Трагедия в Перхушкове

04 декабря 2004, 18:06

В результате пожара на мебельной фабрике «Одэкс» в Перхушкове погибли люди. В первых сообщениях указывалась цифра 9 человек, однако по прошествии времени, после начала разбора пожарища, стали поступать сообщения об увеличении числа жертв пожара до 15 человек. Имеются пострадавшие – 7 человек находятся в больницах с ожогами различной степени тяжести.

Пожар начался в пятницу, около двух часов дня, когда в цеху были рабочие. По слухам, все началось со случайной искры, возникшей в процессе резки поролона. Для тушения пожара прибыли расчеты из Одинцова и Власихи – всего 10 машин. Площадь возгорания составила 360 квадратных метров, цех оказался полностью уничтожен. С огнем удалось справиться лишь в 18:00, когда на улице уже было темно. Пожарные сделали все, что могли – огонь из объятого пламенем цеха не прорвался в главное здание фабрики, не прошел в соседние цеха, расположенные в том же кирпичном двухэтажном здании, и даже не опустился вниз, на первый этаж, где у «Одэкса» находится выставочный зал образцов производимой мебели. Образцы оказались залиты водой, но все материальные потери не имеют никакой значимости в сопоставлении с гибелью людей, спасти которых пожарные были не в силах. Отрезанные огнем от единственного пути спасения люди сгорели заживо – решетки, установленные на окнах, не позволили выпрыгнуть со второго этажа.

С утра субботы на предприятии начался разбор пожарища, в котором приняли участие команды спасателей из Одинцова и Звенигорода. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статьям 143 ч.2 и 219 ч.3 УК РФ. Первая предусматривает ответственность до 5 лет за нарушение правил охраны труда. Вторая – ответственность до 10 лет за нарушение правил пожарной безопасности.

Проходная предприятия превратилась в стартовую точку скорбного маршрута для семей, потерявших на этом пожаре своих близких. Внутрь никого не пускают, охранники держат под рукой запас корвалола и валерьянки, на листочках бумаги рисуют схему проезда к одинцовскому моргу.

«Он не мог не убежать, он должен был убежать!» - кричит женщина, потерявшая мужа. Охранники приглашают зайти внутрь проходной только мужчин…

Запах пожарища чувствуется сразу, как только распахиваются двери электрички – фабрика расположена рядом с железнодорожной платформой «Перхушково». Приехавшие пассажиры, многие из которых специально выбрались сюда в выходной день с целью присмотреть покупку, растерянно оглядывают здание с закопченными решетками на окнах. Парадокс – но в части мебельного салона, не пострадавшей от воды, продолжается торговля, люди грузят мебель в автомашины...

54.88.179.12

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 920
Буба
#
В свою бытность когда в конторе поставили решетки на окнах я первым делом ключ от решетки повесил на видное место именно с мыслью о пожаре. Не приведи бог.
scroll
лично#
Эт праильна...а там решетки древние, наверное...и здание само тоже. Там намертво сделано, наверное, все, без ключей. Люди могли бы спастись. Второй этаж - невысоко..
Буба
#
Замок на решетке окна проверили, еще раз смазали, ключ надписали, опечатали (чтоб случайно не затерялся).
Боюсь пожаров, в детстве чуть сам не устроил, пиротехник фигов.
Гость
#
"Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статьям 143 ч.2 и 219 ч.3 УК РФ. Первая предусматривает ответственность до 5 лет за нарушение правил охраны труда. Вторая – ответственность до 10 лет за нарушение правил пожарной безопасности. "

А виновные как водится найдены не будут, или наоборот найдут козла отпущения и дело с концом. А то что меры безопасности не соблюдаются ,так на это ведь нас....ь всем, важен ведь результат (в данном случае продукция).

А охрана вероятно действовала строго по инструкции: "При возникновении пожара вызвать пожарную охрану и до ее прибытия не предпринимать мер к самостоятельному тушению пожара."
Охранник
#
Ни фига не так мы действовали! Мы сделали все, что могли. Только что можно сделать в такой ситуации, когда разгорается все за секунды.
Гость
#
за неделю до этого руководство фабрики разрешило провести встречу с кандидатом ПАНИНЫМ и встреча состоялась и вот чем рассплатилась уголовная администрация с порядочными бизнесменами и трудовым коллективом
Matthaus
лично#
Гость, не надо сюда выборы приплетать.
А погибших 9 человек, это точно.
7di
лично#
Ужас ! Что творится в России !? Нет чтобы повесить ключики около решеток, а они их запрятали !
scroll
лично#
Matthaus:
Гость, не надо сюда выборы приплетать.


это уж точно!
Matthaus
лично#
7di , а зачем тогда решетки? на большинстве предприятий вообще никаких ключиков не предусмотрено - решетки намертво приварены.
Matthaus
лично#
Там еще,говорят, пожарные приехали и час стояли, варежки раскрыв, пока все не сгорело.
Гость
#
debili vi vse u menea dva brata poghibli a vi o politichi
TIMA SLAVA MI VAS NICOGDA NE ZABUDEM
Causani,mi vse po vas placem
Гость
#
Людей погибших жаль - это несомненно! Но руководству фабрики всегда было наплевать на своих сотрудников - вот это главная причина случившегося! В своем желании обозвать всех ворами они напрочь забыли о каких либо мерах предосторожности! И - вот увидите - и в этот раз они откупятся своими грязными деньгами!
Matthaus
лично#
Гость, их деньги не грязнее денег других коммерсов. А жулья у них работало на самом деле немало, и тех, кого они ловили на воровстве, жестоко наказывали, что правильно.
Гость
#
Кто бы их поймал на воровстве.............Я бы посмеялся!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи