Как стать главой района
(инструкция для кандидатов)

12 декабря 2004, 03:32

Среди тех, у кого возникло это страстное желание, не так много профессиональных специалистов по выборам. Конечно, можно привлечь умников со стороны, но им нужно платить деньги. И судя по тому, сколько кандидатов рванулось к заветному креслу одинцовского главы, то расходы предстоят немалые. Я предлагаю сэкономить. Эта инструкция научит вас, как воплотить свои мечты в реальность. И приблизить момент, когда на вашу шею наденут позолоченную цепь одинцовского градоначальника. Некоторые кандидаты уже используют кое-какие идеи на настоящих выборах, и у них неплохо получается заморочить головы будущим избирателям. Итак, к делу.

1. Научитесь убедительно обещать

Прежде всего пообещайте всем избирателям, что сделаете их счастливыми, и они будут жить намного лучше, чем было до вас. Объявите это «новым курсом в будущее», которое вернете «несчастным и обделенным» одинцовцам. Кстати, объясните технологию такого реверса. Как вообще можно вернуть то, чего еще нет?

Пообещайте срочную реформу власти, рост пенсий до уровня московских, возрождение медицины, материнства и детства, снижения квартплаты до цены батона.

А главное, обещайте, что скоро, конечно, как только вы станете главой, районная казна наполнится такими деньгами, которые не снились даже Аладдину в его сказочной пещере. Тысячи инвесторов со всего мира выстроятся в длинные очереди к вашему кабинету, чтобы вложить свои кровные в экономику района. Они будут писать номерки на своих дорогих галстуках и умолять, чтобы их приняли побыстрее. А через пару лет внуковс­кие самолеты будут сбрасывать на жителей мешки долларов и евро. Скоро район станет настолько богат, что, как в Саудовской Аравии, даже самый последний водопроводный кран в Одинцове будет сделан из золота. И настанет время, когда Китай позавидует темпам экономического развития Одинцовского района.

Главное, чтобы люди увидели эту блестящую перспективу своего будущего. А оно прекрасно! Естественно, только с новой властью. Обещайте, что превратите Одинцовский район в центр всего Подмосковья. Да что области — всей страны! Раз почти все российское и областное правительства живут в Одинцовском районе, то пусть и работают здесь же, рядом с домом. Заодно и налоги платят.

Обещайте, обещайте и еще раз обещайте! Помните – чем чудовищней ложь, тем легче в нее поверят! Это сказал Геббельс. Универсальный рецепт для некоторых кандидатов на нынешних выборах.

2. Расскажите людям «правду» о нынешнем главе

Нужно открыть избирателям глаза, как это делает один из кандидатов в своей газете «Антифокусник». Пусть знают, что за человек нынешний глава. Он утверждает, что не имел никакого отношения к продажам земли. Скажите, что видели подлинные документы за его подписью, из которых становится ясно, что именно он продал американцам Аляску, англичанам — «Матвеевское», французам — Марфино.

Покопайтесь в прошлой жизни главы. Задайте вопрос — зачем строятся новые дома, школы, больницы? Все это не для простого человека, а для тех, кто связан с главой, для его «мафии». Или другой вопрос – зачем району университет? Разве молодежи нечем заняться, кроме учебы?

И главное. Надо убедить избирателей, что нынешний глава давно превзошел Остапа Бендера! Вся его работа — это сплошные авантюры и мошенничества. Обязательно расскажите о его «друганах» – Березовском и Абрамовиче. Эта жуткая история о том, как глава вместе с англичанами поздней ночью при лунном свете делил 712 гектаров общественной землицы, уже перевернула мнение многих избирателей. Разве могут они доверить свое будущее такому «аферисту», который несколько раз приезжал на собрания пайщиков и убеждал не продавать землю. Его тогда не послушали, а теперь еще и обвиняют, что он не уберег их от опрометчивого шага.

Постоянно напоминайте людям о том, до какого «убожества» довел нынешний глава район, его экономику, жилищный фонд, малый бизнес, спорт, медицину и образование, домашних животных, климат, цены на бензин, пятна на Солнце, армию и флот.

Поэтому нужно возрождать район! Сделать так, чтобы люди жили еще лучше!– как неистово требуют некоторые кандидаты. И это правильно! Сегодня Одинцово в невероятном «развале», в такой ужасной «разрухе», что впору снимать фильмы-катастрофы. Вообще все, что делает нынешний глава, это не более, как «пир во время чумы». «Многие дома находятся в аварийном состоянии, а лифты нуждаются в срочной замене». Но это все цветочки! Недавно стало известно, что социальный центр при Гребневском храме построен вовсе не для детей и престарелых. Как выяснила газета одного из авторитетных кандидатов, на самом деле этот приют предназначен для… администрации. Когда она соберется на пенсию, то не нужно думать, как обеспечить свою старость. Все уже готово. И представляется, как все чиновники во главе с главой с чемоданами и прочим домашним скарбом цепочкой друг за другом идут на заслуженный отдых в этот «элитный» дом престарелых. А люди провожают администрацию на заслуженный отдых. Слезы и вздохи искреннего сожаления, кто-то безудержно рыдает.

И как народ раньше не догадался, для кого строился этот приют!

Припомните главе и судебное дело. Это нужно сделать обязательно! Разве хорошего человека потащат в суд? Неважно, что потом главу оправдают и он докажет свою полную невиновность. Это будет после выборов. А пока его нужно «мочить» по полной программе. Ищите «темные пятна» в биографии. Облейте несмываемой краской «позора» его работу. Благо желающих покопаться в грязи наберется немало среди нынешних кандидатов. Избиратель должен знать в лицо главного «виновника всех бед» Одинцовского района. Слишком спокойно и сыто жили 14 лет. Привыкли к молочным рекам с кисельными берегами. Хватит! Пора встряхнуться и начать новую жизнь – с черным хлебом по праздникам!

3. Очень важен внешний вид на встречах с избирателями

Немного легкой небритости только придадут шарм. Сразу видно, что кандидат не ест, не спит, а все думает о народе, мечтает помочь каждому одинцовскому жителю.

Поскольку в нашем районе тех, кто в погонах, вообще чуть ли не треть жителей, то встречи с такой категорией избирателей требуют особого подхода. Достаньте ваш старый мундир, стряхните с него пыль. Вспомните устав караульной службы и разборку автомата Калашникова. Для новичков — не забудьте при встречах сказать: «здравия желаю!» Говорите военным языком, так вас быстрее поймут. Коротко и четко – власть нужно срочно менять! Нынешний глава «довел район до ручки», кругом «голод, холод и порядка нет». Того и гляди начнется социальный бунт среди врачей, учителей, и прочих бюджетников. Очень опасны дети – слишком спортивны. Кто может навести порядок и дать народу хлеба? Только вы! У вас есть серьезная программа по дальнейшему росту экономики, ведь резервов и плюсов в районе тьма-тьмущая. Нужно все это только найти.

На встречи нужно одеваться соответственно уровню общения. Если идете к рабочим, желательно попроще. Старый потертый мундир или студенческий пиджак подойдут лучше всего. К избирателям необходимо приезжать на битых «Жигулях», чтобы видели – вы такой же, как все. Можно и на чихающем «Запорожце», но сегодня это уже иномарка. Народ может не понять!

Зато для встреч с бизнесменами нужен хороший костюм, дорогие часы, ботинки и модный галстук. Необходимо подогнать личный автопарк. Скажем, десятка «Мерседесов» достаточно, чтобы убедить всех, что вы хотите стать главой ради высоких душевных порывов. Нужно сразу показать местным «рокфеллерам», что деньги вас совершенно не интересуют, а во власть вы идете уже успешным и обеспеченным человеком. И только благо простого народа больше всего волнует и тревожит вас. Как у Филатова – и икра не лезет в горло, и компот не льется в рот!

4. ПИАР и прочая агитация

Всегда и везде говорите, что никогда не используете «черный пиар» и даже не знаете, что это такое. А если вынуждены вбрасывать компромат, то лишь для того, чтобы люди видели «правду». Неважно, что она чистейшей воды ложь, главное — заронить сомнения в головы избирателей. Для этой работы нужны профессионалы, которые могут наврать с три короба и выдать черное за белое. Они любят использовать различные выборные технологии. Их много и разных. Всех не перечислишь. К примеру, один из кандидатов открыл бюро выборных услуг. К пенсионерам приходят приветливые ребята, которые вежливо спрашивают, за кого собираются голосовать уважаемые ветераны? Услышав, что за нынешнего главу, искренне радуются такому совпадению мнений. И предлагают переписать данные паспортов. Это делается для того, объясняют «тимуровцы», чтобы вам, дорогие старики, не утруждать себя 19 декабря, поберечь свое здоровье. В такой холод и гололед – зачем вы пойдете на участок? Вдруг упадете или простудитесь! А мы ребята здоровые и за вас проголосуем – у нас же один кандидат! Кое-кто из наивных стариков уже наступил на эту «творческую находку».

Но безотказно действуют несколько технологий. Например, сплетни и слухи. Над их созданием и распространением работают целые команды. Высшим пилотажем считается придумать такое, чтобы у избирателя закружилась голова от «чернухи». Здесь нет предела фантазии. Про конкурента можно выдумать все что угодно. К примеру, есть сведения, что нынешний глава «друган» не только Березовского, но и самого Бен Ладена. Это случилось еще в те времена, когда глава служил пограничником. Тогда они вместе с Борисом Абрамовичем переправляли в Афганистан составы с «Жигулями», а обратно получали караваны с наркотиками. Надежные источники сообщили, что у главы есть виллы в Испании, Италии, Словении, особняки во Франции, Швейцарии и на Аляске. А уж о заграничных счетах в банках Швейцарии и говорить не приходится. Только с продажи матвеевской земли он получил полмиллиона долларов, часть которых направил на строительство волейбольного центра. Кстати, на этом месте будет не спортивный центр, как наивно думают одинцовцы. По сведениям от информированных людей, там строится шикарное ночное казино со стриптизом, подземным гаражом и публичным домом. Владелец всего этого развлекательного комплекса, конечно же, нынешний глава. А маскируется все это под волейбольный центр. Так что, когда он уйдет на пенсию и будет жить вместе со всей администрацией в социальном приюте, то по ночам станет развлекаться в собственном казино и проигрывать деньги, заработанные мошенническим путем. Хоть какая-то польза районному бюджету.

Помните, что задача ваших пиарщиков — сделать вас святее римского папы, а конкурентов смешать с грязью и закатать в асфальт. Словом, здесь вы можете проявить чудеса фантазии и беспредельной глупости.

5. И, наконец, главное

Чтобы посеять панику и ввести в нервное состояние конкурентов и избирателей, надо сразу объявить себя «новой властью». Доказать это можно с помощью своего рейтинга. В каждой своей газетке, листовке публикуйте данные о вашей сумасшедшей популярности. Вы должны опережать всех, и народу надо сразу указать, кто будущий глава! Ну зачем идти на избирательные участки, мучительно раздумывая, за кого отдать свой единственный голос? Все понятно без лишних слов. Убедительно попросите избирателей сохранить газету с вашей программой. Это очень свежий ход! Ваши мысли всегда могут пригодиться, хоть и бумага плотная. Правда, через пять лет о вас никто и не вспомнит, но сейчас важно своей самоуверенностью запугать конкурентов. Можно также использовать экстрасенсов, всяких колдунов и «прозомбировать» всех избирателей. Тогда они стройными рядами и колоннами отправятся на участки, чтобы отдать в ваши руки победу. Запомните, что именно вы решаете исход выборов! Вы — пастырь, который ведет избирателей к новой и лучшей жизни.

Но, возможно, народ проголосует и за другого кандидата. Не надо думать о плохом. А вдруг получится? Чем черт не шутит!

Как вы понимаете, эта инструкция не может охватить все аспекты выборов. Но использование некоторых инструментов поможет вам сделать их захватывающим зрелищем. Главное, чтобы не было скучно! Правда, есть опасность, что избиратели сами определят – кто станет главой Одинцовского района. Без компромата, черного пиара и прочих «ужасных разоблачений». Им будет тот, кого действительно поддержат все разумные жители Одинцовского района. Люди верят не тому, что им обещают бывшие генералы и подполковники, реформаторы и вечные студенты, бизнесмены и пенсионеры. Избиратели верят тому, что видят. А видят они новые дома, больницы, школы, дворцы спорта, веселых и счастливых детей, которых в нашем районе с каждым годом становится все больше. И верят одинцовцы, что будет еще лучше. Но не с «пришельцами», явившимися к нам искать собственной выгоды.

Инструктировал кандидатов Владимир Анин.

44.197.113.64

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
24 942
Гость
#
Сдается мне, Владимир Анин - это псевдоним Лычажки.
Lych
лично#
Увы, и ах... Так много сдается нашим гостикам, да все как-то не в тему. Надо знать район, знать людей. Анин - вполне конкретная персона. Житель города.
А то вот тут написали про "Матвеевский" в своей газетенке, так даже фамилию директора не смогли правильно написать. А на станции как кричали в мегафоны - "Дорогие одинцовчане!"
tigra
#
"Избиратели верят тому, что видят. А видят они новые дома, больницы, школы, дворцы спорта, веселых и счастливых детей, которых в нашем районе с каждым годом становится все больше". А я вот вижу по дороге на работу свалку мусора у платформы "Немчиновка" , а потом довольного и улыбающегося Гладышего на стене...Может мусор хоть до выборов уберут? а?

Lych
лично#
Уже и за железную дорогу решили с Гладышева спросить? Правильно, валите до кучи.
А если территория не железнодорожная - спрос и поближе есть. Кто там у вас глава администрации поселковой? Телефон знаете? Вот позвоните, и не надо ждать никаких выборов.
shatun
лично#
Полностью согласен с Лычом!
Лейтенант
#
Matthausу лично.
ГОСДУМА ХОЧЕТ К ВЕСНЕ ОТМЕНИТЬ ОТСРОЧКИ ОТ АРМИИ
Следующей весной студенты могут лишиться отсрочек от прохождения службы в армии, а сотрудников госучреждений и оборонных предприятий, тоже пользующихся отсрочкой, могут перевести на альтернативную гражданскую службу, пишет сегодня газета "Газета".
Выступая накануне на пресс-конференции, глава комитета по обороне Госдумы Виктор Заварзин выразил недовольство "низким качеством призывного контингента". По мнению депутата, исправить положение в армии можно пополнив ряды новобранцев за счет студентов и больных.
По словам В. Заварзина, предоставлять отсрочку студентам не нужно, так как только 25% выпускников вузов потом работают по специальности, а остальные "используют отсрочку только для самого процесса обучения". Взамен отсрочек депутат предложил уже отслужившим в армии предоставлять льготы при поступлении в вуз, чтобы повысить престиж военной службы. Также будут пересмотрены медицинские основания для освобождения от службы в армии. . /РБК, 9 декабря /
Matthaus дологой скоро тебе дано будет оттрубить два года. Я думаю полковник Марковский тебе протяже стелает. Так,что дорогой учи песню
"А для тебя родная есть почта полевая.....". Там тебя старших научат уважать.
Еще одна карта Алксниса бита.
Matthaus
лично#
Лыч, а кто такой Анин? Я слышал такую фамилию, но не знаю кто. Наверняка какой-то гладышевский деятель.
Гость-2
#
Сегодня Анин, завтра Манин, потом Ванин, ну а в конце Х..анин... Вообщем всем понятно, что это Колюсик Гошко!!!
Matthaus
лично#
Забавно, если Лыч еще своего нового друга Гошку по совместительству устроит в "НР". Тогда "НР" окончательно скатится в трясину желтой прессы. Тетя Софа, будьте бдительны , не позвольте авантюристам войти в редакцию газеты.
Антон Городецкий
#
Да пусть Гошко в НР приходит - только его в этом змеюшнике и не хватало для полноты картины. А мусор могли бы и убрать, ГАГ звякнул бы начальнику Беларусской или Смоленской, как уж там ее жд, и все улажено! Асфальтик-то к выборам клали со снегом вперемешку в одинцовских дворах, лыч (он же Анин) завтра скажет, что ДРСУ тоже к выборам непричастно, плановые у них работы. Так что лучше бы на благое дело пошли те денежки, которые район потерял от "бесплатной аренды" почти всех рекламных щитов с вывесками Муниципальная программа и траляля, агитация за ГАГа нигде не проплаченная.
Lych
лично#
Антон Городецкий:
лыч (он же Анин)

Во блин как! И хде тохда мой гонорар?
shatun
лично#
Никаких отсрочек! Короче: ФАНЕРУ К ОСМОТРУ!!! УПАЛ ОТЖАЛСЯ!!!
Mikhalich
лично#
Очередной Нумер Округа 111 прочел....... как же все у нас плохо.... ...
Могу подсказать как сделать фотографии ещё страшнее!... нужно ночью..... ( хотя и так ночью снимали ) при отсутствии освещения счёлкнуть пару раз мыльницей... и уверяю.. Даже самые красивые здания обретуть Устрашающе угнетающий вид.... а Потом можно написать.. статейку... про то как же у нас плохо.... и стррашна...

Я вот только не пойму.... Алкснис действительно не понимает,... что времена когда указывать на всё плохое было выигрышно прошли?.....
Matthaus
лично#
Mikhalich , а почему не указывать на то, что плохо, не отрицая того, что хорошо?
Это только Гадыш любит выпячивать свои достижения, раздувая их стократно, наполеоновские планы строить, не решая насущных задач.
Mikhalich
лично#
Matthaus:
не отрицая того, что хорошо?

дык... а где хорошо?.. я чёто ни в бульбуляторе ни в Округе ничё хорошего не нашёл...а нет пардон.. было.. что то вроде.. за всё что у нас делается спасибо нашему великому Алкснису!...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи