Пропагандирует ли наркотики своим названием ресторан в Барвихе?

04 марта 2009, 15:58

Средства массовой информации сообщают:

"Глава ФСКН Виктор Иванов заметил в названии ресторана на Рублевском шоссе обозначение психотропного вещества".

"Российский наркоконтроль предлагает законодательно запретить пропаганду наркотиков в музыкальных произведениях и упоминание их в названиях ресторанов и клубов. С такой инициативой выступил  глава Федеральной службы по наркоконтролю Виктор Иванов. По его словам, необходимо выработать законодательные меры по ограничению такого рода рекламы. Иванов считает, что пропаганду наркотиков можно часто встретить в музыкальных произведениях, а также на вывесках. В частности, в названии одного из ресторанов на Рублевском шоссе упоминается, по мнению чиновника, сильнодействующий наркотик".

Всё правда. Такой ресторан действительно работает в Одинцовском районе, причём даже вешает рекламные растяжки через всё Рублёво-Успенское шоссе, по которому регулярно ездит Президент Медведев и прочие высокопоставленные лица.

Ресторан предлагает китайскую, тайскую и японскую кухню, наркоманы туда не ходят, а если ходят - то довольно пафосные, потому что средний чек "весит" в этом ресторане 5250 рублей.

(На этом скрытая реклама  закончена, денежки сами знаете куда прислать, а мы продолжим)

Но заведение с подобным названием не единственное. Где-то в Питере есть ночной клуб-тёзка, на подмостках отечественной эстрады подвизается в жанре "поющие трусы" одноимённый женский дуэт, рок-группа "Агата Кристи" выпустила соответствующий теме альбом, имеются художественные фильмы со словом "опиум" в названии, а в некоторых киносагах данное слово даже звучит в кадре: "Почём опиум для народа?". Вот тут товарищ с места подсказывает - духи, говорит, женские такие есть, тоже "Опиум".

Ну, и вот, положим, вычеркнем мы слово "опиум" из словарей, вырежем из фильмов, музыкальные альбомы пустим под гусеничный трактор, духи выпьем, флаконы разобьём, женскую группу переименуем - как думаете, меньше ли у нас станет наркоманов?

Высказывайтесь!  

18.223.172.252

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 509
Mr_Gray
лично#
Цитата: как думаете, меньше ли у нас станет наркоманов?

они бы лучше запрет на никотин и алкогольную продукцию выпустили, а то водку пить можно, а слово опиум нельзя нигде вывешивать, то что они там навключали в свои списки, ничего не значит, так и не доказано, что тетрагидроканнабинол приносит вред здоровью, зато от никотина погибают миллионы людей и продается он на каждом шагу от 10 рублей пачка.
короче бред это все.
shatun
лично#
Дело не в названии, а в пропаганде здорового образа жизни. Мне вот лично по барабану это название, потому что к наркотикам никакого отношения не имею. Мне бы и в голову не пришло сопоставить название с наркопритоном.. Дядя Иванов явно прокололся.
stalker
лично#
Этот дядя иванов безмозглый жополиз. Или наоборот хитрый! Привлекая внимание общественности уже к наркотической терминологии, создавая тем самым "рекламу" наркотикам, что в свою очередь создает видимость "полезной работы" этого органа... А на искалеченые судьбы ему насрать!
Гость
#
Согласен с Ивановым.Нет что-ли других привлекательных и красивых названий?
Здесь- натурально словесная провокация, дешевые понты и просто дурной вкус.
Matthaus
лично#
Реклама пива исчезла в дневное время с телеэкранов. И что, наш народ, в частности, молодежь, сильно меньше стал его пить? Не с той стороны товарищ Иванов подходит к проблеме. Должна быть грамотная государственная антинаркотическая пропаганда, а не тупые запреты вплоть до вымарывания текстов книг.
Гость
#
Matthaus: Реклама пива исчезла в дневное время с телеэкранов. И что, наш народ, в частности, молодежь, сильно меньше стал его пить? Не с той стороны товарищ Иванов подходит к проблеме. Должна быть грамотная государственная антинаркотическая пропаганда, а не тупые запреты вплоть до вымарывания текстов книг.

Те, кто пьют, может и не стали пить меньше. А вот те, кто пока не пьют, может быть и не начнут, в том числе и благодаря отмене рекламы. Во всяком случае, хочется в это верить.
Alise
лично#
Matthaus: Реклама пива исчезла в дневное время с телеэкранов. И что, наш народ, в частности, молодежь, сильно меньше стал его пить? Не с той стороны товарищ Иванов подходит к проблеме. Должна быть грамотная государственная антинаркотическая пропаганда, а не тупые запреты вплоть до вымарывания текстов книг.

просто к запрету на рекламу днём надо ещё количество палаток сократить раз в 100 и главное запретить пить и курить во всех общественных местах, на автобусных остановках, у метро и т.д.
надо пропагандировать спорт "СПОРТ В МАССЫ"
И ещё надо чмырить тех кто идёт по улице с бычком и/или бутылкой пива/коктейля
jack
лично#
А мне кажется наркоконтроль боится что президнт на траву сядет))) Ведь обычные наркоманы по Рублевке не ползают, а те, которые ползают плевать хотели на наркокотроль!!! Им может сам этот Виктор Иванов все что надо на дом возит в свободное от работы время возит, а иначе как бы он про эту растяжку узнал, к бабушке в Звенигород ехал?
ADYA
лично#
Ага, в дневное время рекламу пива запретили, зато вечером за это рекламодатели оттягиваютцааа - ни один рекламный блок не обходится без пива, да ещё умудряются одно и тоже пиво аж два раза за блок прокрутить - в начале и в конце, а иногде через рекламку другого пива... достаёт такая реклама... а ещё и сама реклама убогая... даже импротная и то пообрезанная... раз они людей из кадра убрали, может им ещё официально затребовать рекламировать пиво только на фоне какой-нить блевотинки... так сказать психологическая борьба с пьянством.
dimmik
лично#
Alise: надо пропагандировать спорт "СПОРТ В МАССЫ"

Пропагандировать можно, только удовольствие это дорогое.
Cyber100
лично#
Глава ФСКН Виктор Иванов живет еще в 18 веке. Современной ситуации, модной тенденции не отдупляет. Наверное надо было назвать ресторан(кафе) РОМАШКА, БУРАТИНО или УЛЫБКА. Давайте запретим названия фенобарбитал, атропин и им подобные. Про гидропонику вообще молчу). В аптеку ходить надо чаще.
Какая пропаганда наркотиков на данной растяжке?! Он, наверное, не слышал про современное телевидение и интернет.)
Olegus
лично#
ADYA: зато вечером за это рекламодатели оттягиваютцааа - ни один рекламный блок не обходится без пива

после того, как запретили показывать людей в рекламе пива, на меня лично все эти разговаривающие кружки, самокладущиеся в багажник ящики, подсматривающие за невидимыми купающимися бабами пластиковые бутыли наводят некий трепет и ужОс: Хиросима какая-то - город призраков....
JohnDoe
лично#
пусть comedy club посмотрит...
С.Б.
лично#
главный наркополицай видать сам тусит на рублёвке, не исключено что с конфискатом)
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи