«Работы для вас нет»

01 февраля 2009, 10:16

В основном наши рассуждения о кризисе носят абстрактный характер. Но, к сожалению, среди жителей нашего района, уже есть такие, кто испытал «прелести» кризиса на себе. В редакцию портала пришла "Народная новость" от одного из наших пользователей, в которой он рассказывает о своих впечатлениях от посещения Центра занятости населения. Интерес у него к Центру был не праздный – автор письма искал работу.

Массовые сокращения в период кризиса продолжаются, и центрам занятости населения приходится работать с все более растущей нагрузкой, принимая потоки оставшихся без работы граждан. Судя по очереди на прием к инспекторам Одинцовского районного центра занятости населения, ядро безработных составляют люди средних лет (35-45). Но есть немало молодежи и людей предпенсионного возраста. Женщин в несколько раз больше, чем мужчин. Трудно найти ту профессиональную и возрастную группу, которую бы не затронули сокращения. Здесь можно встретить как респектабельную даму, занимавшую должность главного бухгалтера, так и неказистого мужичка, в прошлом подсобного рабочего.

Когда секретарь за стойкой спрашивает: «Есть ли уволенные по сокращению?», из очереди в 25-30 человек откликаются в лучшем случае 1-2 человека. Основная масса пришедших сюда официально уволена «по собственному желанию». Люди вздыхают: «заставили», «так вышло», «что делать…». Обстановку в сумеречном коридоре центра занятости не назовешь гнетущей, многие даже находят в себе силы шутить, но некую внутреннюю подавленность можно уловить во взглядах. На мой взгляд, сотрудники районной биржи труда ведут себя довольно корректно, терпеливо выслушивают каждого и отвечают даже на самые острые вопросы. Но не у всех встающих и вставших на учет выдерживают нервы. «Работайте сами за 10 тысяч!», - кричит мужчина лет сорока и быстрым шагом отправляется на улицу. Кто-то из подошедших клянет очереди: «Тут целый день простоишь, они [сотрудники центра занятости] специально так делают, чтобы у нас терпение лопнуло, и мы сюда не ходили». Реплика тут же находит поддержку: «Они считают, раз мы безработные, то можно нас здесь держать. Вот и ходим как на работу».

Несколько человек без особой надежды листают распечатанные вакансии. «Токарь. Зарплата 7-8 тысяч, - с грустной усмешкой произносит какой-то парень. – На две пары кроссовок хватит». Большинство вакансий касается рабочих специальностей. Средний заработок – 15 тысяч. Есть несколько предложений на 25-30 тысяч (экскаваторщик, крановщик, личный водитель). Требуются врачи, медсестры, учителя информатики и иностранных языков. Вакансий для офисных работников очень мало. Из общей массы резко выбиваются два предложения: в строительную фирму на 150 тысяч рублей ищется генеральный директор, а в сколковскую бизнес-школу на 300 тысяч профессор.

Вот и моя очередь подошла. Подписываю несколько документов, слышу от инспектора ожидаемое «работы для вас нет». Уточняю время следующего посещения, прощаюсь и спешу на свежий воздух. Вот и я официально признан безработным.  

 

Читайте также:

Работа в Одинцовском районе. Аппетит приходит во время еды

В Денежниково не надо денег или как нам пережить кризис

Финансовый кризис: найти в себе силы

 

Вы стали очевидцем или участником какого-то необычного или обычного события? Неважно, какого именно! Главное, у Вас собственный взгляд на случившееся! Присылайте ваши новости на наш портал! Поделитесь тем, что вас волнует, с другими жителями города и Одинцовского района!   

Форма  для отправки новости  здесь. При желании, вы можете оставаться анонимными.  

3.145.183.137

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 821
Гость
#
Офисных дармоедов развелось. Акромя просиживания на одноклассниках они ничего не умеют. Прошла лафа, пусть дворниками работать идут. Там действительно надо работать.
Konfetka08
лично#
что ж за строительная компания,ищущая гендиректора с улицы.Гендиректорами не приходят(если только не частники),ими становятся
С.Б.
лично#
сами увольняются а потом жалуются...
Гость
#
Ищут не Ген. директора, а козла отпущения, которого за 150 тыс. в месяц можно будет и подставить. Пятерых до этого уже посадили !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Konfetka08
лично#
Гость: Ищут не Ген. директора, а козла отпущения, которого за 150 тыс. в месяц можно будет и подставить. Пятерых до этого уже посадили !!!!!!!!!!!!!!!!!!

токо хотела написать,а вы прмямо таки читаете мои мысли
Клерк
#
одному,видно, скучно дворником работать
Амур
#
А во всём виноваты дешёвые узбекорабы, сначало они турнули наших, а теперь начали отнимать хлеб тоэс работу. Дальше ещё хуже будет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи