Один день Виктора Панина

25 ноября 2004, 22:52

Суббота 20 ноября выдалась метельной. Но люди от дома по улице Жукова, 34 не расходились. Жались, прячась от ветра, ближе к стене, но стояли. Здесь располагается избирательный штаб кандидата на пост главы Одинцовского района Виктора Панина. Как обычно, на 11 часов субботнего утра было назначено совещание агитаторов. Но охрана за железной дверью была непреклонна: руководство запретило пускать кого-либо из арендаторов.

Панин В.В.

- Приходите в понедельник, - только и услышал из-за дверей кандидат. Больше двух часов потребовалось на разрешение конфликтной ситуации. Пришлось привлекать милицию. Совещание в штабе все-таки состоялось. Никто не ушел.

- Это только начало, - улыбается Панин. - Иного отношения к себе я и не ожидал. Видимо, у наших оппонентов просто нет других аргументов, вот и устраивают такие провокации.

Да, выдержки обладателю черного пояса по карате не занимать. Вот только люди замерзли. И два потерянных часа нарушили весь график дня.В одном из дворов по Можайскому шоссе уже начали собираться на встречу с Паниным люди, а кандидат еще не закончил разговор с агитаторами.

Сторонники Виктора Панина и активисты его избирательного штаба не ограничиваются распространением листовок и расклейкой плакатов. Их главная задача - дойти непосредственно до людей, поговорить по возможности с каждым избирателем, узнать их нужды, заботы. Какие-то волнующие людей вопросы обязательно должны найти отражение в предвыборной программе. Поэтому подобным встречам с активом Виктор Викторович придает особое значение.

Но ведь избиратели, которые хотят его видеть, не виноваты в том, что кто-то вставляет кандидату палки в колеса.

Панин нервно смотрит на часы.

- Марина Ефимовна, пожалуйста, начните пока без меня. Марина Квалдыкова, кандидат на должность вице-главы, отправляется на встречу первой. Собственно, и после победы на выборах это будет ее прямой служебной обязанностью - быть помощником и, в необходимых случаях, дублером главы.

Наконец, выехал и Панин. Правда, не доезжая до места встречи, машина застряла в пробке, образовавшейся из-за снегопада. Последние 500 метров пришлось преодолевать по сугробам бегом. Благо, для кандидата в мастера спорта по легкой атлетике Панина эта дистанция не представляла большого труда.

Несмотря на непогоду собралось несколько десятков человек.

- Расскажу сначала немного о себе, - начинает, отдышавшись, Виктор Викторович. - Мой род со стороны отца вплоть до прадеда - потомственные железнодорожники. Поэтому я с детства хорошо знаю этот тяжелый и очень ответственный труд. Дед моей мамы был офицером Генерального штаба царской армии. В 30-е годы семью репрессировали, сослали в Казахстан. Моя бабушка вышла замуж за простого крестьянского парня. В результате такого переплетения разных человеческих судеб в 1969 году появился на свет я. Было это в Саратовской области, в городе Ртищево.

После школы поступил в военное училище в Риге. Закончил его с успехом в 1991 году. Вы хорошо помните, какое это было время. Так получилось, что учился я в республике, которая сегодня является независимым государством. И служить меня направили в республику, которая сегодня тоже - заграница, в Казахстан. Так что мне, тогда совсем еще молодому человеку, своими глазами пришлось увидеть, как разрушалась великая страна и ее славная армия. Это явилось основной причиной моего увольнения из армии.

Несколько лет работал в предпринимательских структурах. Участвовал в качестве эксперта в оценках различных программ и проектов на уровне Московской области, отдельных районов, в том числе Одинцовского. За это время приобрел большой управленческий опыт. Три года назад поступил в Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление. Финансы, налоги, кредит». Надеюсь скоро получить красный диплом. Надеюсь, потому что четверок пока не было.

Живу в Одинцове десять лет. Здесь родилась моя дочь. Живу в 8-м микрорайоне, что называется, «на той стороне», в обычной трехкомнатной квартире, плата за которую выросла за последние четыре года в 16 раз. В быту живу теми же проблемами, что и абсолютное большинство жителей нашего города и района. И видя, как эти проблемы годами не решаются, а только усугубляются, как огромные ресурсы и возможности, которые имеет наш район, используются не на пользу людям, я в определенный момент пришел к мысли о необходимости создания независимого общественного объединения для того, чтобы помогать людям решать их проблемы. Вместе с товарищами - людьми активными и неравнодушными, мы организовали Движение возрождения Одинцовского района.

- А что у нас возрождать? - раздается вопрос.

 - Действительно, сейчас мы много слышим о грандиозных успехах района во главе с действующей администрацией. Все это подается так, как будто у нас рай на земле благодаря деятельности местной власти. Но власть - это не благотворитель. Все что она делает - это на наши с вами деньги. Насколько эффективно тратятся эти средства, никто сегодня сказать не может. Всего несколько человек допущены к информации о реальном бюджете района. Если важнейший документ, который касается каждого жителя, власть держит в секрете, то возникает неизбежный вопрос: чего она боится. А боится она того, что люди узнают, как на самом деле и на что тратятся их деньги. Узнав же, потребуют от власти не подачек, а нормальной, открытой, эффективной работы на общее благо, а не только на благо отдельных людей. Поэтому возрождать нужно прежде всего доверие к власти. И сделать это можно, если власть будет прозрачной, открытой и ответственной перед людьми. Поэтому наш лозунг «Прозрачность власти - доверие людей». У меня от одинцовцев секретов не будет. Вместе с вами, советуясь с избирателями, мы будем делать и строить только то, что реально нужно людям. А людям нужны не помпезные проекты, а оперативное решение их повседневных проблем, повышение качества жизни. Это и будет настоящим возрождением Одинцовского района.

- Почему у нас пенсии меньше, чем в Москве?

- Для меня это тоже загадка, ведь многие наши пенсионеры всю жизнь проработали именно в Москве. Я иду во власть для того, чтобы разобраться и в этом вопросе тоже. Обещаю: сделаю все, чтобы такой несправедливости больше не было.

Возле группы избирателей останавливается машина скорой помощи. Молодой врач спрашивает, как будущий глава будет решать медицинские проблемы.

- Прежде всего, буду делать все, чтобы улучшалось материальное положение медицинских работников. Я считаю, что сегодняшние зарплаты врачей, так же, как и учителей - это позор для нашей власти. А от медицины мы ждем особого внимания к профилактике болезней. Возрождение профилактической и восстановительной медицины в районе - одна из главных задач моей программы.

Вопросы, вопросы… Панин терпеливо отвечает. Но уже подходит время следующей встречи - снова во дворе дома, по другую сторону Можайского шоссе.

- Виктор Викторович, а почему вы проводите встречи на улице. В тепле было бы гораздо удобнее общаться, - задаю в машине вопрос.

- Вы же видели, что было сегодня утром. Если уж нас в собственное помещение не пускают, то представляете, как трудно добиться встречи где-нибудь в доме культуры или на предприятии. Но мы люди настойчивые, будут и такие встречи. Так что прошу избирателей следить за объявлениями.

Новая встреча не принесла неожиданностей. Людей волнуют все те же проблемы. Жилищно-коммунальное хозяйство, медицина, образование, транспорт. Давая короткие разъяснения, Панин отсылает всех к своей программе, которая будет опубликована в ближайшее время. И сам интересуется проблемами микрорайона.

Одна из них: вновь построенное высотное здание лишило жителей пятиэтажек возможности смотреть телевизор. Сигнал до антенн не доходит. Это еще один повод коснуться проблем строительства в Одинцове.

- Обещаю, - говорит Панин, - что по поводу всех крупных строек новая администрация будет обязательно советоваться с людьми. Встреча заканчивается уже затемно. Возвращаемся в штаб. Горячий чай. Короткое совещание с ближайшими помощниками. И домой. Но не отдыхать. До поздней ночи Виктору Викторовичу пришлось засидеться за компьютером. Вносил последние поправки в программу деятельности будущего главы. Завтра в газете «Новые рубежи» она будет напечатана.

До избрания Виктора Панина главой района остается 23 дня. Вся работа еще впереди.

Олег ТИХОНОВ.

 

На снимке: Настойчивость кандидата дала результат. Блокированное помещение избирательного штаба было открыто. Однако, когда верстался номер, стало известно, что урегулировать конфликт так и не удалось - штабу Панина пришлось переезжать в другое помещение.

 

Возможность бесплатной публикации предоставлена кандидату на должность Главы муниципального образования «Одинцовский район Московской области» Панину В.В.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

13.58.39.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
17 324
GAVчик
лично#
может не так уж и плох этот Панин? говорит красиво, мне нравится, но я не за него
Лейтенант
#
Панин это не серьёзно.
GRAD
лично#
Если б я выдвигался я бы еще краше говорил! Чубайс за ВАУЧЕР тоже каждому по ВОЛГЕ (машина такая, с рекой не путать) обещал.
КрОкОзЯбРа
#
Интересна а там на Фотке спереди на скинхеда похожий это хто??? Охранник Панина... О а ЕщЕ ХоДяТ СлУхИ Что КаНдИдАтА На ГлАвУ из армии не по собственному желанию... И в авто мы пияные ездим... А че в авто если железнодорожники... Чет тут не сходится... Я голосовать за него не буду... О и еще тут недавно борзые ребятки агитацией Панинской мой лифт обклеивали... Пока пинков не надавал так плохо со мной разговаривали... Тоже мне "Соколы Панина" им ток с бабульками воевать... А двери и лифты обклеивать гр. Панин нинада... Если вы район возраждать собираетесь то начните с чистоты домов...
Alise
#
Судить надо не потому, что кандидат говорит, а потому , что нынешняя Администрация за 10 лет сделала.

Зделают на копейку, а оберут на рубль.
Или деньги не на то что надо тратят. (Во всех школах ежемесячные поборы на всякие нужды, а они универ строят!)
lel97
#
Панин это не серьёзно.-то точно!!!
Весь район потом карате заниматся будет!Уж лучше "Экополис".Алкснис-вообще не всчёт.
А на выборы идти нужно!!!Неявка на руку дВОРу и внуку генерала.
"Браток" на фото реальный ,такие мастодонты только в провинции и охране остались!
Lych
лично#
А нынешняя администрация как раз очень много за 10 лет сделала.
Это вы даже сами признаете, сделав приписку: "Зделают на копейку". У нас как раз сделано-то и не на копейку. Или вы тоже нездешняя, как и девушка Маранда, из Сокольников пекущаяся о нас, сирых?
Поборы у вас там в школе? Жалуйтесь, идите в управление образования. Ходили, нет? Я не ходил, у меня сын учится. На охрану собирают. На выпускные. На подарок учителям. На фотографии. По сравнению с теми временами, когда учился я - добавилась только охрана. Деньги в школах собирали на что-то всегда. И не надо трендеть, пытаясь сделать из мух слонов. Никто вам не поверит.
Matthaus из Кащенко
#
У Витька Панина нет шансев на победу.
Я думаю победит Гладышев.
Matthaus из Кащенко
#
Панин и Квалдыкова - это не "сладкая парочка",
это вперед всего мама Марина и сынок Витёк.
Ларися
#
Я за Панина.
Кто даст номерок Виктора Викторовича?
Можно штаба.
Ulka
лично#
Я тоже за него буду.....................Он мой сосед по лестничной клетке.......хороший мужик...жена у него неплохая и девочка прелесная.............
Nitro
лично#
Да, но когда у него долг за квартиру, а он вместо того чтоб зарабатывать деньги организовывает общ движение по возрождению процветающего района, извините, это, имхо, не по-мужски. И в сведениях о доходах у него НОЛЬ! Откуда деньги только берет?
Matthaus из Кащенко
#
Ulka - очень оригенально.
"Он мой сосед по клетке".
StaLker
лично#
Ulka:
хороший мужик...


а че не за меня ? я тож неплохой мужик
Гость
#
ПАНИН НАШ КАНДИДАТ!!!
Панин - кандидат от народа!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи