Стоимость жилья в подмосковных новостройках снизилась на 0,9%

26 февраля 2009, 07:40

В районах Подмосковья, которые располагаются в пятикилометровой зоне от МКАД, стоимость квадратного метра жилья в январе снизилась на 0,9%, по сравнению с декабрем, до 3,333 тысячи долларов. Об этом свидетельствуют аналитические материалы корпорации "Инком".

"Наиболее высокие показатели средней цены предложения в этой зоне принадлежат таким населенным пунктам, как поселок Марфино (4,317 тысячи долларов за квадратный метр), городам Красногорск (3,895 тысячи долларов), Мытищи (3,633 тысячи долларов), Реутов (3,539 тысячи долларов). Наименьший показатель средней цены отмечается в городах Люберцы (2,943 тысячи долларов за квадратный метр), Балашиха (3,007 тысячи долларов) и Одинцово (3,088 тысячи долларов)", - сообщается в материалах компании.

Стоимость первичного жилья в зоне от 21 до 50 километров от МКАД вела себя наиболее стабильно - она снизилась лишь на 0,1% до среднего показателя стоимости квадратного метра 2,368 тысячи долларов.

"Наиболее высокие показатели средней цены в этой зоне принадлежат таким городам, как Жуковский (2,917 тысячи долларов за квадратный метр), Пушкино (2,876 тысячи долларов), Звенигород (2,557 тысячи долларов). Наименьший показатель средней цены отмечается в городах Красноармейск (2 тысячи долларов за квадратный метр) и Солнечногорск (2,167 тысячи долларов)", - говорится в отчете.

При этом новостройки в Подмосковье в зоне от 6 до 20 километров от МКАД в январе 2009 года даже подорожали - средний показатель стоимости жилья здесь в январе составил 2,728 тысячи долларов за квадратный метр, что выше показателя декабря на 0,7%.

Значительных изменений на первичном рынке новостроек области в январе 2009 года не произошло, ситуация остается стабильной, насколько это возможно в условиях кризиса.

"На фоне понижения объемов продаж у крупнейших игроков рынка средние долларовые цены на первичную недвижимость Московской области относительно стабилизировались, понизившись в среднем по региону за месяц всего на 0,4% и вернувшись, таким образом, на уровень сентября-октября 2008 года", - констатируется в отчете компании. 

54.147.30.127

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 040
Matthaus
лично#
Цитата: "Наиболее высокие показатели средней цены предложения в этой зоне принадлежат таким населенным пунктам, как поселок Марфино (4,317 тысячи долларов за квадратный метр), городам Красногорск (3,895 тысячи долларов), Мытищи (3,633 тысячи долларов), Реутов (3,539 тысячи долларов). Наименьший показатель средней цены отмечается в городах Люберцы (2,943 тысячи долларов за квадратный метр), Балашиха (3,007 тысячи долларов) и Одинцово (3,088 тысячи долларов)", - сообщается в материалах компании.

Странно, что в Одинцово квартиры намного дешевле, чем в Красногорске и Мытищах.
Жуткие пробки на Можайке, что ли, понизили градус цен?

Вчера одна дама-аналитик выступала на канале РБК. По ее данным, в Москве с начала кризиса рублевые цены на квартиры эконом-класса упали на 8%. На элитное жилье - почти на 25%.
Гость со 2 завода
#
Работаю аналитиком в крупной компании в сфере недвижимости.

Вся эта статистика для публичного испрользования - полный лохотрон, на самом деле цены в разы меньше, за счет скидок, торга, просто застройщики об этом скромно умалчивают, цены уже упали примерно на 30% на обычное жилье и на 50% на элитное так же и с коммерческой недвижимостью и будут падать дальше...
Alise
лично#
Гость со 2 завода:  будут падать дальше...

не думаю что это на долго.
прогнозируют постепенное укрепление рубля, поэтому скорей всего как и говорили ранее цены будут падать примерно до лета, а потом могут резко начать прыгать вверх.
Matthaus
лично#
Гость со 2 завода: Работаю аналитиком в крупной компании в сфере недвижимости.

Вся эта статистика для публичного испрользования - полный лохотрон, на самом деле цены в разы меньше, за счет скидок, торга, просто застройщики об этом скромно умалчивают, цены уже упали примерно на 30% на обычное жилье и на 50% на элитное так же и с коммерческой недвижимостью и будут падать дальше...

Пусть на 30%. Была квартира 5 миллионов, стала 3,5. Все равно с учетом свернувшейся ипотеки и урезанных зарплат для 95% населения по-прежнему у нас покупка квартиры в ближайшем будущем нереальна.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи