Весенний призыв: розыск уклонистов ведется непрерывно

17 марта 2009, 10:02

В беседе с корреспондентом «Одинцово-ИНФО» военный комиссар города Одинцово полковник Вячеслав Борисович Клявинь определил задачи весеннего призыва, поведал, куда отправляют служить одинцовских призывников, а также рассказал об отсрочках от военной службы и уклонистах, которых в Одинцово набралось 86 человек.

— Сколько юношей было призвано осенью на службу в армию?

Возложенное осенью 2008 года на военный комиссариат города Одинцово задание на призыв в количестве 214 человек выполнено на 102%. Если говорить в целом, то призывная кампания в Одинцовском Муниципальном районе прошла организованно. А 14 ноября в районе было проведено торжественное собрание призывников и их родителей – День призывника. В проведении мероприятия приняли участие 100 призывников, 68 родителей призывников, а также представителей организаций и предприятий, администраций городских и сельских поселений.

— Расскажите о Дне призывника поподробнее.

— Обычно в этот день мы проводим мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Это и уроки гражданственности, встречи призывников и их родителей с руководителями местных органов власти, правоохранительных органов. Кроме этого, призывники могут посетить в/ч 34465 в поселке Калининец. Например, в прошлый раз призывники и их родители ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, боевой техникой и вооружением, несением службы в карауле, выполнением боевой задачи оперативным дежурным на командном пункте. Да и солдатским обедом их тоже накормили.

— Куда направляют служить одинцовских призывников?

Вооруженные Силы РФ, сухопутные войска направились служить 66 человек, в ВВС – 15 человек, в Военно-морской флот – 10, в Ракетные войска – 18, в в Космические войска – 10, в Железнодорожные войска –10, в 12 Главное управление Министерства обороны – 5, в части центрального органа военного управления – 39. В части центрального подчинения, а также в ВДВ и в 9 центральное управление Министерства обороны – по четыре человека. В воинские части Р и О – 2 человека. Что же касается других войск, воинских формирований и органов части, в МВД служат 12 человек, в ВГО МЧС – 4, в Федеральной службе охраны – 6, в (ССО), это спецназ – 5 человек.

Вячеслав Клявинь

— Традиционно одинцовский военный комиссариат направляет призывников для прохождения службы в Президентский полк и пять человек проходят службу в роте почетного караула отдельного комендантского полка Московского военного округа. В сухопутные войска осенью 2008 года мы направили 66 человек, из них 34 – для прохождения военной службы в частях Московского военного округа. Более 10 человек были направлены для прохождения службы в воздушно-десантные войска и части специального назначения.

— В прошлом году мы уже писали, что осенний призыв-2008 был особенным. Напомните, пожалуйста, о произошедших тогда изменениях.

Во-первых, был изменен срок прохождения службы, теперь он составляет 12 месяцев. Кроме этого продлен срок весеннего призыва до 15 июля. Во-вторых, с января 2008 г. в ФЗ № 53 от 28.03.1998 г. были внесены изменения в статьи предоставления отсрочек от призыва на военную службу. Гражданам, имеющим одного ребенка, по семейному положению отсрочка от призыва теперь не положена. Также отменена отсрочка гражданам, имеющим одного или двух родителей-пенсионеров. Отсрочка положена только тем, у кого родители-инвалиды I и II групп, и кто нуждается по состоянию здоровья в постоянном уходе – в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы.

Для получения образования имеют право на отсрочку граждане, обучающиеся:

- по программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- по программам начального или среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные учреждения не получили среднее (полное) общее образование – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

- по программам среднего профессионального образования, если гражданин до поступления получил среднее (полное) общее образование и достиг призывного возраста в последний год обучения – на время обучения. Но отсрочка предоставляется, опять же, не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

— Получается, наибольшее число граждан, имеющих право на отсрочку, это учащиеся.

— Совершенно верно. Ею пользуется больше половины призывников. От призыва на военную службу освобождены 5,7% от общего количества граждан; более 3,7% граждан находятся под следствием или имеют неснятую (непогашенную) судимость, кроме того, 4,1% граждан предоставлена отсрочка по семейному положению. По другим основаниям имеют отсрочку – 7,8% граждан и более 17,7% гражданам еще не исполнилось 18 лет.

— В нашем районе большое количество учебных заведений различного уровня. Сегодня большинство ребят все-таки стремятся получить образование. Образовательная планка по сравнению с прошлыми годами становится выше, но по-прежнему образовательный уровень граждан, призываемых на военную службу, оставляет желать лучшего. Так, показатель отправленных в войска с высшим образованием составляет 18%, количество граждан, отправленных в войска со средним профессиональным образованием – 36%, начальное профессиональное – 8%, среднее полное – 26%, основное общее – 13%.

— А как обстоят дела с уклонистами?

— Количество граждан, по которым призывными комиссиями муниципальных образований не принято решение о призыве на военную службу, продолжает оставаться неоправданно высоким. На сегодняшний день от исполнения воинской обязанности уклоняются 184 человека, что составляет 7,7% от подлежащих вызову на призывные комиссии. Например, в Одинцово – 86 уклонистов.

— Цифры действительно впечатляют. Что вы делаете для того, чтобы уклонистов стало меньше?

— Еще до начала призыва мы совместно с Главой Одинцовского муниципального района провели совместное совещание с приглашением начальников милиции общественной безопасности муниципальных образований и главами городских и сельских поселений. На этом совещании были разработаны мероприятия по обеспечению гражданами исполнения обязанности военной службы. Не секрет, что успех работы с уклонистами напрямую зависит от повышения эффективности розыскных мероприятий органами внутренних дел. C 1 октября 2008 года по 31 декабря 2008 года было разыскано 137 человек, уклоняющихся не только от явки на призывные комиссии, но и от постановки на воинский учет, а также допустивших нарушения правил воинского учета. Из них сотрудниками милиции общественной безопасности были найдены 32 человека и совместно с представителями военного комиссариата – 105 человек.

— Каковы задачи весеннего призыва?

— До 15 мая все призывники должны пройти через призывную комиссию, на которой должно быть принято решение по предоставлению документов на отсрочку, либо по отправке на медицинское обследование, либо на предстоящий призыв. А к 1 апреля 2009 года у нас уже должны быть документы для предоставления отсрочек от органов здравоохранения, проводящих медицинские обследования. Работа же по розыску уклонистов ведется непрерывно.

3.227.252.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
55 516
Совесть
#
наверное служили... только на домашней основе. Да что там генералы, все дети работников военкомата не служили, либо служил, но в Москве под особым присмотром.
Mr_Gray
лично#
Nitro: Армия, армия. А нет ли у кого статистики, служили ли в армии дети наших генералов и других высоких званий?

еще как служат, когда начинаешь вертеться в военной среде, другое и в голову не идет и засовывают они своих детей в такие места, что о-го-го, потому что генерал, абсолютно понимает, что бы сделать из сына настоящего мужчину, нужно его отправить в армию, да в такую часть. Генералом стать не просто, данные люди, проходят такую школу жизни
Гость
#
Er13: Кстати я сильно сомневаюсь, что вы за год сможете заложить настолько основательный фундамент, что пришедшие через год сверстники вас не догонят. Причем как бы не поносили армию, но не бояться ни какой работы она учит очень хорошо.

Для того чтобы не бояться работы не обязательно служить в армии. ЕЕ можно не бояться итак. )
Гость
#
Mr_Gray: еще как служат

Сказки Венского леса. )
Er13
лично#
Гость: 
Для того чтобы не бояться работы не обязательно служить в армии. ЕЕ можно не бояться итак. )

Ага, особенно это заметно в армии, когда вновь прибывшие, бояться запачкать руки тряпкой, или ходят как чучело, но им даже в голову не приходит, что мама стирать им форму не будет и это надо сделать самому. Я не говорю, что наша армия идеал. И Mr. Grey тоже зря кипятится, стрелять ребята будут дай бог если раз в 3 месяца.
Гость
#
Это зависит от семьи. От воспитания в семье. И когда появляется необходимость и желание люди учатся всему.
Mr_Gray
лично#
Er13: 
стрелять ребята будут дай бог если раз в 3 месяца.

ну это смотря куда попадешь
да и не кипячусь я, на улице погода такая прекрасная, солнышко, позитив
Гость
#
Mr_Gray: на улице погода такая прекрасная

Аха) Весна на некоторых желающих стать палачами влияет.)
Er13
лично#
Гость: Это зависит от семьи. От воспитания в семье. И когда появляется необходимость и желание люди учатся всему.

К сожалению, в том то и дело, что у молодых людей не появляется необходимости, а соответственно и желания. И растут молодые инфантилы до 30 лет сидя на шее у родителей.
Гость
#
Er13: сожалению, в том то и дело, что у молодых людей не появляется необходимости, а соответственно и желания.

В каждом случае конкретном по своему.
Mr_Gray
лично#
Гость: 
Mr_Gray: на улице погода такая прекрасная

Аха) Весна на некоторых желающих стать палачами влияет.)

почему палачами? давайте по рассуждаем по данному вопросу) я например не понимаю, что кто-то должен например под пули лезть, матерей и Родину свою защищать, а кто-то скажет, у меня профессия другая, не пойду я от врага Родину защищать, мне плевать, не пойду и все)
вот таких представителей нашего государства буду лечить, а что в этом плохого? я например таких считаю за врагов народа.
У меня дед с войны без ноги пришел, в орденах, своей жизнью вот за таких рисковал.
prAteh
лично#
Mr_Gray: 

я например не понимаю, что кто-то должен например под пули лезть, матерей и Родину свою защищать, а кто-то скажет, у меня профессия другая, не пойду я от врага Родину защищать, мне плевать, не пойду и все)
[/q]
Так и скажут, а может вообще пойдут работать на того, кто больше заплатит.
Совесть
#
Er13: 
Гость: Это зависит от семьи. От воспитания в семье. И когда появляется необходимость и желание люди учатся всему.

К сожалению, в том то и дело, что у молодых людей не появляется необходимости, а соответственно и желания. И растут молодые инфантилы до 30 лет сидя на шее у родителей.

я с 17 лет работаю, учусь в институте. Сам полностью обеспечиваю себя и помогаю родителям. 2 месяца назад женился. Вопрос: а нафига мне армия ?
stalker
лично#
Совесть: Вопрос: а нафига мне армия ?

Прально, нефик время тратить... Мясо на войне тоже нужно!
Совесть
#
Вот пока наши ребята в армии сидят и диградируют, к нам приезжают наши любимые товарищи из СНГ (Кавказ, Украина и.т.д) и начанают тут открывать свой бизнес, учиться, работать. Вообщем надо готовиться не к внешнему врагу, а к внутреннему. А то будет парадокс, что мы будем все охранять чье то имущество, но не свою Родину...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи