Журчат ручьи, кричат грачи

14 марта 2009, 18:46

Весна – это не только тающий снег, но и традиционный всплеск политической активности граждан. Снег тает потому, что пригревает солнышко, а митинги случаются потому, что тает снег и пригревает солнышко. Возможно, есть и другие версии политической активности, но мне симпатичнее именно эта – «журчат ручьи, кричат грачи».

14 марта на городском стадионе в Одинцово состоялся митинг. Его можно назвать протестным, антиправительственным, сельскохозяйственным и т. д. Не важно, так как любое из этих определений в достаточной мере условно. Назначение подобного рода мероприятий совсем в другом. Они замечательное – психотерапевтическое лекарство для людей, приходящих на митинги. Подавляющее большинство митингующих люди пенсионного возраста, у которых по определению очень ограниченный круг общения. А, придя на митинг, они имеют прекрасную возможность выплеснуть, накопившиеся за зиму обиды, агрессию, да и просто эмоционально встряхнуться.

                         14 марта состоялся митинг

Митинг в Одинцово не исключение. На него собралось порядка 100-120 человек, три четверти которых были пенсионерами. Прежде, чем перейти к рассказу о самом мероприятии, скажу несколько слов о том, что предшествовало митинговой повестке дня.

Во-первых, мне надавали, как и другим, в изрядном количестве различного рода газет и листовок (следующие мои «Заметки обывателя» будут посвящены обзору этой прессы). Во-вторых, лидер одинцовских коммунистов Александр ГАЛДИН подарил мне календарик с изображением Сталина. Зная мое отношение к этому персонажу, сувенир более, чем уместный. В-третьих, познакомился с одним из посетителей «Одинцово-ИНФО» Николаем КОЛБАСОВЫМ (на фото вверху). При всей нашей разности во взглядах человек очень достойный. И, наконец, долгожданная встреча-знакомство с Андреем ШАЧЕНКОВЫМ (ас1941). Эта встреча могла и не состояться, так как я не знал Андрея Сергеевича в лицо, но спасибо Николаю ГОШКО, который помог найти этого персонажа. Воздержусь от каких-либо личностных характеристик Андрея Шаченкова, но только отмечу, что виртуальный ас1941 и реальный Андрей Сергеевич не совсем одно и то же, да и кувалды или молота у него не было (см. фото внизу). 

            А. Шаченков (справа)

Сам митинг, если исключить ритуальные заклинания про «антинародный режим», «грабительские тарифы», «олигархов» и прочее, был не о чем. Выступавшим было важно не что-то сказать, а просто поговорить. Та самая психотерапия, с помощью которой идет выплеск эмоций.

Одному дедушке не нравились учебники по истории, потому что они написаны с антисоветских и антикоммунистических позиций, другая бабушка «антинародность» режима увидела в том, что раньше она в квартире была прописана, а теперь зарегистрирована. Третьего дедушку не устраивал договор с управляющей компанией. При всем уважении к старости, речи ветеранов на протестные не тянули. Было стойкое впечатление, что митингующие заряжены на негатив. Причем негатив был вне пределов разумного. Одна женщина увидела в находящейся рядом с местом проведения митинга машине «Скорой помощи» провокацию местных властей. Логика проста как грабли – люди будут смотреть на «Скорую помощь», и им станет только от одного вида машины плохо. 

Митинг

Безусловно, наши пенсионеры заслуживают лучшей участи. И дело не только в маленьких пенсиях, но и в отсутствии элементарного внимания к их проблемам. Все это так, и в то же время не так. У многих из тех, кто пришел на митинг, есть дети, внуки. Я убежден, что, если дети и внуки не могут обеспечить достойную старость своим родителям, бабушкам, дедушкам, это позор. При всей «антинародности» режима и кризисной ситуации в Москве и области можно хорошо зарабатывать. Для этого необходимо только одно простое условие – желание работать и зарабатывать. Не просиживать штаны в интернете, переливая из пустого в порожнее, не таскать флаги на митингах, а вкалывать и еще раз вкалывать. В этом плане показательно выступление некоего молодого коммуниста по имени Артем, которое он начал в визгливо-истеричной манере: «Путин, Медведев, Гладышев – враги». То, что он говорил дальше, не просто убожество мысли, а провокационный бред. Пересказывать, неинтересно. Не сговариваясь, мы с Николаем Гошко спросили примерно об одном и том же Александра Галдина: «И это ваша смена»? Александр Петрович, как мог, открещивался, от этого коммуниста: «Я его не знаю, он не из нашей организации». Весь внешний вид этого молодого «революционера» убедительно свидетельствовал о том, что он не только своих родителей не сможет прокормить, но и себя любимого. 

Митинг 14 марта. Одинцово

В целом же митинг оставил у меня позитивное впечатление – у коммунно-советской идеологии нет будущего.

13.58.247.31

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
15 627
Гость5
#
[q=Гость]……………Люди мыслят не смыслом, а образами. Им пофиг, какой в этой программе смысл, они её не читали никогда и не будут читать, они видят бренд "коммунисты" и мозг переклинивает на том, что это люди, ратующие за возвращение к прошлому, к очередям, дефициту, к пустопорожним газетам с решениями съездов КПСС........Сложился очень неприятный для коммунистов образ - закосенелых ретроградов, которые заняты только сочинением ругательств и проклятий, бесконечной критикой, но никак не участвуют в общественной жизни........
Да, многих "заклинило". Как человеку, пытающемуся разобраться, Вам- то и стоит в первую очередь почитать программу. Массированная антикоммунистическая пропаганда делает свое дело и образы- штампы действительно работают. А главная задача КПРФ этот стереотип сломать.

........ Стонут о "справедливом" социализме, но почему-то продолжают пользоваться благами реально очень несправедливого российского капитализма.......
Вот поэтому люди, испытывающие" блага капитализма", все чаще вспоминают о том хорошем , что потеряно с социализмом, и конечно, как и любой нормальный человек не хотят возврата к прошлым ошибкам . Так же как и коммунисты.
................. России должно подрасти поколение злых и жадных молодых людей, готовых пускать чужую кровь. Правда, должен быть ещё кто-то, кто сумеет преодолеть усилия государственной охранки и вложить молодому поколению нищих мысль о том, что всё можно взять силой.........

Надеюсь, Россия исчерпала лимит революций. А понимание, что страну перекосило вправо, все чаще звучит из уст даже некоторых бывших махровых либералов - Костикова, Лужкова, Харитонова....Течение кризиса непредсказуемо, не исключены и внеочередные выборы.....

........А тренеров-то коммунистов не видно. Видны только скинхед-тренеры, так что будущее России примерно обозначено.........

Похоже, не в ту сторону напрвлен взгляд. Песня Наутилусов универсальна, причем многие, кто пел ее в 91 , сейчас плюются. Фашизм у нас не выйдет.

………………Образ закосенелых догматиков, приятно устроившихся на официальной государственной депутатской зарплате, поддерживается самим существованием лидера - Зюганова. Вдобавок какие-то тёмные истории с приватизацией госдачи, с кражей каких-то немалых ценностей из сейфа вождя.... Так что нет у коммунистов будущего - они сами тому свидетельство……….

Лидеры КПРФ работают, и не только Зюганов - см. http://kprf.ru/ Что касается всякого рода высосанной из пальца "компры", то ее достаточно на любого политдеятеля. Время такое.
Гость
#
Гость5: Массированная антикоммунистическая пропаганда делает свое дело и образы- штампы действительно работают

Парадокс в том, что никакой такой особой массированной антикоммунистической пропаганды уже нет. Осталась память о прошлом, многие не забыли унижения прежней жизни. Стереть память людям невозможно, даже тем, кто видит, что нынешний строй государственно-чиновничьего капитализма далеко не идеален. Нужно принимать какие-то более решительные меры - роспуск компартии, реформирование её в социал-демократическую партию. Тогда шансы будут на будущее, хотя и чреваты они определёнными неудобствами в настоящем. А пока что коммунисты продолжают отставаться политмертвецами, несмотря на самые героические усилия по изменению имиджа.
Гость5: Течение кризиса непредсказуемо, не исключены и внеочередные выборы.....

Вы их опять проиграете. Соглашаясь на игру с мошенниками, не надо сетовать на свои неудачи - вы сами согласились с предложенной ролью терпилы. На любых выборах вы обречены, вы сами себе избрали должность официального мальчика для битья. А участвуя в казённо-выборном всенародном одобрямсе, вы придаёте ему легитимности.
У вас нет сил хлопнуть дверью, нет сил на борьбу, на решительный отказ от привилегий парламентской партии, нет сил на по-настоящему честный и достойный поступок. Большевики не боялись отказываться от официального представительства в парламенте, не боялись уходить в подполье, быть преследуемыми, уезжать в эмиграцию, нелегально возвращаться, идти на каторгу и ссылку за свои идеи - потому и победили в конце концов. Вы не победите никогда.
Гость5: Фашизм у нас не выйдет

Это заклинание, а реальность состоит в том, что он уже во многом вышел.
ac19411941
лично#
Гость: Так что нет у коммунистов будущего - они сами тому свидетельство.
Люди -Смотрите фотографии в блогах NKOLBASOV - там на митингах в Мосве много молодёжи . И сами приходите все на 1 мая и на 9мая на демонстанции в Москву .Там всё и увидите .
ac19411941
лично#
Гость5: Лидеры КПРФ работают, и не только Зюганов - см. http://kprf.ru/
Зюганов и КПРФ это последняя надежда народов Росии для того что-бы страна была сохранена и не погрузилась в войны . Рост самосознания нации например отразился в протестах глав местных администраций и дептатов нашего района, против нововведений господина Гладышева. Что раньше не наблюдалось и все кричали одобрямс.............
ac19411941
лично#
Гость5: они её не читали никогда и не будут читать, они видят бренд "коммунисты" и мозг переклинивает на том, что это люди, ратующие за возвращение к прошлому, к очередям, дефициту
Может здесь в Москве дефицита и нет и полки ломятся - а какая покупная способность народа в Пскове ? Краснодаре? Перми? Иркутске - да маленькая . Москва - это как государство в государстве .70% финансов в столице .
Matthaus
лично#
ac19411941: Может здесь в Москве дефицита и нет и полки ломятся - а какая покупная способность народа в Пскове ? Краснодаре? Перми? Иркутске - да маленькая .

По сравнению с Москвой жизнь там в целом хуже у 90% населения. Но там хотя бы какая-то работа есть. А вот в удаленных поселках люди если и есть работа, то за 4-6 тысяч в месяц. Там пенсионеры самые обеспеченные люди.
yans
лично#
ac19411941: Зюганов и КПРФ это последняя надежда народов Росии для того что-бы страна была сохранена и не погрузилась в войны . Рост самосознания нации например отразился в протестах глав местных администраций и дептатов нашего района, против нововведений господина Гладышева. Что раньше не наблюдалось и все кричали одобрямс.............

Вот теперь, я узнаю вас Андрей Сергеевич. Вчера вы как-то пришибленно звучали на портале. С каких пор этот Органчик по фамилии Зюганов стал надеждой нации? Если можно без лозунгов, а с цифрами и фактами об этой надежде. Это вы о каком "росте самосознании нации" говорите? Протесты глав местных администраций? Не смешите. Назовите мне хотя бы пять фамилий глав. Я завтра же предложу им озвучить свои протесты. А уж про местных депутатов не буду повторяться. Все эти протесты на уровне рабской психологии. Рабы так устроены. Пока хозяин силен, задницу будут вылизывать, дал хозяин слабину, рост самознания. Весь этот рост самосознания - решение своих шкурных проблем - урвать кусочек власти. Я не сразу понял под кого вы "косите". Пересмотрел фото - дошло - под кубинских революционеров. Но не тянете - кишка тонка. Болтуны, вы безответственные.
nkolbasov
лично#
yans: Вот теперь, я узнаю вас Андрей Сергеевич. Вчера вы как-то пришибленно звучали на портале. С каких пор этот Органчик по фамилии Зюганов стал надеждой нации?
Barmaleikin: Янс пишет: "Во-первых, мне надавали". Я насторожился

Я случайно одну сцену, сразу после митинга объективом зацепил....
Basya посвящается. Смотрите мой фотоальбом
F
лично#
Гость5: ........ Стонут о "справедливом" социализме, но почему-то продолжают пользоваться благами реально очень несправедливого российского капитализма.......

а какие блага у российского капитализма?
ПростоГость
#
F: а какие блага у российского капитализма?
Как какие? А колготки, тампаксы и туалетная бумага?
Basya
лично#
nkolbasov: Basya посвящается

Спасибо, потешили.
Artyom
лично#
ac19411941: 
Гость5: Лидеры КПРФ работают, и не только Зюганов - см. http://kprf.ru/
Зюганов и КПРФ это последняя надежда народов Росии для того что-бы страна была сохранена и не погрузилась в войны . Рост самосознания нации например отразился в протестах глав местных администраций и дептатов нашего района, против нововведений господина Гладышева. Что раньше не наблюдалось и все кричали одобрямс.............

Ах вот ты какой цвяточек аленкий, шкура в кепке
nkolbasov
лично#
"Кина не будет!" - спустя 10часов, мой фотоальбом с "криминальными" фото убрали наши
"Средства Местной дезИнформации".Ну что-ж в памяти осталось.
Basya
лично#
nkolbasov: "Кина не будет!" - спустя 10часов, мой фотоальбом с "криминальными" фото убрали наши "Средства Местной дезИнформации".Ну что-ж в памяти осталось.

Так все же за дело, а не за идею по шапке АС получил!!! В памяти точно останется
F
лично#
Basya: Так все же за дело, а не за идею по шапке АС получил!!!

за какое дело?
по-подробнее можно?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи