Возможность захоронения бытовых отходов на полигонах Одинцовского района будет исчерпана

10 февраля 2009, 10:48

Одной из острых экологических проблем в Московской области является утилизация отходов. В Подмосковье ежегодно размещается около 8 млн. тонн твердых бытовых отходов (ТБО), в том числе около 5 млн. тонн отходов поступают из города Москвы, информирует Центринформ.

Возможность захоронения бытовых отходов на полигонах Одинцовского района будет исчерпанаВ настоящее время на территории Московской области действуют 48 полигонов ТБО общей площадью 738,22 га (13 полигонов общей площадью 197,4 га ТБО закрыты). Об этом заявил в своем докладе замминистра экологии и природопользования Московской области, начальник Управления природопользования Сергей Гильдескиольд.

С каждым годом назревает ситуация, при которой может быть исчерпана возможность захоронения отходов на территории Московской области на значительной части существующих полигонов. Для некоторых муниципальных образований, и в том числе Одинцовского, Ленинского и Истринского районов,  этот вопрос остро стоит уже сегодня.

Одним из путей снижения негативного влияния отходов на окружающую среду является сокращение объемов, поступающих для захоронения на полигоны и возврат их во вторичный оборот.
 

Фото: lytkarino.info

 

52.15.112.69

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 200
Гость
#
вот самое время строить дачи на свалке в часцах.
Matthaus
#
Выход один - приучать народ к сортировке мусора (стекло - отдельно, бумагу - отдельно, пищевые отходы - отдельно) и строить мусороперерабатывающие заводы. Помню, еще в школе испытал культурный шок, когда увидел фильм про Японию, где даже острова насыпают из переработанного мусора.
gr
лично#
в часцах ведь лесок был... а теперь все выгорело - только эвересты из мусора...
С.Б.
лично#
в развитых странах на свалках добывают газ природный.правда видимо не особо много но всё же
Стас
#
Сортировать и перерабатывать- или утонем в отходах. Нам, впрочем, хватит, но нельзя же жить за счет других (кто будет жить после нас).
F
лично#
С.Б.: в развитых странах на свалках добывают газ природный.правда видимо не особо много но всё же

да ну их
проще притащить типа такого
undefined
подключить генераторы по 100 кВт
и сразу киловаты будут для этой помойки (400-500 достаточно чтобы перерабатывать отдельные виды ТБО), чем делать газ, который всё равно потом сжигать
Гость
#
Маленький тест на экологическое мышление. Господа, вот вы дома когда пластиковую бутылку в мусоропровод бросаете, скажите - на ней крышка накручена или нет? Только честно, любопытно узнать.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи