Молодым одинцовцам помогут создать свой бизнес "с нуля"

17 марта 2009, 13:38

Одинцовский Гуманитарный Институт и факультет Высшая Школа Бизнеса презентуют программу «Молодой предприниматель». Проект поддержала администрация города и Комитет по делам молодежи, культуре и спорту. Суть программы состоит в том, что молодые одинцовские бизнесмены, а точнее, те, кто собирается ими стать, получают реальную возможность создать свой бизнес «с нуля».

Процедура проста. Потенциальные участники подают заявки и бизнес-планы в конкурсную комиссию, сформированную из приглашенных экспертов – практикующих предпринимателей и бизнес-консультантов. Затем 20 авторов лучших проектов приглашаются для прохождения специального курса обучения в Высшей Школе Бизнеса ОГИ с целью дальнейшей пошаговой реализации своих идей на территории Одинцовского района. Каждый бизнес-план должен представлять собой проект малого бизнеса, который объективно может быть реализован в Одинцовском районе.

В ходе обучения молодых людей основам предпринимательства будет выбрано 3-4 наиболее привлекательных проекта, а участники объединятся в группы «по интересам». Таким составом будущие предприниматели в конце мая отправятся в пансионат, где в течение трех дней под «надзором» опытных специалистов научатся применять полученные знания на практике. Далее администрация города и профессиональные консультанты ВШБ ОГИ помогут зарегистрировать только что созданные предприятия, а также наладить контакты с налоговой инспекцией, пенсионным фондом и другими структурами. В случае неуспеха личного дела в первые годы предпринимателю гарантируется поддержка (в том числе, и с арендой помещений). Участником может стать каждый житель Одинцовского района в возрасте от 16 до 25 лет (однако эти рамки не строгие). Срок подачи заявок – до 5 апреля 2009 года.

Идея создания программы пришла к студентам ОГИ – видимо, по аналогии с программой поддержки молодежного малого бизнеса, существующей в Москве.

В эту пятницу координаторы проекта планируют провести в ОГИ пресс-конференцию, посвященную программе, где все желающие смогут более подробно ознакомиться с условиями участия в конкурсном отборе, процедурой подачи заявок и так далее. Вскоре сведения о «Молодом предпринимателе» появятся и на страничке ВШБ ОГИ, а также на сайте самого института.  

 

100.24.20.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 706
OGUshnik
лично#
Одинцовский район НЕ БУДЕТ соучредителем бизнеса, равно как и кто-то из организаторов. На лапу отстегивать также никому не придется. За этим будем следить строго.
Что же касается полезности, то решение по каждому проекту будет коллегиальным. Она может измеряться по-разному, строгих критериев нет. Будет оцениваться рыночный, социальный потенциал бизнес-идеи. С каждым участником всё это будет обсуждаться лично.
Гость
#
Где можно взять "рыбу" бизнес-плана?
OGUshnik
лично#
http://www.biz-plan.ru/. Здесь есть хорошие материалы. Это сайт компании одного из наших бизнес-тренеров.
К слову, мы не требуем детализированного бизнес-плана. В оргкомитет необходимо представить описание идеи и концепцию бизнеса (до 5 страниц). А вот разработка бизнес-плана - это как раз тема одного из семинарских занятий в рамках проекта.
Дима
#
Если мне не изменяет память, то проект такого рода уже как то пытались реализовать и назывался он бизнесс-инкубатор! Я даже принимал участие в выездных семинарах, на которых разрабатывалась концепция, но дальше разговоров никуда не ушли. Сколько бы ни говорили, что разрабатывайте концепцию, составляйте бизнесс-план и несите все это нам - финансирования не будет. А идею украдут и реализуют другие люди и спасибо не скажут. Я думаю, что на сегодняшний момент ничего не изменится, это бесполезная трата времени и сил.
Дальше уже решать Вам!
Да особенно мне нравится, что о помощи в реализации бизнеса говорят молодые ребятки, которые даже не получили высшего образования... смешно... Как они будут давать консультации?! возможно у них хорошая теоретическая база, но на практике выходит все иначе!
Всем привет!
ОГУша
#
Дима, сами же пишите, что "дальше разговоров никуда не ушли"!
Здесь всем молодым активным жителям района предалагают на равных условиях принять участие в программе обучения по малому бизнесу. Воровать идеи никто не собирается!Если страшно за "сохранность идеи" вообще лучше молчать, никому не говорить и реализовывать её в одиночку или с парнёром - главное в тихую! Время-то какое сейчас))))Все же только и тырят идеи!!)))
Отбор участников будет прозрачным, ребята увидят друг друга, и, возможно, у них родится более гениальная идея, которую они сами воплотят в жизнь!!!
Гость
#
нееее, ребят...
Молодым активным... хм... а как потом этих молодых активных отодвигают на второй план?!
Нужна бесплатная рабочая сила?!
Так это время прошло!!!!
Гость
#
Наиболее успешными оказываются бизнес-проекты, к которым администрация не имеет никакого отношения. Не благодаря, а вопреки. Так или не так?
Гость
#
Проект может быть успешным, как с участием муниципалитета так и без него. Но могу сказать одно муниципалитет денег на развитие бизнеса, а тем более на его открытие точно не даст! Если кто то подзабыл, то в мире сейчас достаточно серьезный экономический кризис и скорее всего пойдет передел рынка. ОГУшники конечно молодцы, запускать во второй раз уже когда то звучащие проекты - это действительно сильно! Кстати если господам будет интересно. могу поделиться еще парочкой интересных тем
ОГУша
#
Если кого-то и отодвинули на второй план, так это от него и зависит... и от организаторов. Рабочей силы у нас самих хватает, но а если вы так себя цените - то, повторю, лучше никогда нигде не участвовать - ведь могут надурить))))
Этот проект запускается впервые. Никогда ещё на базе ни ОГИ, ни другого ВУЗа в Одинцово не преподавали специальный курс для молодых предпринимателей, а потом не выезжали на практические занятия на несколько дней. Разве такое когда-то было???
Гость
#
ОГУша: лучше никогда нигде не участвовать - ведь могут надурить))))

Так ведь дурят и водят за нос, причем неоднократно )))
OGUshnik
лично#
Коллеги, я понимаю, что дурости и носоводства в нашей стране достаточно. Наш проект - исключение. Хотите верьте - хотите нет! Вы можете просто поучаствовать и проверить!
Гость
#
Хотите верьте?! Хотите нет?!
Громко и достаточно пафосно звучит! Это может сказать человек, который имеет право финансового распоряжения, а не простой исполнитель!
Ребя как ни крутите, но это все мышиная возьня. Она помогает создать видимость того, что молодежь не забыта и молодым у нас везде дорога. Может уже стоит раскрыть глаза и снять розовые очки, и понять что мир не розового цвета!
Бесплатный сыр только в мышеловке!!!
Я могу предположить примерный исход события - будет конкурс, будет победитель, для отвода глаз что то сделают, а дальше что?! а?! А дальше ничего... об этом забудут... щас не то время, когда молодежь верит в чудо... Все кто стоял у истоков, каких либо действий в Одинцово и в районе, давно забили на это!
Можете попробывать - но это потерянное время!!!
ОГИша
#
Гость: Я могу предположить примерный исход события - будет конкурс, будет победитель, для отвода глаз что то сделают, а дальше что?! а?! А дальше ничего... об этом забудут... щас не то время, когда молодежь верит в чудо...

Но судя по всему - это не совсем конкурс. Скорее возможность бесплатно получить знания по основным вопросам начала и ведения своего дела. Логика проста: отучившись по программе, все будет зависить только от тебя.
Да, победителя объявят, но это не значит, что к нему кинутся с выгодными предложениями, преданно заглядывая в глаза, а уж обладатель победного лаврового венка будет благосклонно водить пальчиком "нравится-не нравится" (так часто бывало после популярных некогда в районе конкурсов соцпроектов). ТАК НЕ БУДЕТ.
Гость
#
Цитата: Логика проста: отучившись по программе, все будет зависЕть только от тебя.

Снимите розовые очки, если Вы так действительно думаете, тогда вся Ваша программа - не более чем потерянное время. Чем ВЫ, именно организаторы конкурса можете помочь в развитии бизнеса? Ответ - ни в чем. Простите, но даже пролобировать интересы победивших в чудо конкурсе в администрации Вы не сможете, т к не до Вас сейчас, и тем более не до нас. Сами поможете? Чем?
Гость
#
идите лучше "русский" повторите
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи