На подмосковных птицефабриках прошли учения

05 марта 2009, 16:50

В преддверии весенней миграции пернатых на подмосковных птицефабриках прошли учения по ликвидации очагов птичьего гриппа. Вместе с отработкой нештатных ситуаций медики провели вакцинацию птиц и в частных хозяйствах, сообщают «Вести».

Все службы Московской области готовятся к весенней миграции птиц. В этом году они ждут усложнения оперативной обстановки. Кроме учений, специалисты ветлечебниц проводят выборочный отстрел и обследование диких пернатых, но уследить за каждой стаей невозможно, и поэтому гарантий, что эта весна обойдётся без вспышек заболевания, нет

Ровно два года назад, в феврале, ветеринары столкнулись со вспышкой птичьего гриппа, поразившей домашних птиц в Подольском, Домодедовском и Одинцовском районах.

Тогда вирус пришел с рынка "Садовод" на МКАД – жители области приобрели там больных кур. В итоге в хозяйствах уничтожали все поголовье.

Сейчас в Подмосковье 18 крупных птицефабрик, на каждой из них пройдут учения. Профилактические мероприятия начались и в частном секторе, ведь по результатам прошлогодних вакцинаций на хозяйских подворьях Московской области содержится не менее 800 тысяч птиц, поэтому уже сейчас мобильные группы ветеринаров отправились во все известные крестьянские хозяйства. Здесь алгоритм действий проще: сделать прививку каждой несушке и обработать раствором стены птичника.

Следившие за ходом учений представители Министерства сельского хозяйства Московской области готовность ветеринаров оценили на хорошо, но реальную готовность к миграции птиц, возможно, инфицированных гриппом, покажет весна. 

3.145.151.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 879
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи