Улицы «ракетчиков» в Одинцово. Улица Северная

21 февраля 2009, 14:37

Строительство и развитие улицы Северной в Одинцово напрямую связано с созданием нового вида Вооруженных Сил Советского Союза в 1959 году – Ракетных войск стратегического назначения. Улица Северная – самая первая улица «ракетчиков» в Одинцово.

Когда командованию РВСН стала очевидной необходимость увеличения количества жилья для военнослужащих и членов их семей, в планах застройки города Одинцово в начале 60-х годов появляется новая улица. Первоначально улица Северная называлась Садовой. В 1964 году развернулось широкомасштабное по тем временам строительство сразу пяти домов: 36, 38, 40, 42 и 44. Почему при нумерации первых пятиэтажек повезло именно перечисленным цифрам - история об этом умалчивает.  

С созданием жилых микрорайонов в ближайшем к Власихе городе Одинцово командованием было налажено регулярное транспортное сообщение. Ниже 36 дома по улице Северной, у котельной, располагалась конечная остановка рейсового автобуса Власиха-Одинцово. Здесь заканчивалась и сама улица Северная. Дальше был овраг, за которым располагалась деревня Нижнее Отрадное.

Строительство улицы Северной в верхней её части полностью ликвидировало существование села Акишево, а в нижней части улицы была уничтожена деревня Нижнее Отрадное. Летом прошлого года на месте остатков бывшей деревни и примыкающего к ней болота развернулось активное строительство нового элитного микрорайона. Было завезено и сгружено в болото невероятное количество грунта. Но сейчас все работы прекращены. Видимо, кризис и здесь сыграл свою роковую роль. Последние дома Нижнего Отрадного были снесены совсем недавно, осенью прошлого года. Остался только один деревенский дом - он красив и изящен в своей простоте и одиночестве. Его пока пожалели.

Надолго ли? Вот если бы наделенные властью чиновники Одинцово смогли бы оставить этот дом в городской собственности и сделать в нем, к примеру, музей деревенского быта или старинной утвари…

Улицы «ракетчиков» в Одинцово. Улица Северная

Улица Северная из улиц Одинцово ближе всех расположена к Власихе. От улицы начиналась прямая лесная тропа, которая тянулась примерно на пять километров. Впоследствии, для любителей прогуляться пешком, тропа была забетонирована, заасфальтирована, вдоль нее проведено освещение. Но все это было сделано позже, когда на улице Северной расселилось достаточное количество офицерских семей.

Уже нет дома № 36 по улице Северной - его снесли этой зимой. Этот дом можно считать историческим - с него, в 1965 году, началось массовое заселение города Одинцово ракетчиками. На фото этот дом прошлым летом.

Улицы «ракетчиков» в Одинцово. Улица Северная

Дом исторический и по другим причинам - с него начинается снос пятиэтажек – «хрущевок» в Одинцово. В настоящее время идет процесс отселения жителей дома №38. Этот дом, как и все пятиэтажки Северной, в ближайшее время будет разрушен. Облик улицы Северной изменится коренным образом в обозримом будущем – уже сейчас видны стремительные преобразования микрорайонов улицы Северной. Красивые кирпичные 25-этажные дома растут здесь, как грибы.

Улицы «ракетчиков» в Одинцово. Улица Северная

Улица Северная – одна из самых протяженных в Одинцово. Она протянулась по двум микрорайонам – второму и третьему. Недалеко от улицы в нижней её части находится красивая березовая роща.

Улица прямая как стрела и имеет солидный перепад высот. Когда едешь на велосипеде по Северной вниз, скорость развивается такая, что сложно преодолеть весь спуск, ни разу не притормозив. Не верите - попробуйте сами! Но будьте очень осторожны!

По причине ведения активного строительства по обеим сторонам улицы Северной, окраина города будет отодвинута дальше на север. Тогда название улицы потеряет свой географический смысл и, вполне возможно, встанет вопрос о её переименовании. Реально взвесив все за и против, предлагается обсудить изменение названия улицы, например, дав ей имя одного из Главкомов РВСН. Это было бы справедливо в историческом контексте и продолжило бы славную традицию одинцовских улиц, названных в честь выдающихся ракетчиков. А нам, одинцовцам, было бы, чем гордиться. Наш город – единственный и неповторимый в России и в мире, который имеет наиболее полный охват в наименовании улиц в честь Главнокомандующих РВСН, и эта традиция может и должна быть продолжена.

 

Читайте также: 

Улицы "ракетчиков" в Одинцово. Улица Маршала Жукова

Улицы "ракетчиков" в Одинцово. Улица Маршала Неделина

Улицы "ракетчиков" в Одинцово. Улица Маршала Бирюзова 

Улицы "ракетчиков" в Одинцово. Улица Маршала Крылова

Улицы "ракетчиков" в Одинцово. Улица Маршала Толубко

Улицы "ракетчиков" в Одинцово. Улица Маршала Москаленко

3.235.227.36

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 700
Кузьмич
#
Цитата: ...окраина города будет отодвинута дальше на север. Тогда название улицы потеряет свой географический смысл

С чего это вдруг? Просто улица станет не односторонней, а как была на северной окраине города, так и останется. И почему бы не озаботиться названием хотя бы одной из улиц города именем кого-то из славных строителей "десятки", которые почти всегда шли впереди ракетчиков?
F
лично#
Кузьмич: И почему бы не озаботиться названием хотя бы одной из улиц города именем кого-то из славных строителей "десятки", которые почти всегда шли впереди ракетчиков?

даже наверное ни почти всегда, а всегда впереди были
улиц ракетчиков в городе достаточно
больше не надо их здесь
Гость со 2 завода
#
Нумерация первых домов с 36 это продолжение уже существовавшей нумерации по Садовой ул., название Северная появилось после строительства башен на месте Н.Отрадного
trot
лично#
Кузьмич: [ Просто улица станет не односторонней
С чего это вдруг?
Северная - двусторонняя улица. Это очевидный факт. Если возобновится строительство микрорайона "Отрадное", северная окраина города будет на другой улице Одинцово.
Кузьмич И почему бы не озаботиться названием хотя бы одной из улиц города именем кого-то из славных строителей "десятки"?[/q:  Кто же против. Кто бы только озаботился? Материал в студию, то бишь в редакцию.
F:  , которые почти всегда шли впереди ракетчиков?

даже наверное ни почти всегда, а всегда впереди были
Это лишь голословное утверждение, не подтвржденное фактами. Где факты?
Хотелось бы увидеть убедительные доказательства этих утверждений.
Цитата: улиц ракетчиков в городе достаточно
Это сугубо Ваше мнение. Было бы правильно в нашу эпоху провозглашенной демократии и самоуправления, чтобы эти вопросы обсуждали и решали граждане Одинцово. Касательно улицы Северной - то её строили исключительно в интересах личного состава РВСН. По этой причине она вполне может носить имя одного из выдающихся ракетчиков.
Гость со 2 завода: Нумерация первых домов с 36 это продолжение уже существовавшей нумерации по Садовой ул., название Северная появилось после строительства башен на месте Н.Отрадного
Спасибо за дополнение.
leon
#
Ой, а я служил как раз в стройбате в 1984-1986 у платформы «Отрадное», мы действительно работали на РВСН, тогда — на 4-м микрорайоне Одинцово. Очень хотелось бы найти что-то по истории и появления облика Одинцова как — неофициально правда — главного города РВСН и воинских частей. Знаю только что наше управление впоследсвие стало 36 строительным управлением МО РФ. А вот хоть что-то об истории его найти можно?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи