«Такси-джихад» или «такси-блюз»?

27 февраля 2009, 10:23

Несмотря на развитие системы общественного транспорта и растущее в геометрической прогрессии число личных автомобилей, в нашем районе сохраняется высокая востребованность такси. Желающих быстро и с комфортом добраться до нужного места всегда будет в достатке. Пожалуй, наиболее частые клиенты служб такси – это загулявшие гости и  граждане, прибывшие  (отправляющиеся) на вокзал или аэропорт.

C развалом Советского Союза ушла в прошлое и государственная система такси. Долгое время эта ниша целиком была занята «бомбилами», но в последние годы появилось немало  коммерческих предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки на легковых автомобилях.

В Одинцовском районе действуют более десяти служб такси. В приведенной ниже таблице указаны тарифы крупнейших компаний по нескольким из наиболее популярных у одинцовцев маршрутам. 

 

Компания Наименование маршрута и стоимость проезда
По г. Одинцово/до 8 микрорайона Одинцово - Дубки Одинцово – аэропорт «Внуково» Одинцово – Киевский вокзал
«Такси-Бригада» 120/170 200 400 450
«Такси-Марсель» 150/200 250 450 550
«Bonjour-taxi» 150/200
200
400 500

 

Все представленные в таблице фирмы работают только на иномарках, правда, по базовым тарифам вас обслужат далеко не самые престижные и комфортные машины (например, «Шевроле Ланос» у «Бригады», «Дэу Нексия» или «Рено Логан» у «Марселя»).  Желающим прокатиться на таких автомобилях, как «КИА Спектра» и «Форд Фокус», придется выложить примерно на 20% больше.  А удовольствие стать пассажиром седана бизнес-класса «Вольво S80» только при поездке в пределах города обойдется минимум в 300 рублей.

Несмотря на падение цен на бензин, которое за последние полгода составило примерно 15%, владельцы такси не спешат снижать тарифы. Скорее всего, потребители не дождутся этого шага, потому что, по оценкам экспертов, стоимость большинства запчастей на иномарки в начале года подскочила на 25-30%, что связано с девальвацией рубля. А на ремонт и обслуживание автомобиля, как правило, уходит не меньше денег, чем на бензин. 

Широкое представительство таксофирм на одинцовской земле не смущает частников, которых во множестве можно встретить возле наиболее оживленных местах города («круг» на Можайке, бывшая МСЧ-123, банки, крупные торговые центры). Кризис заставил выйти «бомбить» владельцев так называемых «кредитных» автомобилей, среди которых много престижных иномарок. Но основную массу таксующих по-прежнему составляют мужчины среднего и старшего возраста на потрепанных машинах отечественного производства, а также гости с Кавказа, чьи автоповозки в шутку называют «джихад-такси».  Тариф по городу у частников на сегодня обычно составляет 100 рублей. На дальние расстояния они ездят неохотно и запрашивают больше «коммерсантов».

Время подачи машины от официальной службы составляет порой полчаса, а поймать «бомбилу» можно за считанные минуты, вытянув руку у дороги. Оперативность – главный плюс частного извоза. Но при этом вы скорее всего поедете в неухоженном и прокуренном салоне, а музыкальным сопровождением всю дорогу будут нетленки от «Радио Шансон». Да и безопасность вашу в машине частника никто не гарантирует.

 

Читайте также в рубрике "Спрос. Советы Бывалого":

Битва одинцовских фаст-фудов. «Макдоналдс» против «Ростикса» 

Попасть в городские сети!

Одинцовцы, экономьте на Интернете

На первый-второй обсчитайсь или 7 способов вас обмануть

Зимние радости или где одинцовцам кататься на беговых лыжах? 

 

3.144.25.74

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 201
JohnDoe
лично#
>>сохраняется высокая востребованность такси
это в смысле - "на нем еще кое-кто катается" ?))
у нас сейчас предолжение увеличилось (сразу как-то много и не вовремя бизнесменов решило, что открыть такси - "это отличная идея" ), а спрос упал... вот и стоит половина свежекупленных авто без работы... странно, что обычному ездоку от такой конкуренции не стало легче, цены как были...

++
знаю, что Такси-феникс - самое дешевое по городу, 100руксов, кажется, но за чертой города сразу чуть ли не самое дорогое... номера не помню, на БИЗе тоже почему-то нет...
AntDan
лично#
Да, с такими ценами еще кто-то на них ездит? Вот в Дмитрове по городу стОит 60 руб. И многие им пользуются, даже пенсионеры! Я вот недавно на такси съездила от Дмитрова до дачи (расстояние как до Дубков) и обратно за 170 рублей. Очень нужно было. Нормальная цена....
Primus
лично#
А безопасность в такси кто-то может гарантировать?
ГостьЯ
#
А что, в такси от официальной службы можно ВЫБИРАТЬ музыкальное сопровождение по своему вкусу??????
У них есть музыотека, и клиент в электронном варианте выбирает нужный трек с какой-нить металлюгической группкой?
Из области фантастики, конечно, но на таком такси я бы покаталась
Эй, бизнесмены - идея кинута (заметьте, пока бесплатно ))
Alise
лично#
У нас ещё аксиома есть, красненькие машинки у них. Каталась до внучки и обратно. туда- 450, обратно много больше!!!
Но, есть в одинцовском такси и небольшой плюсик, они на станции кучкуются так что относительно не мешают проезду автобусов и маршруток.
a_kvasnov
лично#
ГостьЯ: А что, в такси от официальной службы можно ВЫБИРАТЬ музыкальное сопровождение по своему вкусу?????

Вообще-то, да. Всегда прошу вырубать эти "Владимирские централы". Сразу.
antoshabriliaant
лично#
a_kvasnov: 
ГостьЯ: А что, в такси от официальной службы можно ВЫБИРАТЬ музыкальное сопровождение по своему вкусу?????

Вообще-то, да. Всегда прошу вырубать эти "Владимирские централы". Сразу.

а чем это вам Круг не подуше????
Гость
#
хорошая реклама такси бригада
Гость
#
до покупки своего авто ездила около 2 лет на такси Бригада, через месяц постоянных поездок появилась скидка 10% как у постоянного клиента......бывали конечно случаи опаздывания, но предупреждали, всё вежливо , да и было это редко....
Гость
#
Как насчет того, что многие таксисты работают под воздействием спиртного либо наркоты? Видел на днях за рулем нексии нарика зрачков почти нет языком еле ворочает того и гляди заснет прямо за рулем.
мышь
#
Вызывала такси срочно в 20ч из 8 микрорайона в ветеринарную клинику на улицу Жукова. Такси ждали 20 мин.( кот чуть не умер- был анафилактический шок на капли в уши). так представляете в такси ещё за кота взяли 50р + 200р. я спрашиваю почему за кота 50р- ведь он маленький (котенок), так ещё в сумке ехал. Ответа не последовало.
ChekistS
лично#
мышь: Вызывала такси срочно в 20ч из 8 микрорайона в ветеринарную клинику на улицу Жукова. Такси ждали 20 мин.( кот чуть не умер- был анафилактический шок на капли в уши). так представляете в такси ещё за кота взяли 50р + 200р. я спрашиваю почему за кота 50р- ведь он маленький (котенок), так ещё в сумке ехал. Ответа не последовало.

Вы бы написали, какую службу такси вызвали, чтобы знать где такие добрые люди
ГостьЯ
#
Цитата: Корреспондент "Одинцово-ИНФО" узнал тарифы крупнейших служб такси в нашем районе

Полный бред. есть гораздо более дешевые службы такси, и ни чуть не менее крупные. или кор у Вас ленивый или статья как обычно "за деньхи".

сразу на вскидку:

596-50-50 или
596-10-01

по городу не более 100 руплеф, за линию 120 - 150.

Просто неприятно когда продвигают компании, которые на портале систематически свою рекламу крутят, а нам - читателям, впаривают истории про каких то корреспондентов.
Гость
#
Прикольно читать про "кучкующихся таксисистов на вокзале", насколько мне известно официалы там не стоят, а стоят преимущественно "ТАЗы" -отсюда и шансон от " Амбара", - предпочту обращаться к официалам - хотябы будет кому претензии высказать, хотя похоже что "90-е" возвращаются и "шансон" до "Мечты" добрался. Чтобы шансон в такси не слушать, -перед поездкой у таксиста визитку фирмы спрашиваю.
Гость
#
бригада одни торчки лучше скажите сколько они людей на тот свет отвезли уроды
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи