Мы никогда не оставляем одинцовцев без выплаты "праздничных" пенсий

04 декабря 2004, 14:01

Начальник управления государственного пенсионного фонда №5 ГУ ПФ по Москве и Московской области Людмила Полесская"Мы никогда не оставляем одинцовцев без выплаты "праздничных" пенсий", - заявила начальник управления государственного пенсионного фонда №5 ГУ ПФ по Москве и Московской области Людмила Полесская.

 

- Людмила Ивановна, напомните читателям, из каких частей формируется пенсия в соответствии с последней пенсионной реформой?

- С 1 января 2002 года мы назначаем социальные пенсии (если человек имеет трудовой стаж менее 5 лет) - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Размер этих пенсий зависит от процента базовой части трудовой пенсии.

Трудовые пенсии состоят из двух частей: базовой (она финансируется из федерального бюджета, является фиксированной и индексируется в соответствии с постановлением правительства об индексации базовых частей пенсии) и страховой части. Трудовые пенсии подразделяются на следующие категории: по старости, досрочные (льготные), по инвалидности и по случаю потери кормильца. Страховая часть пенсии каждого пенсионера напрямую зависит от его страхового стажа (который он выработал до 31 декабря 2001 года), отношения зарплат и накоплений на страховую часть пенсии (начиная с 1 января 2002 года и до наступления «страхового случая», то есть до дня наступления права на пенсию), и индексируется в соответствии с Постановлением Правительства. Страховая часть финансируется из средств пенсионного фонда.

- А кто будет нести ответственность за состояние накопительной части пенсии будущих пенсионеров?

- Если будущим пенсионером не подается заявление о выборе управляющей компании или НПФ, по действующему законодательству ответственность за сохранность накопительной части пенсии несет Пенсионный фонд (а в целом - государство). Если же работник выбирает управляющую компанию или НПФ, то, заключая с ними соглашение, он должен заручиться их гарантией. Государство же отвечает за отбор и допуск на рынок работы с накопительными средствами только надежных и ответственных управляющих компаний и НПФ.

- Насколько можно исключить вероятность нецелевого использования, «разворовывания» доверенных средств?

- Конечно, политика государства нацелена на улучшение условий жизни будущих пенсионеров, на сохранение и приумножение размеров накоплений; естественно, не может быть никакой заинтересованности в нецелевом использовании доверенных денег. Однако подчеркиваю, что меру риска при выборе фонда для инвестирования пенсионных накоплений оценивает сам будущий пенсионер - только он отвечает за свой выбор.

- А гарантирует ли государство защиту накоплений от рыночного «форс-мажора»?

- Дело в том, что государство гарантирует сохранность и доходность не правовым обязательством, а «видом актива», в который размещает средства тех, кто не сделал выбор и автоматически доверил ему свои средства. Этим активом являются государственные ценные бумаги, обеспечивающие самые высокие гарантии сохранности накоплений, но относительно низкую доходность. Таким образом, государство не несет ответственности за курсовые колебания инвестиционного дохода и другие «рыночные риски» - эти риски принимает на себя сам застрахованный, когда выбирает тот или иной вариант инвестирования. Следует заметить, что вся эта практика инвестирования является новой для нашей страны: это делается впервые, и система страхования рисков, связанных с добровольным инвестированием пенсионных накоплений, у нас доныне не была создана. Работа по страхованию инвестиций предусмотрена планами законотворческой деятельности. В перспективе речь должна идти о создании многоуровневой системы многократного страхования, способной обеспечить сохранность накоплений при любом форс-мажоре - ведь комплекс соответствующих мер давно и успешно действует за рубежом. В этом случае будущие пенсионеры будут надежно защищены от неприятных сюрпризов, а НПФ (и УК) станут пользоваться авторитетом и доверием.

- Людмила Ивановна, можете ли вы в преддверии новогодних праздников порадовать пенсионеров сокращением сроков выплат пенсий?

- Постановление еще не утверждено, однако могу сказать, что, исходя из опыта прошлых лет, мы никогда не оставляем одинцовцев без выплаты «праздничных» пенсий - всегда выплачиваем их накануне. И в нынешнем году к Новому году Пенсионный фонд планирует обеспечить жителей района (как и всех пенсионеров Московской области) январскими пенсиями в конце декабря.

Беседовала Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.140.186.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 878
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи