Верховный суд разрешил жителям Одинцово оформить в собственность землю под их же частным жильем

31 марта 2009, 14:01

Исключительное по важности решение приняла высшая судебная инстанция страны, рассматривая гражданское дело нескольких владельцев частных домов, сообщает "Российская газета".

Эти люди годами судились с местной властью, у которой просили в собственность землю под их же частным жильем. Но получали отказ - сотки, по словам чиновников, были зарезервированы муниципалитетом для нужд города. Верховный суд, до которого дошли граждане, не только встал на сторону собственников, но и объяснил местным судам, почему их "отказные" решения по таким гражданским искам нарушают федеральные законы и права людей.

Без преувеличения можно сказать, что этот вердикт Верховного суда будет иметь очень широкий резонанс. Он касается множества домовладельцев по всей стране, у кого личная собственность стоит на городской или поселковой земле.

Суть многолетней тяжбы людей и чиновников заключалась в следующем. Несколько хозяев частных домов сначала просили, а потом судились с администрацией Одинцово. Местная власть отказала им в передаче в собственность земельных участков, на которых стояли их дома. Люди ссылались на то, что по Закону "О введении в действие Земельного кодекса РФ" у них возникло право собственности на участки, которые они получили в законном порядке еще до того, как стал действовать Земельный кодекс. Городской суд граждане проиграли. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда решение первой инстанции отменила и заявила, что надо дело вернуть в горсуд. Местная власть с этим решением не согласилась. По жалобе чиновников еще более высокая инстанция - Президиум областного суда - возвращать дело в город запретила и заявила, что городской суд с самого начала решил все правильно. Тогда собственники дошли до Верховного суда. И он с гражданами согласился. Все предыдущие "отказные" решения были отменены.

3.133.86.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 234
Barmaleikin
лично#
Я так понимаю, теперь срач в центре города увековечен навсегда?
Жалко... Парк был бы лучше.
prAteh
лично#
Barmaleikin: Я так понимаю, теперь срач в центре города увековечен навсегда?
Жалко... Парк был бы лучше.

А был бы парк?
Barmaleikin
лично#
Да, там парк рядом с храмом хотели сделать.
prAteh
лично#
Barmaleikin: Да, там парк рядом с храмом хотели сделать.

Да вряд ли бы сделали, скорее построили бы пару - тройку торгово-развлекательных центров
Валерий
#
Все,теперь жди пожара.Или кирпич на голову случайно свалится.
Barmaleikin
лично#
prAteh: Да вряд ли бы сделали, скорее построили бы пару - тройку торгово-развлекательных центров

Как раз именно торговые центры - вряд ли. Рядом с храмом сделали бы всё благопристойно. Вы ж понимаете....
prAteh
лично#
Barmaleikin: 
prAteh: Да вряд ли бы сделали, скорее построили бы пару - тройку торгово-развлекательных центров

Как раз именно торговые центры - вряд ли. Рядом с храмом сделали бы всё благопристойно. Вы ж понимаете....

Не-а, православные храмы весьма неплохо с торговлей соседствуют, да там и сейчас с обратной стороны "Звенящий кедр" находится, и ничего - сосуществуют. Храм и так достаточно места оттяпал под клумбы
Matthaus
лично#
Barmaleikin: Я так понимаю, теперь срач в центре города увековечен навсегда?

А в чем срач? Там люди живут, которые хотят получить за свои участки компенсацию, исходя из их рыночной стоимости. Все по закону.
prAteh: Barmaleikin: Да, там парк рядом с храмом хотели сделать.


Да вряд ли бы сделали, скорее построили бы пару - тройку торгово-развлекательных центров

Я тоже так думаю. Плюс офисные центры. При диком капитализме парков в центре города, где земля на вес золота, мы не получим.
prAteh: Не-а, православные храмы весьма неплохо с торговлей соседствуют

Да, Журба на "Одинцовском подворье" задумал часовню делать И смех и грех. Иисус изгнал торговцев из божьего храма, а в XXI веке будет карманная часовня в храме торговли.
nayk
#
Barmaleikin: Я так понимаю, теперь срач в центре города увековечен навсегда?
Жалко... Парк был бы лучше.

Если бы у тебя власти пытались оттяпать то, что тебе положено по закону, наверное, так бы не говорил.
Barmaleikin
лично#
nayk: Если бы у тебя власти пытались оттяпать то, что тебе положено по закону, наверное, так бы не говорил.

Эх, оттяпали бы.... Не хотят тяпать, сволочи. Говорят - шумозащитный экран поставят, и живи. Кому-то страсть как хочется, чтобы расселили, кому-то, у кого проблем с жильём нет - хочется бабла, много, много бабла...
Все люди разные, и у всех совершенно разное мироощущение.

Я думаю - будет справедливо, если этот хутор оставят сам по себе. Ничего не предоставлять, никакое строительство там не согласовывать. Пусть владеют.
Barmaleikin
лично#
prAteh: да там и сейчас с обратной стороны "Звенящий кедр" находится, и ничего - сосуществуют

Гы... Я себе представляю, как этот "Кедр" мечтают подрубить Ассортимент-то там не того-с.... Не кошерный.

Руку на отсечение - если землю оттягают, будет там благоустройство на уровне окрестностей "баранки", территории университета и центра этого, как его... ну, возле гребневской церкви, вы поняли. Понты, они, как известно, дороже денег. Точнее - теперь уже не будет, конечно. Останется прежний срач.
Matthaus: А в чем срач?

Так вы пойдите да посмотрите. Там более-менее пристойно содержащихся домов - два-три от силы.
Matthaus: Там люди живут, которые хотят получить

То, что они хотят получить, ни у кого сомнений не вызывает. А вот что живут - это вряд ли. Живут там разве что гастарбайтеры, которым владельцы хибар их сдают.
Matthaus
лично#
Barmaleikin: Matthaus: А в чем срач?


Так вы пойдите да посмотрите. Там более-менее пристойно содержащихся домов - два-три от силы.

А в чем "пристойность" содержания дома? Там избушки старенькие, конечно, они теряются на фоне многоэтажной застройки, но ни мусора, ни повалившихся заборов вокруг тех, где еще живут люди, я не заметил. Или тамошние жители должны разбить альпийские горки с фонтанами и домишки свои греческим мрамором обложить, чтобы ваш вкус удовлетворить?

Barmaleikin: Matthaus: Там люди живут, которые хотят получить


То, что они хотят получить, ни у кого сомнений не вызывает.

А вы бы не хотели получить, будучи на их месте? Так просто отдали бы свою дорогую собственность наглым дядям, которые там потом развернули бы большой бизнес? Если у нас рынок, то его законы должны действовать для всех.
Barmaleikin
лично#
Matthaus: но ни мусора, ни повалившихся заборов вокруг тех, где еще живут люди, я не заметил.

Плохо смотрели.
Гость
#
Какие удивительные метаморфозы происходят с Matthausом. Поёт песни славы главе Барвихи, защищает интересы москвичей и граждан США (это которые "тамошние жители" и не очень русские, кстати, чего так не любит Matthaus). То-то ещё будет.
Barmaleikin
лично#
Matthaus: Так просто отдали бы свою дорогую собственность наглым дядям, которые там потом развернули бы большой бизнес?

Почему "просто"? Если я живу примерно в таком же старом доме - то переселение моей семьи в квартиру, по установленным законом нормой выглядит манной небесной. Это у нас еще газ хотя бы есть. А в Яскино, к примеру, дома отапливаются дровами! Насколько эта собственность "дорога".... Очень сомнительно, чтобы развалюха стоила бешеных денег. Очевидно, что она не стоит ничего, давно своё отслужила. Участок... Если район позволяет снос и последующее строительство - то тысяч на 70 долларов можно рассчитывать, но даже однокомнатная квартира в Одинцове стоит в два раза дороже. Меня бы переселение дико выручило, но - обломись...
Вот и получается - кому щи пусты, кому алмазы мелкие.

Тут ведь не просто конфликт властей с жителями. Смотрите на ситуацию: положим, имеется территория старой застройки. Одни - те, кто живёт там, мечтают о новом жилье. Они не мечтают о том, как им насыплют денег десятки миллионов, их устроит нормальная квартира. А есть и те, кто давно не живёт на этой земле, у них всё в порядке, но остались права на развалюху. И есть мечта - обогатиться любой ценой. Они лупят за участок совершенно нереальные цены, а застройщику участок нужен целым. К чему приходим? Застройщик валит в другое место, понимая, что с идиотами не сторговаться. Жадный идиот остаётся со своей гнилухой - но ему пофиг, он же там не живёт. А вот в гнилухах остаётся и энное количество людей, которым от такого расклада ой как нехорошо. Но кого им винить? Соседа - жадного мyдака? Ну, и властям тут наверное, тоже не благо - потому что живущие в гнилухах одолевают жалобами.
У нас когда прошёл слух о том, что из-за строительства эстакады будет переселение - это вызвало радость. А потом произошёл облом - кто-то посчитал, что переселение потребует слишком много денег. Возможно, кто-то из соседей тоже выдвинул требования. Вот и обломись.
Не, я понимаю - вам-то пофиг чужие проблемы... У вас-то всё зашибись.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи