В Одинцове перешли на биотопливо

11 февраля 2009, 07:57

  В Одинцове работает единственная в Подмосковье котельная на пелеттах - топливных гранулах. Строили ее специалисты группы компаний "СУ-155". Котельная мощностью 4 мВт, в первую очередь, обогревает находящееся рядом общежитие рабочих, сообщает utro.ru.

Топливные гранулы - продукт отходов деревообрабатывающей промышленности - производятся на новом заводе компании в Вологде. На Западе, особенно в странах Скандинавии, более 70% топливных котлов работают на пелеттах. Переход на подобную систему отопления субсидируют ряд земельных правительств ФРГ. Дело не только в том, что теплотворность гранул, вырабатываемых из отходов леса, вполне сопоставима с теплотворностью угля (4,5 кВт на 1 кг), но еще и в том, что экологичность котлов, работающих на пелеттах, на порядок выше, чем у котлов на угле и мазуте. Уровень токсичности при сжигании гранул в 50 раз ниже. Кроме того, в сравнении с углем, золы в воздух попадает почти в 20 раз меньше.

 Древесные гранулы широко используются при сжигании в каминных печах. В домашних условиях это печи с открытым пламенем, отдающие тепло через тепловое излучение вследствие конвекции. Этот тип теплоизлучения наиболее комфортен для человека.

Полным ходом идет подготовка к вводу в пусконаладочный режим еще одной теплостанции в Одинцове на 108 мегаватт. 

3.144.251.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 022
FAUst
лично#
когда мусор по разным пакетикам будем сортировать?
Гость
#
FAUst: когда мусор по разным пакетикам будем сортировать?

Когда уровень жизни поднимут.
ChekistS
лично#
а можно узнать, где эта котельная находится?
F
лично#
"Россия постепенно переходит на биотопливо", а "В ОДИНЦОВо ПЕРЕШЛИ НА БИОТОПЛИВО" ужО
одинцово опять впереди планеты всей однако
обалдеть

про камины тоже спасибо - просвятили
ChekistS
лично#
я вообще думал, что все котельные уже давно на газу
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи