Работники торговли получают самые маленькие зарплаты в Одинцовском районе

04 марта 2009, 15:15

Информагентство Московской области "ЦентрИнформ" сообщает:

"За 2008 год в Московской области введено в строй более 675 новых объектов торговли и общественного питания суммарной торговой площадью около 545 тысяч кв. метров. По данным Министерства потребительского рынка и услуг Московской области лидерами по вводу объектов торговли и площадей стали: Ленинский район – введено торговых предприятий общей площадью около 42000 кв. м.; Одинцовский район – 37500 кв.м.; городской округ Орехово-Зуево – 20657 кв. м.

Всего на территории области на сегодняшний день работают более 43 тысяч стационарных объектов розничной торговли, около 4,5 тысяч объектов общественного питания, 633 предприятия оптовой торговли и 345 розничных рынков. На потребительском рынке на конец 2008 года было занято 338 тыс. человек. Среднемесячная зарплата по крупным организациям составила 25,9 тыс. руб."

Отрадно узнать, что наш район занимает второе место в области по вводу в строй предприятий торговли, ведь такое прибавление одновременно означает и значительное увеличение количества рабочих мест для жителей.

Однако до нас дошла занимательная информация статистического характера: оказывается, среди всех отраслей, которые представлены в районе, самое последнее место по уровню оплаты труда занимает... Нет, не медицина и не жилищно-коммунальное хозяйство, а, представьте - торговля!

Трудно сказать, чем это обусловлено - то ли большой любовью директората предприятий торговли к системе чёрного нала, то ли тем, что в некоторых магазинах владельцы едва ли не открыто заявляют продавцам - "вот тебе весы и товар, а зарплату заработаешь". Во всяком случае, работники торговли не выглядят измождёнными и недоедающими.

3.137.187.233

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 945
Barmaleikin
лично#
А может, это объективно? За что платить большие деньги смотрителям "выставочных залов", где и покупателей-то нет, только охранник и продавщица скучают?
Гость со 2 завода
#
зарплаты у нас смешные, это ни для кого не секрет, зря что ли 80% трудоспособного населения ищут счастья по ту сторону мкада
stalker
лично#
..здец какая сенсация
Matthaus
лично#
Продавцам нужно платить маленький оклад + щедрые проценты от продаж. Иначе многие начинают вести себя по-хамски с клиентами.
F
лично#
цитата: На потребительском рынке на конец 2008 года было занято 338 тыс. человек.

Население района - 286 132 чел. http://www.odin.ru/region/
кто эти 338 тыс. человек, и откуда они здесь все взялись?
Alise
лично#
ути пути, бедненькие какие торгаши!!!
а на сколько бабла они в день нагрёбывают и сколько ещё неофициально зарабатывают не сказали случайно???
shatun
лично#
Озвучте пожалуйста эти маленькие зарплаты работников торговли. Сравним с зарплатами учителей и воспитателей детских садов.
Matthaus
лично#
shatun: Озвучте пожалуйста эти маленькие зарплаты работников торговли. Сравним с зарплатами учителей и воспитателей детских садов.

Где-то Георгий Янс озвучивал среднюю зарплату учителя в районе: 23 тысячи рублей.
shatun
лично#
Matthaus: Где-то Георгий Янс озвучивал среднюю зарплату учителя в районе: 23 тысячи рублей.

Число нереальное. Вот усреднить до 15000 рублей было бы реально. (это со всеми надбавками за сверхурочную занятость, напряженность труда)
Barmaleikin
лично#
F: Население района - 286 132 чел. http://www.odin.ru/region/ кто эти 338 тыс. человек, и откуда они здесь все взялись?

Экий вы, батенька, невнимательный. Путаете мособласть и одинрайон.
F
лично#
Barmaleikin: Экий вы, батенька, невнимательный. Путаете мособласть и одинрайон.

о да
точно Бармалей-кин
эт наверное поход в налоговую сегодня утомил
чёт транспортный налог такой большой (у меня 2300 по старой ставке), а дороги всё разбитые
это ж какие деньжи-щЬ-щи пропадают
Olegus
лично#
Alise: ути пути, бедненькие какие торгаши

насколько я понимаю, в торговцы, как в ГАИ или в таможню люди идут не за окладом, а на кормление... Как в том анекдоте про нового завскладом: Рабинович - почему 3-й месяц за зарплатой не заходите? а что - здесь еще и зарплату платют?!
Меня всегда интересовал вопрос - вот если на некоторых (всем известных) должностях вообще оклад отменить - сделать на общественных началах - люди уволятся?
F
лично#
цитата: Отрадно узнать, что наш район занимает второе место в области по вводу в строй предприятий торговли, ведь такое прибавление одновременно означает и значительное увеличение количества рабочих мест для жителей.

http://nalog.consultant.ru/doc49373.html
Статья 17. Привлечение на территорию Российской Федерации иностранной рабочей силы.

Привлечение на территорию Российской Федерации иностранной рабочей силы является приоритетным...
Alise
лично#
shatun: Число нереальное.Вот усреднить до 15000 рублей было бы реально. (это со всеми надбавками за сверхурочную занятость, напряженность труда)

очень даже реальное.
знакомая училка английского в школе получает не менее тридцатки, инст пару лет назад закончила.
Гость
#
Alise:  знакомая училка английского в школе получает не менее тридцатки, инст пару лет назад закончила.

В какой школе, в круглой?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи