Верховный суд разрешил жителям Одинцово оформить в собственность землю под их же частным жильем

31 марта 2009, 14:01

Исключительное по важности решение приняла высшая судебная инстанция страны, рассматривая гражданское дело нескольких владельцев частных домов, сообщает "Российская газета".

Эти люди годами судились с местной властью, у которой просили в собственность землю под их же частным жильем. Но получали отказ - сотки, по словам чиновников, были зарезервированы муниципалитетом для нужд города. Верховный суд, до которого дошли граждане, не только встал на сторону собственников, но и объяснил местным судам, почему их "отказные" решения по таким гражданским искам нарушают федеральные законы и права людей.

Без преувеличения можно сказать, что этот вердикт Верховного суда будет иметь очень широкий резонанс. Он касается множества домовладельцев по всей стране, у кого личная собственность стоит на городской или поселковой земле.

Суть многолетней тяжбы людей и чиновников заключалась в следующем. Несколько хозяев частных домов сначала просили, а потом судились с администрацией Одинцово. Местная власть отказала им в передаче в собственность земельных участков, на которых стояли их дома. Люди ссылались на то, что по Закону "О введении в действие Земельного кодекса РФ" у них возникло право собственности на участки, которые они получили в законном порядке еще до того, как стал действовать Земельный кодекс. Городской суд граждане проиграли. Судебная коллегия по гражданским делам областного суда решение первой инстанции отменила и заявила, что надо дело вернуть в горсуд. Местная власть с этим решением не согласилась. По жалобе чиновников еще более высокая инстанция - Президиум областного суда - возвращать дело в город запретила и заявила, что городской суд с самого начала решил все правильно. Тогда собственники дошли до Верховного суда. И он с гражданами согласился. Все предыдущие "отказные" решения были отменены.

18.119.125.135

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 234
a_kvasnov
лично#
Понеслась...
Гость
#
a_kvasnov: Понеслась...

Ну так закройте тему для обсуждения. Чего вы постоянно как гимназистка кокетничаете, как будто чего-то иного, кроме безразмерного флуда добиваетесь?
Matthaus
лично#
Barmaleikin:  Участок... Если район позволяет снос и последующее строительство - то тысяч на 70 долларов можно рассчитывать

За сотку. Минимум. А там у некоторых соток по 20.

Barmaleikin: Смотрите на ситуацию: положим, имеется территория старой застройки. Одни - те, кто живёт там, мечтают о новом жилье. Они не мечтают о том, как им насыплют денег десятки миллионов, их устроит нормальная квартира. А есть и те, кто давно не живёт на этой земле, у них всё в порядке, но остались права на развалюху. И есть мечта - обогатиться любой ценой.

Те жители, которые готовы были довольствоваться квартиркой взамен не менее драгоценной, чем на Рублевке, земли, уже, по-моему, все давно получили. А теми, кто имеет силы и мужество бороться, - я ими восхищаюсь. И первую победу в противостоянии с чиновниками они уже одержали.

Barmaleikin: Не, я понимаю - вам-то пофиг чужие проблемы... У вас-то всё зашибись.

Мне не пофиг. Но Верховному суду тоже не пофиг, что важнее.
Matthaus
лично#
Гость: Какие удивительные метаморфозы происходят с Matthausом. Поёт песни славы главе Барвихи, защищает интересы москвичей и граждан США (это которые "тамошние жители" и не очень русские, кстати, чего так не любит Matthaus). То-то ещё будет.

Во-первых, гость, песни я никому не пою, в отличие от отдельных коллег-журналистов.
Во-вторых, в моем материале отражен интерес коренного населения деревни Подушкино, а это всего 60-70 человек, в основном пенсионеры. Водопровод, канализация и прочие блага цивилизиции, я надеюсь, вскоре у них появятся.
А у "москвичей", "граждан США" и у "не очень русских" и так все есть, включая автономную канализацию. Поэтому и на деревенском сходе никого из них не было.
Barmaleikin
лично#
Matthaus: За сотку. Минимум.

Гомерический хохот.
Всё, с вами говорить нет смысла - вы дурак. Простите.
Matthaus
лично#
Бармалейкин, аналогично с вами. И все-таки, если не полный дурак, поинтересуйтесь на досуге ценами на землю в нашем районе.
Barmaleikin
лично#
Matthaus, у меня знакомый третий год продаёт участок земли в Лохино - это на вьезде в Одинцово. 10 соток, участок правильной формы, коммуникации по границе. Хочет 300 тысяч долларов. Купите, а? Третий год не берут. А место хорошее. Купите. Это же в 3,3 раза дешевле того, чем вы тут пукнули в воду.
Matthaus
лично#
Так там Лохино (30 тысяч долларов за сотку), а здесь центр Одинцово.
Alise
лично#
Barmaleikin: Я думаю - будет справедливо, если этот хутор оставят сам по себе. Ничего не предоставлять, никакое строительство там не согласовывать. Пусть владеют.
Бред.
На сколько знаю на интернациональной уже лет 10 наверное никто никому ничего строить не разрешает.
Barmaleikin: Насколько эта собственность "дорога".... Очень сомнительно, чтобы развалюха стоила бешеных денег.
Собственность может и нет, а вот земля в собственности под ней - это ключ от большой хорошей квартиры.
Barmaleikin
лично#
Alise: а вот земля в собственности под ней - это ключ от большой хорошей квартиры.

Ну дайте же мне эту квартиру, туды ж вашу растуды! И я об том - почему не проведут какую-нить дорогу мне по участку, или микрорайон там не начнут строить? Я был бы рад несказанно.
Matthaus: Так там Лохино (30 тысяч долларов за сотку), а здесь центр Одинцово

Лохино значительно лучше, потому что оттуда не нужно преодолевать город, выезжая в Москву. Экономия времени по утрам - от 40 минут до часа. Для особняка или коттеджа идеальное место, три километра до Москвы, лесопарк рядом. Строится большой торговый мегацентр, будет дорога до платной магистрали, когда её построят. Купите, что вам стоит? И мне комиссия перепадёт - друг не обидит. А продадите потом ну пусть не за сотку, так за 50.
Barmaleikin
лично#
Да, и ещё - на этой земле можно строить что захотите, а в центре города вам всё равно не дадут. Поэтому в нынешнем положении центр города стоит значительно меньше - бесполезная трата денег.
Matthaus
лично#
Barmaleikin: Лохино значительно лучше, потому что оттуда не нужно преодолевать город, выезжая в Москву. Экономия времени по утрам - от 40 минут до часа. Для особняка или коттеджа идеальное место, три километра до Москвы, лесопарк рядом.

Это понятно, но на центр Одинцово облизываются не в надежде коттеджи построить, а чтобы занять его торговыми и офисными центрами.
Barmaleikin: Купите, что вам стоит? И мне комиссия перепадёт - друг не обидит. А продадите потом ну пусть не за сотку, так за 50.

Мне не надо. У меня дача в экологически более чистом месте (под Кубинкой) - от кислорода пьянею, когда приезжаю после долгого отсутствия.
Barmaleikin
лично#
А, так вы пьяны? Боже мой, и о чём мы тут с вами уже два часа говорим.
F
лично#
Barmaleikin: Да, там парк рядом с храмом хотели сделать.

снести надо ваш дурацкий храм, а не его месте сделать парк
a_kvasnov
лично#
Гость: Ну так закройте тему для обсуждения. Чего вы постоянно как гимназистка кокетничаете, как будто чего-то иного, кроме безразмерного флуда добиваетесь?

Так это я иронично, а вы...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи