Журчат ручьи, кричат грачи

14 марта 2009, 18:46

Весна – это не только тающий снег, но и традиционный всплеск политической активности граждан. Снег тает потому, что пригревает солнышко, а митинги случаются потому, что тает снег и пригревает солнышко. Возможно, есть и другие версии политической активности, но мне симпатичнее именно эта – «журчат ручьи, кричат грачи».

14 марта на городском стадионе в Одинцово состоялся митинг. Его можно назвать протестным, антиправительственным, сельскохозяйственным и т. д. Не важно, так как любое из этих определений в достаточной мере условно. Назначение подобного рода мероприятий совсем в другом. Они замечательное – психотерапевтическое лекарство для людей, приходящих на митинги. Подавляющее большинство митингующих люди пенсионного возраста, у которых по определению очень ограниченный круг общения. А, придя на митинг, они имеют прекрасную возможность выплеснуть, накопившиеся за зиму обиды, агрессию, да и просто эмоционально встряхнуться.

                         14 марта состоялся митинг

Митинг в Одинцово не исключение. На него собралось порядка 100-120 человек, три четверти которых были пенсионерами. Прежде, чем перейти к рассказу о самом мероприятии, скажу несколько слов о том, что предшествовало митинговой повестке дня.

Во-первых, мне надавали, как и другим, в изрядном количестве различного рода газет и листовок (следующие мои «Заметки обывателя» будут посвящены обзору этой прессы). Во-вторых, лидер одинцовских коммунистов Александр ГАЛДИН подарил мне календарик с изображением Сталина. Зная мое отношение к этому персонажу, сувенир более, чем уместный. В-третьих, познакомился с одним из посетителей «Одинцово-ИНФО» Николаем КОЛБАСОВЫМ (на фото вверху). При всей нашей разности во взглядах человек очень достойный. И, наконец, долгожданная встреча-знакомство с Андреем ШАЧЕНКОВЫМ (ас1941). Эта встреча могла и не состояться, так как я не знал Андрея Сергеевича в лицо, но спасибо Николаю ГОШКО, который помог найти этого персонажа. Воздержусь от каких-либо личностных характеристик Андрея Шаченкова, но только отмечу, что виртуальный ас1941 и реальный Андрей Сергеевич не совсем одно и то же, да и кувалды или молота у него не было (см. фото внизу). 

            А. Шаченков (справа)

Сам митинг, если исключить ритуальные заклинания про «антинародный режим», «грабительские тарифы», «олигархов» и прочее, был не о чем. Выступавшим было важно не что-то сказать, а просто поговорить. Та самая психотерапия, с помощью которой идет выплеск эмоций.

Одному дедушке не нравились учебники по истории, потому что они написаны с антисоветских и антикоммунистических позиций, другая бабушка «антинародность» режима увидела в том, что раньше она в квартире была прописана, а теперь зарегистрирована. Третьего дедушку не устраивал договор с управляющей компанией. При всем уважении к старости, речи ветеранов на протестные не тянули. Было стойкое впечатление, что митингующие заряжены на негатив. Причем негатив был вне пределов разумного. Одна женщина увидела в находящейся рядом с местом проведения митинга машине «Скорой помощи» провокацию местных властей. Логика проста как грабли – люди будут смотреть на «Скорую помощь», и им станет только от одного вида машины плохо. 

Митинг

Безусловно, наши пенсионеры заслуживают лучшей участи. И дело не только в маленьких пенсиях, но и в отсутствии элементарного внимания к их проблемам. Все это так, и в то же время не так. У многих из тех, кто пришел на митинг, есть дети, внуки. Я убежден, что, если дети и внуки не могут обеспечить достойную старость своим родителям, бабушкам, дедушкам, это позор. При всей «антинародности» режима и кризисной ситуации в Москве и области можно хорошо зарабатывать. Для этого необходимо только одно простое условие – желание работать и зарабатывать. Не просиживать штаны в интернете, переливая из пустого в порожнее, не таскать флаги на митингах, а вкалывать и еще раз вкалывать. В этом плане показательно выступление некоего молодого коммуниста по имени Артем, которое он начал в визгливо-истеричной манере: «Путин, Медведев, Гладышев – враги». То, что он говорил дальше, не просто убожество мысли, а провокационный бред. Пересказывать, неинтересно. Не сговариваясь, мы с Николаем Гошко спросили примерно об одном и том же Александра Галдина: «И это ваша смена»? Александр Петрович, как мог, открещивался, от этого коммуниста: «Я его не знаю, он не из нашей организации». Весь внешний вид этого молодого «революционера» убедительно свидетельствовал о том, что он не только своих родителей не сможет прокормить, но и себя любимого. 

Митинг 14 марта. Одинцово

В целом же митинг оставил у меня позитивное впечатление – у коммунно-советской идеологии нет будущего.

18.234.55.154

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 627 (+1)
Basya
лично#
F: за какое дело? по-подробнее можно?

Это к получателю-с.
F
лично#
Basya: Это к получателю-с.

ды нет-с, это вы что-то там утверждаете-с
может вы были свидетелем-с? или что-то приумали-с?
ас19411941
лично#
yans: кого вы "косите". Пересмотрел фото - дошло - под кубинских революционеров. Но не тянете - кишка тонка. Болтуны, вы безответственные
Мне лучше знать как и что будет ........... Янс ! Не судите находясь в берлоге и кто там Вам в уши надует из смердячих псов .Держите ухи востро...................
ас19411941
лично#
Basya: Так все же за дело, а не за идею по шапке АС получил!!!
Пиявка !Тебе лечиться надо ....... шипит тут........
ас19411941
лично#
Так же по ходу встречи , я подумал что Янс повел себя нормально и адекватно - НО ОКАЗЫВАЕТСЯ СКОЛЬКО ВОЛКА НЕ КОРМИ ВСЕ В ЛЕС СМОТРИТ .........в медвежьи уголки .......наивный и бывает глупый
ас19411941
лично#
Янс !Вы не на ту лошадь деньги поставили - несчастный да и другие то же ........ Стрелять одиночными руки не позволяют -очереди выдают...........ты хоть среди журнлистов Москвы поинтересуйся что ждет Россию в ближайшее время и некоторых тутапедов
yans
лично#
ас19411941: Янс !Вы не на ту лошадь деньги поставили - несчастный да и другие то же ........ Стрелять одиночными руки не позволяют -очереди выдают...........ты хоть среди журнлистов Москвы поинтересуйся что ждет Россию в ближайшее время

Андрей Сергеевич, наконец-то, объявились. Приболели ( с участием в голосе)? Вы, о каких журналистах Москвы? О тех убожествах, которые ваши газеты пишут. Кстати, мы с вами на "ты"?
ас19411941
лично#
Artyom: Ах вот ты какой цвяточек аленкий, шкура в кепке
Пи.....ры они вообще без кепок однако
ас19411941
лично#
yans: Андрей Сергеевич, наконец-то, объявились. Приболели ( с участием в голосе)? Вы, о каких журналистах Москвы? О тех убожествах, которые ваши газеты пишут. Кстати, мы с вами на "ты
НЛО -вам сказано ты или вы больше слушайте всяких идиотов и тогда может прославитесь в гитлерюнгенде
ас19411941
лично#
В отличии от тебя и подобных с задами как умывальники мы трудились на производствах и халява ваша заканчивается - Караул устал!
yans
лично#
ас19411941: В отличии от тебя и подобных с задами как умывальники мы трудились на производствах и халява ваша заканчивается - Караул устал!

Значит, все-таки, на "ты"? Ну, и ладно. Надо отметить, рожу и брюшко вы наели себе неслабое, трудясь на производствах.
ас19411941
лично#
yans: Значит, все-таки, на "ты"? Ну, и ладно. Надо отметить, рожу и брюшко вы наели себе неслабое, трудясь на производствах
Таки есть люди которые пищу просто в дерьмо переводят - планида их такая и 100кг схавают и тощие как глисты Злоба у них в душе вот и тощие сами себя внутри едят ..........а мы люди добрые
Basya
лично#
yans: Андрей Сергеевич, наконец-то, объявились. Приболели

А разве он был здоров когда-либо? Пусть буйствует. Устанет и затихнет. Простим его.
ас19411941: Караул устал!

Устал? Так отдохни.
ас19411941
лично#
Basya: А разве он был здоров когда-либо? Пусть буйствует. Устанет и затихнет. Простим его
Вас что бессоница замучила или совесть проснулась про стишки
yans
лично#
"Сотни человек сегодня опять будут митинговать в центре Клина. На этот раз акцию устраивают коммунисты и представители общественной организации «Комитет спасения». Помимо требований снизить тарифы на коммунальные услуги и цены на продукты, и отправить в отставку местные власти, люди предложат создать в городе Совет солидарных протестных действий. Эта структура, полагают организаторы, могла бы контролировать местную власть и мобилизовать людей на акции протеста. На митинге начнут собирать подписи желающих войти в совет. В субботу в Клину уже прошел митинг. Более двух тысяч человек пришли на него. Люди выразили недовольство ростом тарифов на услуги ЖКХ. Заявив, что сегодня в городе квартплата вдвое больше чем в Москве. Они также потребовали от главы Клинского района уйти в отставку".
Здесь митинги посерьезнее, но требования к местным властям, так сказать, не по адресу - снизить тарифы на ЖКХ и снизить цены на продукты.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи