

- Часто ли случаются потрясающие находки?

- Всегда археология сопряжена с неожиданностью. В Фаюме мы работаем в некрополе. Каждый сезон находим там что-нибудь необычное. К примеру, два года назад была обнаружена мумия человека, к которой были привязаны мешки с овсом. В прошлом году мы нашли семейные захоронения, золоченые мумии богатых людей. И ещё обнаружилось загадочное захоронение на окраине некрополя: большое скопление мумий собак разного возраста – от взрослых до совсем маленьких новорожденных щенков. Как минимум 30 животных. И непонятно, насколько глубоко эта яма уходит. Они лежат кругом. А на них положен мальчик – не мумифицированный.

 

     На раскопках в Египте. Фото: Сергей Иванов

 

- Можем ли мы хоть в какой-то мере понять древних египтян?

- Всегда неизбежны натяжки. Ведь мы находимся в другой культуре. Мы не можем себе представить, «как всё было». Более того, даже если представим, то не поймем, как люди могли испытывать священный трепет, реагируя на какие-то, казалось бы, прозаические вещи. Возможно, человек не нашей культуры, оказавшись здесь, будет испытывать недоумение по поводу каких-то наших обрядов и традиций.

- Помню, как был в Италии. Итальянцы, зная, что «русские пьют чай», накидали заварки в чайник, залили кипятком (получился настоящий чифирь). Они плеснули то, что получилось, на самое донышко кофейной чашки, положили туда лимон, разрезанный на четыре больших ломтя. И стали смотреть на нас: как же мы будем это пить? Мы спросили: «А водички нельзя подлить?» Они удивились: «Да? Оказывается, вот оно как!» Что уж говорить про Древний Египет…

- К тому же, долгое время Египет был известен только своими гробницами и храмами – ведь это то, что легче всего найти, и что сразу дает какие-то результаты. Именно поэтому многие до сих пор считают, что это – культура мертвых, и древние египтяне с рождения только и думали, что умрут и их похоронят в построенной ими гробнице и заказанном ими саркофаге.

- И все же отношение к смерти у них было другое, чем у нас?              

- На самом деле египтяне и смерти боялись, и вовсе туда не стремились. Хотя основательно готовили место, где будут похоронены, старались обустроить свое существование на том свете. И даже «корректировали» посмертную реальность. Например, по гробнице можно проследить отношения человека с его коллегами и родней. Если он разругался с кем-то, то мог стереть его изображение на стене будущей гробницы. Или, наоборот, кого-то пририсовать…

Кстати, в раннем царстве царей хоронили во дворцах – для них строились огромные заупокойные комплексы, напоминающие по форме дворцы. Но после того, как один царь умирал, и его хоронили, на трон восходил другой. Для него строили новый дворец. Но дворец должен быть один! Поэтому старое здание аккуратненько разрушалось и засыпалось песком. Образовывался огромный холм!

                     Сергей Иванов на раскопках в Египте

 

- Откуда это известно?

- Египтяне очень любили все записывать. Египет – родина бюрократии (улыбается.) Сохранилось много долговых расписок, хозяйственных документов, которые выбрасывались в мусорки. Климат сухой. Благодаря древним «мусоркам» все и сохранилось.

- Говорят, что до сих пор неизвестны все ходы и выходы из пирамид.

- Конечно, всегда можно найти что-то новое. Что касается пирамид, сейчас туда запускают роботов. И хотя, казалось бы, процесс их возведения реконструирован, все равно есть вещи, которые сложно объяснить. К примеру, длинные шахты, как показывает робот, сделаны идеально ровными. Многие инженеры говорят, что такую шахту можно вывести только если она строится сразу и целиком. При существующих представлениях о строительстве пирамид такое построить невозможно. Но, с другой стороны, мы настолько привыкли к подъемным кранам и всяким приспособлениям, что просто не представляем себе, как это сделать вручную.

Расскажу случай. В Абусире есть пирамида царей 5-ой династии. Возле каждой из пирамид – заупокойные храмы, где почитался культ царя. Там стоят огромные гранитные колонны. Это место раскапывал чешский институт египтологии. Перед ними стояла большая проблема: колонны – очень тяжелые, поднять их необычайно сложно. А подъемный кран подогнать нельзя, потому что очень тесно, и тогда придется разрушить ту часть храма, которая сохранилась.

Тогда местный прораб говорит: «Сейчас я мужиков вам нагоню!». Чехи разнервничались: систему охраны труда никто не отменял, и, конечно, если такая колонна упадет, сама разобьется, и рабочих убьет. На что прораб попросил их уйти и просто не смотреть. В общем, египтяне подняли колонну за 20 минут, обвязав её веревками. Они живут, не пользуясь достижениями техники, знают простые приемы, которых не знаем мы.

- Помню рассказ очевидца, как в Индии строился огромный небоскреб. Женщины с маленькими тазиками с раствором в одной руке и кирпичами в другой чуть не по лианам поднимались наверх, передавали все это рабочим, потом опять спускались и так до бесконечности…

- Вот-вот. Как рушат старые дома в Египте? Просто зовут туда много людей с молотками.

- Внутри пирамид легко потеряться?

- В общем, их внутреннее устройство довольно простое. Коридор либо вверх, либо вниз. Действительно сложная система ходов – в пирамиде Джосера. Огромное количество кладовых, лабиринты, которые уводят далеко за пределы комплекса...

Проблема изучения пирамид ещё и в том, что они все находятся в аварийном состоянии. Нашему институту предлагали проект реконструкции этих галерей, но пока он приостановился.

                         Сергей Иванов

- Правда, что внутри пирамид наблюдаются паранормальные явления?

- Ты про то, что там не тухнет мясо? Слышал об этом, но сам не ходил, не проверял. (Смеется.)

- А как вы договариваетесь с египтянами?

- Реставрацией занимаются египетские строительные компании с большим капиталом. Эти строительные фирмы приглашают субподрядчиков. Мы выступаем субподрядчиками в нескольких проектах. Мы, со своей стороны, стараемся брать самых лучших специалистов. Работа делается в кредит: сначала мы проводим реставрационные работы, потом государство переводит деньги за них.

Работа в кредит имеет свои недостатки. К примеру, в Каире – самая старая действующая церковь в Египте с византийскими и египетскими росписями XI-XVI вв. Эти росписи сохранились фрагментарно, на плохой штукатурке. Мы укрепляем всю стену, чтобы фрагмент 50 на 60 см не выпал из стены. А потом приходит госкомиссия и говорит: «Почему вы написали, что у вас работы по целой стене, когда у вас фрагмент 50 на 60?» И в результате, платят только за эту работу…

- А «пираты» до сих пор ползают по гробницам в поисках наживы?

- Да, местные жители. Но сейчас с грабежами ведется активная борьба. Конечно, вандализм всегда печален. К примеру, из гробницы в Луксоре в начале XX в. вынимали рельефы. Сейчас правительство закручивает гайки. По египетским законам запрещено даже владеть древностями. Именно поэтому «древности-сувениры», которые в таком количестве покупают туристы, – это, по большей части, подделки. Хотя подделки бывают очень «качественные», ведь они сделаны по старым формам. После того, как сняли форму, её вполне могли вернуть государству.

 

Продолжение интервью с Сергеем Ивановым читайте завтра!

 

Хотите стать героем нашей рубрики "Открытие"? Или у вас есть друзья, которые достойны того, чтобы о них узнали все? Пишите Анне Леоновой по адресу anutaleon@rambler.ru или ICQ 266 563 819 – мы обязательно встретимся и побеседуем!

3.133.12.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 623
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи