Карта Алксниса бита!

08 декабря 2004, 13:01

Одинцовский университет получил лицензию

О непростой ситуации, искусственно созданной вокруг Одинцовского гуманитарного университета в преддверии выборов главы района, наша газета уже рассказывала. Суть надуманных претензий к университету, выдвинутых депутатом Государственной Думы Виктором Алкснисом, состояла в своеобразном толковании российского законодательства, не имеющем никакого отношения к нормальному порядку его применения. Мы писали о том, как возмутили запросы Виктора Алкнсиса одинцовских студентов, вышедших на демонстрацию протеста против странного поведения депутата. Особо студентов поразил тот факт, что депутат не нашел возможности встретиться с ними или с преподавателями университета ни до, ни после отправки целого водопада жалоб во все возможные инстанции.

студенты ОГУ торжествуют победу над Алкснисом

На снимке: студенты ОГУ торжествуют победу

И вот поступило сообщение – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации издала приказ о признании Одинцовского гуманитарного университета прошедшим лицензионную экспертизу на право осуществления образовательной деятельности. За комментариями мы обратились к ректору университета И.И. Русину.

- Игорь Иванович, после того, как стало известно о получении лицензии, начались попытки подать дело так, что якобы «депутат, наконец, добился выполнения закона». Как вы прокомментируете это?

- В «Новой газете» я недавно прочитал статью о том же самом депутате. Там был такой оборот – «Депутатский запрос в стиле доноса». Так вот, в нашем случае ситуация была той же самой. Правила получения лицензии предусматривают, что документы должны быть поданы в сроки с 1 сентября по 28 февраля. Мы подали их 30 сентября. Хочу отметить – все усилия депутата привели лишь к тому, что получение лицензии замедлилось, примерно на один месяц. Мы бы получили её ещё быстрее, однако приезды многочисленных проверяющих комиссий не содействовали, а препятствовали нашей работе. Хочу заметить, однако – комиссии не сделали в итоге ни одного замечания по нашей деятельности.

- Как отреагировали студенты на известие о получении лицензии?

- Спокойно. Они были абсолютно уверены в нормальном разрешении вопроса. Хотя давление они испытывали – в университет приходили проверяющие, в том числе и из ОБЭП, милиции, задавали ребятам вопросы, к ним никакого отношения не имеющие – по финансам, по строительству здания университета.

- Кстати, после получения лицензии главным направлением удара может стать строящееся здание университета.

- Уже стало. К учебной деятельности этот вопрос прямого отношения не имеет, однако отмечу, что на качество образования большое влияние оказывают два фактора – уровень преподавательского состава и уровень инфраструктуры. Если материальная база учебного процесса будет слабой, добиться хороших результатов трудно. Несмотря на то, что в нашем университете доля преподавателей с учеными степенями и званиями составляет 80 процентов, а это практически уникальный показатель.

Моё мнение таково, что и со строительством здания дело обстоит абсолютно законно. Это было не чьё-либо единоличное решение, имеется соответствующее решение Совета депутатов Одинцовского района, которое, кстати, нашло поддержку на областном уровне и даже на уровне администрации Президента РФ. Здание строилось с учетом интересов в образовательных программах как Одинцовского района, так и всей Московской области.

Если есть какие-то сомнения по поводу величины затрат – на то есть компетентные специалисты в области строительства, они могут всё просчитать и проверить, вопросы надо задавать им. Но, скорее всего, дело закончится так же, как и в случае с комитетом солдатских матерей и Одинцовским университетом – никаких нарушений проверки, организованные по запросам депутата, не обнаружили.

Ректорат ОГУ работает в обычном режиме

На снимке: ректорат ОГУ работает в обычном режиме.

- В попытках сделать хорошую мину при проигранной игре акцент пытаются перевести на получение государственной аккредитации и тот факт, что студенты ОГУ могут быть призваны в армию…

- Хорошо сказал один из наших студентов, заявивший, что его удивляет такое беспокойство именно этого депутата по поводу того, что ребята послужат Родине. Если призовут в армию – они готовы служить.

Что касается аккредитации, то срок её получения, установленный законом – 3 года. Это значит, что уже через два с половиной года университет будет обладать и этим документом – полгода мы уже работаем. Таким образом, нынешние студенты по окончании университета получат диплом государственного образца.

- Какие специальности будут записаны в этих дипломах?

- В настоящий момент лицензия предусматривает обучение по специальностям «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент». Мы работаем над тем, чтобы с 1 сентября 2005 года этот список пополнился, будем получать лицензию на правоведение, бухгалтерский учет, культурологию и информатику.

Мы уверены, что вся мутная волна, поднятая вокруг университета, очень скоро схлынет, и мы, наконец, сможем работать в нормальной спокойной обстановке.

Конечно же, мы не могли не встретиться и со студентами ОГУ. Задали несколько вопросов и им. Отвечали ребята наперебой, поэтому получилось такое своеобразное «коллективное» интервью.

- Как вы восприняли известие о том, что получена лицензия?

- Конечно же, с радостью. Мы тут видели листовки, разбрасываемые по городу людьми Алксниса, с наскоками на нас и наш университет. Теперь все эти бумажки превратились в обычную макулатуру, Алкснис зря потратил столько денег, все его усилия пошли прахом.

- Почему вы не пошли на встречу с Алкснисом в его приемную в Одинцове?

- В этот день мы ездили на встречу молодежного актива Московской области в Пушкино. Для себя мы посчитали, что это для нас важнее, чем встречаться с депутатом, который не нашел нужным поговорить с нами, не приехал ни в университет, ни на телепередачу Одинцовского телевидения. Он пишет, что якобы не хотел в данном случае нарушать закон, а в это же время по городу распространяются газеты с хвалебными материалами в адрес Алксниса, какой он храбрый борец с солдатскими матерями. Однако ссылки на то, что они оплачены из избирательного фонда, нет. Это какое-то двуличие – когда ему выгодно, он делает вид законопослушного человека, а когда нет – плевать хотел на все законы.

- Какие у вас планы, чем будете заниматься теперь?

- Как чем? Тем же самым, чем занимались и до сих пор – учиться! А если Алкснис нас не оставит своими «заботами», то будем продолжать бороться за свои права. На встрече с молодежью Московской области мы рассказали о том, что происходит у нас, и получили большую поддержку. Начали приходить документы – первой о поддержке нашей борьбы за право работы в нашем городе университета заявила молодежь Можайска, вот текст этого обращения:                                                       

                                                                           Алкснису В.И.

К Вам обращается Можайское отделение областной общественной организации «Молодежь Подмосковья XXI».

Год назад в г. Одинцово был открыт Одинцовский гуманитарный университет. Поскольку г. Можайск находится недалеко от Одинцово, молодежь Можайского района возлагала большие надежды на обучение в Одинцовском гуманитарном университете. В наше время опасно ездить и обучаться в Москве з связи с террористическими актами, да и бесплатное дневное обучение в высших Московских учебных заведениях получить трудно.

Мы считаем., что в западной части Московской области должно развиваться современное бесплатное высшее образование. Для абитуриентов и старшеклассников Можайского района Одинцовский гуманитарный университет является наиболее приоритетным образцовым учреждением. Студенты I курса Одинцовского гуманитарного университета уже не раз доказывали, что университет - гордость для них.

Мы, молодежь Можайского района, полностью поддерживаем действия студентов по защите своих гражданских прав на получение высшего бесплатного образования.

Мы, Можайское отделение областной общественной организации «Молодежь Подмосковья XXI», убедительно просим. Вас не оставлять без внимания наше обращение и пересмотреть Ваши действия, направленные на закрытие Одинцовского гуманитарного университета.

С уважением,

Можайское отделение областной общественной организации «Молодежь Подмосковья XXI».

 

11 подписей

3.15.235.196

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 935
Matthaus
лично#
Чему вы радуетесь, гладарасты? Уже терли эту тему , и теперь Лыч еще не поленился "студентов" опросить и порыться в грязном белье.
Никто не против университета как такового, но мы против университета, созданного такими методами и с липовой лицензией.
А двуличие и ложь, дорогие "студентики", сквозят в действиях вашего горячо любимого Гадыша, который с помощью гошек загадил все. Не валите с больной головы на здоровую.
scroll
лично#
бред..
Matthaus
лично#
скролл, вот именно. Все, что вы тут пишете, пытаясь задеть Алксниса, часто выглядит как бред.
scroll
лично#
нет. это ты пишешь сплошной бред..
Студент
#
Ребята, а дипломчики нам светят действительно туфтовые.
Matthaus
лично#
Конечно, лицензия - это главное. Но она была добыта в спешном порядке перед выборами, когда Гадыша поймали за филейную часть и уже было не отвертеться.
О деньгах, на которые универ строится, с Гадышем еще поговорят.
Еще хочется узнать о преподавателях, которые числятся в Агушке: каков опыт работы в среднем, сколько из них с учеными степенями и званиями, многие ли ездят к нам из Москвы.
наконец, очень хочется узнать, почему 65 человек, которые там сейчас учатся, если они такие умные и хорошие, выбрали вуз без регистрации, а не пошли в престижные московские вузы. Предлагаю на этот вопрос варианты ответов, чтобы студенты не очень сильно напрягали после занятий свои мозговые извилины:
а) Потому что любовь к Гадышу взыграла, а любовь, как известно, слепа.
б) Потому что лень поднимать лишний раз зад и перется в эту проклятую Москву на электричке: в Москве террористы, бандиты, маньяки, а у нас, в Одинцове, все зашибись.
в) Потому что нам вообще пофигу было, куда поступать
г) Потому что хотели выпендриться
Estranged
#
Вот вы тут все спорите: Алкснис - плохой, Гладышев - хороший... А кто-нть подумал, кому потом будут нужны сегодняшние студенты ОГУ с их дипломами??? Пусть хоть и государственного образца... Я думаю, что никому. Какой престиж? За 5 лет они его не заработают. Надо было открывать филиал какого-нть московского престижного вуза, раз уж люди считают, что "В наше время опасно ездить и обучаться в Москве в связи с террористическими актами". Но всем же хочется остаться в истории...
Гладышев много сделал для Одинцово, согласен, но пора и уйти достойно. А то как с Лукашенко скоро будет...
Estranged
#
Matthaus:
а) Потому что любовь к Гадышу взыграла, а любовь, как известно, слепа.
б) Потому что лень поднимать лишний раз зад и перется в эту проклятую Москву на электричке: в Москве террористы, бандиты, маньяки, а у нас, в Одинцове, все зашибись.
в) Потому что нам вообще пофигу было, куда поступать
г) Потому что хотели выпендриться

д) Потому что в другие не поступили бы, а сюда папа/мама устроили.
Lych
лично#
Matthaus:
Еще хочется узнать о преподавателях, которые числятся в Агушке: каков опыт работы в среднем, сколько из них с учеными степенями и званиями, многие ли ездят к нам из Москвы

МаттЭус, ты бы статью почитал, что ли... Хоть один бы лишний вопрос, да не задал. Хотя да. Чукча не читатель. Он писатель. Такой, знаете ли... со словесным поносом.
GRAD
лично#
Estranged:
Потому что в другие не поступили бы, а сюда папа/мама устроили.

И фамилию назовешь?
GRAD
лично#
Estranged:
Надо было открывать филиал какого-нть московского престижного вуза

Я всегда на самом деле это считал спорным вопросом. Когда по приказу руководства подбирал кадры для работы, то честно говорю кто что заканчивал вообще НЕ СМОТРЕЛ, и во многих организациях так!!! Поспрашивайте например у кого знакомые в кадрах работают. Смотрят как правило на специальность (и то не всегда), а уж на название Вуза почти никто не смотрит. Все прекрасно понимают, что и из МГУ и из МГИМО (и т.п.) тоже дебилы выходят. Все решает если не знакомство (что чаще всего в настоящее время к сожалению), то собеседование. Я например СВВКИУ РВ заканчивал, и ничего, никогда проблем не испытывал, образование есть, опыт есть и этого оказывается достаточно.
GRAD
лично#
Студент: Ребята, а дипломчики нам светят действительно туфтовые.

По поводу дипломчиков. Хотел я как то второе высшее получить (не получил по причине нехватке времени на обучение, но год проучился). Так вот поступил в те года чуть ли не в Первый коммерческий ВУЗ и назывался он тогда ООО "Академия экономики и права". Если есть время и возможность зайди теперь на их сайт и посмотри что стало с этим Вузом. http://www.mael.ru/ Теперь это "Московская академия экономики и права" - одно из так называемых престижных Вузов Москвы, и выпуск первый ( в который я не попал) всего 100 человек вначале думали что им впарят непонятно что за дипломы, но сейчас они горятся своими дипломами
GRAD
лично#
Estranged:
А кто-нть подумал, кому потом будут нужны сегодняшние студенты ОГУ с их дипломами???

Читай что я выше написал.
Студентам
#
Дорогие Огушники! Вы - наша гордость! Не только потому, что вы - будущее района, но и потому, что вы уже сейчас достойно держите удар, невольно вовлеченные во всю предвыборную грязь.Не обращайте внимание на жалкие попытки наездов на вас, чем больше эти пришельцы на вас наезжают, тем слабее и ничтожнее они выглядят в глазах окружающих, так как правда - на вашей стороне. Они здесь - чужие, а вам предстоит развивать наш прекрасный район и дальше!
Estranged
#
GRAD:
И фамилию назовешь?

Читай внимательно последнюю реплику Matthaus`a.
GRAD:
Поспрашивайте например у кого знакомые в кадрах работают. Смотрят как правило на специальность (и то не всегда), а уж на название Вуза почти никто не смотрит. Все прекрасно понимают, что и из МГУ и из МГИМО (и т.п.) тоже дебилы выходят.

Сейчас пытаюсь подобрать себе персонал. Смотрю как раз на законченное учебное заведение и опыт. По-моему мнению, процент дебилов, выпустившихся из Бауманки и МФТИ, намного меньше, чем из заборостроительных. К тому же, их обучить многому можно.
GRAD:
образование есть, опыт есть и этого оказывается достаточно

Достаточно для чего?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи