Карта Алксниса бита!

08 декабря 2004, 13:01

Одинцовский университет получил лицензию

О непростой ситуации, искусственно созданной вокруг Одинцовского гуманитарного университета в преддверии выборов главы района, наша газета уже рассказывала. Суть надуманных претензий к университету, выдвинутых депутатом Государственной Думы Виктором Алкснисом, состояла в своеобразном толковании российского законодательства, не имеющем никакого отношения к нормальному порядку его применения. Мы писали о том, как возмутили запросы Виктора Алкнсиса одинцовских студентов, вышедших на демонстрацию протеста против странного поведения депутата. Особо студентов поразил тот факт, что депутат не нашел возможности встретиться с ними или с преподавателями университета ни до, ни после отправки целого водопада жалоб во все возможные инстанции.

студенты ОГУ торжествуют победу над Алкснисом

На снимке: студенты ОГУ торжествуют победу

И вот поступило сообщение – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации издала приказ о признании Одинцовского гуманитарного университета прошедшим лицензионную экспертизу на право осуществления образовательной деятельности. За комментариями мы обратились к ректору университета И.И. Русину.

- Игорь Иванович, после того, как стало известно о получении лицензии, начались попытки подать дело так, что якобы «депутат, наконец, добился выполнения закона». Как вы прокомментируете это?

- В «Новой газете» я недавно прочитал статью о том же самом депутате. Там был такой оборот – «Депутатский запрос в стиле доноса». Так вот, в нашем случае ситуация была той же самой. Правила получения лицензии предусматривают, что документы должны быть поданы в сроки с 1 сентября по 28 февраля. Мы подали их 30 сентября. Хочу отметить – все усилия депутата привели лишь к тому, что получение лицензии замедлилось, примерно на один месяц. Мы бы получили её ещё быстрее, однако приезды многочисленных проверяющих комиссий не содействовали, а препятствовали нашей работе. Хочу заметить, однако – комиссии не сделали в итоге ни одного замечания по нашей деятельности.

- Как отреагировали студенты на известие о получении лицензии?

- Спокойно. Они были абсолютно уверены в нормальном разрешении вопроса. Хотя давление они испытывали – в университет приходили проверяющие, в том числе и из ОБЭП, милиции, задавали ребятам вопросы, к ним никакого отношения не имеющие – по финансам, по строительству здания университета.

- Кстати, после получения лицензии главным направлением удара может стать строящееся здание университета.

- Уже стало. К учебной деятельности этот вопрос прямого отношения не имеет, однако отмечу, что на качество образования большое влияние оказывают два фактора – уровень преподавательского состава и уровень инфраструктуры. Если материальная база учебного процесса будет слабой, добиться хороших результатов трудно. Несмотря на то, что в нашем университете доля преподавателей с учеными степенями и званиями составляет 80 процентов, а это практически уникальный показатель.

Моё мнение таково, что и со строительством здания дело обстоит абсолютно законно. Это было не чьё-либо единоличное решение, имеется соответствующее решение Совета депутатов Одинцовского района, которое, кстати, нашло поддержку на областном уровне и даже на уровне администрации Президента РФ. Здание строилось с учетом интересов в образовательных программах как Одинцовского района, так и всей Московской области.

Если есть какие-то сомнения по поводу величины затрат – на то есть компетентные специалисты в области строительства, они могут всё просчитать и проверить, вопросы надо задавать им. Но, скорее всего, дело закончится так же, как и в случае с комитетом солдатских матерей и Одинцовским университетом – никаких нарушений проверки, организованные по запросам депутата, не обнаружили.

Ректорат ОГУ работает в обычном режиме

На снимке: ректорат ОГУ работает в обычном режиме.

- В попытках сделать хорошую мину при проигранной игре акцент пытаются перевести на получение государственной аккредитации и тот факт, что студенты ОГУ могут быть призваны в армию…

- Хорошо сказал один из наших студентов, заявивший, что его удивляет такое беспокойство именно этого депутата по поводу того, что ребята послужат Родине. Если призовут в армию – они готовы служить.

Что касается аккредитации, то срок её получения, установленный законом – 3 года. Это значит, что уже через два с половиной года университет будет обладать и этим документом – полгода мы уже работаем. Таким образом, нынешние студенты по окончании университета получат диплом государственного образца.

- Какие специальности будут записаны в этих дипломах?

- В настоящий момент лицензия предусматривает обучение по специальностям «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент». Мы работаем над тем, чтобы с 1 сентября 2005 года этот список пополнился, будем получать лицензию на правоведение, бухгалтерский учет, культурологию и информатику.

Мы уверены, что вся мутная волна, поднятая вокруг университета, очень скоро схлынет, и мы, наконец, сможем работать в нормальной спокойной обстановке.

Конечно же, мы не могли не встретиться и со студентами ОГУ. Задали несколько вопросов и им. Отвечали ребята наперебой, поэтому получилось такое своеобразное «коллективное» интервью.

- Как вы восприняли известие о том, что получена лицензия?

- Конечно же, с радостью. Мы тут видели листовки, разбрасываемые по городу людьми Алксниса, с наскоками на нас и наш университет. Теперь все эти бумажки превратились в обычную макулатуру, Алкснис зря потратил столько денег, все его усилия пошли прахом.

- Почему вы не пошли на встречу с Алкснисом в его приемную в Одинцове?

- В этот день мы ездили на встречу молодежного актива Московской области в Пушкино. Для себя мы посчитали, что это для нас важнее, чем встречаться с депутатом, который не нашел нужным поговорить с нами, не приехал ни в университет, ни на телепередачу Одинцовского телевидения. Он пишет, что якобы не хотел в данном случае нарушать закон, а в это же время по городу распространяются газеты с хвалебными материалами в адрес Алксниса, какой он храбрый борец с солдатскими матерями. Однако ссылки на то, что они оплачены из избирательного фонда, нет. Это какое-то двуличие – когда ему выгодно, он делает вид законопослушного человека, а когда нет – плевать хотел на все законы.

- Какие у вас планы, чем будете заниматься теперь?

- Как чем? Тем же самым, чем занимались и до сих пор – учиться! А если Алкснис нас не оставит своими «заботами», то будем продолжать бороться за свои права. На встрече с молодежью Московской области мы рассказали о том, что происходит у нас, и получили большую поддержку. Начали приходить документы – первой о поддержке нашей борьбы за право работы в нашем городе университета заявила молодежь Можайска, вот текст этого обращения:                                                       

                                                                           Алкснису В.И.

К Вам обращается Можайское отделение областной общественной организации «Молодежь Подмосковья XXI».

Год назад в г. Одинцово был открыт Одинцовский гуманитарный университет. Поскольку г. Можайск находится недалеко от Одинцово, молодежь Можайского района возлагала большие надежды на обучение в Одинцовском гуманитарном университете. В наше время опасно ездить и обучаться в Москве з связи с террористическими актами, да и бесплатное дневное обучение в высших Московских учебных заведениях получить трудно.

Мы считаем., что в западной части Московской области должно развиваться современное бесплатное высшее образование. Для абитуриентов и старшеклассников Можайского района Одинцовский гуманитарный университет является наиболее приоритетным образцовым учреждением. Студенты I курса Одинцовского гуманитарного университета уже не раз доказывали, что университет - гордость для них.

Мы, молодежь Можайского района, полностью поддерживаем действия студентов по защите своих гражданских прав на получение высшего бесплатного образования.

Мы, Можайское отделение областной общественной организации «Молодежь Подмосковья XXI», убедительно просим. Вас не оставлять без внимания наше обращение и пересмотреть Ваши действия, направленные на закрытие Одинцовского гуманитарного университета.

С уважением,

Можайское отделение областной общественной организации «Молодежь Подмосковья XXI».

 

11 подписей

3.237.51.235

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 935
GRAD
лично#
Matthaus: вопрос маленький.....а почему НБП так называется (национализм в чем и по отношению к кому)?
Estranged
#
Lych:
А платит мне не Гладышев

Чего же ты тогда прям детей от него рожать согласен?
Lych:
Верьте Лимоновым, Алкснисам и прочим "вождям", это ваше право.

Опять же передергиваешь. Я нигде не упоминал, что вот такой Гладышев козел, а Алкснис молодец. На какой уже срок избирается Гладышев? 3-й или 4-й. Так? Он много сделал для Одинцово, но не пора ли ему на покой? Или будем ждать, пока вперед ногами не вынесут?
Пусть не Алкснис, пусть кто-то другой, достойный и новый. С новыми идеями.
А чем тебе так неприятен Алкснис? Что он накинулся на "университет"? На "солдатских матерей"? Мое мнение, что правильно сделал. Вон и лицензию ОГУ получил сразу... По-моему, мысли у него правильные, а язык не подвешен, поэтому и на встречах фигня выходит.
Matthaus
лично#
Вы там в "НР" уже совсем офигели: почти полгазеты рекламы, еще от этого имеете барыши.
Лыч, а на что бы ты тогда детей растил, если бы на работу без денег ходил?
Град, если коротко и на пальцах тебе объяснить: НБП - не левая и не правая партия. Национализм здесь в том, что все должно быть для русских, но для русских не по крови, а по духу (а таких немало). Русские должны править своей страной и иметь ведущую позицию в мире. 10 лет недавно НБП отметила. А существовать мы будем еще как минимум 1000 лет.
P.S. А Гадыш еще и потому не должен больше быть главой ( и я это здесь уже говорил), потому что по Закону он не может сидеть дольше двух сроков, а сам уже отсидел три срока. 13 лет уже сидит почти.
К-234
#
GRAD:
Я например СВВКИУ РВ заканчивал, и ничего, никогда проблем не испытывал, образование есть, опыт есть и этого оказывается достаточно

А вы до сих пор офицер или уже сменили профессию.
А помню как мы с заборскими пацанами мочили этих кусков в парке Олега Степанова, на танцах . Мммм... приятно вспомнить.
prosto-gost
лично#
Господин Лыагин, насчет того, что карта Алка бита - вы очень сильно ошибаетесь. Университет получил лицензию, но не аккредитацию, а значит диплон негосударственного образца. И через год пацанов заметут служить срочную (если только по "дурке" не откосят). Горячо поддерживаемыми Вами "солдатскими матерями" очень сильно интересуются УБЭП и другие компетентные органы.
Кроме того у Алка наверняка припасена ещё пара-тройка козырей. Ну например, строительсттво в Голицыно химкомбината. Круто получается - химический завод в экополисе! Или можно подать в суд на некоторых, скажем так, журналистов иск о защите чести и достоинства. Пиар - просто зашибись!
Вообщем Алк нам еще такооое шоу покажет, закачаешься.
GRAD
лично#
prosto-gost:
И через год пацанов заметут служить срочную

Следующей весной студенты могут лишиться отсрочек от прохождения службы в армии, а сотрудников госучреждений и оборонных предприятий, тоже пользующихся отсрочкой, могут перевести на альтернативную гражданскую службу, пишет сегодня газета "Газета". Всех сметут!
GRAD
лично#
Estranged:
Мое мнение, что правильно сделал. Вон и лицензию ОГУ получил сразу

Как вот это достает, когда приписывают заслуги. Если бы не Алкснис, то лицензию раньше бы получили, а если бы он хотел помочь, то бы еще в прошлом году могли бы получить, но ему это не надо было. Куда как лучше было в Думе по кнопкам жать, а потом перед выбороми говна накопить и плеваться. Сейчас похоже говно закончилось (надеюсь), так он "ментос " в зубы, типа новое решение.
GRAD
лично#
К-234:
А помню как мы с заборскими пацанами мочили этих кусков в парке Олега Степанова, на танцах . Мммм... приятно вспомнить.

Да было время. Пока вы там каких - то придурошных кусков мочили, я в ЦПХ (знаешь что такое) другим занимался.
GRAD
лично#
Estranged:
На какой уже срок избирается Гладышев? 3-й или 4-й.

Избирается на второй! Закон Российский на досуге почитай, что к чему.
GRAD
лично#
Matthaus:
Национализм здесь в том, что все должно быть для русских, но для русских не по крови, а по духу (а таких немало). Русские должны править своей страной и иметь ведущую позицию в мире. 10 лет недавно НБП отметила. А существовать мы будем еще как минимум 1000 лет.

1. Ну в некотором роде лично я возражений не имею, и честно говоря в душе тоже негодование по поводу засилья иноземцев (подробнее не буду а то обвинят в разжигании там всякого)
2. А за вас обидно, 1000 лет терпеть что бы правили не русские это тяжело. Я бы хотел что бы пораньше, ну хотя бы лет 100.
Estranged
лично#
GRAD:
Избирается на второй! Закон Российский на досуге почитай, что к чему.

Да ты что??? У нас уже в Российском Законе пишут на какой срок Гладышев избирается? Вот это да! Надо бы почитать...
Matthaus
лично#
Град, 1000-летний рейх НБП - вот что я имел в виду.
К-234
#
GRAD:
Да было время. Пока вы там каких - то придурошных кусков мочили, я в ЦПХ (знаешь что такое) другим занимался.

И слава богу. Почти всех проституток городских в жены взяли. За что вам огромное СПАСИБО.
Так все таки вы еще на службе?
К-234
#
Алекасндр Иванович, а куда делась статья " Подмосковье подводит итоги"?
Название сайта
А то там интересная дискуссия намечается. Вы уж дайте всем ознакомиться.
GRAD
лично#
К-234:
За что вам огромное СПАСИБО.

Ну не мне это точно, я не брал, а только способствовал их становлению и увеличению
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи