«Для открытия бизнеса сейчас лучшее время»

02 марта 2009, 22:15

На «Одинцово-ИНФО» завершился опрос «Могли бы вы открыть свой бизнес?». Результаты поясняет руководитель маркетинговой группы Высшей школы бизнеса ОГИ Александр Крутиков.

Могли бы вы открыть свой бизнес?

— Александр, как Вы в целом оцениваете результаты опроса на нашем сайте?

— Результаты проведенного опроса достаточно представительны. Имею в виду, что распределение ответов очень близко к реальному положению дел. Действительно, многие хотели бы предпочесть наемной работе собственный бизнес, но до конечной цели доходят примерно 10-15%. Большинство в итоге либо не преодолевают свой страх, либо не находят времени и сил, чтобы довести начатое до конца.

— Хорошо, но с чем в большей степени связан этот страх? «Хочу, но боюсь, что не смогу», — самый распространенный ответ на наш вопрос.

— Факторов много. Самое главное, конечно — это мера ответственности. В своем бизнесе ты отвечаешь за всё. За каждое своё решение, каждый поступок, своих работников, результаты. Даже такая организационно-правовая форма бизнеса как Общество с ограниченной ответственностью не спасает от этого.

Во-вторых, слабая вера в свои возможности и свою идею. Мне часто приходится слышать от знакомых, желающих открыть бизнес: «У меня не получится! А будут ли у меня клиенты?». И я, являясь сторонником той идеи, что если человек чего-то сильно хочет и не сидит сложа руки — он обязательно это получит, отвечаю: «Сделай первый шаг! А потом рискни повернуть назад».

Что же касается идеи… Нет ничего проще, чем протестировать ее на родных, друзьях, знакомых, друзьях знакомых и т. д. У каждого из нас социальная сеть насчитывает сотни людей, которые нам не откажут и уделят пару минут своего времени.

Изучите внимательно рынок. Для этого возьмите СМИ с рекламной информацией, справочники, зайдите на сайт odintsovo.biz (очень хороший для этого помощник). Узнайте своих конкурентов, если они есть: прикиньтесь клиентом и расспросите их о продукции или услугах.

Ведь это очень просто и отнимет каплю Вашего времени, но даст очень нужный для старта результат.

Если и это для Вас непросто, приходите ко мне в бизнес-школу. Постараюсь помочь (безвозмездно). Мой телефон — (916) 407-66-97.

И, в-третьих, денежный вопрос. Бытует мнение, что для открытия бизнеса нужен значительный стартовый капитал. Это не так! Я знаю много предпринимателей, которые вложили 10,000 рублей в уставный капитал и заплатили госпошлину за регистрацию. А сейчас их годовой оборот составляет несколько миллионов рублей.

Конечно, если Ваш бизнес — это производство или торговля — денег нужно побольше. Рискните! Возьмите потребительский кредит. А для производства хороший выход — лизинг. Очень доступно и не зависит от жизненного этапа вашего дела.

Я готов начисто разрушить и другие сдерживающие факторы. У каждого человека может быть свой набор. Помните одно, кризис, в котором мы сейчас пребываем — лучшее время для создания бизнеса. Потому что именно сейчас есть возможность рвануть вперед так, что потом вас не догонят.

Дам бесплатный совет. Ответьте на два вопроса. 1) Что нужно людям во время кризиса особенно? 2) Что вы можете предложить людям, чтобы смягчить удар кризиса по ним? Если ответите — получите, по крайней мере, одну хорошую бизнес-идею, с которой можете смело шагать вперед. Кстати, как думаете, почему в 98-м году А. Коркунов так рванул?

— Александр, доля тех, кто не желает иметь свое дело, тоже велика. С чем Вы это связываете?

— На самом деле, с теми же факторами. Отсутствие желания, веры. Ну и, конечно, бизнес — это не массовое профессиональное призвание. Для кого-то наемная работа — это лучший механизм самореализации. Почему бы нет.

— 10% респондентов ответили, что планируют закрыть уже имеющийся бизнес.

Ни в коем случае! Взвесьте все еще раз. Проанализируйте, что пошло не так, почему результаты вас не устраивают. Я тоже готов подключиться к этому процессу. Поймите, ведь это же ваш «ребенок», ваше творение, аналогов которому нет. И представьте, как будут счастливы ваши конкуренты. Результат закрытия — рост ваших рыночных противников.

В крайнем случае, поступите по-другому — продайте бизнес. Смысла в этом решении гораздо больше.

Александр с прекрасными представителями одинцовского предпринимательства в ходе тренинга

P.S. От Александра

Проведенный опрос натолкнул меня на интересную мысль. Если редакторы и посетители портала поддержат, то на «Одинцово-ИНФО» можно открыть своего рода интерактивный бизнес-консультант, с помощью которого действующие и начинающие предприниматели смогут оперативно получать ответы на трудные вопросы и рекомендации по своим проблемам. Сейчас это очень нужно!

Ну, а мы предлагаем посетителям поучаствовать в очередном опросе «Одинцово-ИНФО»:

3.81.221.121

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 229
Гость
#
Ах, огушник, оставьте эту манеру отвечать вопросом на вопрос, достойную лучших представителей жителей государства Израиль. Или используйте её на своих семинарах, наверное, там это будет к месту.
Мне любопытен не выдуманный кем-то термин - ничего нового, кстати, в нём нет, помимо понтов, ещё Маркс разделял производство средств производства (вот вам В2В) и производство предметов потребления (В2С), да и не Маркс это, скорее всего, открыл. А сейчас нам хорошо забытое старое пытаются впарить, как некое откровение.
Мне любопытны вы - что именно вы полагаете у нас достойным в данном плане. Вы, понимаете? Не интернет, не новомодные заумные и плохо переведённые с английского учебники экономикса, вы лично. Ваше мнение меня интересует, более ничего.
stalker
лично#
B2B = крем после крема после бритья ))))))))
Svetlana07
лично#
По различным оценкам, на западе лишь 10-15% внедрений систем В2В - коммерции можно считать успешными. При создании ERP-систем, фактические бюджеты проектов и временные затраты оказались в среднем в два раза выше запланированных, а внедренная функциональность составляет лишь 74% (Standish Group).
stalker
лично#
Во кстати. Помнится такие B2Bшники давали обьявления в раздел авто газеты изруквруки, типа офис, большая кантора, вся фигня.. Брали 1,5 косаря (лет 6 назад были нормальными деньгами) за то что составляли подборку обьявлений из того же номера газеты ))) Как гриться не на*бешь - не проживешь )))
OGUshnik
лично#
Гость, вы настойчиво пытаетесь вытянуть из меня знания, которые приносят мне деньги.
Понятно, на портале писать я ничего не собираюсь.
Предлагаю два варианта продолжения нашей дискуссии:
1) мы с вами встречаемся, и я даю ответы на все ваши вопросы;
2) вы пытаетесь сами вникнуть в проблему и ответить на свой вопрос. Для этого сформулируйте те отрасли, которые составляют основу В2В, а затем с помощью СМИ, в том числе и этого сайта, проанализируйте, каков потенциал этих отраслей в Одинцово и районе.
Гость
#
Не смешите меня, пожалуйста. Одним постом ранее вы уверяли меня, что информация вовсе не засекречена, и вдруг немедленно такой крутой поворот на 180 градусов - оказывается, разглашение того, что именно в районе является "достойным рынком В2В" наказуемо, ибо является страшшшной коммерческой тайной. Стоит вам её обнародовать - как вы тут же лишитесь всех средств к существованию.
Вы очень запутались, и, вижу, устали от дискуссии. Отдохните, иногда лучше с неудобной для спора площадки попросту сбежать.
Matthaus
лично#
OGUshnik: Гость, вы настойчиво пытаетесь вытянуть из меня знания, которые приносят мне деньги.

Если так рассуждать, - любые знания деньги приносят, без гешефта и бабушке нельзя объяснять, где остановка автобуса.
Вы то все слишком упрощаете и пытаетесь нам внушить, как легко в условиях кризиса заниматься предпринимательством, то, когда разговор доходит до конкретики, пытаетесь тумана и таинственности напустить.
Что касается B2B, то на мой взгляд, самые востребованные услуги в районе - телекоммуникационные и ИТ. Но без серьезных инвестиций здесь не развернешься, остается специалистам лишь писать объявления типа "программист 1С окажет услуги". Но это уже не предпринимательство, а частные услуги.
stalker: Во кстати. Помнится такие B2Bшники давали обьявления в раздел авто газеты изруквруки, типа офис, большая кантора, вся фигня.. Брали 1,5 косаря (лет 6 назад были нормальными деньгами) за то что составляли подборку обьявлений из того же номера газеты ))) Как гриться не на*бешь - не проживешь )))

Про авто не так часто встречалось, а вот желающих снять квартиру за 3 тысячи подобные конторы-однодневки немало обманули.
OGUshnik
лично#
Бежать никуда не собираюсь, хоть и признаюсь, что площадка для меня неудобная. Предпочитаю живое общение. Но дело не в этом.
Информация, повторюсь, не секретная. Я готов при встрече с вами поделиться. Только вот что-то вы меня игнорируете. М.б., для вас живой диалог более неудобная площадка, чем для меня этот портал?
Просто я хочу, чтобы вы приложили хоть какие-то усилия по самостоятельному поиску ответов на свои вопросы. Пока я этого не вижу. Подсказок я дал достаточно.
F
лично#
Гость: Реклама не фуета, без неё бизнес вряд ли будет работать.

таблички, вывески - разовые расходы
всё остальное фуета
Гость: И без маркетинга не обойтись - нужно осознавать потребности рынка.

без маркетолога нельзя понять потребности рынка?
не-сми-ССЫ-те
OGUshnik
лично#
Да, любые знания приносят деньги. Разница лишь в их объеме.
Заметьте, я нигде не употребил фразы "легко в условиях кризиса заниматься предпринимательством" и я так не считаю. И в некризисные времена это нелегко.
Просто не надо бояться, если чувствуешь призвание. И не надо слушать людей, которые удостоены званием наемного работника, что бизнес - непосильная ноша, где все вокруг бандиты и торгаши картошкой.
Гость
#
OGUshnik: Я готов при встрече с вами поделиться. Только вот что-то вы меня игнорируете. М.б., для вас живой диалог более неудобная площадка, чем для меня этот портал?

В настоящее время я живу в 860 километрах от Одинцово, если приеду на родину - может быть, но специально по такому случаю билет на вокзал покупать не побегу.
OGUshnik: Подсказок я дал достаточно

Мне не нужны никакие подсказки, я вам это уже несколько раз сказал. Меня интересует ваше личное мнение. Возможно, его просто нет?
F: таблички, вывески - разовые расходы
всё остальное фуета

Вы абсолютно верно мыслите в масштабах своего сельпо.
F: без маркетолога нельзя понять потребности рынка?

В масштабах вашего сельпо - можно, вам любая бабушка объяснит, чего хочет, дрожжей али карамели. Если что покрупней, а рынок плотно забит - уже приходится думать, искать "плодотворную дебютную идею". Не всегда это у вас получится лучше, чем у других, недаром говорят - одна голова хорошо, а две лучше, добрый совет дорогого стоит.
F
лично#
Гость: Вы абсолютно верно мыслите в масштабах своего сельпо.
Гость: В масштабах вашего сельпо

да?
а в масштабах вашего сельпо?
Гость
#
Не обижайтесь, сельпо это не оскорбление, сельпо тоже людям нужны, без них никуда.
Гость
#
А не много ли маркетологофф и всяких там бизенесеменов (шулеров, проще говоря) развелось? Не потому ли то кризисы, то дефолты, то "черные" вторники и четверги?
Гость
#
Так что такое В2В? Маркса вспомнили.. Нормальным языком можно объяснить? Чего людей в сеть ковыряться посылать..Никто ведь не просит шифр сейфа с баблом назвать. Ну, есть идея. Ну, и хорошо. Что, объяснишь - и все сразу побегут за деньгами с мешком?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи