Трагедия в Перхушкове

04 декабря 2004, 18:06

В результате пожара на мебельной фабрике «Одэкс» в Перхушкове погибли люди. В первых сообщениях указывалась цифра 9 человек, однако по прошествии времени, после начала разбора пожарища, стали поступать сообщения об увеличении числа жертв пожара до 15 человек. Имеются пострадавшие – 7 человек находятся в больницах с ожогами различной степени тяжести.

Пожар начался в пятницу, около двух часов дня, когда в цеху были рабочие. По слухам, все началось со случайной искры, возникшей в процессе резки поролона. Для тушения пожара прибыли расчеты из Одинцова и Власихи – всего 10 машин. Площадь возгорания составила 360 квадратных метров, цех оказался полностью уничтожен. С огнем удалось справиться лишь в 18:00, когда на улице уже было темно. Пожарные сделали все, что могли – огонь из объятого пламенем цеха не прорвался в главное здание фабрики, не прошел в соседние цеха, расположенные в том же кирпичном двухэтажном здании, и даже не опустился вниз, на первый этаж, где у «Одэкса» находится выставочный зал образцов производимой мебели. Образцы оказались залиты водой, но все материальные потери не имеют никакой значимости в сопоставлении с гибелью людей, спасти которых пожарные были не в силах. Отрезанные огнем от единственного пути спасения люди сгорели заживо – решетки, установленные на окнах, не позволили выпрыгнуть со второго этажа.

С утра субботы на предприятии начался разбор пожарища, в котором приняли участие команды спасателей из Одинцова и Звенигорода. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статьям 143 ч.2 и 219 ч.3 УК РФ. Первая предусматривает ответственность до 5 лет за нарушение правил охраны труда. Вторая – ответственность до 10 лет за нарушение правил пожарной безопасности.

Проходная предприятия превратилась в стартовую точку скорбного маршрута для семей, потерявших на этом пожаре своих близких. Внутрь никого не пускают, охранники держат под рукой запас корвалола и валерьянки, на листочках бумаги рисуют схему проезда к одинцовскому моргу.

«Он не мог не убежать, он должен был убежать!» - кричит женщина, потерявшая мужа. Охранники приглашают зайти внутрь проходной только мужчин…

Запах пожарища чувствуется сразу, как только распахиваются двери электрички – фабрика расположена рядом с железнодорожной платформой «Перхушково». Приехавшие пассажиры, многие из которых специально выбрались сюда в выходной день с целью присмотреть покупку, растерянно оглядывают здание с закопченными решетками на окнах. Парадокс – но в части мебельного салона, не пострадавшей от воды, продолжается торговля, люди грузят мебель в автомашины...

18.116.85.72

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 920
Очевидец
#
Видел я там пожарных, они вместо того чтобы тушить воровали оттуда лак и краску!!! А что касается
Охранник:
"При возникновении пожара вызвать пожарную охрану и до ее прибытия не предпринимать мер к самостоятельному тушению пожара."

Так в правилах и написано но работники ринулись тушить.............
Gstars
#
У моего друга там погиб отец.Люди пытались тушить огонь(где еще в мире люди будут спасать работу,а не жизнь-только в РОССИИ!!!)глупо это оч глупо,прошу прощения кого обидел.
Квас.
#
Приехали две кареты скорой помощи из них ни кто не умел делать искуственное дыхание-они не спасли парня-он погиб.
Приехало три машины пожарных-15 минут разворачивали шланги.Пожарные-пацаны 19-20 лет боялись заходить внутрь и тушить пожар.И еще- у них не работали не одна кислородная маска.
Квас
#
Половина погибших-люди,которые вернулись спасать своих друзей,одежду,телефоны.
Lych
лично#
хм... Как-то не верится про то, что в скорой не умеют делать искусственное дыхание. Я скорее поверю, что в масках пожарных кислорода нет.
А то, что боялись внутрь заходить - правильно делали. 9 человек не побоялись - где они теперь?
Lexey
лично#
Lych:
хм... Как-то не верится про то, что в скорой не умеют делать искусственное дыхание.


А в пьяных фельдшеров, которые укол нормально уколоть не могут, верится?
Lych
лично#
Общался со скорой два раза. Оба по случаю ребенка. Приехали через 4 минуты оба раза. Тетки были крайне предупредительны, трезвы и доброжелательны. Свою работу сделали отлично, никаких к ним претензий.

Пьяных фершалов видеть не доводилось. Если есть у тебя такой опыт - сообщил куда следует или плюнул?
shatun
лично#
Недавно гдето с неделю назад в одной из аптек расположенной в Голицыно произошел даже не знаю как его назвать - пусть будет СМЕРТЬ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ.
О
shatun
лично#
Недавно гдето с неделю назад в одной из аптек расположенной в Голицыно произошла трагедия даже не знаю как ее назвать - пусть будет СМЕРТЬ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ.
Одной женщине пожилого возраста стало плохо и прохожие привели её в здание оптеки
посадили на кушетку работники аптеки вызвали скорую помощь тем временем женщина потеряла сознание и перестала дышать две работницы аптеки в белых халатах стояли рядом и разговаривали:Первая говорит:Когда приедет скорая она помрет вторая ей отвечает:Надо делать искусственное дыхание на что первая и говорит А АНО МНЕ НАДО?!
ТАК СТОЯЛИ ОНИ РАЗГОВАРИВАЛИ И СТОРОЖИЛИ УЖЕ МЕРТВОЕ ТЕЛО!!!
На месте этой бедной женщины могла бы быть чья нибудь мать!!! Нет слов.
Lexey
лично#
Lych:
Общался со скорой два раза. Оба по случаю ребенка. Приехали через 4 минуты оба раза.


Везет тебе значит. К нам обычно быстрее чем за 15-20 минут не приезжали (хотя станция в 3-х минутах ходьбы была). К ребенку, правда, приезжали нормальные трезвые врачи. А вот когда у жены пару раз был приступ астмы приезжали пьяные настолько, что в вену иглой едва попадали.

Lych:
Если есть у тебя такой опыт - сообщил куда следует или плюнул?

Естественно плюнул.
Гость
#
А руководство Одэкса и помогает семьям погибших фигово, дают всего 20000т., а что на них сделаешь, даже нормально не похоронишь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи